content/news/images/88179/PSV_7557_mainPhoto.jpg
19:11, 05.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Банки повысят ипотечные ставки

Эксперты назвали, сколько в среднем составит рост стоимости кредита на жилье в январе.

Банки повысят ипотечные ставки
Фото Сергея Паршукова

- Все предыдущие годы в январе, вне зависимости от решений ЦБ банки повышали ставки. И выдавали по ним кредиты, одобренные в декабре, - говорит Сергей Гордейко, руководитель Аналитического Центра компании «Русипотека». По его мнению, это повышение не имеет отношения к решению ЦБ РФ по ключевой ставке.

Скорее, январское повышение ставок уже можно назвать традиционным. Исключение составил прошлый год, когда общий тренд в течение предшествующих Новому Году месяцев был на снижение стоимости ипотеки. Сейчас же этот фактор отсутствует.

Повышение не станет шоковым для ипотечного рынка, пишет «Российская газета».

- Обычно повышения были минимальными на 0,25 - 0,5 процента за раз. Поэтому банки, которые уверены в необходимости повышения ставок, поднимут их на 0,5 процента, те, что осторожничают, - на 0,25 процента, - говорит Сергей Гордейко.

Средняя ставка в январе приблизится к 10,5 - 11 процентам.

3871

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • мордоВцемент
    05 янв. 2019 г., 19:54:27
    Ответить
    С новым годом всех! У всех есть еще 10 дней на ознакомление с типовым договором от ООО "Ухтажилфонд" на сайте new*ugfond*ru и 15 дней на внесение изменений в него посредством заказного уведомления. Желательно чтобы каждый прописывал место заключения договора в шапке не г. Ухта, а свой населенный пункт и место жительство. Считайте это полезным лайфхаком, чтобы не оспаривать их возможное бездействие по их адресу!
    • Что
      05 янв. 2019 г., 20:05:04
      Ответить
      конкретно нужно менять в их редакции договора? Меня ни кто не обязывает подписывать их договор, а одностороннее право не даёт диктовать свои условия.
      • мордоВцемент
        06 янв. 2019 г., 8:50:18
        Ответить
        Типовой договор размещен в сети интернет к неопределенному кругу лиц с 01.01.2019 согласно положения по обращению ТКО и независимо от того прочитает его кто-то или нет он вступит в силу с вашими изменениями или без них 01.02.2019. То что выше указал-это тот минимум который каждый человек может внести в него, чтобы не быть оболваненным. Увы, но одностороннее право сейчас прописывают законами. Чуть позже добавления к договору пропишу.
    • Заплати налоги и спи спокойно
      06 янв. 2019 г., 9:58:36
      Ответить
      Ночь, улица, фонарь, аптека, большой процент и ипотека.
      И стоит ипотеку взять, перестаешь нормально спать.
  • И банкиры, и мусорщики, и депутаты - святые люди,
    05 янв. 2019 г., 20:55:53
    Ответить
    а вы предлагайте какие то изменения в тухлый договор вносить, а затем идти в самый честный в мире суд :))?!

    Возможно, у попа Гапона остались правнуки?

    Старт разграблению народа тотально и при поддержке государства дал Платон, мусорная эпопея - эндшпиль.
    • Все на выборы. Не сидите дома
      06 янв. 2019 г., 10:00:10
      Ответить
      Если нельзя выбирать судий, то можно же выбирать депутатов.
  • Ик
    05 янв. 2019 г., 23:06:47
    Ответить
    Снижение ставок по ипотеке до 6,5-7,5%. Из обещаний Путина В.В. 2011 год.
    • Ику
      05 янв. 2019 г., 23:14:44
      Ответить
      А ты вспомни сколько в 2011г. стоил доллар и нефть??? Вот тогда можно было и 6%.А сейчас впору 15% делать ставку
      • макс
        06 янв. 2019 г., 12:11:49
        Ответить
        причем тут нефть...
        даже в нефтяных странах ипотека по 3-4%.
        Суть - в масштабах воровства и вывоза капитала из рф.

        Сами голосовали за это ботоскного карлика. или дома сидели
  • Dx
    06 янв. 2019 г., 3:33:23
    Ответить
    При том
    Когда нефть дорогая, государство стимулирует рост экономики снижая процентную ставку ЦБ. Что в следствии ведёт к снижению ставок банков. Это Россия, детка. Все зависит от доллара и цены на нефть.
    • Крошка сын к отцу пришел
      06 янв. 2019 г., 10:02:24
      Ответить
      И спросила кроха- Что такое хорошо и что такое плохо?
      Доллар не наш, нефть не для нас.
      Для кого и на кого мы работаем? Ответ- на дядю.