content/news/images/86307/PIL_0832_mainPhoto.jpg
19:10, 19.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитеты в Коми через суд заставят оборудовать пляжи

Одной из действенных мер по снижению числа погибших на воде представители регионального управления МЧС считают организацию официальных мест отдыха у воды. Пока жители республики предпочитают отдыхать в 80-ти не оборудованных для этого местах.

Муниципалитеты в Коми через суд заставят оборудовать пляжи
Фото Григория Пиля из архива БНК, Сергея Паршукова

На заседании правительственной комиссии замначальника отдела безопасности людей на водных объектах МЧС по Коми Наталья Медведева напомнила, что с начала года на воде в Коми погибло 38 человек, тогда как годом зафиксировано 44 смерти. Пик пришелся на июль - летом количество утонувших, по сравнению с прошлым годом, выросло на 3%.

В 2017-м году погибло двое детей до 16-ти лет, в 2018-м – уже восемь, всего же за пять лет - 32 несовершеннолетних.

Большая часть несчастных случаев происходила в местах, где плавать запрещено. В Коми официально работало три пляжа: один в Сыктывкаре и два в Удорском районе. Еще 50 мест признали местами отдыха у воды. Кроме них сотрудники МЧС обнаружили еще 80 мест у воды, которые постоянно посещают местные жители.

- Чтобы изменить ситуацию, мы обратились в суд, - рассказала Наталья Медведева. - По решению суда власти Койгородского района обязаны к следующему сезону подготовить место отдыха у воды. Применять такую практику мы намерены и в 2019 году.

PSV_4555.jpg

Представитель МЧС отметила, что оформление зон отдыха и дежурство спасателей, в том числе добровольных, может положительно повлиять на статистику по погибшим на воде.

Летом в Коми работало десять сертифицированных волонтеров ВОСВОДа — Всероссийского общества спасения на водах. Зампред регионального отделения организации Артемий Черных рассказал, что объединение выиграло грант и на 2,7 млн рублей закупило десять составов: спасательные вышки, лодки, форму и все необходимое для работы волонтеров. Бесплатное обучение прошли матросы из районов республики.

- Спасательные составы со следующего года будут работать в тех муниципалитетах, которые заинтересовались этой программой. Распределять их будем в конце декабря, - сказал он.

Начальник управления МЧС по региону Александр Князев был жестче в заявлениях. Он предложил обязать муниципалитеты организовывать места санкционированного отдыха на всех участках отдыха, где уже имели место смертельные несчастные случаи.

1557

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ох
    19 нояб. 2018 г., 19:52:14
    Ответить
    Как своевременно
    Жаль, что к лету обо всем забудется
  • Эраст Пришпандорин
    19 нояб. 2018 г., 20:31:08
    Ответить
    И это правильно. В Воркуте больше всего летом нехватает пляжа.
  • Куоми
    19 нояб. 2018 г., 22:53:37
    Ответить
    Больные совсем? Муниципалитеты бюджет как мыльный пузырь натягивают, чтобы не лопнул. Дороги и дворы не за что делать. Какие пляжи?