content/news/images/87269/BOB_8476_mainPhoto.jpg
11:59, 12.12.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: «Небезопасные сыры и масло в Коми»

Управление Россельхознадзора по Коми проверило качество сыров и сливочного масла в магазинах федеральных сетей и бюджетных учреждениях в Сыктывкаре. В новом обзоре БНК мы рассказываем, какие образцы признали фальсификатом, и называем производителей.

Обзор БНК: «Небезопасные сыры и масло в Коми»
Фото Виктора Бобыря, Управления Россельхознадзора по Коми

По данным надзорного органа, недобросовестные производители, чтобы поднять жирность, используют немолочный жир – растительный или перетопленные жиры животного происхождения - свиной или говяжий. При этом жир используется самого низшего качества, многократно подвергнутый термической обработке со всеми канцерогенами. Такие трансжиры не способствуют укреплению здоровья потребителей. Кроме того, есть химические добавки, которые искусственно повышают показатели по белку. «Гремучая» смесь продается, например, под видом сливочного масла или сыра. Нормативные документы относят такую фальсифицированную продукцию к «некачественной», хотя специалисты говорят, в первую очередь, о том, что она опасна для здоровья.

После лабораторных исследований специалисты назвали небезопасные сыры и масло:

Твердые сыры

DSC05112.JPG

Сыр «Тильзитер», производитель: ООО «Ассортиопт», Москва, образец взят в сети АО «Тандер» («Магнит») – фальсификация растительными жирами.

DSC05109.JPG

Сыр «Российский», производитель: ООО «Ассортиопт», Москва, образец взят в сети АО «Тандер» («Магнит») – фальсификация растительными жирами.

Сыр «Пошехонский», производитель: ООО «Юпитер», Санкт-Петербург, образец взят в сети АО «Тандер» («Магнит») – фальсификация растительными жирами.

Сыр «Голландский», производитель: ООО «Мелодия вкуса», Нижегородская область, образцы взяты в ГУ РК «Кардиологический диспансер» и ГБУ «Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат» – фальсификация растительными жирами.

DSC05130(1).jpg

Сыр «Голландский», производитель: ООО «Арча», Республика Татарстан, образцы взяты в ГУ «Республиканская детская клиническая больница» и ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» – фальсификация растительными жирами.

DSC08952.JPG

Сыр «Костромской», «ИТ», производитель: ООО «Арча», Республика Татарстан, образец взят в ГУ «Республиканская детская клиническая больница» – фальсификация растительными жирами.

DSC05519.JPG

Сыр «Голландский», производитель: ООО «Мечта», Республика Мордовия, образец взят в ГБУ «Республиканская Эжвинский психоневрологический интернат» – фальсификация растительными жирами.

DSC05138.JPG

Сыр «Костромской новый», «Ферма Босконе», производитель: ООО «Универсалоптторг», Тверская область, образец взят в ГБУЗ «Коми республиканский перинатальный центр» – фальсификация растительными жирами.

DSC05507.JPG

Масло сливочное

Масло сливочное «Крестьянское», «Пущенские луга», производитель: ИП Мартыновская, Московская область, образец взят в сети АО «Тандер» («Магнит») – фальсификация растительными жирами.

DSC05464.JPG

Масло сливочное «Крестьянское», производитель: ООО «Коймолпром», Республика Коми, образец взят на производстве ООО «Коймолпром» – фальсификация растительными жирами.

Масло сливочное «Традиционное», производитель: ООО «Лав Продукт», Московская область, образец взят в сети «Окей» - фальсификация растительными жирами.

DSC05354.JPG

Масло сливочное «Крестьянское», производитель ООО «Молочный фрэш», Москва, образцы взяты в ТЦ «Народный», Сысольской ЦРБ и ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» и - фальсификация растительными жирами.

DSC05203.JPG

Масло сливочное «Традиционное», производитель ООО «Молочный фрэш», Москва, образец взят в ГБУ «Республиканская инфекционная больница» - фальсификация растительными жирами.

DSC05576.JPG

Масло сливочное «Крестьянское», производитель ООО «Слободской маслозавод», Киров, образец взят в ГБУЗ «Коми республиканский перинатальный центр» - фальсификация растительными жирами.

DSC05563.JPG

Масло сливочное «Крестьянское», производитель ООО «Милктрейд», Москва, образец взят в ГУ РК «Кардиологический диспансер» - фальсификация растительными жирами.

DSC04810.JPG

Масло сливочное «Крестьянское», несоленое производитель ООО «Северный молочный завод», Санкт-Петербург, образец взят в ГБУЗ «Коми республиканский перинатальный центр» - фальсификация растительными жирами.

DSC04816.JPG

Масло сливочное «Крестьянское», производитель ООО «Молпромсервис», Самара, образцы взяты в ГБУ «Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат» и ГБУ «Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» - фальсификация растительными жирами.

DSC05591.JPG

Напомним, в прошлый раз мы разбирались, к какой продукции у проверяющих не возникло претензий, в обзоре БНК: «Безопасные сыры, масло и молоко в Коми».

13928

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 111
    12 дек. 2018 г., 12:09:21
    Ответить
    дальше то что???
    сняли с витрины?
    Наказали на пару лимонов?
    Я про это *овно в магните продавцам сто раз говорил, а ни показывают доки, там написано - сыр.
    • Ням
      12 дек. 2018 г., 17:39:44
      Ответить
      Будет написано Сыр. Но из пластика.
      • Ундервуд
        12 дек. 2018 г., 17:41:31
        Ответить
        В блокаду были эрзац продукты.
      • Действительно
        12 дек. 2018 г., 20:08:07
        Ответить
        Документы сейчас ни о чем не говорят. Контролеров навалом, а за порядком следить некому
        На днях Медведев в интервью сказал, что в России ! млн чиновников. Подозреваю, что больше.
        Даже, если это так, то по арифметике : 1400т. - 460т. детей - 400т. пенсионеров, получается один чиновник на 60 человек. Если из 60 вычесть торговцев (продавцов). Неужели один чиновник на 50 человек недостаточно, чтобы навести какой-никакой порядок в стране? Чем занимается эта орава?
    • 123
      12 дек. 2018 г., 19:09:34
      Ответить
      Сколько можно писать об этом? Для чего? Мы и так все знаем. А кому положено по службе заниматься этим вопросом, давно забили....
  • Жесть.....
    12 дек. 2018 г., 12:13:22
    Ответить
    .........
  • 123
    12 дек. 2018 г., 12:14:38
    Ответить
    А фальсификация растительными жирами - это как? Как растительные жиры влияют на организм? Может это для вегетарианцев? Это пальмовое масло или масло подсолнечника?
    • Родина в опасности
      12 дек. 2018 г., 12:48:09
      Ответить
      А какая разница? =))) Главное оно гидрированное =)))
    • 123у
      12 дек. 2018 г., 14:00:09
      Ответить
      Это маргарин, а не масло. Там трансжиры.
      • 123
        12 дек. 2018 г., 14:17:42
        Ответить
        А что вы знаете о трансжирах? Только то, что говорят по телевизору?
        • Ира
          26 марта 2019 г., 8:22:44
          Ответить
          В статье всё написано, и что, и как влияет на организм.
    • А какая разница?
      12 дек. 2018 г., 14:53:41
      Ответить
      Главное - оштрафовать можно!
  • яя
    12 дек. 2018 г., 12:21:23
    Ответить
    давайте обзор на птицу с гормонами ( Зеленецкую, Окашево, Выльгортскую)
    • Точно
      12 дек. 2018 г., 13:31:33
      Ответить
      Акашево точно проверку не пройдет.
    • O
      12 дек. 2018 г., 17:50:52
      Ответить
      И Зеленецкая не пройдет, а Выльгортская пройдет проверку
  • Дикий Запад
    12 дек. 2018 г., 12:25:54
    Ответить
    а у них за это и производителя и продавца по миру пустили бы.
  • Ля
    12 дек. 2018 г., 12:44:07
    Ответить
    молодца БНКа, так и надо. а еще лучше по городу плакаты с данной инфой и фотами вывешивать!!! жаль конечно что мои комменты некоторые удаляете ((
  • Зато
    12 дек. 2018 г., 12:45:47
    Ответить
    московская свалка под Сыктывкаром будет натуральной и безопасной.
    • Товарищи, граждане, люди
      12 дек. 2018 г., 13:10:04
      Ответить
      если у кого есть информация о планах строительства московских помоек в Коми, сообщите в комитет спасения Печоры или ещё куда (есть информация про Удору).
      • Есть
        12 дек. 2018 г., 13:14:48
        Ответить
        будут строить на Вендинге.
    • и цены
      12 дек. 2018 г., 13:54:30
      Ответить
      на недвижимость понизятся.
    • Гоша
      26 марта 2019 г., 8:25:22
      Ответить
      Такими "темпами" свалка скоро уже в самом Сыктывкаре будет)))
  • ОТК
    12 дек. 2018 г., 12:47:42
    Ответить
    Здесь только на бабе куртка качественная
    • 111
      12 дек. 2018 г., 13:27:08
      Ответить
      А. до введения санкций до 2014 года жрали,то,что вообще едой назвать трудно и ничего молчали,одни Польские яблоки чего стояли
      • Родина в опасности
        12 дек. 2018 г., 13:30:46
        Ответить
        А сейчас жрем тухлятину и некондицию =))) Посмотри в магазинах качество овощей и фруктов =))) А других нет и не предвидится =))))
        • Покупатель.
          12 дек. 2018 г., 16:14:43
          Ответить
          Не в аду ли я?
        • И в поликлиниках к ко всем специалистам очереди
          13 дек. 2018 г., 0:06:58
          Ответить
          И оклология с сосудистыми проблемами у нас хорошо прижились, технологии производства сложнее, качество ниже, цены как высококачественные продукты.
          Как будете наказывать фальсификаторов или пусть продолжают травить народ, если за всё уплачено?
      • 111-му
        12 дек. 2018 г., 14:19:26
        Ответить
        До 2014 года ели финское масло и прибалтийские сыры, которые сейчас давим бульдозерами. Кушайте своё импортозамещенное д*****. А Магнит как магазин ни в какие рамки не лезет, тут грязные ящики с гнильем, рядом хлебные ряды игрязь на полу. Нас приучают к такой жизни, других магазинов нет и денег на достойные товары так же нет. Опускаемся все ниже и ниже.
        • 112
          12 дек. 2018 г., 15:04:33
          Ответить
          Финское масло?Это ты про пальмовый маргарин Воймикс? Или про пластилин из прибалтики,который ты сыром называешь? Ну тогда ты точно из каменного века
          • 112-му
            12 дек. 2018 г., 19:14:52
            Ответить
            Из Питера и сейчас ездят за маслом и сыром в Финляндию. Интересно, почему не в Вологду, где знаменитое вологодское масло? Тоже приняло толику пальмового жира?
        • Поэтому
          12 дек. 2018 г., 16:05:06
          Ответить
          Принеся продукты из магазина их следует сразу помыть, это не шутка, мыть надо практически все.
  • А
    12 дек. 2018 г., 13:31:21
    Ответить
    Интересно директора этих заводов своё гуано хавают?
  • Ну вот объясните мне
    12 дек. 2018 г., 13:40:26
    Ответить
    Смотришь по ящику ,,Роскачество,, по твц, все эксперты как один заявляют, продукцию на пальмовом масле есть нельзя, оно вызывает сердечно сосудистые и онкологические заболевания, получается наше правительство сознательно нас уничтожает, или я что-то не понимаю.
    • Родина в опасности
      12 дек. 2018 г., 13:43:52
      Ответить
      Если пальму уберут что жрать то будем? =))) Не произвели столько, да и доходы не соответствуют качеству =))))
      • ххх
        12 дек. 2018 г., 13:50:13
        Ответить
        а где развесные сыры?

        И как насчет продукции сыктывкарского молочного комбината
        • Кира
          26 марта 2019 г., 8:28:09
          Ответить
          Развесные - это те же самые, только расфасованные по частям
      • Родине
        12 дек. 2018 г., 14:08:22
        Ответить
        Так сходи на рынок,там и мяса и молока и яиц,всего полно и своё,хорошего качества
        • Родина в опасности
          12 дек. 2018 г., 14:24:45
          Ответить
          И чего там полно? =))) наверное, пол города отоваривается =))) Если я чего куплю, так половине города точно не хватит =))) А так меня из деревни родственники снабжают, иногда =)))) Качество что на рынке совсем не соответствует деревенским продуктам =))))
        • Анзор с рынка
          26 марта 2019 г., 8:29:07
          Ответить
          На рынке одни перекупщики!
      • Врешь, не возьмешь!
        12 дек. 2018 г., 16:01:11
        Ответить
        Мрот 11280 - гуляй, рвань!
        • Гога
          26 марта 2019 г., 8:29:54
          Ответить
          Это ты про себя? Так рвань на работу пусть устроится.
  • Сыр
    12 дек. 2018 г., 13:54:25
    Ответить
    Фальсификат
    Замечу, что тендеры на поставку сыра и масла в больницы и интернаты не оставляют надежды на качественные продукты- здесь правит бал самая низкая цена. А что бывает дешево? только товары самого низкого качества
    • Да и в магазинах то же самое.
      12 дек. 2018 г., 15:03:20
      Ответить
      Экономика наша такова, что производители, оптовики, магазины несут бешеные затраты, поэтому магазинная цена выходит раза в три больше условно-переменных затрат производителя (то бишь, затрат непосредственно на производство и реализацию продукта).
      Причём цифра эта разная, у крупных агрохолдингов с собственной сетью магазинов - цена раза в 1,5-2 выше переменных затрат, а у мелкого фермера, если он всё делает по закону, магазинная цена окажется раз в 50 выше его затрат на кормление, выпас и дойку коровы.
      При таком раскладе качественное масло смогут покупать единицы, соответственно, агрохолдингам это не интересно, магазин обращается к более мелким производителям, цена ещё растёт, покупателей ещё меньше, и т.д.
      Так что жрать будем всё равно пальмовое масло (утешает то, что вред его для организма не доказан), а что цена дороговата для такого дрянного товара - так ведь штрафуют же магазины, посредников, производителей! - деньги на штрафы откуда брать?
      • Как вред не доказан
        12 дек. 2018 г., 15:43:13
        Ответить
        Спроси у любого врача, сразу ты от него не умрешь, а оно имеет свойство накапливаться в организме и после чего начинаются всякие вредные последствия,например, инсульт в 35 лет.
        • Вот ты гад!
          12 дек. 2018 г., 19:32:16
          Ответить
          Последнее утешение отнял! И что теперь мне делать?
      • Родина в опасности
        12 дек. 2018 г., 15:52:58
        Ответить
        Как не доказан? =))) Европейцы тупые, что у себя запретили продажу продуктов с добавлением гидрированного масла =))) Одни мы умные, что не запрещаем =))))
  • Ик
    12 дек. 2018 г., 13:56:51
    Ответить
    Со времен запрета Владимиром Владимировичем западной еды, россиянскую еду кушать стало невозможно тухляк и фальсификат. Спасибо деда Вова.
  • 312
    12 дек. 2018 г., 14:02:25
    Ответить
    Больным и беременным как раз на пользу все это пойдет! Одно лечим, едой калечим.
    • 111
      12 дек. 2018 г., 14:06:52
      Ответить
      Пальму мы жрём уже лет 20 минимум.только до 2014 года нас травили импортным,а теперь вот и свои подкармливают,пусть и не так,как раньше до введения санкций,но добавляют
      • И что
        12 дек. 2018 г., 16:10:26
        Ответить
        Только импортная пальма вкуснее была, а нашей только петли на дверях смазывать.
  • 111
    12 дек. 2018 г., 14:20:15
    Ответить
    В этот раз мало заплатили???
  • Путин
    12 дек. 2018 г., 14:28:44
    Ответить
    Рабы должны жрать г****.
  • Навальный
    12 дек. 2018 г., 14:29:10
    Ответить
    Новые стандарты
    Проснулись, треть Коми страдает от онкологии, они сподхватились.
    Проверьте ГОСТЫ новые и ТУ, которые лоббисты приняли за последние 10 лет. Там ужас, отрава , а не продукты.
  • Госконтракт
    12 дек. 2018 г., 15:03:20
    Ответить
    А вот , тех поставщиков-привлекут к ответственности за поставку лажи в больницы и интернаты?
  • Dx
    12 дек. 2018 г., 15:35:26
    Ответить
    Продам, недорого, тестеры для смарт-анализа выявления пальмы в продуктах.
  • Надо бы
    12 дек. 2018 г., 16:05:21
    Ответить
    столовку проверить в Администрации и ЖД, Госсовете-уж там точно нет фальсификата- это же не стационарные медучреждения
  • 321
    12 дек. 2018 г., 16:42:07
    Ответить
    Очень хорошее масло в магните,я его покупаю для смазки вымени у коровю
  • Гугл
    12 дек. 2018 г., 16:52:11
    Ответить
    Пока меня не запретили, можете набрать у меня в окошке, "Пальмовое масло за Истребители, Малайзии". А вы пишите ВПК не нужно, нужно, на что бы тогда Пальмовое масло меняли?
  • Не Сталин
    12 дек. 2018 г., 17:38:27
    Ответить
    Но, расстрелять и закопать
    как врагов народа тех, кто производит и тех кто крышует.И.В.Сталин......
  • Вера Степановна
    12 дек. 2018 г., 17:43:45
    Ответить
    что сыр, а что нет
    существует четкое определение, что может называться сыром, а что — нет. Сыр производится из молока и не может содержать ни грамма растительного жира. Продукт, который содержит молочный жир (в количестве не менее 50%) и растительный — это сырный продукт. Те же продукты, в составе которых менее 50% молочного жира — вообще не относятся к молочным. Это по сути — имитация сыра на пальмовом масле.
  • Светлана
    12 дек. 2018 г., 17:50:59
    Ответить
    Маслице
    Покупайте местное. Поддержите своего производителя. Беру прилузское, "Южное", корткеросское. Очень довольна. Надо, чтобы для местных производителей открывалось как можно больше торговых площадей.
    • Светлане
      12 дек. 2018 г., 19:21:36
      Ответить
      «Коймолпром» Вам в помощь, местнее не бывает.
  • балабол
    12 дек. 2018 г., 18:04:45
    Ответить
    где оно
    але, государство!
    Не пора ли уже навести порядок в стране?
    • Вера Александровна.
      12 дек. 2018 г., 18:46:57
      Ответить
      Никто и
      не заметил, что в основном сыры и масло обнаружены в БОЛЬНИЦАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ, большинство ДЕТСКИХ!!! ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ И ДОМА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГОСУДАРСТВУ ОБУЗА ВОТ КОРМЯТ ОПАСНЫМИ ПРОДУКТАМИ. САМОЕ СТРАШНОЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР.
      Вот главный вопрос проверяющим. Кто и какое наказание получил за опасные для здоровья продукты?
      ПОЧЕМУ ЗАКУПАЮТСЯ ТАКИЕ ПРОДУКТЫ? КОНТРАКТЫ КТО ЗАКЛЮЧАЛ НА БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ВЫГОДНЫЕ С ОТКАТАМИ ЗА ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРОДУКТЫ ДЛЯ БОЛЬНИЦ И ИНТЕРНАТОВ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ!!!


      • Ужас ужасный в Расее
        12 дек. 2018 г., 19:57:22
        Ответить
        В программе "Человек и закон" так прямо и сказали, что все продукты, доступные рядовому россиянину в магазинах федеральных сетей, также и продукция фермерских хозяйств - все: мясо-молочная продукция, хлебобулочные изделия, овощи-фрукты - это суррогаты, полезных свойств эти продукты не имеют. Найти в России натуральные продукты, как в советские времена, можно, но о-о-очень сложно. Даже детские питание не гнушается пальмой, лактозой, глютеном, т.е. с младенчества в человека закладывается нездоровье. Потом этот человек попадает в руки нашей медицины, и она его добивает до достижения пенсионного возраста. Поэтому Магниты и Пятерочки неприкасаемы, какую бы гадость нам не втюхивали. Едим суррогаты и сами постепенно превращаемся в них.
        • Ната
          12 дек. 2018 г., 20:15:40
          Ответить
          Вам для начала не плохо бы выяснить, что такое лактоза и глютен. Вот если в молочном продукте нет лактозы, то это растительная хрень, т.к лактоза - это глюкоза из молока. Настоящего молока без лактозы не бывает. Есть небольшое количество людей с ее непереносимостью, но их единицы и им можно только кисломолочку.
          Глютен - так же естественный компонент всех злаковых. И только единицы людей, кто ее не переносит.
  • Спасибо
    12 дек. 2018 г., 19:13:47
    Ответить
    За обзор
  • Алла К.
    13 дек. 2018 г., 0:05:49
    Ответить
    Фальсификация сыра
    Давно заметила,что некачественный сыр продается не только в сетевых магазинах,но и в частных малых,от такого некачественного сыра появляется в первую очередь тяжесть в желудке и изжога на долгое время.Теперь сыр редко покупаю,так как нет доверия к производителям,а в маленьких магазинах порой вообще нет никакой информации ни о производителе,ни о составе ни о жирности и цены лепят вручную без информации о цене,производителе и весе товара.
  • Альбина
    17 дек. 2018 г., 10:40:55
    Ответить
    Если это некачественные продукты их надо снимать с реализации наказывать уголовно производителя и продавца.Вот тогда может будет ответственность за свой товар.Разговоры и проверки просто так -это несерьезно пора сажать липовых производителей на приличные сроки тогда и люди будут меньше болеть и умирать
  • ...
    26 марта 2019 г., 8:20:50
    Ответить
    Ухтинский сыр покупала,правда дороже ,но настоящий.
  • Ортавленный россиянин
    26 марта 2019 г., 9:41:39
    Ответить
    Запрет импортных продуктов, как хотел ВВП, должен был дать толчек к развитию собственной продукции. Но произошло все как обычно: куча мошенников под видом предпринимателей стали поставлять на рынок не качественные продукты. Сыры требуют правильной обработки и длительного созревания. Эти же сыры не зрелые с опасным добавками и завышенной ценой в пять раз(хорошо если там вообще есть молоко). Покупать стоит только сыры надёжных марок или произведённых в Беларусии(там благо ещё действуют советские ГОСТы). Но самое страшное, что все эти производители ни чего не получат, т.к. наши законы позволяют безнаказанно травить граждан, и большая часть образцов взята в больничных учреждениях в т.ч. детских.