content/news/images/88165/PSV_4064-kopiya_mainPhoto.jpg
08:30, 05.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В муниципалитетах Коми депутатам и чиновникам не урежут зарплату из-за убыли населения

В республике изменились нормативы расходов на оплату труда муниципальных депутатов и служащих. Им разрешили оставлять зарплату неизменной, даже если численность местного населения снижается.

В муниципалитетах Коми депутатам и чиновникам не урежут зарплату из-за убыли населения
Фото Сергея Паршукова

Первый вице-премьер правительства Коми Лариса Максимова подписала постановление об изменении норматива формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих в органах местного самоуправления поселений.

Так, в случае уменьшения численности населения до определенного уровня муниципалитет вправе не снижать оклады выборных должностных лиц и служащих. При условии, что отклонение от границы составляет менее 100 человек.

1(1).png

Размеры должностных окладов чиновников и депутатов городов в Коми утвердили в октябре 2018 года.

2(1).png

Для сельских поселений должностные оклады установили еще в 2012 году.

3(1).png

Напомним, мэр Воркуты Игорь Гурьев предложил горожанам самостоятельно выбрать размер вознаграждения для градоначальника для экономии средств местного бюджета.

4619

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • А как же ?
    05 янв. 2019 г., 8:39:12
    Ответить
    Они убавят? Может, втихушку прибавили ?
    • МРОТ
      05 янв. 2019 г., 9:33:01
      Ответить
      А эти Лефjртовские сидельцы из ОПС РК Коми вернут всю свою незаработанную зарплату в бюджет?
      Это же незаконно, быть членами организованного преступного сообщества ОПС и получать деньги за госслужбу?
      • Крылов
        05 янв. 2019 г., 23:08:42
        Ответить
        опять тень на плетень
        а где у нас городские депутаты или поселковые ЗП получают?
    • Добавку давай
      05 янв. 2019 г., 10:10:20
      Ответить
      Российская газета
      Жители каких стран трудятся меньше россиян
      В среднем фонд рабочего времени одного работника в России (1978 часов в год) превышает аналогичный показатель стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где среднее значение — 1766 часов в год.
      В Германии, например, среднее количество часов на одного работника — 1371, во Франции — 1482, в Великобритании — 1674, в Испании — 1691, в Канаде — 1706, в США — 1790.
      Впрочем, есть страны, жители которых трудятся дольше, чем россияне. Это Чили (1988 часов), а также Греция, Корея, Мексика, Коста-Рика, где количество часов превышает две тысячи в год на человека.
      «Но для того, чтобы давать оценку, много это или мало, нужно понимать, какая добавленная стоимость произведена за каждый отработанный час. А производительность труда у нас не самая высокая. В частности, по этому показателю мы более чем в два раза отстаем от таких европейских стран, как Германия, Франция, Голландия, Бельгия. Изменить ситуацию должна госпрограмма по повышению производительности труда», — подчеркнул Платыгин.
      ------------------------------------------------------
      Можно поспорить. Почему это у нас меньше добавленная стоимость?---------------------
      На Алиэкспрессе товар стоит например 250 рублей, а когда его привезут к нам у нас этот же товар стоит 900 рублей. Вот и добавление к стоимости.
      Это и есть добавленная стоимость, причем хорошо добавленная.
      • К стоимости произведенного тобой
        05 янв. 2019 г., 13:36:27
        Ответить
        А не к стоимости купленного в китае и перепроданного
        • Шура
          05 янв. 2019 г., 15:36:17
          Ответить
          А покупателю то какая разница, да и бюджет свой НДС получит.
      • Алекс
        05 янв. 2019 г., 19:58:35
        Ответить
        У них нет отпусков.
      • А ничего, что
        05 янв. 2019 г., 21:09:37
        Ответить
        производительность труда не зависит от работника?
        Мужик с лопатой и киркой никогда не сделает больше, чем мужик в экскаваторе. Так от работников зависит производительность труда? Если уж наше руководство никчемное, зачем кивать на положение в стране?
    • Муниципал
      05 янв. 2019 г., 19:25:07
      Ответить
      такая
      размытая , непонятная статья... Нет бы сразу раскрыть ежемесячные зарплаты и выплаты главам муниципалитетов и сельских поселений.., специалистов муниципалитетов и сельсоветов. Для обывателя не понятно..
  • 12
    05 янв. 2019 г., 8:41:53
    Ответить
    Чтобы корова больше давала молока её надо больше доить и меньше кормить!
    • 123
      05 янв. 2019 г., 12:57:48
      Ответить
      +10000000
      • Да
        05 янв. 2019 г., 21:14:36
        Ответить
        Никто и не спорит
        Скоро (пример с РК) населения не останется, а зарплата ихняя останется прежней. Слава Богу , если не вырастет
  • Уточняю
    05 янв. 2019 г., 8:56:54
    Ответить
    Какие они о себе заботливые.
    Важно не оклад, а сколько они могут всеми доплатами на руки получают в месчц.
    Оклад может быть и 3 копейкт, а совокупный доход месячный 200 тысяч люлей.
    Гурьев то прав, зарплату должны утверждать депутаты, но при праве отзыва депутата за волюнтаризм и игнооирование мнения избирателей проще - за отсутствие совести.
    • А статистики то кто? В среднем.
      05 янв. 2019 г., 10:33:48
      Ответить
      Росстат разучился считать?
      04.01.2019
      Силуанов возглавит комиссию про проведению переписи населения

      Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил состав правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал правовой информации.

      Пробная перепись впервые пройдет в труднодоступных районах России
      Согласно распоряжению, комиссию возглавит первый вице-премьер- министр финансов Антон Силуанов.

      "Утвердить прилагаемый состав комиссии правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года", - говорится в тексте распоряжения. Заместителем Силуанова назначен министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
  • А
    05 янв. 2019 г., 8:58:00
    Ответить
    Куда ещё снижать? Специалисты по 18 тыров получают. Только главы норм поднимают
    • Не надо ходить к гадалке
      05 янв. 2019 г., 9:52:14
      Ответить
      И без гадалки все понятно.
      Этот год будет трудный.
      Труднее, чем были раньше. Особенно для тех у кого малый доход. То есть у 90 процентов населения.
    • А
      05 янв. 2019 г., 21:18:34
      Ответить
      Кто управляет страной? От кого зависит рост Внутреннего валового продукта?
      Как управляют, пусть так и получают. ВВП снижается - надо снижать и зарплату тем, кто в этом виноват
    • Глава
      05 янв. 2019 г., 23:10:32
      Ответить
      деньги-деньги-деньги
      А главе региона не регламентируют оплату труда?
  • Адольф
    05 янв. 2019 г., 9:04:37
    Ответить
    "За убыль" - медаль должны давать и внеочередное звание.
    • 100%
      05 янв. 2019 г., 9:30:48
      Ответить
      Убыль населения - это их задача!
    • Права человека
      05 янв. 2019 г., 9:44:34
      Ответить
      А снижать зарплату госслужащитм нельзя, это неконституционно.
      А пенсии можно снижать?
      Я имею в виду в долларовом эквиваленте.
  • Тютькин
    05 янв. 2019 г., 9:07:17
    Ответить
    Это кто же будет под собой сук рубить?
  • Это ты
    05 янв. 2019 г., 9:14:04
    Ответить
    Кандидат Тютькин из YouTube?
  • Зачем снижает зарплату муниципальным служащим?
    05 янв. 2019 г., 9:58:13
    Ответить
    Гадко
    Муниципальные служащие копейки получают. Теперь ещё меньше станет
  • Депутаты МО ГО Сыктывкар
    05 янв. 2019 г., 10:16:51
    Ответить
    Приезжайте уж в конце концов в Трёхозёрку, покажитесь нам, не нервируйте, третий год пошёл с момента избрания.А то мы вас только по ТВ и видим, на праздниках, презентациях, Универвидении и тд ..Лесозаводский округ не только в черте города.
    • Убыль населения
      05 янв. 2019 г., 10:21:57
      Ответить
      за это расстреливать мало
      Что там они делают?
    • """
      05 янв. 2019 г., 16:44:52
      Ответить
      Да нужны вы им, в Трехозерке!
  • очень
    05 янв. 2019 г., 11:04:51
    Ответить
    прискорбно надо бы малость урезать
  • 777
    05 янв. 2019 г., 11:50:29
    Ответить
    А никто и не сомневается....
  • Да
    05 янв. 2019 г., 11:58:40
    Ответить
    Скоро
    В муниципалитетах останутся одни менты, чиновники и пенсы вот они то и сделают прорыв в экономике
  • 123
    05 янв. 2019 г., 12:55:41
    Ответить
    Такую бредятину написали,ну не урежут зарплату чиновникам и что...... ?
  • оооооо
    05 янв. 2019 г., 13:04:10
    Ответить
    О НАРОДЕ думают.
  • Правильное решение
    05 янв. 2019 г., 13:14:20
    Ответить
    Я думаю им надо повысить зарплату в соответствие с реальной инфляцией, то есть раза в 2. Все дорожает, налоги растут, ввели всякие сборы за мусор, за кап ремонт, бензин сильно вырос, пенсионный возраст увеличили, а накопительную часть пенсии опять заморозили.
    Можно долго перечислять. А подарки и взятки запрещают брать. Поэтому надо в 2 раза увеличить зарплату чиновникам.
  • Да уж
    05 янв. 2019 г., 15:36:07
    Ответить
    Они же себя причисляют к людям, попавшим в,,трудную жизненную ситуацию,, присосались к бюджету и пользуются всеми льготами, детей вон отправляют все бесплатно отдыхать за счёт действительно нуждающихся, желаем, чтобы все чиновники раз наколядовали перед рождеством в трудную жизненную ситуацию, в нее и попали, причем безвылазно.
  • тогда надо сокращать
    05 янв. 2019 г., 16:00:49
    Ответить
    этих дармоедов!
    вот куда наши пенсии идут!
    • Пенсия
      05 янв. 2019 г., 18:06:11
      Ответить
      зависит от числа работающих, но депутатам и прав-тельству надо было поднять возраст выхода на заслуженный отдых. Хотя за пенсионера, в т.ч. и РАБОТУЮЩЕГО (хотя он тоже заработал индексацию), деньги в бесчисленный гос.пенсфонд перечислены уже давно. Куда-то делись за 40 лет работы. Так откуда деньги на госслужающих (не медиков, соцработников, учителей, воспитателей...) находятся??? разъясните. Поэтому и должен быть единый фонд оплаты для госслужащих, работников бюджета и пенсионеров (для будущих пенсионеров отчисления можно перечислять и на книжку, и с добычи сырья). В капиталлистическо-социалистической Норвегии - газонефтедобыча- собственность страны. И там делят
  • Божья кара
    05 янв. 2019 г., 16:02:59
    Ответить
    Она не за горами
  • Глава
    05 янв. 2019 г., 16:04:10
    Ответить
    Все умрут, а я останусь
  • ===
    05 янв. 2019 г., 16:32:52
    Ответить
    За убыль стада животных у населения,глав сел и песелков, за заросшие поля надо запрягать за плуг и плетью, а совещания с народом проводить на улице еще квартально, и все контролировать. порядка в селе нет,народ не может слово сказать,его никто не слушает.
  • Странно
    05 янв. 2019 г., 18:35:35
    Ответить
    Жизнь с каждым днём всё лучше и веселее, как Главный вещает, а население сокращается. Вот же неблагодарные!
  • Господа
    05 янв. 2019 г., 19:32:27
    Ответить
    переезжайте
    жить к нам на Войвож, там так здорово и никуда уже никогда не уедете
  • Должностной оклад
    06 янв. 2019 г., 0:08:08
    Ответить
    ни о чем не свидетельствует.
    Вот наша Глава за последние месяцы поздравила ветерана, открыла спортплощадку и в конце года - переправу. Зарплата свыше 315 тыс.рублей в мес. не считая новогодней премии.Работать так можно и до 70 лет, не устанешь. На все остальное денег нет, только на зарплату еще 4 замам.
  • Вопросян
    06 янв. 2019 г., 0:42:29
    Ответить
    А что они вообще делают и что изменится, если 50 процентов просто перестанут перекладывать бумаги?
  • вот на этих упырей и уходят бюджетные деньги
    06 янв. 2019 г., 14:21:56
    Ответить
    в передаче Личный прием тётка из Усть-Цилемской администрации на все вопросы отвечала: "Это не мои вопросы. Я не знаю." Вопрос: "за что этой материальное содержание за счет налогоплательщиков выплачивается и не малое? Ей совести и ума не хватило подготовиться по всем вопросам, район по площади большой, но производства почти нет и людей немного. Посадить их на минимальную. А то еще и пенсию потом в двойной размере получают...