23:25, 21.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Главное на БНК: пища для ума и подарки от души

Представляем самые интересные темы уходящей пятницы. Жители Коми чаще покупают книги, чем мыло. В ноябре люди мало ходили по ресторанам и кафе, реже покупали хлеб и мясо, зато налегали на морепродукты и сахар, приводит данные Комистат.

Экс-гендиректор СЛВЗ Александр Сердитов признался в мошенничестве. Его обвиняют в хищении в общей сложности 52,5 млн руб. К разработке преступной схемы его подтолкнул действовавший на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, уверяет подсудимый.

В Воркуте двое суток бушевала метель. Временно отменили авиарейсы и закрыли кольцевую дорогу. Школьникам разрешили пропустить уроки, к вечеру ситуация стабилизировалась.

В Усинске в ноябре пропала молодая женщина. Изначально исчезновение Эльвиры Шах связывали с переживаниями из-за гибели на пожаре грудного ребенка. Вторую девочку-близнеца матери удалось спасти. С середины ноября полицейские и волонтеры обследовали все городские чердаки, подвалы и торговые центры, искали в лесу. В итоге следователи возбудили дело об убийстве.

В Печорском районе по факту нефтеразлива организовали проверку. Объем излившейся 19 декабря на треть гектара нефти составил девять кубометров.

Время сюрпризов: Новый год 80-летняя Елизавета Максимова из Ленобласти встретит в новых валенках – о том, что теплой обуви ей очень не хватает, пенсионерка написала в редакцию «Российской газеты». В канун зимних праздников в рамках совместной акции с БНК журналисты федерального издания съездили в деревню Поддубье с подарком. О нелегком процессе производства валенок – в репортаже нашего корреспондента.

Сегодня же сотрудники МВД по Коми и корреспонденты БНК съездили в Ыб к одной из семей, пострадавших от пожара в многоквартирном жилом доме. Супруги Андрей и Инна с двумя маленькими детьми потеряли жилье, документы и практически все имущество. Сегодня погорельцам привезли теплую одежду, детские вещи и продукты.

Дети из интернатов Эжвы и Пажги узнают «Тайну золотого ключика». В рамках акции «Стань Дедом Морозом» Коми республиканская филармония подарила воспитанникам школ-интернатов Эжвы и Пажги билеты на премьеру мюзикла.

Напомним, следить за ходом акции «Стань Дедом Морозом» удобно в специальной рубрике на нашем сайте.

1603

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ну да
    22 дек. 2018 г., 13:18:58
    Ответить
    Когда стоишь у пропасти, важен любой толчок.
  • Горе от ума
    22 дек. 2018 г., 17:39:34
    Ответить
    Щи да каша- пища наша, сплетни -пища для ума.