content/news/images/88228/BOB_4467_mainPhoto.jpg
10:28, 08.01.2019 / ПРАВО

Водителям разрешили продлевать период оплаты штрафа со скидкой

С 8 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым у водителей появляется возможность продлить срок уплаты половины штрафа. Но только в том случае, если «письмо счастья» пришло автовладельцу с опозданием.

Водителям разрешили продлевать период оплаты штрафа со скидкой
Фото Виктора Бобыря

Оплатить штраф с дисконтом можно в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако не всегда письма с копией постановления о штрафе поступают к автовладельцам вовремя. Но изначально предполагалось, что скидку получат только те, кто сам следит за своими нарушениями. То есть регулярно сам проверяет, есть ли у него штрафы или нет, пишет «Российская газета».

В обязанность водителя, а также автовладельца не входит необходимость проверять наличие штрафов. А у органов, которые их выносят, обязанность своевременно уведомлять о наложении взыскания есть. Однако не всегда эти органы исполняют свои обязанности. Зачастую почта доставляет «письма счастья» с нарушениями. Например, попросту кидают их в почтовый ящик. Между тем они должны вручаться лично в руки и под роспись. Ведь срок обжалования - 10 суток - начинается именно с момента вручения письма. То есть в почтовый ящик должно попадать уведомление о наличии такого письма на почте.

Как один из итогов такого игнорирования законов появился иск в Конституционный суд. Водитель Юрий Рейнхиммель получил «письмо счастья» спустя месяц после того, как в отношении него было оформлено постановление о наложении административного взыскания. Понятно, что оплатить штраф со скидкой он уже не мог. Оштрафовали его, кстати, в автоматическом режиме за превышение скорости на 500 рублей. То есть вся суть спора в 250 рублях. Однако пострадавший пошел на принцип.

Он доказал, что письмо было доставлено ему с опозданием. Это признал не только Роскомнадзор, но и арбитражный суд, который оштрафовал почтовиков на 30 тысяч рублей.

Однако в подмосковном ГИБДД таких доказательств просрочки оказалось недостаточно. Впрочем, это вполне понятно. Ведь в КоАП указано четко: 20 дней с момента вынесения постановления. А если водитель не получил его вовремя - это его проблема. В КоАП не предусмотрено возможностей восстановления сроков, упущенных не по его вине.

Кроме того, эта скидка, по задумке законодателей, рассчитана на тех, кто следит за своей административной историей, старается вовремя отслеживать выписанные штрафы и вовремя их оплачивать. Тем более, что для этого существует множество сервисов, начиная от сайта Госавтоинспекции и заканчивая порталом Госуслуг. Поэтому раз 20 дней прошло - платите в полном объеме.

Автовладельца такой посыл не устроил, и он обратился в суд. Но суд встал на сторону ГИБДД. Тогда водитель обжаловал само положение о сроках оплаты штрафа со скидкой в Конституционном суде. Такой подход, по его мнению, противоречит Основному Закону, который гарантирует гражданам право на судебную защиту их прав. Он указал, что лица, которые лишились права на оплату штрафа со скидкой по уважительной причине, фактически не могут это право восстановить.

И Конституционный суд встал на сторону водителя. В своем решении он указал, что размещение электронных постановлений на сайтах, в том числе ГИБДД, не компенсирует несвоевременную доставку бумажной корреспонденции. Это факультативные средства оповещения, имеющие неофициальный справочный характер. В законе предусмотрен только один вариант уведомления: заказным письмом по почте.

Поэтому невозможность продления сроков из-за несвоевременной доставки не согласуется с конституционными принципами юридического равенства и справедливости.

В результате суд обязал внести изменения в законодательство. Поправки в КоАП подготовило МВД. И вот теперь они вступили в силу. Если автовладелец получил «письмо счастья» по истечении 20 суток с момента вынесения постановления, то он может подать ходатайство о продлении срока льготного периода оплаты штрафа. Причем подать такое ходатайство он может как в орган, который этот штраф выписал, так и в суд.

За бортом остались те, кто и вовсе не получал соответствующих писем, а узнал о штрафе только от судебных приставов. Доказать неполучение письма - крайне трудная задача.

1834

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • да
    08 янв. 2019 г., 11:04:36
    Ответить
    ерунда. Якобы для людей.
  • Патриот своей страны
    08 янв. 2019 г., 11:07:19
    Ответить
    А что с Курильскими островами господа?
    • все просто
      08 янв. 2019 г., 13:31:37
      Ответить
      подарят, взамен олигархи и их прислуга получат право вывести награбленное в России через японские банки

      по перовому каналу будут орать, что наконец-то заключен мирный договор с японией ( не принимая во внимание тот факт, что договор уже давно заключен пусть даже в форме отдельных актов, а все требования японии односторонние)

      следующим шагом японии будет получение с России контрибуции за "оккупацию островов", учитывая уровень бездарности( а может коррумпированности) российских дипломатов это вполне успешная затея
  • Лавровый лист
    08 янв. 2019 г., 12:58:12
    Ответить
    отм.
    Какой то орган придумал что то и ходи потом майся обжалуй его тупость..а сразу по нормальному сделать нельзя..тут же думать надо..а эти ваще.. не Почта России, а Подстава Росии..
  • Заплати
    08 янв. 2019 г., 14:49:38
    Ответить
    щтраф- поддержи воровскую власть