content/news/images/86333/PSV_0518_mainPhoto.jpg
11:58, 20.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Новой школе в Объячево ищут подрядчика для инженерных изысканий

На месте будущего образовательного учреждения проведут геодезические и геологические изыскания. Построить школу в новом микрорайоне райцентра хотят уже не первый год.

Новой школе в Объячево ищут подрядчика для инженерных изысканий
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и администрации Прилузского района

На сайте госзакупок опубликовано два аукциона по подбору подрядчиков, которые занялись бы инженерно-геодезическими и инженерно-геологическими изысканиями. Интересует местные власти участок, отведенный под строительство новой школы на 600 мест в селе Объячево.

Компания, которая возьмет на себя геодезические изыскания, максимум может заработать 198,6 тыс. рублей. За эти деньги в течение 60 дней с момента заключения контракта она должна будет предоставить все необходимые технические отчеты.

Контракт на геологические изыскания стоит чуть больше — 285,6 тыс. рублей. Также за два месяца победителю нужно будет изготовить отчеты и предоставить их в администрацию района.

B41D-2j7lEE_mainPhoto1.jpg

Напомним, проблема нехватки школьных мест в Объячево стоит остро не первый год. Единственная в селе школа давно не соответствует требованиям к современному учебному заведению, здание ветшает. Дети учатся в две смены, так как учебное заведение, рассчитанное на 400 человек, вынуждено принимать 1200. И ежегодно число школьников в райцентре растет.

О том, что в селе Объячево Прилузского района планируется строительство школы на 600 мест власти муниципалитета заявили в феврале 2017 года. Уже тогда началась подготовка к строительству нового крупного социального объекта. За основу хотели взять проект строительства школы в сыктывкарском поселке Краснозатонском. Она рассчитана на то же количество учащихся среднего и старшего звена и доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект хотят использовать и для возведения школ в Ижме и Эжве.

Планировалось, что это будет трехэтажное здание с цветными фасадами и витражами с учебным и общешкольным блоком, профильными кабинетами, актовым и спортивным залами, библиотекой, медкабинетом, столовой и стадионом в шаговой доступности. Расположиться школа должна была на участке не менее трех гектаров рядом с новым детским садом и новым микрорайоном индивидуальной застройки.

В начале 2017-го район занимался подготовкой документов — технических условий, схемой земельного участка, межеванием, расположением на местности. Это было необходимо для включения проекта в адресную инвестпрограмму Коми на 2018 год. Общественность района одобрила выбранное для школы место.

В марте 2017-го проект школы проходил этап госэкспертизы. В это же время депутат Госдумы от Коми Иван Медведев, побывавший в Прилузье, пообещал, что поможет продвинуть проект на федеральном уровне. В марте 2018-го глава Коми Сергей Гапликов предложил властям муниципалитета рассмотреть вариант возведения образовательного учреждения на условиях государственно-частного партнерства и заверил, что вопрос по новой школе у него на личном контроле.

- Начнем реализацию проекта в 2019 году. Все должно быть постепенно, - подчеркнул он.

Но на конференции коми народа в ноябре 2018-го местные жители вновь обратились к районным властям с просьбой предусмотреть деньги на строительство новой школы.

1861

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • фима
    20 нояб. 2018 г., 12:03:43
    Ответить
    у
    Во бардак то
  • Циля
    20 нояб. 2018 г., 12:22:24
    Ответить
    Все должно быть постепенно
  • Геолог
    20 нояб. 2018 г., 12:57:17
    Ответить
    судя по опыту денег будет еще меньше на изыскания, а значит геологию будут придумывать, т.к. этих денег, если делать по нормативам, не хватит даже на буровые работы, а в смете должны быть заложены лабораторные исследования, составление технического отчета и самое главное прохождение госэкспертизы. Когда же Государство поймет что школа это не сарай, и там будут учиться дети...
  • Александрас
    20 нояб. 2018 г., 13:13:05
    Ответить
    БЕДА
    ПОЗОР. Стыдно и Больно
  • я
    20 нояб. 2018 г., 13:57:29
    Ответить
    Ну слава Богу, если вопрос строительства школы на личном контроле и на условиях гос-частного партнерства. На Орбите эти условия , видимо, себя оправдали. Смешно же.
  • мия
    20 нояб. 2018 г., 14:39:48
    Ответить
    там ж есть "местные" геодезисты........значит очень мало предлагаете!!!!!!!!!
  • Экологические
    20 нояб. 2018 г., 21:03:34
    Ответить
    И гидромет изыскания
    Еще надо
  • а что
    21 нояб. 2018 г., 0:08:06
    Ответить
    пусть из Объячево повозят детей в другие населенные пункты района где закрыли школы, здания пустуют.