content/news/images/85854/IMG_9017_mainPhoto.jpg
09:43, 08.11.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кто в декабре досрочно получит пенсию

В декабре планируется предновогодняя доставка пенсий за январь 2019 года.

Кто в декабре досрочно получит пенсию
Фото Марии Шумейко

Об этом «Российской газете» сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).

Обычно досрочно зачисляют пенсию тем людям, у которых выплаты приходятся на первые дни месяца. В январе они будут праздничными, поэтому пенсию принесут почтальоны или зачислят на счет раньше обычного срока.

В Пенсионном фонде напомнили, что пенсии в России выплачиваются за текущий месяц. Графики предновогодней доставки пенсий появятся чуть позже – в декабре.

- Многое в этом вопросе зависит от доставочных организаций, с которыми отделения Пенсионного фонда будут согласовывать графики выплаты пенсий в предпраздничные дни, - уточнили в ПФР.

В 2016 году, например, было так: досрочная доставка пенсий осуществлялась с 27 декабря 2016 года за праздничные и выходные дни января 2017 года с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе.

Сейчас существуют следующие способы доставки пенсии:

Через «Почту России». Можно получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода (например, с 1 по 18 число каждого месяца).

Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя.

Через банк. Можно получать пенсию в кассе отделения банка или по банковской карте. Банк зачисляет пенсию на счет в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление и снятие денег производится без комиссии.

Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии. Можно получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в регионе есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России.

Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

***

Всё о пенсиях удобно читать в отдельной рубрике БНК.

Ранее мы рассказывали, как жители Коми будут выходить на пенсию, публиковали правила выхода на пенсию для всех жителей республики и разъяснения о пенсионном возрасте для женщин на Севере. Здесь можно прочитать о том, как иждивенцы влияют на фиксированную выплату к пенсии.

Подробно о требованиях к стажу педагогов и медработников – здесь. А в этом материале — как вычислить свои пенсионные баллы. Список тех, кого не коснется повышение пенсионного возраста тут.

7895

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    08 нояб. 2018 г., 9:58:32
    Ответить
    Ну и что вы сказали?! Видимо, нет информационных поводов и высосали из пальца тему...
  • пенсионер
    08 нояб. 2018 г., 10:28:46
    Ответить
    Ждем-с
  • И на хрена так делать ?
    08 нояб. 2018 г., 12:19:10
    Ответить
    Чтоб люди почувствовали себя перед Новым Годом вдвойне счастливыми ? Проели, пропили, а в январе зубы на полку ? Есть у меня один сосед, все до пенсии ему не хватает, не возвращает, но с наглой рожей идет снова занимать, как будто член моей семьи и бюджет на него рассчитан ! Пусть занимает у ПФ, который всем недоплачивает, и еще в январе работать не хочет !
  • 258
    08 нояб. 2018 г., 12:43:07
    Ответить
    В декабре это будет 13-я пенсия за 2018 год. А в январе-январская. Вот так было бы по-человечески.
  • бабушка-старушка
    08 нояб. 2018 г., 15:52:43
    Ответить
    В январе куплю бутылку шампанского, подарки детям и внукам, а в до 20 февраля как дожить? Может кто подскажет?
    • бабушке
      08 нояб. 2018 г., 17:08:45
      Ответить
      Шампанское подделка, так что не надо покупать. А подарки детям и внукам самим смастерить! Уж Вы то должны все уметь, как пожившая в СССР! На все руки мастер!