content/news/images/86329/PSV_4584_mainPhoto.jpg
11:13, 20.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми проголосовали за алкоголь с 21 года

В Общественной палате Коми обсудили федеральную инициативу по повышению возрастного ценза при продаже алкоголя. Попутно - вспомнили про «пьяные» ДТП и навязывание ложных ценностей, обсудили свадьбы 20-летних, продажу алкоголя по дням недели и даже высказали желание «выйти с дробовиком на телевизионщиков». В итоге единогласно проголосовали за принятие нового закона.

Общественники Коми проголосовали за алкоголь с 21 года
Фото Сергея Паршукова

В Общественной палате региона обсудили так называемый «Закон 21», который предполагает повышение возрастного ценза при продаже алкоголя - планируется поднять возраст покупателей продукции с 18 лет до 21 года.

По словам директора горно-экономического колледжа Воркуты Виктора Тельнова, вопрос уже не первый год муссируется на федеральном уровне. Серьезной проблемой стала алкоголизация подрастающего поколения. Виктор Тельнов выступил против производителей алкоголя, так как вред от продукции «западных партнеров» перевешивает доходы, которые они приносят в бюджет страны.

PSV_4569.jpg

Врач-нарколог Андрей Никитин рассказал, что на селе дети берут пример с родителей, поэтому других ценностей они не видят и не знают, как занять свое время.

Депутат Госсовета Владимир Косов в пример привел свадьбу 20-летних студентов. На таком мероприятии, по его словам, без алкоголя - никуда, но в этом возрасте продажа запрещена. То есть закон принимать нужно, но необходимо учесть все моменты и тщательно проработать проект закона.

О себе он сообщил, что в детстве также сидел за столом с родителями, но в 12 лет от рюмки отказался и ушел в спорт. Следующий раз депутат выпил только в 35 лет.

- До 12 лет сидел за столом с родителями и нам с братом также наливали. В 12 лет решили - хватит. Затем первую рюмку выпил только в 35 лет. И дети мои не пьют и 24-летний внук, - рассказал Владимир Косов.

PSV_4582.jpg
Также общественники вспомнили о ДТП с участием нетрезвых водителей и подростковую преступность. Обсудили возможность вернуть бесплатные спортивные секции для детей и провести работы с тренерами. Они посчитали, что тренеры «не должны растить только олимпийских чемпионов, а воспитывать всех ребят».

PSV_4571.jpg

Виктор Тельнов выступил и против пропаганды ложных ценностей по телевизору. Например, по его мнению, это происходит в клипах, где появляется алкоголь или в нашумевшей истории про футболистов Кокорина и Мамаева. Он сообщил, что вышел бы на телевизионщиков с оружием.

- На таких недобросовестных телевизионщиков с удовольствием вышел бы с дробовиком, - признался он.

PSV_4563.jpg

Спортсмен и тренер Андрей Нутрихин предложил новые ограничения: продавать алкоголь в определенные дни недели и в определенные часы, как в Швеции.

Предложение внесли в резолюцию собрания и приступили к голосованию. За «Закон 21» проголосовали единогласно.

3183

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    20 нояб. 2018 г., 11:19:38
    Ответить
    Правильно =))) Нужно детство продлить =))) В армию с 21 года, а то застрелятся нафиг =))) И детей делать с 21-го =)))
    • 123
      20 нояб. 2018 г., 11:28:00
      Ответить
      Налоги тоже надо бы с 21 взимать
      «Мы вам ничего не должны»
    • Александрас
      20 нояб. 2018 г., 11:41:56
      Ответить
      БЕДА
      Странное собрание со странными людьми - прежде чем предлагать и обсуждать надо глубоко изучить законодательство РФ, иметь опыт в данной области обсуждения, обладать аналитикой, хотя бы официальной статистикой,иметь представление о последствиях и оценить все риски проблемы. А так ваше голосование "филькина грамота" не имеющая продолжения. Стыдно и Больно
      • 123
        20 нояб. 2018 г., 12:04:38
        Ответить
        Стыдно -
        это когда тебе очелло прилюдно разворошат и больно, наверно
        • Весёлый
          20 нояб. 2018 г., 12:05:54
          Ответить
          Откуда знаешь?
          • 123-й - жертва
            20 нояб. 2018 г., 15:57:50
            Ответить
            совращения , делится опытом
        • его эпизод
          20 нояб. 2018 г., 16:23:43
          Ответить
          без вазелина , потому и пишет
          "очелло прилюдно разворошат и больно" , плавал-знает
          • 123
            20 нояб. 2018 г., 20:54:02
            Ответить
            для тупых неадекватов
            ключевое слово - наверно
      • интересуюсь
        20 нояб. 2018 г., 13:09:33
        Ответить
        а кто они эти общественники,какие у них связи с обществом,кто их наделил полномочиями называться общественниками и обсуждать от его имени вопросы ,выражать мнения и рекомендации.Господин Косов не пьет и это его личная привычка,а вот Черчиль пил до самой смерти коньячок и глупее от этого не стал и не надо навязывать свое личное мнение и привычки другим как единственно правильные у нас же демократия.
        • Ля-я-я!
          20 нояб. 2018 г., 21:41:08
          Ответить
          Ну, судя по фейсам на фото, товарисчи из ОПы начали "принимать" гораздо раньше 21го года. А кое-кто ещё и не прекращал!
          Нижнее фото: -"Андрррюха, ты меня увввважжжаешь?!"
          -"Да ты чччё, дружбан, канешш!.. наливай!"
    • Мама призывника
      20 нояб. 2018 г., 12:29:20
      Ответить
      Поддерживаю повышение призывного возраста!!!!
      • госувдарсво вам
        20 нояб. 2018 г., 15:59:55
        Ответить
        ничего не должно
        забейте на призыв , пусть дети бояр служат
  • Ижма
    20 нояб. 2018 г., 11:23:58
    Ответить
    Вот Вы не знаете, все в сельских магазинах спиртное раздают и в тетрадки записывают, т.е. в долговые тетради, а попробуй у продавцов продукты в долг купить! Пора бы магазины протрясти, тогда хоть какой-то сдвиг будет! Тогда продавцы может бояться будут так выдавать спиртное
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2018 г., 11:24:56
    Ответить
    Забавны наши законотворцы...
    .
    Погибать за Родину можно с 18 лет, а пить за Родину только с 21- го...)
    • и пить за победу тоже
      20 нояб. 2018 г., 16:01:35
      Ответить
      предположим победу совершили в 18 лет ,
      а отметить ... придется подождать 3 года.
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2018 г., 11:29:23
    Ответить
    Ну что за неучи наши общественники ...
    .
    Полная дееспособность наступает с 18 лет.
    Ограничение в продаже какого либо разрешённого товара для полностью дееспособных лиц есть нарушение прав граждан....
    • Щиголеву
      20 нояб. 2018 г., 12:37:21
      Ответить
      вы вроде бы взрослый человек, а мыслите как подросток. Разочарован вами.
      • Александр Щиголев
        20 нояб. 2018 г., 13:06:44
        Ответить
        Не будьте голословны...
        .
        Конкретно, чисто юридически, где не так что?
  • Фашисты
    20 нояб. 2018 г., 11:29:27
    Ответить
    Займитесь лучше здоровьем вахтовика-назначенца.
    Какой пример он подает подрастающему поколению?
    • Советник
      20 нояб. 2018 г., 12:00:39
      Ответить
      Точно, есть инициатива - запретить продавать и употреб***ь алкоголь госслужащим любого толка: они ведь принимают важные решения, а это может повлиять.
      Ну и рейды ввести, освидетельствовать и штрафовать.
      • Родина в опасности
        20 нояб. 2018 г., 12:35:18
        Ответить
        Они употреб**ют более тяжелые вещества =))) Хоть и запрещенные =)))) А под веществом не такое примешь =)))
        • вы полагаете
          20 нояб. 2018 г., 16:11:46
          Ответить
          мажутся аргентинской мукой ?
  • яяя
    20 нояб. 2018 г., 11:29:49
    Ответить
    Да здравствует очередной виток самогоноварения и продажа спиртного "из-под полы"(((
  • Родина в опасности
    20 нояб. 2018 г., 11:32:46
    Ответить
    > Виктор Тельнов выступил и против пропаганды ложных ценностей по телевизору.
    Там и про коррупцию рассказывают и показывают =))) Квартиры заставленные деньгами =))) Пропаганда =)))) В сериалах люди вообще не работают, а живут в красивых домах =))) Запретить все нафиг =))) Показывать заводы только и спортплощадки =))))
  • Это они специально делают
    20 нояб. 2018 г., 11:33:25
    Ответить
    Что бы молодежь о бухле думала , а не о власти.
    Эффект будет обратным- интерес в алкоголю увеличится, как и деградация.
    Запретным плод сладок.
    • Вот смотришь
      20 нояб. 2018 г., 11:37:57
      Ответить
      На все эти лица и ведь ни одного трезвенника среди них нет. Сами уже свою цистерну выпили или допивают, иначе откуда такие глупые мысли приходят им в голову.
  • 8
    20 нояб. 2018 г., 11:34:11
    Ответить
    вот для этого и нужны " ручные" общественники(((
    Жениться и детей рожать могу в 16 лет, воинский долг исполнять с 18, паспорт с 14,
    дееспособность есть на все, кроме спиртного. Куда прокуратура смотрит
  • Анекдот:
    20 нояб. 2018 г., 11:38:29
    Ответить
    Целыми днями по телевизору показывают убийства, изнасилования, кражи и грабежи. А "Ну, погоди!" только после одиннадцати вечера. Потому что там, (отм.), волк курит!".
    • Александр Щиголев
      20 нояб. 2018 г., 12:00:45
      Ответить
      +1000
      .
      Меня ещё бесит, когда в фильмах на ТВ голые титьки замыливают. Вот, блин, забота та какая о нравственности!
      Тоже, результат деятельности ОПы, только Российской ...
      • 123
        20 нояб. 2018 г., 12:06:34
        Ответить
        Шура, выпей влерьянки
        чтоб не беситься
        • Александр Щиголев
          20 нояб. 2018 г., 12:08:31
          Ответить
          Уймись, болезный ..
          .
          Мне и 18, и 21 давно исполнилось. Зачем мне валерьянка ...
          • 123
            20 нояб. 2018 г., 13:03:44
            Ответить
            сам же признаешься
            что тебя закрытые сиськи бесят
            • Александр Щиголев
              20 нояб. 2018 г., 13:07:59
              Ответить
              Если Вас это не раздражает, то ...
              .
              Вы, или не мужчина, или нетрадиционной ориентации.

              Тест Вами не пройден, противный ...)
        • Рэмбо
          20 нояб. 2018 г., 16:21:05
          Ответить
          123-му
          А ты выпей серной кислоты, а то скоро и за тобой придут.
    • Маргулис
      20 нояб. 2018 г., 14:49:24
      Ответить
      Телевизор запретить!
    • 12345
      21 нояб. 2018 г., 11:33:22
      Ответить
      На сигареты они могут поднимать цену, потому что их трудно самому изготовить, а на спиртное не поднимают цену от того, что все начнут гнать самогон это уже проходили. Хотя курение принесло вреда меньше чем спиртное. На зону попадают в основном по пьянке.
  • Dx
    20 нояб. 2018 г., 11:43:07
    Ответить
    Когда уже перестанет бродить мозг по поводу ограничения употребления. Кто хочет - пьет, кто не хочет - не пьет. Задумались бы лучше как повысить уровень жизни населения ! Тогда и бухать перестанут.
    • Точно
      20 нояб. 2018 г., 12:18:46
      Ответить
      Любимые действия правительства и под ним состоящих обчественников это запретить и отнять. На большее они уже не хочу чтобы мозги напрягать.
  • Наша Раша
    20 нояб. 2018 г., 11:57:58
    Ответить
    обсудили федеральную инициативу по повышению возрастного ценза при продаже алкоголя
    Да кому интересно ваше мнение?! Пошли бы лучше на субботник, мусор помогли бы убирать Ухтажилфонду.
    Собрались, пчелы против меда
  • Статистика
    20 нояб. 2018 г., 12:04:43
    Ответить
    80% страдает умственной отсталостью.
    Зачем это выставлять на показ
  • Доктор
    20 нояб. 2018 г., 12:04:47
    Ответить
    Горе-комментаторы, посмотрите статистику алкогольных отравлений по республике хотя бы, а сколько нетрезвых водителей дтп совершают, сколько нетрезвых преступления совершают...А вы о каком -то долге, браке, и т.д. Ума-то нет у вас?
    • Портной
      20 нояб. 2018 г., 12:11:55
      Ответить
      Все дырки им зашить надо, тогда перестанут шалить.
    • умному доктору
      20 нояб. 2018 г., 12:34:21
      Ответить
      Вот и займитесь противоалкогольной профилактикой и обучением культурному питию, а глупыми запретами результатов не будет. Запретный плод слаще, и потом пьет молодежь всякую лабуду и в наркотики сливается из за глупых запретов
      • .
        20 нояб. 2018 г., 12:39:46
        Ответить
        Я в Германии ездил на авто после бокала пива - всё нормально.
    • Фома
      20 нояб. 2018 г., 20:37:54
      Ответить
      Доктору.
      А вы посмотрите статистику пищевых отравлений от вполне себе обычных продуктов, причём не найденых на помойке,а купленных в магазине.А сколько ДТП совершаются трезвыми водителями, это же в разы больше чем пьяных водителей. И знаете некоторые жулики хаты обносят вполне себе трезвыми.
  • Андрейка
    20 нояб. 2018 г., 12:05:26
    Ответить
    Болобонова, бедного, вытащили на свет. Сидел себе тихенько председателем в Управлении по управлению всеми Управлениями. Зарплатку получал. А тут такая подстава.
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2018 г., 12:07:18
    Ответить
    "- На таких недобросовестных телевизионщиков с удовольствием вышел бы с дробовиком, - "
    .
    Ни хрена у нас общественники!

    Это же призыв и агитация к незаконным насильственных действиях вплоть до убийства...

    А Тельнов не охотник? Если да, то надо вполне серьёзно отнестись к его призыву ...
    • Тельнов
      20 нояб. 2018 г., 12:13:09
      Ответить
      Имелось ввиду фото-ружьё.
      • Бредишь?
        20 нояб. 2018 г., 14:49:36
        Ответить
        Дробовик - фоторужьё?
        .
      • Ружже
        20 нояб. 2018 г., 14:50:44
        Ответить
        Дробовик - фоторужье ага, фотодробовик!
        • Тельнов
          21 нояб. 2018 г., 11:07:32
          Ответить
          "Дробь" - это 5 кадров в секунду
  • 111
    20 нояб. 2018 г., 12:16:16
    Ответить
    Слишком скромно решили - с 21-года. В духе времени было бы разрешить алкоголь с началом пенсионного возраста (для мужчин с 65 лет). А если без шуток, проходили мы все это при Горбачеве. Пользы тогда не было. Одними запретами ничего не решить.
    • Александр
      20 нояб. 2018 г., 18:41:21
      Ответить
      польза прямая страны той больше нет. авось и эта канет в лету
  • Тельнову
    20 нояб. 2018 г., 12:26:43
    Ответить
    Какое фото-ружье? Сказано предельно ясно: "...с удовольствием вышел бы с дробовиком, - признался он." Что-то я никогда не слышал про фото-дробовик. Или он пикселями стреляет?
  • правильно
    20 нояб. 2018 г., 12:39:26
    Ответить
    нечего пить, до 21 одного года ещё за ручку надо водить. А в армии сержант пусть водит. Всё правильно.
  • Мне кажется,
    20 нояб. 2018 г., 12:39:37
    Ответить
    лучше тихий пьяница, чем агрессивный и злобный "общественник".
  • Пэлтоурушка
    20 нояб. 2018 г., 12:45:47
    Ответить
    Самое смешное, что это надо было делать 15 лет назад ) Сейчас молодежь юная какие то порошки нюхает и курит какие-то смеси, от которых потом ходят как мясо
  • мурло
    20 нояб. 2018 г., 12:52:39
    Ответить
    Тогда уж и армию в 30 лет и на пенсию в 85
  • 4545
    20 нояб. 2018 г., 12:54:45
    Ответить
    И алкоголь с 10 утра продавать... а то в 8 утра в магазинах уже закупаются те, кто с алкоголем весь день потом дружит...
  • Сэрж
    20 нояб. 2018 г., 12:57:27
    Ответить
    Зато дурь можно употреб***ь со школьной скамьи и никому ничего за это.
    Они говорят, что тестирование школьников нельзя проводить, это нарушит их психику)))
    • Барыгин
      20 нояб. 2018 г., 12:59:44
      Ответить
      )))))))
    • государственный бизнес нетрож
      20 нояб. 2018 г., 13:02:02
      Ответить
      Куда потом чемоданы с аргентинским коксом девать?
      • Бут
        20 нояб. 2018 г., 13:06:03
        Ответить
        А мне абрикосы 25 пасок всандалили((
  • отож
    20 нояб. 2018 г., 13:10:53
    Ответить
    Сами небось на кремлевских таблетках сидят?
    • Кондратий
      20 нояб. 2018 г., 13:14:35
      Ответить
      на то у них и большущие зарплаты
  • Алекс
    20 нояб. 2018 г., 13:40:29
    Ответить
    Вот интересно, а сами они с какого возраста употреб**ли?! Запретами ещё ни чего не добились, кроме увеличения спроса. Видимо продажи упали.
    • Косов
      20 нояб. 2018 г., 14:52:08
      Ответить
      вроде говорит что с 12-и
  • Скт
    20 нояб. 2018 г., 13:44:39
    Ответить
    А вот призывать в армию, дать в руки автомат и приказать стрелять в других людей можно и 18- летним...
  • 111
    20 нояб. 2018 г., 13:59:28
    Ответить
    Лучше бы общественники за свою зарплату ограничивали))
  • Мз
    20 нояб. 2018 г., 14:40:41
    Ответить
    Такое впечатление что обществнникам больше занятся нечем,принять закон противоречащий Федеральному законодательству,что больше проблем нет?открыть спортивные бесплатнын секции например,подчеркиваю бесплатные,и здесьЩиголев прав!
  • Поясните.
    20 нояб. 2018 г., 14:53:57
    Ответить
    - До 12 лет сидел за столом с родителями и нам с братом также наливали. В 12 лет решили - хватит.
  • Лол
    20 нояб. 2018 г., 15:09:23
    Ответить
    Это ж ущемление прав по возрасту! Какие-то лузеры будут определять что мне можно или что мне нельзя в 18!? когда я уже вступил в право делать что хочу? На виселицу их скотин! Сами курили и пили, а нам нельзя?
  • все тоже самое
    20 нояб. 2018 г., 16:21:48
    Ответить
    как депутатши ГД галдят о нравственности и патриотизме , свое от... , у самих дети загнивают на западе.
  • полностью согласна
    20 нояб. 2018 г., 16:35:43
    Ответить
    что за неучи наши общественики, кошмар, куда катимся))))))))))))
  • Александр
    20 нояб. 2018 г., 18:34:16
    Ответить
    А убивать за родину все так же можно с 18?
  • Обыватель
    20 нояб. 2018 г., 18:50:26
    Ответить
    Вот водка ,портвейн,пиво раньше были,приятно вспомнить.Сейчас же одна отрава кругом,что за 200р ,что за 1000.
    • 12345
      21 нояб. 2018 г., 11:34:50
      Ответить
      Да и сигареты так-же. Одно д*****.
  • Эраст Пришпандорин
    20 нояб. 2018 г., 21:28:02
    Ответить
    А оружие в армии доверяют с 18
  • лорло
    21 нояб. 2018 г., 11:41:05
    Ответить
    В 12 лет нам родители не наливали.А как-же с 18 лет свадьбы, проводы в Армию, вечеринки с друзьями. Он попробовал в 35???? Бред. Моей дочери в 35 было уже 14 лет Уж ей то я точно не наливал.