content/news/images/88309/BOB_4536-kopiya_mainPhoto.jpg

Роспотребнадзор порекомендовал старшеклассникам прогулки для сохранения зрения

Ведомство опубликовало результаты исследований причин ухудшения зрения у школьников. Как уверяют специалисты, от 30 до 50% детей приобретают близорукость ко времени окончания школы.

Роспотребнадзор порекомендовал старшеклассникам прогулки для сохранения зрения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В эпоху цифровых технологий существенно повышается нагрузка на зрение как в школе, так и вне ее пределов, отмечают медики. Жалобы детей на покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль, а также боли в шее, плечевом поясе, головную боль – должны насторожить родителей и быть основанием для обращения за медицинской консультацией. Об этом говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Коми.

В качестве мер профилактики специалисты ведомства рекомендуют дозировать время использования компьютера и гаджетов. В режиме дня ребенка должны быть прогулки не менее двух часов, причем в светлое время суток. По данным исследований, распространенность нарушений зрения среди таких детей существенно ниже по сравнению с теми, кто мало бывает на улице.

Также медики советуют школьникам ежедневно выполнять гимнастику для глаз, следить, чтобы источник света располагался слева, расстояние от монитора до глаз составляло не менее 70 см, а от рабочей поверхности - не менее 25 см.

6379

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Лёха
    10 янв. 2019 г., 17:04:18
    Ответить
    Советы хорошие, но разве это дело роспотребнадзора?
  • ку
    10 янв. 2019 г., 18:08:42
    Ответить
    ку
    они уже все зомбированны гаджетами если лишить на один день начинается ломка!
  • лучше бы
    11 янв. 2019 г., 9:08:54
    Ответить
    запретили электронные дневники в школах.