content/news/images/88233/BOB_4518-kopiya_mainPhoto.jpg
15:58, 08.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Рождественский праздник в Сыктывкаре отметили крестным ходом

Крестный ход в Сыктывкаре собрал сегодня около 50 человек. Его участники проследовали по улице Ленина от Свято-Стефановского собора к главной площади республики, где архиепископ Питирим поздравил всех с церковным праздником.

Рождественский праздник в Сыктывкаре отметили крестным ходом
Фото Виктора Бобыря

За несколько минут до начала крестного хода вокруг Свято-Стефановского собора проехал, расчищая снег, импровизированный грейдер - минивен Mercedes с деревянным отвалом.

BOB_4497-kopiya.jpg

Для участия в шествии собралось около 50 человек, в том числе до десятка детей, двоих из которых везли на санках. Сигнал началу движения дал колокольный перезвон.

BOB_4513-kopiya.jpg

Дважды обойдя собор, участники крестного хода быстрым темпом двинулись по улице Ленина к Сыктывкарской епархии.

BOB_4531-kopiya.jpg

В этом году участники шли по тротуарам, так что перекрывать проезжую часть не пришлось.

BOB_4550-kopiya.jpg

Безопасность участников хода обеспечивали шедшие рядом сотрудники ДПС и несколько казаков в униформе.

BOB_4545-kopiya.jpg

Когда на пути колонны встречались дети, настоятель церкви Рождества Христова в Нижнем Чове - отец Александр угощал их конфетами.

BOB_4560-kopiya.jpg

Достаточно быстро участники хода подошли к Сыктывкарской епархии по улице Бабушкина для рождественского молебна.

BOB_4561-kopiya.jpg

Молебен еще не закончился, когда на Стефановской площади начался праздничный концерт.

BOB_4605-kopiya.jpg

Его открытие приветствовал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, поздравивший присутствующих с Новым годом и Рождеством.

BOB_4597-kopiya.jpg

- Бог всех нас обожествляет путем предложения себя как хлеба жизни. В праздник Рождества мы вспоминаем об этих событиях. Звезды на елке знаменуют звезду Христа, елочные игрушки - подарки волхвов-царей Христу. И слава Богу, что Рождество стало церковно-государственным праздником, - сказал собравшимся на площади двум сотням сыктывкарцев владыка.

BOB_4616-kopiya.jpg

На сцене его сменили танцевальные коллективы.

2659

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Абу
    08.01.2019, 16:09:05
    Ответить
    Что-то уже совсем мало людей стало..мода проходит?
    • По тундре
      08.01.2019, 22:23:14
      Ответить
      Крестным ходом из Сыктывкара в Воркуту.
  • Я
    08.01.2019, 16:16:57
    Ответить
    Мерседес с отвалом!))) Камушек в огород комунальщиков!
    • Абу
      08.01.2019, 17:03:40
      Ответить
      Коммунальщики и не должны убирать дворовую территорию храма.
    • Для Я.
      08.01.2019, 23:24:53
      Ответить
      БНК, прекратите тереть комменты. У вас Питирим в редакторах чтоль?

      Камень в огород тех, кто слезно на звонницу собирает...
      Вроде серьезный пост давеча закончился, а служители упитанны на зависть.
  • Мдя...
    08.01.2019, 16:25:38
    Ответить
    чем больше храмов, тем меньше верующих?!?
    • Это как с вашим
      08.01.2019, 21:06:34
      Ответить
      коми языком.)
  • Ира
    08.01.2019, 16:32:27
    Ответить
    +
  • 777
    08.01.2019, 16:46:58
    Ответить
    Шикарная фотка с Лениным ))
    • 1223
      08.01.2019, 16:53:28
      Ответить
      По моему Ильичу что то не нравится))
  • круто
    08.01.2019, 16:59:08
    Ответить
    поп и ленин,кто кого
  • ветеран
    08.01.2019, 16:59:32
    Ответить
    да в 30-е годы вся эта колонна шла бы строить Беломорканал
    • Абу
      08.01.2019, 17:07:59
      Ответить
      Ветеран ВЧК-НКВД? Слава богу, уже не те времена...имеют право на мирное шествие, как и все граждане.
      • Абу
        08.01.2019, 19:48:37
        Ответить
        Поддерживаю. А ведь и Путин был в тех рядах
        Сейчас он говорит, что крешен с детства, но тогда крешенных в КГБ не брали.
        • У Путина
          09.01.2019, 10:53:35
          Ответить
          двойная мораль
          и жизнь тоже
      • Царь
        08.01.2019, 21:24:25
        Ответить
        Других мирных обычно сразу в автозаки пакуют.
      • !
        09.01.2019, 7:02:03
        Ответить
        Имеют право то все граждане, но почему то тех граждан, которые имеют право выразить свою точку зрения, часто полицаи хватают и бросают в застенки
      • Не смеши!
        09.01.2019, 13:36:01
        Ответить
        У нас никто и ни на что не имеет права.
  • да
    08.01.2019, 17:04:54
    Ответить
    че то и казаков не видно
    • Дык эта..
      08.01.2019, 17:35:34
      Ответить
      И на них тоже мода прошла
      • Абу
        08.01.2019, 17:55:00
        Ответить
        У Кремля на казаков деньги кончились...а "наши" казаки без денег не казаки.
    • 123
      08.01.2019, 19:31:44
      Ответить
      Может просто финансирование урезали, «держитесь там»?
  • идолопоклонник
    08.01.2019, 19:51:47
    Ответить
    по моему когда 50 детей идут на елку никакой дпс не сопровождает а эти что особые?
    • Так их
      09.01.2019, 13:37:57
      Ответить
      Пасут, чтоб на дорогу не вывалились. У детей-то ума поболе будет. А эти привыкли по проезжей части шастать.
  • идолопоклонник
    08.01.2019, 19:57:14
    Ответить
    "..Крестный ход в Сыктывкаре собрал сегодня около 50 человек.
    В этом году участники шли по тротуарам, так что перекрывать проезжую часть не пришлось.

    еще бы перекрывали дороги для 20ти (на первом фото где то 20 человек можно сказать
    это тоже около 50)
    Что то возятся с этим "опиумом."
  • гнать этих
    08.01.2019, 20:05:18
    Ответить
    анархистов, царя хотят подсидеть
  • Верующий, но не попАм
    08.01.2019, 20:52:50
    Ответить
    доколе будете любить суету и искать лжи? Псалом 4.
  • 50
    08.01.2019, 21:05:47
    Ответить
    Ахахаха. Вот потеха! Целых 50? )))))
    • Гундыр
      08.01.2019, 21:32:49
      Ответить
      В белом венчике из роз
      Впереди Иисус Христос :))

      Ждем'с, когда их будет 12.
      Магия не пользуется спросом.
      Нашильника МОс ваО мунэма
  • Глеб
    08.01.2019, 21:20:47
    Ответить
    На фото поп который бабку отметелил возле мусорки, да?
    • Нет.
      08.01.2019, 21:37:48
      Ответить
      Тот с бабой у мусорки - расстрига.
      Этот на фото поп - патриот. Как обычно: бывший мент, украинец, лично знаком с К. Гуньдяевым.
      У нас в армии прапорщик любам повторять: хохол без лычки, отм.
  • Лыжа
    08.01.2019, 21:23:33
    Ответить
    Их фоткать надо было и на стенд «Упоротые Усть-Сысольска» повесить.
  • 2124
    08.01.2019, 21:24:45
    Ответить
    Как архиепископ может поздравлять с не христианским, не православным праздником (Новый год)?
  • Шульц
    08.01.2019, 21:43:19
    Ответить
    В Свято-Стефановском соборе работает поп средних лет - отец Степан, водит иномарку. Он несколько лет назад моему знакомому почки отбил.
    • Фсбешник
      08.01.2019, 22:03:07
      Ответить
      Отбейте ему в ответ. Ибо сказано в библии глаз за глаз! Аминь.
  • и...
    08.01.2019, 22:52:52
    Ответить
    в россии попы при обращении говорят,что мы рабы божьи,а на западе,дети божьи:улавливаете разницу?
    • !
      09.01.2019, 7:04:36
      Ответить
      Да. На западе геям можно жениться друг на друге
    • (:- )
      09.01.2019, 7:51:29
      Ответить
      Улавливаем!
      Попы - рабы Божии, а
      мы - дети Его дети...
  • С рождеством православные!
    08.01.2019, 23:09:50
    Ответить
    Нас почти 2% в России!
    Глядите какая толпища с нами!
  • 50 адептов
    09.01.2019, 0:27:23
    Ответить
    Не уважают зыряне разбойника стефана крапа.
    Пора переименовывать площадь.
    • (:- )
      09.01.2019, 7:49:42
      Ответить
      В кого?
      • зачем в кого-то?
        09.01.2019, 10:33:17
        Ответить
        Просто народная площадь.
  • КГБ и РПЦ едины
    09.01.2019, 1:16:33
    Ответить
    фото
    Наблюдающий за попами ленин в точку.
  • Зырянин-язычник
    09.01.2019, 2:33:25
    Ответить
    Порадовали земляки. Таки выздоравливают.
    Инфицированных всё меньше.)))
  • СкрепоНосец
    09.01.2019, 7:48:32
    Ответить
    Сергей Петрович Капица говаривал о себе так: "Я - православный атеист"...
  • Александр
    09.01.2019, 7:59:37
    Ответить
    Бог в помощь, православные!!!
    Ангела в дорогу!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!