content/news/images/88245/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:02, 09.01.2019 / ПРАВО

Врачу Вуктыльской ЦРБ ужесточили наказание за неверный диагноз

Верховный суд Коми усилил наказание терапевту Вуктыльской центральной районной больницы. Врач поставила неверный диагноз, из-за чего пациент скончался.

Врачу Вуктыльской ЦРБ ужесточили наказание за неверный диагноз
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми, в конце января 2017 года на прием к врачу обратился местный житель с жалобами на одышку при физических нагрузках, учащенное сердцебиение и общую слабость. Пациенту был установлен диагноз, рекомендовано дообследование. Через день мужчина вновь обратился в больницу в связи с ухудшением самочувствия. Установив неверный диагноз, врач направила его на стационарное наблюдение и лечение. На пятые сутки пребывания в стационаре пациент скончался в отделении реанимации. Причиной явился неверный диагноз, по которому велось лечение. При этом согласно выводам судебной медицинской экспертизы врач-терапевт могла своевременно выявить имевшееся у пациента заболевание, организовать наблюдение за больным, обеспечить экстренную его госпитализацию, в том числе направить в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь по профилю.

Вину в предъявленном обвинении женщина не признала. Вуктыльский городской суд назначил женщине наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с запретом заниматься врачебной деятельностью в области терапии сроком на 2 года

С указанным приговором не согласились сторона защиты, посчитав не доказанной вину осужденной, а также государственный обвинитель, который настаивал на запрете медику заниматься врачебной деятельностью в целом, а не только в области терапии. Обе стороны процесса обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

Верховный суд Коми согласился с доводами обвинения и изменил приговор, а апелляционную жалобу стороны защиты оставил без удовлетворения.

3671

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • сыч
    09 янв. 2019 г., 9:25:37
    Ответить
    идиотизм какой то
  • Ололош
    09 янв. 2019 г., 9:35:51
    Ответить
    Если так дальше пойдёт, то лечить скоро будет вообще некому. Грамотного клинициста и так днём с огнём не сыщешь, увы!
    • Родина в опасности
      09 янв. 2019 г., 9:38:58
      Ответить
      Если так будут дальше продолжать лечить, то лечить НЕКОГО будет =)))) Всему должна быть мера =))) И уровень клинициста тоже =))))
  • врач
    09 янв. 2019 г., 9:48:14
    Ответить
    бред полный-как может участковый врач может поставить полный диагноз? он может заподозрить и направить в стационар на дообследование, где есть оборудование, лаборатория.
    • Родина в опасности
      09 янв. 2019 г., 9:54:32
      Ответить
      В статье написано, что она поставила диагноз и направила на стационарное наблюдение, а не обследование =)))
  • .
    09 янв. 2019 г., 9:51:19
    Ответить
    терапевт то при чем?
    Это посредник. Она все правильно сделала- направила на допобследование в стационар. К спецам. Это они проморгали.
    • 123
      09 янв. 2019 г., 10:29:11
      Ответить
      Читаем внимательно о виновнице - это терапевт Вуктыльской центральной районной больницы. Это значит, что терапевт вела амбулаторный прием (обычная практика в ЦРБ), сама же направила больного в стационар и сама же вела лечение в стационаре. Это значит, что у врача были все возможности и обязанности уточнить и поставить верный диагноз и начать надлежащее лечение. Этого сделано не было. Что здесь непонятного вообще?
      • Бабушка
        09 янв. 2019 г., 11:20:32
        Ответить
        Закрыть все больницы,пускай идет естественный отбор. Врачи- не ренген, не могут сразу увидеть недуг, чем страдает пациент
        • Родина в опасности
          09 янв. 2019 г., 11:29:00
          Ответить
          Мы цивилизация или где? =))) Надо чтобы и пациентам хорошо было и докторам =)))) А то докторам хорошо, а пациентам не очень =)))) Если дальше так пойдет, то начнутся самосуды и докторам очень не повезет =)))) Не нужно кидаться из крайности в крайность =))))
  • Ошибка
    09 янв. 2019 г., 10:39:40
    Ответить
    сомневаешься-собери консилиум
    а так просто преступная халатность и равнодушие,хотя равнодушие и халатность теперь эпидемия среди россиян,от которой нет вакцины и лекарств
  • Врач
    09 янв. 2019 г., 10:42:38
    Ответить
    Путь ошибочный
    Врачебную деятельсть во всех странах выводят из под уголовного преследования! (Токийская декларация по безопасности Пациентов 2018 год) А у нас наоборот! Врачи начнут назначать кучу ненужного , перестраховываться и тем самым затянут принятие решений и прочее.
    • Родина в опасности
      09 янв. 2019 г., 10:51:57
      Ответить
      Так у них есть "естественный отбор" =))) Страховка, по которой платит сам врач или больница =)))) Пару раз ошибся и страховка превращается в непосильную ношу =))) У нас такого "естественного отбора" нет в помине =)))) У нас эксперты, правоохранители и медики в одной шайке-лейке =)))) Потому как есть ведомственные больницы и "по знакомству" =))) Не будет у нас никогда нормальной медицины, все помрем от неправильного диагноза =))))
      • Ок
        09 янв. 2019 г., 13:28:34
        Ответить
        Вы и без диагноза и без врачей помрете в любом раскладе
        • Родина в опасности
          09 янв. 2019 г., 13:32:38
          Ответить
          Не будет медицины - не будет врачей =))) Значит учить никого не будут за госсчет =))) Все вместе помрем =))))) Калининград выживет, питер и области прилегающие к границе =)))) Остальные будут жить в мордоре =)))
  • Портач
    09 янв. 2019 г., 10:47:23
    Ответить
    В наше время лечиться страшно.
    История этого наказания уникальна.
    Обычно всё шитш-крыто.
    Представитель Страховой Компаний большая редкость в Стационаре.
  • я
    09 янв. 2019 г., 11:27:50
    Ответить
    Не я сказал, цитата : Врач не имеет права на ошибку, и что он должен быть ясновидцем и волшебником?
    А сколько надо вложить в такого врача, как вы думаете? Ясно же, что никогда не ошибающийся человек должен быть как минимум талантом, если не гением. А талантливый умный человек имеет право требовать от общества вложений в своё образование и опыт. А после ещё и предоставления всех условий для работы, чтобы как минимум не думать о деньгах и, тем более, об уголовных преследованиях. Что не так? Талант заранее не пойдёт в ту сферу, где не получит необходимого уважения и отдачи, в том числе и материальной. Так что если вы чем-то недовольны, возможно вы сами покажете докторам как надо? Может сами пойдёте в мед, получите отвратительное образование, даже без интернатуры, а потом будете честно и талантливо пахать сутками за гроши?
    А может кто-то хочет из ваших близких попробовать? Сами-то никогда не ошибаетесь в своей профессии? Или только врачам нельзя ошибаться?
    • !
      09 янв. 2019 г., 17:32:58
      Ответить
      На кону человеческая жизнь, сомневаешься ,отправь в город на обследование.
  • Виктория
    09 янв. 2019 г., 11:43:24
    Ответить
    Несоответствие должности
    Если этот диагноз был достаточно очевиден и не являлся таким диагнозом,который встречается 1 раз на 100000 населения,то разве можно сказать,что человек грамотен и может оказывать грамотное лечение.Возможно здесь были и множественные пробелы в знаниях.
  • Алина
    09 янв. 2019 г., 12:50:15
    Ответить
    Правильное наказание. Так, как они лечат- это издевательство! Непрофессионализм налицо. И таких много! Ошибки таких врачевателей нам слишком дорого обходятся!
  • Женщина-врач
    09 янв. 2019 г., 12:51:00
    Ответить
    Интересно, сколько терапевтов осталось на Вуктыле)))0 целых хрен десятых?врач должен иметь право на ошибку!иначе психологический груз ответственности просто раздавит. Материальная ответственность должна быть, но уголовная только за откровенное неоказание помощи, в исключительных случаях.Иначе врачей, работающих с людьми просто не останется через пяток лет.я вот ухожу из профессии заранее, не дожидаясь судебных тяжб
    • Родина в опасности
      09 янв. 2019 г., 12:56:18
      Ответить
      Материальная с нашими судами? =)))) Вы смеетесь? =)))) 5 тысяч компенсации за смерть родственника =))) Если пару миллионов евро, тогда согласен =)))) Страховать свои риски будете в страховой компании =))) Посмотрим, сколько врачей застрахуют свою ответственность =)))))
    • Родина в опасности
      09 янв. 2019 г., 12:58:22
      Ответить
      > я вот ухожу из профессии заранее, не дожидаясь судебных тяжб
      Вы, наверное, на пациентах уже заработали, а пока зарабатывали у вас кладбище больше футбольного поля =))) У нас в стране на 1 тысячу населения врачей больше, чем в развитых странах мира =))))) Только продолжительность жизни в 2 раза ниже =))))))
      • младо-врач
        09 янв. 2019 г., 13:37:11
        Ответить
        А на ком тренироваться?
      • Врач
        09 янв. 2019 г., 14:03:21
        Ответить
        С чего вы это взяли??на вас конкретно кто-то заработал?из врачей?работаю на совершенно стандартную зарплату,поборов не беру, кладбище есть, потому что люди смертны...оно есть у каждого врача. Какая зарплата, такая и ответственность...да пусть хоть миллион евро, врач не несёт единоличную ответственность, многое зависит от оснащения, количества узких специалистов и медикаментов...У нас в стране доступность медицинской помощи гораздо выше, чем в Европе, почитайте статейки то...а смертность в основном от алкогольных дел и самолечения или нелечения, ну и образа жизни в . Вклад именно врачебных ошибок мизерный)так что счастливо оставаться)Да здравствует частная медицина)Страховые уже страхуют мед. организации, но не персонально врача...но от них денег вы и подавно не дождетесь в случае чего.
        • Врачу
          09 янв. 2019 г., 15:17:32
          Ответить
          Слухи о маленьких зарплатах врачей явно преувеличены. Они больше, чем в среднем по Республике. Конечно, медикам хочется больше, но... Всем хочется.
          • Карл
            09 янв. 2019 г., 17:35:00
            Ответить
            Все правильно-средний размер заработной платы врача выше средней по региону. Такого требовали майские указы Президента. Ну а теперь почему средний размер оплаты труда такой. Сюда входят заработные платы главных врачей и их заместителей, которые работают по контракту. А также что почти 90% врачей работают на несколько ставок, кроме того несут дежурства по стационару, отсюда и уровень зарплат. В промышленности никто не работает на 2-2,5 ставки и когда дежурство по 30-36 часов не выходит с работы. Нельзя выполнять качественно работу одновременно работая на несколько ставок, с перегрузками и после беспокойного дежурства, а хирурги после операций в ночное время ещё оперируя днем плановых больных. Ситуация обусловлена нехваткой врачебных кадров в Республике, а также желанием некоторых врачей (особенно молодых) заработать на жизнь. Если работать на ставку у врача с высшей категорией около 40-45 тысяч в месяц, но это у врача с высшей категорией. Степень подготовки врачей в разы хуже чем в лет 30-40 назад, потому что в медвузах профессорско-преподовательский состав не может сравниться с прежними профессорами. Их диссертации ни о чём. Такая ситуация. Как уже сказано выше-врачи должны быть интеллектуалами, а таких сейчас почти нет, готовят ремесленников, которым нужно только выполнять стандарты. А поставить диагноз-нужны знания и интеллект, потому что встреча врача с пациентом- это творческий процесс врача и каждый раз познание болезни. Но если мы готовим ремесленника - то хорошего результата не будет.
        • Родина в опасности
          09 янв. 2019 г., 15:38:33
          Ответить
          Вы уже оправдание пишите =)))) Я из-за таких как вы изучаю фигню всякую, вместо того что-бы просто наслаждаться жизнью и повышать свою квалификацию =))) Законы, экономику, стандарты, медицину, фармакологию и прочие дисциплины =)))) Потому-что все говорят "сам виноват" =)))) Денег мало, так вы или не работайте (не занимайте место на работе и учебе) или меняйте систему, к такой, чтоб вам хотелось работать там =)))) Не увеличивайте энтропию во вселенной =)))))
        • 1735
          09 янв. 2019 г., 17:35:51
          Ответить
          В соотвеьствии с 323фз ,- мед.помощь могут оказывать толбко организации;- и соответственно нести ответственность главнюки
    • Адександр
      09 янв. 2019 г., 13:31:04
      Ответить
      Воистину!!
    • Ок
      09 янв. 2019 г., 13:32:55
      Ответить
      Все правильно
      • Пенсионерка
        09 янв. 2019 г., 16:56:07
        Ответить
        Не знаю, как и поступать после назначения лечения свежеиспечёнными врачами.
        Неужели они и вправду приступают к самостоятельному лечению больных , не пройдя интернатуру? Сколько промахов допускают... Да и курируют их тоже специалисты из ранних или равнодушные к выполнению собственных обязанностей. Врачей с большим стажем работы в поликлиниках не видно...
    • 1721
      09 янв. 2019 г., 17:21:24
      Ответить
      Не правда; туда одна барышня приехала с 3 или 5 летним опытом работы в поликлиннике; сразу поставили Заведующей; дали миллион и квартиру(служебную или в собственность ,- не помню).
  • Людмила
    09 янв. 2019 г., 15:30:43
    Ответить
    Отзыв
    От ошибок никто не растрахован,но он пришел за помощью и будьте добры ее оказывать грамотно и внимательно.Ведь,каждый в своем городе знает,кто и как лечит и врачей,и в какую смену вообще не стоит вызывать скорую.Правильно надо любить свое дело. И за это Вы получаете достойную з/п работая на контрактной основе
  • Обыватель
    09 янв. 2019 г., 17:37:49
    Ответить
    Так какое заключение судмедэксперта? Может поздно обратился?