content/news/images/86047/IMG_4660_mainPhoto.jpg
12:10, 13.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Шахта «Интауголь» возобновила работу

В октябре закрытая шахта «Интауголь» возобновила работу. Сейчас на добывающем предприятии работают 804 человека. Процесс ликвидации оперативный штаб перенёс.

Шахта «Интауголь» возобновила работу
Фото Марии Шумейко и из архива БНК и Виктора Бобыря

Как сообщил исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексей Просужих на рабочем совещании в региональном парламенте, зимой уголь востребован. Основной покупатель «Интаугля» - Северодвинская ТЭЦ. Процесс ликвидации оперативный штаб перенёс, на какой срок - будет известно позднее. Сейчас выработка угля ведётся в три смены, на шахте работают 804 человека.

BOB_4163.jpg

Однако это не отменяет ликвидационных мероприятий, проводимых на шахте. Правительство Коми сохраняет за собой обязательства по оказанию содействия в трудоустройстве работников и выплатам увольняемым.

Напомним, в начале июля для урегулирования вопросов, связанных с ликвидацией шахты «Интауголь», в Инте начал работать оперативный ситуационный штаб, который занимается решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты, доведением официальной информации до коллектива предприятия, решением вопросов трудоустройства работников. Ликвидационные мероприятия проводят согласно утвержденного плана.

Решение о ликвидации АО «Интауголь» было озвучено в конце июня 2018 года. Работа предприятия носит планово-убыточный характер из-за неконкурентоспособности производимой ею продукции, что неоднократно за последние год приводило его к банкротству. Существующая технология добычи угля не позволяет добиться даже нулевой рентабельности. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей.

В сентябре задолженность по зарплате перед работниками предприятия погасили полностью.

4781

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Чтз
    13 нояб. 2018 г., 12:14:56
    Ответить
    А из какого бюджета будут покрывать убытки?
    • естественно
      13 нояб. 2018 г., 12:23:00
      Ответить
      из жалования Дмитрия Медведева)))
    • рр
      13 нояб. 2018 г., 14:41:31
      Ответить
      Зато на строительство моста в Крыму нашли 290 млрд!!!!!!!!! за наш счет
  • Юра Стародворный
    13 нояб. 2018 г., 12:30:12
    Ответить
    "Существующая технология добычи угля не позволяет добиться даже нулевой рентабельности."
    Хватит из года в год одну и туже лапшу вешать на уши, сказочники. Пишите честно - компания Интауголь тупо разграблена. А кем и когда, все кому надо знают.
    • минус
      13 нояб. 2018 г., 16:24:33
      Ответить
      да перестаньте вы, Юра, добывать в Заполярье подземным способом посредственный энергетический уголь при наличии множества открытых месторождений - это топить печку купюрами.
  • 777
    13 нояб. 2018 г., 12:30:14
    Ответить
    Вопрос
    То есть, сначала из уволили, выплатив компесации и другие полагающиеся выплаты, а потом снова приняли на работу? Нормальный ход.
    • 778
      13 нояб. 2018 г., 12:37:22
      Ответить
      Очень жаль, что люди в нашей стране не ценят себя и не умеют выдвигать требования. Вот был бы очень эффектный ход, если бы все (ранее сокращённые и уволенные) заявили требование - каждому гарантированный сертификат на переселение и только снова тогда выходим на работу, а иначе сами (сидоры, титовцы и прочие "деятели") добывайте уголь до весны 2019 года.
      • 778
        13 нояб. 2018 г., 12:38:14
        Ответить
        поправка
        "и только тогда снова"
    • Евлампий
      14 нояб. 2018 г., 6:20:56
      Ответить
      Никого по новой не принимают,выделили здоровое ядро и проходчиков пытаютцо заставить работать в лаве.
  • Сюсюня
    13 нояб. 2018 г., 14:24:15
    Ответить
    Нисево не понимаю,нисево! Убрали бузотеров?Остались одни "свои"?
  • явно
    13 нояб. 2018 г., 15:00:35
    Ответить
    тут не экономика - тут политика
    Никакой нерентабельности там нет - есть задача - тупо выгнать население из Инты, чтобы потом грабить территорию! Им люди не нужны - нужны недра.
    • минус
      13 нояб. 2018 г., 16:28:02
      Ответить
      #ДБ
      а грабить кто будет - алегархи лично понаедут в опустевший город, своими руками недра тырить?
      или САМ прибудет?
      а сейчас кто мешает это сделать - население Инты, стоящее грудью на защите "недр"?
      мозгами пользуйтесь хоть изредка.
  • Я валяюсь,
    13 нояб. 2018 г., 15:28:24
    Ответить
    А те, кто вахтой поехали, с ними что? Ничего?
  • дмитрий
    14 нояб. 2018 г., 15:50:33
    Ответить
    да,только в лаве теперь работать практически некому.кто в лес,кто по дрова...закрываем,нет-работаем и наоборот...
  • Николай
    15 нояб. 2018 г., 9:42:49
    Ответить
    Вы бы узнали как называется угольное предприятие Инты. В настоящее время называется АО "Интауголь". Шахта "Интауголь" уже больше года не существует!!! Писаки
  • Вячеслав
    25 нояб. 2018 г., 15:36:14
    Ответить
    закрытие интаугля
    Выходит 700 человек уволенно назаконно!
    Предприятие то вовсе и не закрывается. И где прокуратура ?