content/news/images/85803/BOB_1175_mainPhoto.jpg
08:52, 07.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Главную новогоднюю ель Коми украсят на 1,3 млн рублей

На сайте госзакупок появились новые аукционы по подбору подрядчиков, которые займутся украшением городов республики. Сыктывкар ищет новые украшения для елки, Эжва — светящиеся панно, Усинск — изготовителя ледяных фигур, а Инта — новогоднюю иллюминацию.

Главную новогоднюю ель Коми украсят на 1,3 млн рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Эжве потратят еще около 1 млн рублей на устройство новогодней иллюминации. Подрядчик должен будет к 19 декабря смонтировать 45 светодиодных панно на металлическом каркасе.

Кроме того, на открытие новогоднего городка в парковой зоне по улице Славы выделили 50 тыс. рублей, на праздник в новогоднюю ночь — еще 300 тыс. рублей, а на открытие новогоднего городка в сыктывкарском Строителе — 20 тыс. рублей.

К 5 декабря в Сыктывкар должны будут поставить 20 тематических конструкций, которые установят на улице Ленина. Цена каждой - 17,5 тысячи рублей, то есть в сумме - 351,6 тысячи рублей. До 23 декабря новые украшения появятся на ели, которую установят на Стефановской площади: «Кремлевская макушка», световые элементы «Бант», комплект освещения создающий эффект звездного неба, пластиковые шары. В документации все это объединено в одну условную единицу и оценено в 1 млн 348,4 тыс. руб. В сумме максимальная цена контракта составит 1,7 млн рублей.

В Усинске на подготовку площадей для размещения горок, снежных, ледяных и декоративных фигур готовы потратить 364 тыс. рублей. А в Инте нашлось еще 600 тыс. на установку декоративных светящихся скульптур и новогодней иллюминации на улице Горького.

*** Муниципалитеты активно готовятся к Новому году. На художественное оформление новогоднего городка вдоль улицы Славы администрация Эжвы направила 410 тыс. рублей. Еще 420 тыс. рублей пустят на устройство и обслуживание новогодних городков.

В Усинске на площади Аллы Босовой и в сквере Нефтяников установят новогоднюю иллюминацию (403 тыс. Рублей), селфи-зону в виде двух снеговиков у ели (398,9 тыс. Рублей), фигуры Снегурочки (498,9 тыс. Рублей) и Деда Мороза, светящий «Шар» с надписью: «С Новым годом, Усинск» (499,9 тыс. Рублей). Там же поставят две елки, горки и игровые комплексы.

В Сосногорске отремонтируют гирлянды (287 тыс. рублей), а в Сыктывкаре установят украшения, тематические конструкции, арт-объекты (1,9 млн рублей) и зальют каток на Стефановской площади (599 тыс. Рублей). В Инте установят новогоднюю иллюминацию (600 тыс. рублей). А в Емве купят светящуюся искусственную ель (1 млн рублей).

3264

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    07 нояб. 2018 г., 8:58:49
    Ответить
    Молодцы, но этим нужно занимается в августе!
    • молдаванин
      07 нояб. 2018 г., 9:07:24
      Ответить
      А убирать на 1 мая
    • горожанин
      07 нояб. 2018 г., 16:57:05
      Ответить
      главное чтоб в Сыке снег лег к Новому году. А с такой погодой елка под дождем будет стоять.
  • Ура, товарищи!
    07 нояб. 2018 г., 9:05:16
    Ответить
    С праздником Великой Октябрьской Социалистической революции!!!
  • Банкет
    07 нояб. 2018 г., 9:13:31
    Ответить
    отрываемся по полной
  • Сыктывкарец
    07 нояб. 2018 г., 9:16:37
    Ответить
    В прошлом году украшение ёлки было просто позорным, одна гирлянда и всё. Видимо у наших руководителей в детстве игрушки были только деревянные. А каток вообще на площади ни к чему, пародия какая-то. Если уж хотите на Москву равняться, то сделайте всю площадь катком. В былые советские времена наш Сыктывкарский ледяной городок на площади, по первому каналу показывали, а сейчас у демократоров-врагов народа, видимо мозгов хватает только на набивание своих карманов.
  • Я
    07 нояб. 2018 г., 9:50:11
    Ответить
    Я за деревянные игрушки, если эти деньги детям на лечение пойдут. Не та ситуация в стране, чтоб на игрушки деньги тратить.
    • "Шкатулка мужества" и "Переломный момент"
      07 нояб. 2018 г., 15:07:02
      Ответить
      Скажите это Минздраву и гл. врачу ДРБ Кустышеву
      Минздраву - за отличное обеспечение медикаментами, а Кустышеву за "реализацию этих грамотных акций".
  • Просто житель
    07 нояб. 2018 г., 9:56:02
    Ответить
    С таким отношением государства к людям не желания участвовать в ваших показушных праздниках. Мы живём в параллельных мирах с властью
  • Елки
    07 нояб. 2018 г., 10:45:20
    Ответить
    Наряжать должны коммерсы спонсоры,а эти деньги лучше бы на лечение детей потратили
  • нинель
    07 нояб. 2018 г., 11:31:07
    Ответить
    Ёлки-палки
    А мы в деревне на ёлку и конфеты детям собираем с жителей.
  • во дают
    07 нояб. 2018 г., 11:44:43
    Ответить
    залить водой площадочку 600000 рублей, обалдеть. это мог бы за ночь сделать сам глава со своими подручными совершенно бесплатно
    • 123
      07 нояб. 2018 г., 11:50:00
      Ответить
      Сергею некогда, он хамон и пармезан санкционный уничтожает, в тылу врага.
  • Это сколько же
    07 нояб. 2018 г., 11:47:32
    Ответить
    закупят
    иллюминации и игрушек, а прошлогодние по домам растащили !.3 мл.руб ужас. Сколько от этой суммы в карманы уплывёт?
    • вот столько
      07 нояб. 2018 г., 11:52:29
      Ответить
      3 лимона на работы а в карман 9
  • Наша Раша
    07 нояб. 2018 г., 11:50:25
    Ответить
    арт-объекты (1,9 млн рублей)
    По мне так лучше бы какой-нибудь сироте квартиру купили, вот был бы новогодний подарок так подарок, человек бы на всю жизнь запомнил и был благодарен
    • Нашей Раше
      07 нояб. 2018 г., 13:40:40
      Ответить
      Сироты пусть идут и работают и берут ипотеку,как все.нечего тут скулить
      • Наша Раша
        07 нояб. 2018 г., 14:15:11
        Ответить
        как все
        Знаю, как берут "как все". Вся шайка-лейка (папы-мамы-бабули-дедули) в лучшем случае берут на себя потреб кредиты на первый взнос или тянут львиную долю. А потом "дитятко" возможно платит со своего кармана, если работает.
        Подскажите, как сироте за 15 в месяц (если еще найдет такую работу после школы) взять ипотеку. Напомню, на эти деньги нужно платить за жилье, питаться, одеваться и откладывать на первоначальный взнос.
        • Нашей
          07 нояб. 2018 г., 14:48:49
          Ответить
          Так после школы пусть поработает,в общаге поживёт,накопит на первоначальный взнос.а то захотели квартиры сразу,вон учителя и врачи да и многие другие и в 40 лет не имеют своего жилья
          • Наша Раша
            07 нояб. 2018 г., 15:00:38
            Ответить
            Согласен, пусть работает
            Вы наверно не застали (Банка убрала) я выкладывал расчет на ипотеку в сбере. Набрать на вторичку 285000 будет достаточно сложно одному
  • ХХХ
    07 нояб. 2018 г., 12:13:18
    Ответить
    И это при дефиците бюджета!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • а слабо
    07 нояб. 2018 г., 12:33:41
    Ответить
    мэру из своего кармана оплатить сей проект, чуть что - в горбюджете нет денег, а тут рекою льются,
    пора уже как во всех городах искусственную ставить, прослужит много лет, нечего красавиц лесных под топор пускать и транспортировать с Корткеросса
  • Тов.Сталин
    07 нояб. 2018 г., 12:47:42
    Ответить
    Недоросли из Коми
    Надо было Новогоднюю елку в Сыктыке установить в июне(когда объявили о пенсионной реформе)
  • Внимательный.
    07 нояб. 2018 г., 12:54:19
    Ответить
    Возьму на заметку
    Посмотрим что повесят они... Надо будет изучить закупочную документацию и потом проверить что в действительности будет на этой самой елке за 1.6млн рублей.
    • Невнимательный
      07 нояб. 2018 г., 13:42:17
      Ответить
      Каждый год закуп,что за январь все лампочки перегорают. Или у чинуш на дачах потом моргают. Срок службы же есть. Морально устарели скажут,а у народа годами одни и те же верой и правдой служат. Народ на свои берет,а не бюджет осваивает
      • не вопрос
        07 нояб. 2018 г., 14:41:27
        Ответить
        медведевские лампы не перегорают
  • Стас
    07 нояб. 2018 г., 13:34:00
    Ответить
    А мне нравится новая иллюминация на Коммуне. Раньше позорное типа звездное небо было - ни света от него, ни праздника. Сейчас красиво!
  • В теме
    07 нояб. 2018 г., 13:35:59
    Ответить
    Банка не все сказала. Там сюрприз мэрия готовит. Так что ждем праздников.
  • Степлер
    07 нояб. 2018 г., 13:37:19
    Ответить
    Насколько я помню администрация проводила опросы сыктывкарцев насчет необходимости размещения катка и установки искусственной елки. Так вот писали, что горожане проголосовали за каток, но против искусственной елки, мол, в лесной республике живем. Даешь нам живую!
  • Синдбад
    07 нояб. 2018 г., 13:38:16
    Ответить
    Каток - это нормально. Нужно же чем-то в каникулы заниматься. Не все могут на платные ходить. А со своими коньками на площади покататься - в удовольствие!
    • 111
      07 нояб. 2018 г., 13:43:28
      Ответить
      Хватит уже ныть.людям праздничную красоту делают,а им все лишь бы поныть,для начала съездите и посмотрите на НГ в Казань или Грозный и тогда поймёте и сравните,какие празднования там
      • 112
        07 нояб. 2018 г., 14:04:16
        Ответить
        С наступающим Новым годом!!!
    • каток
      07 нояб. 2018 г., 14:43:38
      Ответить
      бесплатный можно и на резервном сделать и обойдется не дороже чем этот пятачок который 2 сабаки загадят за 2 минуты
  • Сыктывкарка
    07 нояб. 2018 г., 14:04:39
    Ответить
    Скоро Новый Год
    Очень хочется, чтоб на нашей площади было красиво. Ведь фотографируются все - и взрослые, и дети. Но здание нашего ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА вечером напоминает...тюрьму! Окна тёмные, никакой подстветки. Неужели вбухивая такие деньги на новогоднюю радость нельзя ничего придумать, чтоб радовались все. Ато стыдно... честно. Как такую фотографию отправить родным???? а живём в столице.
    • это не турьма
      07 нояб. 2018 г., 14:44:39
      Ответить
      это силент хилл
  • ....
    07 нояб. 2018 г., 14:58:29
    Ответить
    А УКРАШЕНИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ГДЕ ??? РАСПИЛ....УНИЧТОЖЕНИЕ БЮДЖЕТА
  • Воркута
    07 нояб. 2018 г., 21:03:06
    Ответить
    А в Воркуте чего - Ёлку отменили? Самый новогодний снежный город у нас, и ни слова. Шпектора на вас нет.
  • Поселение
    08 нояб. 2018 г., 18:59:25
    Ответить
    А у нас в бюджете на проведение праздника 1000 рублей и старые гирлянды на елке. Жители снежные фигуры на площади построят и будет весело.... Вот бы столица от своего праздничного бюджета, хотя бы 10000 тысяч нам подарила.