content/news/images/85792/PSV_2635_mainPhoto.jpg
19:23, 06.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В мэрии Сыктывкара с «Ухтажилфонда» спросили за переполненные мусорные баки

Инспекция управления ЖКХ столицы Коми выявила ряд проблем со сбором и вывозкой мусора. Так, полные контейнеры были обнаружены во дворе дома №48 по Октябрьскому проспекту, не убрали отходы возле контейнеров в некоторых дворах Лесозавода, Кочпон-Чите.

В мэрии Сыктывкара с «Ухтажилфонда» спросили за переполненные мусорные баки
Фото Сергея Паршукова

Рабочее совещание состоялось сегодня под председательством заместителя руководителя администрации Сыктывкара Сергея Воронина.

Инспекция специалистов управления ЖКХ столицы Коми выявила ряд проблем со сбором и вывозом твердо-бытовых отходов. В частности, полные контейнеры увидели во дворе дома №48 по Октябрьскому проспекту, не произведен подбор мусора близ контейнеров в некоторых дворах Лесозавода, местечка Кочпон-Чит и других местах, говорится в пресс-релизе сыктывкарской мэрии.

- Объезд города показал, что региональный оператор по сбору и вывозке мусора с территории Сыктывкара в лице ООО «Ухтажилфонд» в первые шесть дней работы некачественно выполняет свои обязательства. В ряде случаев либо из-за неправильной погрузки, либо в связи с отсутствием необходимого количества персонала площадки около контейнеров не очищаются должным образом. Кроме того, до сих пор отсутствует информация о телефонах диспетчерской службы регоператора. Люди не знают, куда звонить в случаях ненадлежащего предоставления услуги, что недопустимо. Нужно срочно решать вопрос по установке дополнительных контейнеров или увеличивать периодичность сбора мусора, чтобы избежать его накопления, - подчеркнул Сергей Воронин.

Также он обратил внимание присутствующего на совещании представителя ООО «Ухтажилфонд» Ивана Ларюкова на необходимость в кратчайшие сроки определяться по схеме обслуживания частного сектора.

- До 12 ноября необходимо принять решение и известить жителей частных домов о графике сбора и вывозки твердых коммунальных отходов. Также нужно ускоряться и выстраивать взаимодействие с социальными учреждениями, собирать оперативно с них заявки на сбор и транспортировку мусора. Напоминаю, что на жителях города не должен негативно сказаться переход на новую схему обращения с отходами, - отметил вице-мэр Сыктывкара.

Представитель регоператора обещал урегулировать проблемные вопросы и озвучил телефоны специалистов, которые должны реагировать на обращения горожан и жителей Эжвы: 23-90-15, 23-90-10.

3810

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Что
    06.11.2018, 19:34:34
    Ответить
    и следовало ожидать.
    • Все закономерно
      07.11.2018, 8:49:09
      Ответить
      Эти ребята не для того регоператором стали
      чтобы работать.

      Их цель другая - урвать халявные деньги и при этом не нести дополнительных затрат.
      Партия ЕР их рулевой - по сему и вседозволенность такая безоглядная. (Им пока вилы в зад не воткнут они только языком трещать горазды о растущем благосостоянии народа.)

      Так что с утилизацией мусора все будет как было и раньше, но с одним исключением платить мы за это будем намного больше.
      При этом аппетиты у этих упырей безграничные.

      А через некоторое время окажется, что надо будет еще и с полигонами мусора проблемы решать, так как кроме сбора денег они делать ни чего не собираются и в результате з-а-с-р-у-т и отравят все окончательно.


      Поэтому и тариф такой завышенный - взятый из правила трех ППП
  • Ларюков
    06.11.2018, 19:36:42
    Ответить
    Этот тот кого поперли из УЖКХ Ухты? Хорошо пристроился в лядовскую контору
    • 123
      06.11.2018, 20:06:04
      Ответить
      Член партии Единой России и бывший депутат РК Лядов не боится ничего и никого ! Схвачено,уплачено !
      • 321
        06.11.2018, 21:38:14
        Ответить
        Да нет, мне кажется теперь то Лядов присядет, сейчас как начнут крутить куда 200 лямов растворились, учредители УЖФ запрыгают ,а козлом отпущения станет Киселев, ну какой же все таки лопух, нашел с кем в одну упряжку влезть.
  • Х
    06.11.2018, 19:38:34
    Ответить
    АпокаЛипсис.Начало!...
  • Е
    06.11.2018, 19:42:24
    Ответить
    Бнк, кто у вас пишет заголовки?
  • Бред
    06.11.2018, 19:44:52
    Ответить
    Это у них стратегия такая что бы еще больще цену на вывоз мусора постаавить или оправдать повышение цен! Шас будут скулить якобы им все равно не хватает денег !
  • Усть-Цильма
    06.11.2018, 19:46:36
    Ответить
    А разве на (отмод.)не заводили уголовного дела и не было расследований ? Да ......,только таких личностей и следует назначать на должности по отмыванию денежных средств ,собранных с населения. На посту чиновника он себя уже проявил буржуйским аппетитом.
  • Договор
    06.11.2018, 19:48:22
    Ответить
    А договора с нами никто не заключал!на каком основании жильцы обязаны оплачивать услуги по вывозу мусора?
    • Сема
      07.11.2018, 15:13:53
      Ответить
      Ну так вы шевелитесь и заключайте! Трясите свою ТСЖ или Управляющую. Чтобы те заключали. Или будете дома штаны протирать и вопросы в интернете задавать?
  • Ик
    06.11.2018, 19:52:32
    Ответить
    Убирайти мусор (отмод.)
    • Л
      06.11.2018, 20:04:40
      Ответить
      Мусор
      Энергосбыт с населением тоже не заключает договор, даже если очень попросишь в письменном виде, однако деньги берут и очень охотно. На каком основании?
      • !!!
        06.11.2018, 22:54:53
        Ответить
        Достаточно один раз заплатить и все-договор типа заключен.
  • живу я здесь
    06.11.2018, 19:59:55
    Ответить
    "Мусора в мешке не утаишь" из афоризмов В. Шахова
    Так, пусть с предъявленных платёжек за ноябрь месяц. уберут дни.за которые мусор не вывозили. но тут МЭРИЯ ПРОМОЛЧИТ, а значит одобрит НЕ ПРОДЕЛАННУЮ НЕ РАБОТУ и с граждан и бюджетных учреждений и с бизнеса. состригут денежку и прокуратура с судебными приставами, с решениями судов со поучаствуют в крупном мошенничестве. буду удивлен, если прогноз мой ошибочен.
  • Почему только на Октябрьском?
    06.11.2018, 20:14:07
    Ответить
    На Ручейной переполненные контейнеры стоят
  • Ужас
    06.11.2018, 20:51:56
    Ответить
    Становится системой неумение наших властей и города и республики обеспечить нормальную организацию работы. Ни школу построить, ни с мусором разобраться. Зато тарифы грабительские и не обоснованные ввели первыми в России! Перед кем выслуживаетесь? Или кто кому заплатил?

  • Горожанин
    06.11.2018, 20:57:31
    Ответить
    Погодите немного. Когда по 165₽ с человека начнут сдирать - мусорные баки блестеть будут
    Вы забудете про переполненные баки, про растасканные собаками и бездомными пакеты и тд

    Всё как в лучших домах Европы будет
  • Мусор
    06.11.2018, 20:57:59
    Ответить
    Также он обратил внимание присутствующего на совещании представителя ООО «Ухтажилфонд» Ивана Ларюкова
    Надо же и тут Иван Ларюков засветился. Мало садика в Усть-Цильме, так решил и с мусора денежку поиметь.
  • Помогите
    06.11.2018, 21:23:32
    Ответить
    Завалили мусором
    У клубного дома по интернациональному проезду 1 куча мусора!!! Когда вывезете??? И Ленина 118
  • жэкун
    06.11.2018, 22:10:55
    Ответить
    сыктывкарская администрация единственная не промолчала и открыто сказала, что эта контора не справляется. А остальные что молчат? Что, неужели в других районах коми хорошо они убирают?????
    • Uber
      06.11.2018, 22:35:42
      Ответить
      Да подождите вы, еще же только начало ноября, пусть мусор еще месяцок полежит, что вы все визжите то.
  • Дворник Григорий
    06.11.2018, 22:40:40
    Ответить
    Перейдите через дорогу! Во дворе д106 по Интернациональной посмотрите. Накануне пару дней вычищали все, а сегодня завал. Ветром все разносит. И это под носом у администрации... Загадят весь город.
    • так и будет
      07.11.2018, 13:19:32
      Ответить
      утром несли 2 мешка похожих на мусорные через первомайскую в вашу сторону
  • Следовало ожидать!!!!!
    06.11.2018, 22:41:11
    Ответить
    Верните старую систему!!!! И платёж был нормальный!!! И частота вывоза!!!
  • 234
    06.11.2018, 22:50:23
    Ответить
    Где контроль.В мусоре потонем?Не по квартирам ходить придётся,а за ними по пятам-вывезли мусор или нет.
  • ТСЖ Сыктывкара
    06.11.2018, 22:53:08
    Ответить
    12.11.18 арбитражный суд по делу о конкурсе. НАдеемся результаты будут отменены.
    А в инете уже ходит инфа что мусорную реформу откладывают в связи с неготовностью регионов до 2020 года
    • косланский
      07.11.2018, 7:37:03
      Ответить
      номер дела подскажите. тоже отслеживать будем.
  • Село
    07.11.2018, 6:01:24
    Ответить
    В Айкино вообще нет контейнеров для сбора ТБО много лет.Люди привязаны к машине по сбору мусора,кот.приходит по расписанию, никому это не удобно.за такие деньги которые сейчас с нас будут "драть" из дому должны мусор забирать,а не мы в припрыжку бегать за машиной!
  • Нижний Чов
    07.11.2018, 8:33:31
    Ответить
    А в Нижнем Чове со стороны реки никогда не было и нет контейнеров. За что деньги драть будете?
  • катрин
    07.11.2018, 9:20:53
    Ответить
    мусор.
    Так в деревнях вообще нет контейнеров. Машина будет приезжать может раз в неделю, а может раз в две недели. Неделями мусор будет лежать на обочине. За что платить?
  • Свинтус
    07.11.2018, 10:13:34
    Ответить
    Мэрии
    Правильно, что администрация процесс не пустила на самотек, а сразу взяла Ухтажилфонд за одно место. А то контора какая-то подозрительная. Где сидят - непонятно, кто руководство - никто не слышал. Мэрия хоть телефоны диспетчерских дала и на том спасибо.
  • Самбади
    07.11.2018, 10:14:32
    Ответить
    Мутный какой-то этот регоператор. Своей техники нет, контейнеров нет. Будет чисто договоры заключать и администрировать поступление платежей. Неплохо устроились за такие тарифы.
    • Черноховец
      07.11.2018, 15:26:42
      Ответить
      Не гони пургу. Оператор говорил и не раз, что купили новые машины и дальше намерены развиваться. Мусорные бункеры купили. И контейнеры тоже есть. А вот управляющие компании на местах, не стесняясь, тырят контейнеры. Буквально саботируют несмотря на предупреждения прокуратуры, что так делать нельзя
      • вот
        07.11.2018, 21:37:08
        Ответить
        СУД ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ ФАС О НЕПРАВОМЕРНОМ ОТКЛОНЕНИИ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА НА ТОРГАХ ПО ОБРАЩЕНИЮ ОТХОДОВ В КОМИ
        06 ноября 2018, 15:30
        5q8a6768
        Предложение компании на участие в конкурсе было неправомерно отклонено, что привело к сокращению количества участников торгов

        Напомним, летом 2018 года ФАС России рассмотрела жалобу компании «Экопром» на действия Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона сроком на 9 лет и 6 месяцев с ценой контракта 37,8 млрд рублей.

        Комиссия ФАС России установила, что компании «Экопром» было неправомерно отказано в допуске к участию в конкурсе со ссылкой на то, что представленные расчеты услуг регионального оператора рассчитаны для иного субъекта Российской Федерации.

        В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган определил, что компания допустила опечатку в поданном предложении, не влияющую на ценовое предложение. Приведенная стоимость услуг компании «Экопром» соответствовала ценовым положениям, установленным конкурсной документацией.

        «Предложение компании соответствовало всем показателям и параметрам, определенным организатором торгов, однако компания допустила опечатку, указав в одном пункте Забайкальский край вместо Республики Коми. С учетом всех доводов и материалов в рассматриваемом случае подобное обстоятельство не является основанием для возврата заявки и причиной запрета на участие компании в торгах, поскольку заявка была оформлена в соответствии с Правилами* и ценовыми положениями. Решение министерства привело к сокращению числа участников конкурса и ограничило конкуренцию на торгах», - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

        Жалоба была признана обоснованной, а организатор торгов – нарушившим пп.«а» п.43 Правил.

        Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России, отказав компании «Ухтажилфонд» - победителю конкурса в удовлетворении исковых требований.

        Отметим, в настоящий момент организация, подавшая жалобу в антимонопольный орган, ведет на основании решения ФАС России судебную тяжбу с организатором торгов.


        * Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 № 881.
  • Лыжник
    07.11.2018, 10:15:28
    Ответить
    Тренировать этих прохиндеев нужно постоянно. Спрашивать с них за каждый шаг. По ходу все делается в последний момент, на коленке. Отсюда и отсутствие нормальной работы.
  • Шпиц
    07.11.2018, 10:15:45
    Ответить
    Рога и копыта какие-то.
  • Звонок другу
    07.11.2018, 10:16:57
    Ответить
    Позвонил в диспетчерскую, трубку сняли, обращение записали. Засекаю время, когда с Ручейной уберут мусор.
    • Понаехали тут
      07.11.2018, 13:05:28
      Ответить
      Ну че,вывезли?
    • интерес
      07.11.2018, 13:21:31
      Ответить
      звонок платный?
      • Бесплатный
        07.11.2018, 15:58:20
        Ответить
        только сыр в мышеловке.гудки послушал-соточка со счета
  • 13
    07.11.2018, 10:45:11
    Ответить
    Слышь, ЖКХ коррупционеров, у вас в критериях по отбору юр.лиц в качестве регоператора, четко прописаны тех.возможности и обязанности оператора, все это говорит о личной заинтересованности комиссии Министерства строительства и Службы надзора, хватит рассказывать сказки, скоро город утонет в мусоре!
  • 13
    07.11.2018, 10:46:54
    Ответить
    Это телефоны ООО «Эко-технологии Плюс», они что рег.оператор?
    В общем перезаключили договора, а денег собирать с людей в 6,5 раз больше хотите!
    Дулю, а потом пулю!
  • Цели и задачи
    07.11.2018, 11:48:16
    Ответить
    Рег. оператором стали не для того чтобы мусор убирать ,
    а для того чтобы большие деньги собирать из карманов граждан.


    "Если приложить к уху пустой кошелек, то можно услышать как в нем шуршит правительство Российской федерации."
  • житель сыктывкара
    07.11.2018, 13:13:54
    Ответить
    в объявлении на двери указан телефон Ухтажилфона г. Ухта, почему мы должны звонить в Ухту , кто возместит мои расходы
    • тсж
      07.11.2018, 13:53:56
      Ответить
      Никто в Ухту звонить не должен, они ОБЯЗАНЫ иметь представительство в каждом городе!!!! Но у них, как говорят власти НАШИ, у бедненьких, денег не хватает на эти представительства, поэтому НЕ ИСКЛЮЧЕНО (а по факту точно) тариф этот с 01.01 подорожает не только на сумму НДС, но и на возможность обустройства офисов наверное.
      Таких горе-правителей как в Мин ЖКХ гнать поганой метлой!!!! А у жульфонда отозвать лицензию, т.к. уже куча нарушений. Юристы подключайтесь
      • Петкун
        07.11.2018, 15:28:56
        Ответить
        да вы внимательнее читайте информацию! все у них есть и телефоны, и представительства! все прозрачно и ясно. И не надо в ухту звонить, не придумывайте басни
        • тсж
          07.11.2018, 21:39:58
          Ответить
          нет у них ничего!!!!Звонили в Ухту, там подтвердили, что представительства в Сыктывкаре нет!!!!!Предлагают по эл.почте переправлять ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. Прокуратура ты где????
  • Кирилл
    23.01.2019, 9:11:19
    Ответить
    На дворе 2019 год. Вопрос вывоза мусора в частном секторе Сыктывдинского района так и не решен. Мусорных баков не было, нет и не будет. А квитанции на оплату вывоза мусора уже надо оплачивать.
    • Тёзке Гундяеву позвони
      23.01.2019, 9:15:42
      Ответить
      пусть примет меры.

Хочу получать главные новости дня в Коми!