content/news/images/88137/BOB_3510_mainPhoto.jpg
12:30, 04.01.2019 / ПРАВО

В Сыктывдинском районе задержали подозреваемых в серии дачных краж

В полицию обратились дачники, сообщившие о пропаже имущества с их участков.

В Сыктывдинском районе задержали подозреваемых в серии дачных краж
Фото Виктора Бобыря

В ходе проверки полицейские установили, что злоумышленники проникли на участки в отсутствие хозяев. Предметами хищения в одном случае явились металлические изделия – трубы, печь, решетки и другое имущество общей массой свыше 60 килограммов. Во втором – мангал, металлические конструкции весом порядка 20 килограммов, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Вскоре стражи порядка вышли на след злоумышленников. Ими оказались жители Сыктывкара, 1977 и 1986 годов рождения. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности.

По фактам краж возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Похищенные изделия злоумышленники сдали в пункт приема металлов.

В отношении сыктывкарцев избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по республике призывает граждан позаботиться об охране дачных участков и имущества, но при этом не переходить рамки дозволенного. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи.

2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих в садовом товариществе, присматривать за вашим домом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда полицейских постарайтесь сохранить следы преступления. При обнаружении на территории садовых товариществ лиц, вызывающих подозрение, транспортных средств, незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.

3397

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Неоднократно привлекались к уголовной ответственности,
    04 янв. 2019 г., 12:45:09
    Ответить
    и под подписку?!
    Что, мест нет? Все камеры заняты водителями, не успевшими оплатить 500р. штрафа?
    • .
      04 янв. 2019 г., 14:56:09
      Ответить
      пешеходов тоже тащат в кутузку за штраф
  • Тоже дачник
    04 янв. 2019 г., 13:22:47
    Ответить
    А в каком обществе дела были?
    • Ан
      04 янв. 2019 г., 13:51:38
      Ответить
      Сеичас с такими ценами будут ташить все начиная с ржавого гвоздя
    • тоже дачнику
      04 янв. 2019 г., 14:16:43
      Ответить
      Тебя же и обокрали!
  • Симон
    04 янв. 2019 г., 14:41:00
    Ответить

    Хорошие советы-камеры,решетки....куда идём,а дорогие россияне?
    • МВД
      04 янв. 2019 г., 15:14:59
      Ответить
      Ваша безопасность - в ваших руках!
    • А чо, хороший совет!
      04 янв. 2019 г., 19:31:58
      Ответить
      Пришёл вор, лезет через забор, а у тебя датчик сработал. Его поймали, выпустили под подписку о невыезде.
      Он снова пришёл, провода питания оборвал, датчик обесточил, но в заборе застрял. Его снова поймали и выпустили под подписку о невыезде.
      Он пришёл с болгаркой, забор выпилил, но тут видеокамера его засняла. Поймали, выпустили под подписку о невыезде.
      Пришёл опять, сломал видеокамеру, полез в окно, застрял в решётке. Поймали, выпустили под подписку о невыезде.
      А тем временем уже и весна, вы все будете на даче, не сможет он уже тайком пробраться! Ну разве что ломиком вам головы проломить... но это уже чревато, за такое можно и условную судимость схлопотать!
    • Симону
      04 янв. 2019 г., 20:14:33
      Ответить
      Ты уже забыл, куда.
      В РАЙ
  • имя
    04 янв. 2019 г., 15:33:19
    Ответить
    "МВД по республике призывает граждан позаботиться об охране дачных участков и имущества..." (с) тогда на кой нам их кормить, если сами должны охранять своё имущество ? О.о
    • МВД
      04 янв. 2019 г., 18:04:07
      Ответить
      Деньги давай!
    • Околке
      04 янв. 2019 г., 19:39:46
      Ответить
      А кто твоё имущество должен караулить? Ерунду не трынди! И еще:кого ты кормишь? Смотри, сам с голоду не помри, благодетель нищий.
      • Как говорит
        04 янв. 2019 г., 20:19:22
        Ответить
        Гнездилов: Подлицай должен кушать и крепко спать.
        Он никому ничего не должен. А тем более заниматься правоохраной, общественной безопасностью, о чем и говорит вышенаписавший автор
  • Антон
    04 янв. 2019 г., 19:12:38
    Ответить
    Кругом одни воры
  • ///