content/news/images/86603/IMG_1852_mainPhoto.jpg
16:09, 26.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Алёшино под Сыктывкаром люди ходят по тонкому льду»

Официально переправа в заречный поселок Седкыркещ еще не открылась. Несмотря на это, местные жители третий день переходят Вычегду по деревянным настилам, которые еще заканчивают устанавливать.

Народный корреспондент: «В Алёшино под Сыктывкаром люди ходят по тонкому льду»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В местечке Алешино под Сыктывкаром люди сами проложили дорожку и ходят по голому льду через реку в поселок Седкыркещ. Рейсовый автобус довозит их до места переправы. Об этом сообщают подписчики группы БНК во «ВКонтакте».

Как рассказали агентству в управлении ЖКХ столицы Коми, в настоящее время идёт обустройство пешеходной переправы в заречный поселок. Общая длина деревянных мостков достигнет 700 метров. Работы почти завершены, но ходить по мосткам еще нельзя.

Решение об открытии переправы примет ГИМС, когда минимально-допустимая толщина льда достигнет 12 сантиметров.

По данным сыктывкарского управления ГО и ЧС, сейчас лед 4-6 сантиметров. По такому льду передвигаться запрещено.

Сейчас в районе переправы в Алёшино дежурят спасатели. Они же до окончания ледостава обеспечивают доставку продуктов питания и доступ экстренных служб в Седкыркещ и Трехозерку.

Об опасности выхода на тонкий лед людей информируют спасатели, предупреждают специально установленные аншлаги.

IMG_1912.jpg

За нарушение требований безопасности при переходе водного объекта, перевозке грузов, выколке льда виновного в Коми могут оштрафовать на сумму от 100 рублей до 1500 рублей.

При возникновении чрезвычайной ситуации вызвывать службу спасения по телефону 01, с мобильного – 112.

Инструкция БНК: как безопасно передвигаться по льду

2973

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 111
    26 нояб. 2018 г., 16:14:04
    Ответить
    Так у нас почти везде так,мы же не Крым и нам мосты не нужны
  • бионс
    26 нояб. 2018 г., 16:18:04
    Ответить
    Капец народ бесстрашный! Голову наверное надо иметь!!!!!
    • да
      26 нояб. 2018 г., 18:51:32
      Ответить
      мы всю жизнь так. Лет так 60, примерно.
  • Рэмба
    26 нояб. 2018 г., 16:25:48
    Ответить
    Хех, я балдею, в седкыркеще по ходу одни супермены живут, что по льду ходюд.
  • Василия
    26 нояб. 2018 г., 16:26:41
    Ответить
    Провалятся женщины с детьми, кто потом будет виноват?

    Где инстинкт самосохранения у людей, не понимаю.

    Сказано не ходите, значит не ходите! Задуймайтесь о своей жизни и жизни детей!
    • маша
      26 нояб. 2018 г., 18:38:55
      Ответить
      поживи и сам суперменом станешь
    • МЕСТНЫЕ
      26 нояб. 2018 г., 21:25:51
      Ответить
      Не проваливаются. А вот городские и их дети - бывает
      Следите за детьми. А МЧС там не помощник
  • ЮНЕСКО
    26 нояб. 2018 г., 16:26:42
    Ответить
    Не мешайте коренным жителя.
  • Ой
    26 нояб. 2018 г., 16:29:11
    Ответить
    Безголовые.
    • ою
      26 нояб. 2018 г., 18:52:32
      Ответить
      у всех есть голова, просто жить надо , а уже 21 век.
      Чай не Крым.
  • Эдик
    26 нояб. 2018 г., 16:42:31
    Ответить
    Куда щемятся зареченцы, не понимаю тоже. Ну дождитесь вы ввода официальной переправы и ходите спокойно!
  • Седкыркещ
    26 нояб. 2018 г., 16:48:54
    Ответить
    Кому на учебу, работу, больницу, к подруге или любовнице. И только тролли с банки обсуждают незнакомых им людей.
    • Турбо
      26 нояб. 2018 г., 17:17:36
      Ответить
      Так в город переезжайте и все пучком будет! :)
  • Местный
    26 нояб. 2018 г., 17:15:09
    Ответить
    Когда будет 12 см лёд машины уже поедут))) И так 2 недели кто где был ..Люди устали ждать !
    • Синоптик
      26 нояб. 2018 г., 17:23:00
      Ответить
      Так а что делать, если все от погоды зависит???
      • маша
        26 нояб. 2018 г., 18:40:05
        Ответить
        местный
        12 см мы на машинах поедем
    • маша
      26 нояб. 2018 г., 18:34:42
      Ответить
      купи мне квартиру и я перееду
  • стас
    26 нояб. 2018 г., 17:49:42
    Ответить
    Тебе б тут пожить. А наш поселок непобедить никогда!!!
  • Просто Я
    26 нояб. 2018 г., 18:32:30
    Ответить
    Каждый год ещё сами себе тропу прокладывали!!! Нам ГИМС не почём!!! Нас не догонят
  • а
    26 нояб. 2018 г., 18:54:03
    Ответить
    государству видимо не стыдно. Можно и мост построить. Нет ? Ну тогда надо ходить по льду.
  • житель
    26 нояб. 2018 г., 20:57:21
    Ответить
    ходили
    ходим и будем ходить пока вы долбодятлы не поймете что ЖИВЕМ МЫ ЗДЕСЬ !
  • Кхе
    27 нояб. 2018 г., 0:16:27
    Ответить
    Гапликов, туристус забавнямиус,

    ГДЕ МОСТ?
    В столице сырьевого региона нет моста до кучу участков города.
    очнись, олимпстроевец гребаный!
  • Житель пгт
    27 нояб. 2018 г., 6:17:36
    Ответить
    Вам хорошо нас учить когда вы каждый день кажый день живете дома. Попробуйте собрать сумку с самыми необходимыми вещами и просто уйти с дома хотя бы на неделю, а идти некуда, приходится скитаться кому на работе, кому у друзей, а дома вас будут ждать дети. Мы посмотрим как вы потом заговорите.
  • Грамм
    27 нояб. 2018 г., 8:34:16
    Ответить
    ЛЕСЬТЕ, это мощно)