content/news/images/86707/KBV_109_preview_610_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
16:15, 28.11.2018 / ОБЩЕСТВО

За название столичного аэропорта проголосовали 17 тысяч жителей Коми

В голосовании за именную приставку аэропорту Сыктывкара уже приняли участие 17 тысяч человек. Лидер оторвался от ближайшего соперника на 13% голосов. Победителей конкурса объявят 5 декабря.

За название столичного аэропорта проголосовали 17 тысяч жителей Коми
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

На сайте ВеликиеИмена.рф продолжается голосование за имя, которое присвоят международному аэропорту Сыктывкара. Кандидатура Николая Банбана несмотря на ходатайство общественной палаты Коми в списке так и не появилось.

Выбирать жители региона должны из трех вариантов: первый коми летчик Петр Истомин, участник Великой Отечественной войны Николай Оплеснин, бывший глава региона Юрий Спиридонов. Уже выразили свое мнение 17063 человека. Жители региона заметно активизировались: на 19 ноября проголосовало за именную приставку всего 3617 человек. Лидирует, по-прежнему, Истомин (43% или 7429 голосов), на втором месте — Спиридонов (30% или 5151 голос), а на третьем — Оплеснин (26% или 4483 голоса).

Голосование стартовало 12 ноября. Отдать свой голос за понравившийся вариант можно тремя способами — на сайте ВеликиеИмена.рф, пройдя авторизацию через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», по горячей линии: 8-800-707-93-17 и методом анкетирования. В трех городах Коми работают волонтеры.

В Сыктывкаре их можно увидеть в семи точках: в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в главных корпусах Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского госуниверситета, в спортцентре «Скала», торговых центрах «РубликЪ» и «Макси».

В Ухте добровольцы принимают голоса в Дворце культуры, а в Воркуте — в Воркутинском горно-экономическом и Воркутинском педколлеже. Для узнаваемости волонтеры одеты в специальные бейсболки и накидки и стоят они у брендированных стоек. Активисты не только помогут проголосовать, но и расскажут об акции тем, кто о ней слышит впервые. Отдать свой голос любым из этих способов можно только за название для одного из аэропортов и только один раз - до 30 ноября.

Сводная статистика голосования отражается на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12:00. Победителей конкурса объявят 5 декабря.

3175

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 123
    28 нояб. 2018 г., 16:19:03
    Ответить
    А почему не «Летов»?
    • Надо назвать
      28 нояб. 2018 г., 17:14:38
      Ответить
      аэропорт в Соколовке именем РОТЕНБЕРГА, не имеет значения какого.Но предупредить, что аэропорт не достроен.Оне народ не бедный, аэропорт имени себя достроят.
    • Рыбак
      28 нояб. 2018 г., 21:56:58
      Ответить
      Всё предельно просто, аэропорт Сыктывкар, а городу вернуть историческое название Усть-Сысольск.
      • Рыбак
        28 нояб. 2018 г., 22:00:56
        Ответить
        А конкурс объявить на название московской свалки, что в 90 км от Сыктывкара( Усть- Сысольска).
  • kg4mvp
    28 нояб. 2018 г., 16:25:34
    Ответить
    Когда пенсионный возраст поднимали, мнение народа не спрашивали, а по таким "насущным" вопросам выясняют. Фарс и ничего более..
    • иван
      28 нояб. 2018 г., 19:49:42
      Ответить
      так СМИ и есть средство запудривания мозгов.
      Отвлечь народ обсуждением чего-либо.

      кстати взнос капремонт подняли в 3 раза, ктото голосовал?
  • Житель
    28 нояб. 2018 г., 16:25:38
    Ответить
    Голосование
    Что-то здесь не так? На митинги и сбор подписей по увеличению тарифов на ЖКХ, по недопущению московской свалки, по пенсионной реформе и т.д. выходят сотни жителей, а здесь прямо 17 тыс. Неужели это намного важней?
    • ...
      28 нояб. 2018 г., 17:33:40
      Ответить
      отвлекают от истинных проблем.
  • ??
    28 нояб. 2018 г., 16:26:10
    Ответить
    Тянут "за уши" данную инициативу. Ну, не хочет этого подавляющее большинство жителей РК, ну, не хочет.
    • Тянут-потянут
      28 нояб. 2018 г., 23:54:13
      Ответить
      Тянут "за уши"
      Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении отдельным географическим объектам имен выдающихся деятелей с целью увековечивания памяти, передает ТАСС.
      «Установить, что отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц,

      имеющих ОСОБЫЕ особые заслуги перед Отечеством», — говорится в указе.


      Согласно документу, присвоение имен будет осуществляться по представлению правительства. Предложения о присвоении имен в правительство будет вносить Общественная палата по результатам общественного обсуждения.
  • Пивненко
    28 нояб. 2018 г., 16:31:09
    Ответить
    ...
    Есть ещё Данилов Алексей Дмитриевич герой советского союза родом из с. Ужга кой городского района
    • Вы
      28 нояб. 2018 г., 21:41:16
      Ответить
      квиток за мусор еще не получили?
      Ничего, подождем...
  • Ващя.
    28 нояб. 2018 г., 16:48:16
    Ответить
    должен быть хоть какой то кворум
    Население Коми около 850 тыс. чел. Если взять по самым скромным меркам дееспособное население - 30 %, то получается 255 тыс. , минус больные, в отъезде, люмпены и проч. в остатке 100 тыс. должны проголосовать. Если нет то результаты голосования отменить.
  • 11
    28 нояб. 2018 г., 16:50:17
    Ответить
    Давай именем Валеры Леонтьева!!!!
    Увековечим земляка. Он про дельтаплан пел)))))
    • veter\
      28 нояб. 2018 г., 16:52:32
      Ответить
      красавчик
    • Ик
      28 нояб. 2018 г., 20:18:06
      Ответить
      Верно! И голубой как небушко России!
  • Dx
    28 нояб. 2018 г., 16:57:06
    Ответить
    Лучше расскажите как люди выражают свою позицию по строительству свалки ! Хватит голову забивать людям всякой хемней.
  • Дарья
    28 нояб. 2018 г., 16:57:23
    Ответить
    А кто вообще придумал это? Чем не устраивает просто аэпорт сыктывкар? Зачем какие то еще имена лепить?
    • Дарья!
      28 нояб. 2018 г., 17:42:13
      Ответить
      Ты новости вообще смотришь?! Или дальше своей мобилы носа не суёшь? Господи, до чего тупые люди пошли. Про чтение газет я вообще молчу.
      • Дарье!
        29 нояб. 2018 г., 8:35:30
        Ответить
        А ты я смотрю сильно начитанная! нечего делать то, развлекайся ! Отдохни и расслабься! Сиди на горшке и читай газетенку с (отм.)! Умная такая....
    • ненене
      29 нояб. 2018 г., 8:31:00
      Ответить
      Сыктывкар он и есть Сыктывкар и все знают где это и что это аэропорт этого города. У нас что 3 аэропорта?
  • Какхош
    28 нояб. 2018 г., 17:13:49
    Ответить
    Вносите вариант:«против», коты сибирские
  • Александр Щиголев
    28 нояб. 2018 г., 17:15:52
    Ответить
    Не нпдо олицетворять Истомина с Гагариным...
    .
    Всё же, первый из Коии, кто стал лётчиком и первый полетевший в космос не равно по значимости...
  • я
    28 нояб. 2018 г., 17:20:23
    Ответить
    Хочется сказать - Да зарасти оно все ромашками. Все равно назовут как решилииии...
  • 888
    28 нояб. 2018 г., 17:22:22
    Ответить
    По каким критериям именно этот участник ВОВ был внесен в список кандидатов?
    • ненене
      29 нояб. 2018 г., 8:34:43
      Ответить
      А по каким политики, спортсмены и шоумены?
      • Вот так.
        29 нояб. 2018 г., 8:39:40
        Ответить
        Политики, спортсмены, актеры и шоумены у нас медали и ОРДЕНА получают "За заслуги перед Отечеством" Только от их заслуг нам не легче. Денежки на их благополучие берут с наших налогов.
        • ню
          29 нояб. 2018 г., 8:49:01
          Ответить
          Да, а вот этой юной спортсменке Гапликов дал квартирку в центре города с моих налогов.
  • Вася
    28 нояб. 2018 г., 17:26:27
    Ответить
    Важных вопросов в стране нет - переименовывать аэропорты! А международную абвиатуру будут менять? Был scw станет scw имени Спиридонова? Цирк? Цирк! А теперь представьте сколько на этот цирк уже потрачено и сколько ещё потратят!
    • Петя
      28 нояб. 2018 г., 19:07:32
      Ответить
      +++++++++
    • Ик
      28 нояб. 2018 г., 20:19:09
      Ответить
      Это и есть истинные цели воришек.
  • 1
    28 нояб. 2018 г., 17:31:38
    Ответить
    (отмод.) организаторам и сборщикам-активистам. Выбериют имя для аэропорта почти банкрота и радуются. ДБ.
  • ,
    28 нояб. 2018 г., 17:35:35
    Ответить
    скажите люди , а н.й вам это надо?
  • Водила
    28 нояб. 2018 г., 17:57:05
    Ответить
    ГОЛО СУЮ,,,,
    Я против этой тройки навязываемой и выковыряной из носа, от куда то сверху
  • а почему
    28 нояб. 2018 г., 18:10:08
    Ответить
    СГУ в сыктывкаре обозвали питиримкой,так же и аэропорт назовут истоминым,в россии как,стойка смирно и исполнять указание вышестоящего,за неисполнение -увольнение
  • володя торлопов
    28 нояб. 2018 г., 18:58:19
    Ответить
    все это провокация, аэропорт должен быть назван в мою честь
  • Сыктывкарка
    28 нояб. 2018 г., 19:15:58
    Ответить
    Месяц летаю по делам и сколько полетов, столько и предложений заполнить анкету с именем аэропорта и не только коми.Раза 3 заполняла, если б не ленилась, то только моих голосов было б 12! А чем еще заняться в полете? Потому и набираются большие цифры!
  • Кот
    28 нояб. 2018 г., 19:23:10
    Ответить
    Когда собаке делать не чего - она тешется.
  • или
    28 нояб. 2018 г., 19:49:59
    Ответить
    лижет
  • Олег
    28 нояб. 2018 г., 21:52:46
    Ответить
    А зачем называть аэропорт чьими то фамилиями? Может через некоторое время переименовать прийдется. Назовите просто Усть Сысольск. Увековечте память исторического названия города.
    • Светлана
      28 нояб. 2018 г., 23:08:14
      Ответить
      Олег,++++
  • еропорт
    28 нояб. 2018 г., 22:36:44
    Ответить
    Кируль
  • Артём
    29 нояб. 2018 г., 7:57:59
    Ответить
    Мне всё равно, чьим именем он будет называться. Вряд ли от этого хоть что-то изменится. Лучше бы международный терминал привели в порядок. Свинарник.
  • горожанин
    29 нояб. 2018 г., 9:30:46
    Ответить
    аэропорт
    когда котёнку делать нечего, он шёрстку лижет!
  • Победителей объявит правительство
    29 нояб. 2018 г., 16:02:04
    Ответить
    на основе предложений оп рф
    этот цирк с именами аэропортов уже надоел.