content/news/images/87616/Losiha-11_mainPhoto.jpg
13:32, 20.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Охотника в Печоре не накажут за убийство лосихи на привязи

Охотник убил лосиху, которую вытащили из пробоины во льду спасатели. Животное находилось на привязи. Нарушений в действиях стрелявшего проверка не выявила, рассказали БНК в пресс-службе МВД по Коми.

Охотника в Печоре не накажут за убийство лосихи на привязи
Фото народного корреспондента

Инцидент произошел 22 ноября недалеко от железнодорожного моста у города Печоры. Около девяти утра в Печорский спасательный отряд «СПАС-Коми» поступило сообщение о терпящей бедствие на реке лосихе. Животное переходило водную преграду по тонкому льду и провалилось. Самостоятельно выбраться не смогло.

Чтобы вытащить лосиху из воды, спасателям потребовалось около трех часов. Когда один из них поехал за ветеринаром, который должен был помочь привести животное в чувство, на реке появился охотник, объявивший спасенную своим трофеем. На глазах у спасателей и находившихся рядом рыбаков он расстрелял животное, даже не отцепив его с привязи. После чего использовал веревки спасателей, чтобы оттащить тушу на берег. Разрешение на охоту стрелявший предъявил, пояснив, что лосиха была ранена и все равно бы умерла.

Как прокомментировали БНК в обществе охотников и рыболовов Коми, убивать лося в бедственном положении – неэтично и незаконно.

Заместитель Печорского природоохранного прокурора Алексей Ишин считает, что охота на лосей всех половозрелых групп в Коми разрешена с 1 октября по 31 декабря. В правилах охоты указано, что раненое животное подлежит добору, на что у охотника есть сутки. Добор разрешен вне населенных пунктов на расстоянии не менее 200 метров от их черты. Это правило было соблюдено. Если животное ранено, охотник сразу же должен сделать отметку об этом в разрешении на охоту.

По факту случившегося в МВД поступило сообщение о возможном преступлении, на основании которого прошла проверка с участием сторонних экспертов. Дважды проверку продлевали. Как сегодня сообщили в пресс-службе ведомства, нарушения закона в действиях стрелявшего не выявлено, в возбуждении уголовного дела отказано.

6122

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Нет ребята
    20 дек. 2018 г., 13:41:13
    Ответить
    Это не охота.
    • Житель Земли.
      20 дек. 2018 г., 15:18:07
      Ответить
      Требуем повторной проверки!
      Нарушений в действиях стрелявшего проверка не выявила, рассказали БНК в пресс-службе МВД по Коми.

      Природоохранная прокуратура обязана срочно возбудиться. Обязана опротестовать принятое решение и вынести постановление о возбуждении Уголовного дела или административного, поверьте, правовые основания имеются. А лучше направить в этот орган коллективную жалобу граждан или заявление о проверке решения органов МВД. Ждем огласки.
  • А что привязаных животных разрешено стрелять?
    20 дек. 2018 г., 13:42:21
    Ответить
    НЕТ
    Теперь надо открыватть дело по факту покрывательства прступления блатным охотником, сотрудниками МВД.
    • Шура, пилите гири
      21 дек. 2018 г., 13:42:37
      Ответить
      По идее то, охотник должен полностью оплатить вызов и спасателей, их работу и их зарплату.
    • согласен
      21 дек. 2018 г., 18:04:36
      Ответить
      да он печорским бизнесмен
  • мылиционер
    20 дек. 2018 г., 13:51:00
    Ответить
    лось попал в естественный капкан и почему его под льод не унесло Охотник то со спасателями поделился?
    • Дикая охота
      20 дек. 2018 г., 14:02:21
      Ответить
      Вдруг охотник выбегает в зверя пулею стреляет, пиф паф ой-ей ей погибает бедный лось.
      Кто естественный капкан поставил - сама природа. Природа- охотник и зверь принадлежит уже природе.
      Но спасатели спасли зверя. Природа уже не может забрать этого зверя, значит зверь должен принадлежать кому - спасателям. А они -спасатели уже могли бы и отпустить зверя на волю.
  • 11
    20 дек. 2018 г., 13:52:52
    Ответить
    Позор! Нужна всероссийская огласка. А для начала - фамилию и должность "охотника".
    • кек
      20 дек. 2018 г., 15:13:35
      Ответить
      Огласочники! В чем нарушение? Стрелять лося можно? Можно ! Он стрелял лося и ничего не нарушал, а что оставили без присмотра сами виноваты. А свидетели, которым жалко было могли и под пули бросаться чтобы не стрелял
      • Ля
        20 дек. 2018 г., 15:43:20
        Ответить
        знаешь перед д****ом с ружьем особо не попрыгаешь, а голову еслиб ему проломили так еще и сами к ответственности...
      • 11
        20 дек. 2018 г., 16:14:54
        Ответить
        Раз спрашиваешь, то тебе не понять "в чем нарушение". Люди не стреляют в спину, не пинают лежачего, ни пристреливают привязанного". Стреляют нелюди. А фамилия его нужна, что б случайно руку не подать!
      • Твой ник
        24 дек. 2018 г., 13:26:44
        Ответить
        очень смахивает на звук, издаваемый при дефекации.
        Мысль твоя из этой же серии.
        ЖИВОТНОЕ НАХОДИЛОСЬ В БЕСПОМОЩНОМ СОСТОЯНИИ!!! Юра, Вы олень!
    • Чел
      21 дек. 2018 г., 18:06:12
      Ответить
      почитайте в Типичная Печора вконтакте, там Ф.И.О охотника найдет
  • Пусть воздастся
    20 дек. 2018 г., 14:05:00
    Ответить
    охотнику и тем неграмотным, кто проводил проверку.
    • ВВП
      21 дек. 2018 г., 15:45:34
      Ответить
      Надо бы МЧС предъявить иск к охотнику о возмещении затрат на спасение объекта животного мира, так будет справедливо. Если он тыс.200 заплатит за это, думаю в следующий раз ему такая лосятинка будет не нужна..)))
  • еж
    20 дек. 2018 г., 14:05:19
    Ответить
    надо охотника привязать и стрелять не успеет убежать если, пристрелить, или лучше лосю на рога его посадить пусть домой на нем едет, если доедет. А сейчас много таких охотников стало, и по друг другу стреляют от жадности
    • Толик
      23 дек. 2018 г., 22:16:08
      Ответить
      Контролеры и надзор тут и спалился
      Вот представьте что творится у нас с природными ресурсами, если такие лже контролеры. Так под их гордом молчании и уничтажают и землю и воду и зверя и рыбу. Вообще глава республики обязан был вмешаться, но все тихонько отсиделись в сторонке, не царское это дело лосиху спасать.
      А то что это прецендент и вызов обществу, этих вахтивиков не волнует, они не знают законы бытия в Коми.
  • **"
    20 дек. 2018 г., 14:06:57
    Ответить
    Его бы привязать,а потом по нему по стрелять. Вот бы было справедливо и законно. Убивца!!!?
  • Александрас
    20 дек. 2018 г., 14:13:02
    Ответить
    БЕДА
    Такие МРАЗИ позорят человеческий облик. Прошу указать в соцсетях Ф.И.О. этого нечеловека. Надеюсь БОГ всё видит и парма для такого "охотника" станет местом наказания. Забыла эта МРАЗЬ "закон тайги" - как ты к ней, так и она к тебе. Стыдно и Больно
    • ЛЯ
      20 дек. 2018 г., 15:44:02
      Ответить
      +100500
    • 123
      20 дек. 2018 г., 22:58:51
      Ответить
      Говорят, прокурорский кто-то. От того и спасовали спасатели перед эти диким скотством... От того и нарушений не найдено... Которых на самом деле, не одно, и не два и даже не три...
      • наверно тоже
        21 дек. 2018 г., 18:57:24
        Ответить
        под лед провалится и лось ему поможет.. облегчит страдания не дожидаясь неотложки
  • Владимир
    20 дек. 2018 г., 14:13:12
    Ответить
    Наелся хоть,мразь?
  • Wervol
    20 дек. 2018 г., 14:13:29
    Ответить
    Киплинг. Маугли
    Это моя добыча!!!!! Прорычал Шерхан, указывая на Макгли.....

    Даже волки, медведь и пантера не позволили добить жертву.

    Сомнительно, что Правила охоты он не нарушил.
    Разве Правила разрешают добыть раненое парнокопытное животное в общедоступных местах, спасённое уполномоченными для совершения таких действий должностных лиц, призванных спасать и получающих за это зарплату?
    П. 19 Правил. Отметка в лицензии о ранении животного была? Сомневаюсь.
    П. 21.2 Правил. О добыче Раненного животного в общедоступных местах незамедлительно сообщается уполномоченному органу власти.
    Неужели успел поставить в известность, поэтому приехали спасатели, не не госнадзор
  • Карабас Барабас
    20 дек. 2018 г., 14:19:23
    Ответить
    Скажите как его зовут?
    • Дмитрий
      20 дек. 2018 г., 15:00:34
      Ответить
      Юрий Угрюмов его зовут
      • Ольга
        23 дек. 2018 г., 0:16:09
        Ответить
        О лосе
        Поперек горла, чтоб мясо лося не встало! Животный мир...!
  • *
    20 дек. 2018 г., 14:21:06
    Ответить
    Подозрительно
    Мясо раздали нужным людям и дело закрыли.
  • да чтоб он
    20 дек. 2018 г., 14:23:59
    Ответить
    мясом этим подавился, убийца!
  • Такие
    20 дек. 2018 г., 14:24:27
    Ответить
    Все справедливые!
  • ****
    20 дек. 2018 г., 14:25:24
    Ответить
    Сволочь, а не охотник.
  • видать
    20 дек. 2018 г., 14:26:01
    Ответить
    "справедливая" проверка была, под водочку
    • Юля
      23 дек. 2018 г., 0:18:00
      Ответить
      Точно, заворот кишок чтоб не возник!!!
  • #123
    20 дек. 2018 г., 14:49:31
    Ответить
    а монтировкой по голове никто не захотел такому охотнику объяснить, что это убийство, а не охота?
    Или все в доле? Охотник наверное либо местный авторитет, либо газпромовец
  • кузя
    20 дек. 2018 г., 14:58:48
    Ответить
    Стыдно за людей.
  • Тим
    20 дек. 2018 г., 15:10:59
    Ответить
    Тут человека по имени Линч вспомнить бы не мешало бы, если не слизняки сами возмуще в комментариях.
  • Житель
    20 дек. 2018 г., 16:06:34
    Ответить
    Тут по телеку аналогичный случай показывали только не в нашей стране это происходило.

    Так же вытащили спасатели лося из полыньи и отпустили на все стороны.

    И только в нашей стране живут дикие люди. Которые после спасения отстреливают животных.
    • Это было в Финляндии
      20 дек. 2018 г., 19:03:37
      Ответить
      Около города Оулу
      Какой позор в Коми ! А ведь были когда-то одним народом.
  • 11
    20 дек. 2018 г., 16:22:30
    Ответить
    Назовите Ф.И.О. официально, чтоб случайно не пострадал невиновный человек.
  • старый охотник
    20 дек. 2018 г., 16:31:10
    Ответить
    понятно что расстрелявший лося врет:
    - лось не олень, раненый лезет в чащу, где ложится и уже не встает от потери крови, на открытое лось не выходит - м-к врет;
    - где болтался ...к так долго - час на облежаться еще понятно, но 6 часов уже лишка - врет;
    - характер следов лося перед тем как он провалился расскажет бежал ли он от опасности или медленно шел, если шел, ...к врет,
    - проверьте чей он родственник из тех, кто лося спасал
    • Старому охотнику
      20 дек. 2018 г., 16:58:27
      Ответить
      ты прав во всём, только проверять то некому -правая рука не накажет левую
    • Он муж
      24 дек. 2018 г., 13:28:49
      Ответить
      налогового чиновника. Это всё объясняет.
  • Надежда
    20 дек. 2018 г., 16:33:05
    Ответить
    Карма
    В следующей жизни охотник и его защитники ,в этом я уверенна, окажутся на месте животного, мишенью для таких же охотников.
  • анна
    20 дек. 2018 г., 16:42:51
    Ответить
    Лишить его права охотиться.И проверить справку от психиатра.Нормальный человек так не поступит.
  • 2018
    20 дек. 2018 г., 17:04:41
    Ответить
    Герои года в Печоре -Лёшка с Юркой , ладно один молодой зеленый ,но другой то ? Зажрался окончательно
  • 123
    20 дек. 2018 г., 17:14:16
    Ответить
    Рыбаки увидели лося который провалился,
    позвонили спасателям и "охотнику" с незакрытой лицензией.
    спасатели вытащили, "охотник" закрыл лицензию.
    как-то так было (имхо )
  • Елена
    20 дек. 2018 г., 17:38:19
    Ответить
    а лосиха была ранена охотником до того, как попала в полынью? почему об этом не пишите?
  • александр
    20 дек. 2018 г., 17:58:43
    Ответить
    гнида он а не охотник.
  • Александр
    20 дек. 2018 г., 18:08:34
    Ответить
    Убийство лося
    Требую наказания за убийство беззащитного зверя и опубликования ФИО убийцы.
  • Гость
    20 дек. 2018 г., 18:11:45
    Ответить
    очень неприятная ситуация, с точки зрения морали. По закону он оправдан, но по законам морали этого подлого охотника хочется спросить, какого ...., ты пришел на готовое и забрал то, что тебе не принадлежит? Люди старались его спасти, делали все, что бы животное выкарабкалось, три часа его вытаскивали, а тут пришел человек с ружьем и забрал все: и жизнь лося, и старания людей. Кто он после этого? Вся надежда на того, кто может "сверху" ответить на данный вопрос и решить его участь после столь подлого поступка.
  • влад
    20 дек. 2018 г., 19:08:08
    Ответить
    Это не охота! Это убийство!
  • фемида
    20 дек. 2018 г., 21:04:43
    Ответить
    убийство лося
    пусть теперь каждую ночь ему снятся глаза лося в самых страшных снах..
  • Сергей
    20 дек. 2018 г., 21:39:43
    Ответить
    Если его оправдали за "правильный отстрел", то статья о жестоком обращении с животными вроде как 100% подходит.
  • Геннадий
    20 дек. 2018 г., 22:06:58
    Ответить
    Прочитал. И не удивился нисколечки. Еще вечером того дня, когда лосиху пристрелили, рыбак знакомый звонил, который там рыбачил. Все рассказал. Потом заметка в интернете появилась. Когда написали про проверку, мы ему перезвонили. Он и сказал, что охотник этот от прокурорских прилетел. Откуда информация прилетела про лосиху, от спасателей или от рыбаков, неизвестно. Но что засланцу с ружьем дал добро кто-то из прокурорских работников, это точно. Печора городок небольшой. И отдали на проверку прокуратуре это дело. Ржу-нимагу.
  • Жора
    20 дек. 2018 г., 22:19:01
    Ответить
    Чё жирать вообще дома нечего?
  • Че за квохт?
    20 дек. 2018 г., 23:26:20
    Ответить
    Скоро с такой экономикой кору есть будем все
  • Мння не зовут
    21 дек. 2018 г., 0:18:35
    Ответить
    Потому , что жена стрелявшего (отмод.)Вот и решение задачки.
  • совет
    21 дек. 2018 г., 3:25:04
    Ответить
    пишите Путину, по иному за...шихся понторезов не остановить, и поскольку они не стеснялись стрелять прилюдно, весной по насту эта банда вообще не постесняется
  • Получается
    21 дек. 2018 г., 5:25:00
    Ответить
    не спасали, а доставали из воды - для того, чтобы убить.
    Мясники....
  • Печорец
    21 дек. 2018 г., 6:40:46
    Ответить
    Рука руку моет, вор вора кроет (С)
  • Козя-базя
    21 дек. 2018 г., 8:22:26
    Ответить
    Моральный (отм.), а не охотник! Надеюсь, мясо лосиное ему поперек горла встанет! Такому охотнику теперь Лесной дух враг.
  • 123
    21 дек. 2018 г., 9:02:46
    Ответить
    Во герой!
    А как небось собой гордится! Расстрелял беспомощное измученное животное на привязи, убийца.
  • Высшие силы
    21 дек. 2018 г., 9:06:16
    Ответить
    Убийство лосихи
    Не надо возмущаться. Для него суд будет другим. Высшие силы это не оставят, сам провалится под лед, только спасать некому будет.
    • Вопрос
      21 дек. 2018 г., 13:43:58
      Ответить
      А лосиха то была беременная или нет?
      Может у нее 8 лосят ожидалось весной?
  • охотник-то из чьих был?
    21 дек. 2018 г., 9:12:51
    Ответить
    вот в чём вопрос
  • охотник-то из чьих был?
    21 дек. 2018 г., 9:12:51
    Ответить
    вот в чём вопрос
  • Проверить бы
    21 дек. 2018 г., 9:56:20
    Ответить
    Проверявших.
  • житель
    21 дек. 2018 г., 13:45:52
    Ответить
    Конечно не накажут
    его сам Министр охраны природы оправдывал.
  • житель
    21 дек. 2018 г., 13:54:22
    Ответить
    Уголовного дела и не должно было быть, разрешение то имеется, а вот административка должна быть обязательно.
    "Правила охоты" ст. 52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;
    • крокадилы тоже
      21 дек. 2018 г., 19:06:10
      Ответить
      охотятся
      у водопоев и переправ.
      Но тут у рептилии было ружье
  • юрик у
    21 дек. 2018 г., 13:55:37
    Ответить
    В том, что убийца лосихи, угрожал комментаторам его действий в соцсетях, прокуратура также не выявила нарушений?
    • чем и как угрожал то ?
      21 дек. 2018 г., 19:07:38
      Ответить
      мож за баню просится ?
  • ????
    21 дек. 2018 г., 14:10:36
    Ответить
    А почему молчит Охотнадзор?
  • Долг каждого
    21 дек. 2018 г., 18:04:06
    Ответить
    Нельзя молчать
    Каждый вправе обратиться к Прокурору РКоми и к Генеральному прокурору с жалобой. Убить обезсилившее животное - это не охота. Если властям на месте дела нет, то надо жаловаться выше. Копировать с сайтов публикации о резонансном застреле лосихи и разослать по электронной почте на федеральные каналы, газеты и интернет-издания. Тогда реакция будет.
  • нарушения не выявлено
    21 дек. 2018 г., 18:53:02
    Ответить
    мясом поделился что ли ?
    • если случится голод
      21 дек. 2018 г., 19:08:56
      Ответить
      такие охотнички станут каннбалами
      • Джокер
        24 дек. 2018 г., 13:09:16
        Ответить
        мне это напоминает жизнь простого народа в России…
        а именно когда люди пытаются выжить от постоянно растущих цен ,а их , как лося , все равно _ добивают !