content/news/images/86486/IMG_0374_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:36, 23.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Общество охотников Коми: «Убить лося в бедственном положении – неэтично и незаконно»

Лося на Печоре неизвестные убили в сезон охоты, что при наличии разрешительных документов является законным. Однако с учетом конкретных обстоятельств в их действиях могут быть выявлены серьезные нарушения. Об этом рассказал БНК заместитель руководителя общества охотников и рыболовов Коми Дмитрий Дробато.

Общество охотников Коми: «Убить лося в бедственном положении – неэтично и незаконно»
Фото Марии Шумейко

Напомним, лосиху неизвестные пристрелили около полудня 22 ноября после того, как ее в течение трех часов вытаскивали из пролома во льду на реке Печоре спасатели. По информации очевидцев, в момент убийства животное было на привязи. В это время к нему ехал ветеринар. Разрешение на охоту стрелявшие предъявили, пояснив, что лосиха была ранена и все равно бы умерла. Однако отметку о ранении в охотничьих документах показать не смогли.

Как рассказал Дмитрий Дробато, сезон охоты на лосей открыт. Поэтому если у охотников имелось разрешение, применить оружие они могли по закону. В то же время стрелять в животное на привязи не этично. Какой-то шанс выжить у объекта охоты должен оставаться.

Также, согласно пункта 52.1 правил охоты, добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты запрещена. В связи с чем в деяниях добывших лося, усматриваются признаки состава преступления. Правда, в Коми, уточнил он, за такое пока не наказывали.

Если на охоте животное получает ранение, это немедленно фиксируется в документах. После чего охотник получает сутки на его преследование, не считая дня ранения. Если он за это время животное не найдет, путевка автоматически аннулируется, пояснил представитель общества охотников.

12712

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • надеюсь
    23 нояб. 2018 г., 12:58:11
    Ответить
    этих людей посадят, а не только громко пошумят.
    Заодно и полшведкина накажут, который на комиинформе утверждает, что так и надо было лося убить
    • 123
      23 нояб. 2018 г., 19:28:14
      Ответить
      Полушведкин-дистанционный ветеринар. По фото диагнозы ставит. На паблике ПГТ Печора, один из «героев» этой истории, уже всех убеждает, что упыри правы.
      • Будем знать
        23 нояб. 2018 г., 21:48:31
        Ответить
        Что из себя представляет этот Полшведкин... Проявился во всей красе. Ату ему.
        Сдаётся мне, что здесь не простые охотники замешаны, раз так их пытаются выгородить. Ой не просто так покрывают... Сомневаюсь, что за обычного охотника всякие полшведкины просто так *опу рвать будут.
  • Как говорят охотники коми-зыряне
    23 нояб. 2018 г., 13:02:33
    Ответить
    Настоящий охотник не убивает, а добывает.
    • в этом эпизоде
      23 нояб. 2018 г., 14:51:42
      Ответить
      лосиху расстреляли в упор.
      гнилые товарищи
    • Александр
      23 нояб. 2018 г., 17:54:21
      Ответить
      Вот именно-добывает! А эти не охотники а (отмод.)
  • да
    23 нояб. 2018 г., 13:06:25
    Ответить
    беспредельщики это ,а не охотники.
  • таки кто эти варвары?
    23 нояб. 2018 г., 13:06:53
    Ответить
    В каких чинах?
    • 123
      23 нояб. 2018 г., 13:08:51
      Ответить
      Из прокурорских, вестимо.
  • (отм.)
    23 нояб. 2018 г., 13:15:31
    Ответить
    слов нет
    одно радует по закону кармы они получат еще больше за это убийство
  • Ганс
    23 нояб. 2018 г., 13:41:52
    Ответить
    Мясо лося
    очень вкусное и полезное.
    • и
      24 нояб. 2018 г., 1:00:34
      Ответить
      на всех не хватает
  • 123
    23 нояб. 2018 г., 13:59:12
    Ответить
    А поперек горла после такой "охоты" не встанет?
  • Валерий
    23 нояб. 2018 г., 14:43:22
    Ответить
    Охота
    Жрать захочешь про реверансы забудешь. Лось та же колбаса на полке магазина иди и бери. Кто думает иначе не охотник а выпендрежник
    • Александр
      23 нояб. 2018 г., 17:52:32
      Ответить
      Путёвка на лося не дёшева, так что сомневаюсь что эти люди с голоду пухли.
    • @
      23 нояб. 2018 г., 18:58:59
      Ответить
      Ты валерик (отмод.) Надо быть охотником, а не варваром.
  • крокодилы в африке
    23 нояб. 2018 г., 14:50:41
    Ответить
    тоже охотятся на местах брода
  • 1
    23 нояб. 2018 г., 14:55:29
    Ответить
    вот самое главное-не этично.мы же не звери
    • как получилось в этом эпизоде
      23 нояб. 2018 г., 15:01:15
      Ответить
      не все ...
  • Нашли дураков
    23 нояб. 2018 г., 15:40:39
    Ответить
    Кто-же делает отметку в документе о ранении зверя? Если добыл зверя-и то не торопятся путевку заполнять, мол-некогда было или еще какая причина.Не встретили охотинспектора,документы никто не проверял, то по чистой путевке можно опять отстрелять.
  • 543
    23 нояб. 2018 г., 17:52:46
    Ответить
    Убить лося на привязи- вот это охота! Позорные мужики. И почему неизвестные, когда у них проверили разрешение на охоту? Не подавитесь мясом, убийцы беспомощного животного.
    • "И почему неизвестные, когда у них проверили разрешение на охоту?"
      23 нояб. 2018 г., 22:00:21
      Ответить
      Об этом же. Кто кого покрывает? Это ведь вовсе не охота, а убийство беззащитного животного. А эти убийцы не столько позорники, сколько падальщики и нравственные уроды.
  • Охотник с очень большим стажем.
    23 нояб. 2018 г., 19:19:27
    Ответить
    Те, кто спасал лосиху, достойные люди, а "стрелки" подлецы и нечего Полшведкину их защищать! (отмод.)
  • Скт
    24 нояб. 2018 г., 10:14:26
    Ответить
    Если судить по фото, то лосиха еще и домашняя - на шее ошейник.
  • Леон
    24 нояб. 2018 г., 11:31:39
    Ответить
    Охота
    Достали зоолюбы своей тупизной. Охота по закону это нормально,а этика засунте себе в одно место. Это каждый решает сам. Почему вы не говорите развитие городов и сельского хозяйства влияет на поголовие дичи. Сколько отравленных животных от опрыскивания культур, сколько генетической мутации они получают от этого? Так что веганы больше убивают животных чем нормальные люди.
    • Поголовие дичи говоришь?
      24 нояб. 2018 г., 12:24:05
      Ответить
      Ну да, ну да...тупизной...
  • Александр
    24 нояб. 2018 г., 12:54:11
    Ответить
    Лось
    Дичь надо именно добыть. А не стрелять беспомощное животное.
  • Новый коренной житель
    19 дек. 2018 г., 16:35:55
    Ответить
    Что бы они этим мясом подавился!!!!!!!!!!!