content/news/images/88310/2(1)_mainPhoto.png
08:15, 14.01.2019 / Мы из Коми

Парижанин Вадим Соколов: «На вашу среднюю зарплату голодным во Франции не останешься»

Рубрика БНК  «Мы из Коми» - это истории людей, которые родились и жили в республике, но продолжили свой профессиональный и творческий путь за пределами региона. Сегодня герой публикации - Вадим Соколов, который вместе с семьей переехал из Сыктывкара во Францию. Он выучился на бухгалтера и сейчас работает в молодой консалтинговой компании BbyC – ведет финансы порядка 30 фирм. Вадим рассказал, во сколько обходится жизнь в Париже, можно ли продержаться на пособии, реально ли купить жилье в этом городе и почему скучают французские военные.

Парижанин Вадим Соколов: «На вашу среднюю зарплату голодным во Франции не останешься»
Фото Вадима Соколова и компании Blendy by Cogesten (BbyC)

- Сколько ты и твоя семья жили в Коми?

- Я успел отучиться до 4 класса в школе №18. Покинули республику в 2002 году, когда мне было 11 лет. Сейчас мне 27 лет, у самого уже есть семья - жена и ребенок.

- Почему решили уехать в Европу?

- Мои родители захотели большей свободы и лучшей жизни для меня и моего брата.

- Ты помнишь, как вас приняли во Франции?

- Да, такое не забудешь. Приняли нас, как любых иммигрантов, но европейцам здесь намного легче.

- Чувствовали себя чужими?

- До сих пор чувствую себя своим среди чужих и наоборот.

- По-французски там научился говорить или заранее готовился?

- Всему пришлось учиться на месте.

- Как прошла учеба?

- По здешним меркам я окончил школу, потом получил профессию бухгалтера. Два раза «провалил» диплом, но это мне не помешало построить карьеру.

3.PNG

- Почему решил связать себя именно с этой профессией?

- Когда получил свой школьный аттестат, хотел работать в отеле. В будущем мечтал о своей гостинице. Я сделал 12 запросов в разные учреждения, мне прислали 12 отказов. Тогда было тяжко. Потом узнал о свободном месте на профессию секретаря - туда и пошел. Так получилось, что в классе было 75% девушек, за первый триместр я стал лучшим среди студентов. Директор предложил пойти в бухгалтеры, так как место оказалось вакантным. Конечно, я согласился и опять стал первым в классе, хотя до этого всегда был круглым двоечником. Мне реально понравилось учиться – вот так «выбрал» свою профессию.

- Расскажи, чем сейчас занимаешься?

- Это уже мой третий стартап. Сейчас работаю в первой компании Франции (Blendy by cogesten), которая ведет бухгалтерию других организаций без бумаги и ручек. Многие фирмы работают по старинке. Меня очень притягивает работа в компании, в которой есть эволюция. Сейчас мы работаем ввосьмером, и только один сотрудник - француз, а русских – трое. Мы активно сотрудничаем и с российскими фирмами, которые развивают или начинают свой бизнес во Франции. Если предприниматели из Сыктывкара или Коми захотят открыть свое дело в Париже, я с радостью им помогу.

1.PNG

- В чем твоя основная задача?

- Сначала я отвечал за бухгалтерию одной компании, чтобы работники вовремя получали свою зарплату. Теперь я веду 20-30 организаций, занимаюсь их финансами, учу клиентов работать с деньгами и отчетами.

- Сколько зарабатываешь сейчас?

- Я получаю чуть меньше трех тысяч евро [около 230 тысяч рублей в месяц - БНК]. Моя жена (тоже русская)зарабатывает на должности заместителя директора отеля около двух тысяч евро [около 150 тысяч рублей в месяц - БНК]. Даже получая хорошие деньги, сложно выжить одному - тем более, у каждого свои запросы. Если хочешь достойно жить в Париже, то лучше всего найти себе пару и иметь детей. Иначе деньги будут уходить на налоги, а так -меньше отдаешь государству и больше вкладываешь в детей.

4.PNG

wV486Zaripw.jpg

На что в основном уходят деньги?

- Квартиру 40 «квадратов» мы снимаем, но в очень хорошем месте. Она обходится в 1100 евро в месяц [примерно 85 тысяч рублей - БНК], но это с гаражом и подвалом. На самом деле, довольно дорого, но зато в округе очень хорошие бесплатные школы, состоятельные люди, поэтому безопасно. Безопасность - недешевое удовольствие.

На еду мы тратим в среднем одну тысячу евро [примерно 77 тысяч рублей - БНК], при этом на питании не экономим, хотя здесь многие себя ограничивают, а потом болеют. Была машина, но этот вид транспорта невыгодно иметь. Только за страховку мы отдавали 150 евро в месяц [12 тысяч рублей - БНК]. Поэтому автомобиль продали. Я предпочитаю метро, трачу на него 70 евро в месяц [около 5 тысяч в месяц - БНК] - нет пробок и дополнительных расходов. Если не хочется ехать на метро, то беру такси: от работы до дома стоит 20-25 евро [примерно 1500-2000 рублей - БНК].

Почему не решился купить свою квартиру? Ипотеку дают?

- Мы не покупаем, потому что у нас большие запросы. А так можно приобрести жилье за 300 тысяч евро, но очень далеко от Парижа [около 23 млн рублей - БНК]. Ипотеку могут дать легко на покупку квартиры или дома. Процент зависит от первоначального взноса (1,5-1,8%), без капитала – 2%-2,2% годовых.

В Париже сейчас жилье проще снимать. В самом городе купить практически невозможно. Один квадратный метр стоит от 9 до 25 тысяч евро [от 700 тысяч рублей до 2 млн рублей - БНК]. Вот и считай.

lBeB77KeNtU.jpg

- В Коми, по статистике, средняя зарплата около 47-48 тысяч рублей – примерно 600 евро. Можно ли выжить на эти деньги в Париже, на что их хватит?

- Только если есть бесплатное жилье, но жить придется скромно. Во всяком случае, голодным не останешься никогда.

- Реально не работать и жить на одно пособие?

- Это зависит от того, что хочешь от жизни. Конечно, можно получать пособие - примерно 350 евро на человека. Если семья большая, как у афроамериканцев, то на всех членов семьи могут дать и до 2500 евро. Но нормально жить не сможете - еда будет хуже, одежда тоже. Государство может дать бесплатно квартиру, но в Париже ее можно ждать очень долго, в других городах могут все оформить за три месяца. В приоритете у правительства – многодетные и инвалиды.

- Налоги большие?

- Примерно в год налоги выходят 40% от заработка. Если в год зарабатываешь меньше 15 тысяч евро чистыми [больше 1 млн 150 тысяч рублей - БНК], то не платишь дополнительные 20%. Есть и необычный налог - например, на телевизор.

- Во французскую армию не призвали?

-Здесь служба только по контракту, обязательного призыва, как в России, нет. Здесь военные находятся на полном гособеспечении, получают хорошую зарплату, однако не могут ее потратить в течение пяти лет – она просто копится. В 45 лет они выходят на пенсию. Если получил высокое звание, то пенсия может достигать четырех тысяч евро в месяц [около 308 тыс. рублей] – это очень-очень прилично. Но в итоге людям становится скучно, и они идут в охранники, где тоже хорошо зарабатывают.

dEPaiqN3ZcQ.jpg

- Дома готовите русские или коми блюда? Какие?

- Разное едим, русские блюда только на Новый год.

- Как встретили, кстати?

- Здесь особо не отмечают его - это не самый главный праздник. А так встретили у хороших друзей, они тоже русские - здесь живут уже 17 лет.

- По твоим ощущениям, много ли в Париже мигрантов из России? Сейчас меньше приезжают?

- Много, как приезжали, так и приезжают.

- Сборная Франции выиграла Чемпионат мира по футболу, который прошлым летом провели в России. Ты рад, что французы победили, или расстроен, что наши проиграли?

- Нейтрально к этому отношусь.

q7jnIv17Smw.jpg

- Что отличает Россию от Франции. В чем видишь сходство?

- Отличие в менталитете: здесь все по-другому ощущается. Мне сейчас 27 лет, по российским меркам, я уже взрослый. И это нормально, что у меня есть семья, ребенок и постоянная работа.

Во Франции же в 27 можно еще жить у родителей, завершать учебу и только начинать работать. Где-то к 35-40 годам считается нормальным иметь ребенка.

А похожи мы тем, что и во Франции, и в России обсуждают людей за спиной. Французы самолюбивые, гордые и смелые - тем и похожи. Только наш народ более «безбашенный». У нас сначала делают, а потом думают, а французы долго говорят и только потом решают что-то.

- Домой тянет? Смог ли бы ты все бросить и переехать обратно? И надо ли?

- Я бы переехал только в Москву, потому что там менталитет европейский. Но при этом нужно быть богатым - это больше всего ценят в столице России. Во Франции на твои деньги всем наплевать.

z_af335477.jpg

- Необычные места, которые стоит посетить в Париже?

- Если хочешь познать Париж, нужно поездить по злачным местам, прогуляться ночью пешком по городу, днем это совсем другой город.

Давай небольшой блиц проведем. Отвечай коротко и емко.

- Луковый суп или борщ?

- Конечно, борщ. Несмотря на то, что я очень люблю лук. Борщ - полезное, сытное блюдо, которое напоминает мне детство.

- Эйфелева башня или Кремль?

- Башня. Так как очень много плохого связано с Кремлем, и видел я его только один раз.

- Мегаполис или природа?

- 95% - мегаполис, 5% - природа. Как только я попадаю на природу, сразу начинаю скучать.

13451

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • читайте
    14 янв. 2019 г., 8:47:00
    Ответить
    материалы Левада-центра и Ведомостей
    по теме "Более половины россиян выступают за отставку правительства" и делайте выводы
    • Понятно что
      14 янв. 2019 г., 11:49:47
      Ответить
      Как в Париже, только еда похуже и дома пониже.
      И нужны мы в Париже, как в бане пассатижи.
      • Давным- давно
        14 янв. 2019 г., 14:28:37
        Ответить
        Гусару - море по колена.
        Шел 1812 год.
        Война французами была проиграна.
        Стали составлять списки пленных французов для возвращения на родину, в Париж.
        Ну и включили в эти списки, кобы по ошибке, одного русского офицера, который все время хвалил жизнь во Франции.
        Бедняка плакаль, чтобы доказать, что он исинно русский.
        • да мы знаем
          14 янв. 2019 г., 15:45:21
          Ответить
          Как русские солдаты попав во францию, отдавались в рабство французким фермерам, только чтобы не вернуться в Россиую империю.
          Александр даже указ отдельный издал для таких хитрецов.
          • usa_001
            15 янв. 2019 г., 8:50:37
            Ответить
            там не в рабы отдавались, а дезертировали нижние чины.
            и это Факт.
            только точно не помню сколько.
            вроде до 25% солдат из армии исчезло.
            Остались у побеждённых французов. Задержались бы победители бы подольше, ещё на годик-два. То остались бы офицеры с деньщиками. И без армии.
    • Какие выводы?
      14 янв. 2019 г., 17:28:20
      Ответить
      Ничччё не понимаю.
      Путин перестал платить Леваде? Почему?
      Или Левада перестала бояться Путина? Почему?
      Вообще-то в материалах нет вранья. 90% - это и правда больше половины.
    • мм
      14 янв. 2019 г., 21:08:52
      Ответить
      основная масса в Коми получает 20
  • Поржал!
    14 янв. 2019 г., 9:10:40
    Ответить
    "Только если есть бесплатное жилье, но жить придется скромно. Во всяком случае, голодным не останешься никогда" - и это говорит человек при суммарном доходе на двоих 380 тыр. и платой за жилье 85 тыр. Нашей средней на Парижскую помойку хватит точно, чтобы не голодать!
    • Ржачному
      14 янв. 2019 г., 9:36:07
      Ответить
      Что ты шипишь из подворотни? Поезжай в Париж, устройся на работу, сними квартиру и живи себе припеваючи. И не надо сравнивать наши местные з/п с европейскими. А бездельникам, вроде тебя, везде не сладко живется.
      • Карл
        14 янв. 2019 г., 9:43:33
        Ответить
        A5000 русских рублей на метро тебя слабо?)))
      • Вася
        14 янв. 2019 г., 9:52:59
        Ответить
        Так банка в заголовке и сравнила)))))
      • Трудись и радуйся
        15 янв. 2019 г., 9:36:42
        Ответить
        У меня тоже не средняя а поболе будет. Не жалуюсь! А за слова о средней толкового комментария не последовало. Так что шиплю не я, а вы - уважаемый "парижанин".
    • Делон
      14 янв. 2019 г., 11:58:59
      Ответить
      Если не пить одеколон, то жить можно.
  • у меня
    14 янв. 2019 г., 9:30:48
    Ответить
    допусти 25 т. р и у жены столько же. Надо дальше
    сравнивать ? Вернись В Россию и поживи на
    наши деньги. А так за кордоном хорошо.
    • За кордоном
      14 янв. 2019 г., 16:25:11
      Ответить
      не у всех 3 тыс. евро зарплата. Это молодому человеку повезло. А многие живут на з.п. в два-три раза меньше, и у них жизнь далеко не малина.
  • 111
    14 янв. 2019 г., 9:30:58
    Ответить
    На вокзале Сыктывкара кассир,протягивая билет до Москвы,добавляет- «слабак!» ))
  • Ни кола ни двора
    14 янв. 2019 г., 9:40:55
    Ответить
    Да он не живет, а существует
    Вот те то и живут у кого он снимает квартиры!
  • 1
    14 янв. 2019 г., 9:49:24
    Ответить
    где вы такие зарплаты видели? у нас тут даже на рабочих специальностях на севере не все столько получают,не говоря уже о сыктывкаре,где средняя зп это 25-30 р
    • Вася
      14 янв. 2019 г., 9:53:30
      Ответить
      Ты смотри какие там расходы, он даже Машину продал... У него нет квартиры, ты что
      • 1
        14 янв. 2019 г., 10:01:39
        Ответить
        а у хохлов вообще капец
      • "Даже машину продал"
        14 янв. 2019 г., 17:32:57
        Ответить
        Может, ему до работы 2 квартала. Или вообще дома ведёт бухгалтерию свою.
        Это в Москве без понтовой машины никак, презирать будут и считать вторым сортом. А в Париже с его пробками - зачем она? Тем более, человек он городской, сам говорит, на природе ему скучно.
        • В Швейцарии
          14 янв. 2019 г., 20:06:36
          Ответить
          ездить на общественном транспорте - честь и почёт. А на машине - отстой. Вот где цивилизация-то.
      • usa_001
        15 янв. 2019 г., 8:55:45
        Ответить
        у меня машины нет уже более 20 лет.
        ЗАЧЕМ она нужна?
        если куда нужно чего отвезти, или доехать - я нахожу решение:
        -знакомых с машинами
        -rent car.
        -...

        И мои знакомые, что зарабатывают БОЛЬШЕ меня - тоже отказались её содержать.
        но так же и у Многих машины есть.

        Здесь машина - как ТЕЛЕВИЗОР в квартире у вас.
        У меня кстати и телевизора нет. Зачем он нужен?
  • Даа, там ,, хреново,,
    14 янв. 2019 г., 10:06:11
    Ответить
    Не зря жёлтые жилеты протестуют, т.к. у них это право есть, а у нас даже высказаться порой не дадут...
    • Желтые жилеты
      14 янв. 2019 г., 16:42:16
      Ответить
      это простой народ, еле сводящий концы с концами на 1200 евро в месяц и ползарплаты отдающий на различные поборы и налоги, и, в отличие от арабов и косоваров, не получающий никакой помощи от государства. И слава Богу, что пока еще есть право протестовать.
  • Все так и есть
    14 янв. 2019 г., 10:09:06
    Ответить
    Сегодня в Париже плюс 9. Климат хороший, люди сытые и весёлые. Почти все жилье снимают в Париже десятилетиями. Это намного дешевле, чем купить своё. Никого это не напрягает. Мусор все сортируют и за этим следит консьержка. Единственно, что мне не нравится, зимой в квартирах прохладно, мягко говоря. Продукты качественные в магазинах, всегда думают, что в рот положить, вино частенько пьют. Да и верно, что машину свою очень дорого содержать, не выгодно. Короче, не жизнь, а красота. Но дороже, чем в Геомании.
    • .
      14 янв. 2019 г., 10:28:27
      Ответить
      Да, и + друзья негры, отличные товарищи, спокойные и уравновешенные, лучше не найдешь..
      • Спокойному и уравновешенному
        14 янв. 2019 г., 10:42:14
        Ответить
        Чем негры или арабы вам насолили? Живите своей жизнью!
    • Так
      14 янв. 2019 г., 10:40:14
      Ответить
      в Германии тоже половина населения снимает жильё. И тоже все сытые и довольные. Только пьют ПИВО.
      • А в России после 22 не продают,
        14 янв. 2019 г., 17:36:42
        Ответить
        поэтому все злые и угрюмые.
  • Родина - это идиологема, абстракция,
    14 янв. 2019 г., 10:14:33
    Ответить
    Что-то мне подсказывает, что папа у Соколова очень любил Родину по своим служебным обязанностям :). Более того он внушал эту любовь подрастающему поколению, боролся за мир - и не за копейку малую. а за вполне таки приличный оклад.
    Когда человек слишком часто вспоминает Родину - стоит подумать о его подлинных мотивах.
    • Я
      15 янв. 2019 г., 9:31:51
      Ответить
      Знаю эту семью, политическое убежище запросили во Франции, год жили в лагере для беженцев, благодаря трудолюбию Надежды оставили - учитель музыки не гнушалась уборкой общественных туалетов.
  • Ну, дЫк, в Шупашкаре он недолго поработал заместителем
    14 янв. 2019 г., 10:21:51
    Ответить
    Не смог на малой родине. Куда Родина скажет - туда и поедет.
  • А маму Вадима не
    14 янв. 2019 г., 10:24:24
    Ответить
    Верой зовут ?
    • Я
      15 янв. 2019 г., 9:23:25
      Ответить
      Надей зовут маму.
  • теливизир
    14 янв. 2019 г., 10:28:02
    Ответить
    "ДА" налогу на телевизор!
    Не понял только одного, у них там в школах плохо учат или учат не тому? Парень был двоечником, из школы вышел - стал передовиком.
    • Да нет
      14 янв. 2019 г., 16:28:15
      Ответить
      Просто повезло, нашёл свой путь
  • Только
    14 янв. 2019 г., 10:32:33
    Ответить
    Один Славик был Патриот! так взяли и посадили((
  • Примерно в год налоги выходят 40% от заработка.
    14 янв. 2019 г., 10:56:40
    Ответить
    слабаки
    В ВЕЛИКОЙ РОССИИ - работающий гражданин отдает государству 59 % налогов.
    • Тук Тук
      14 янв. 2019 г., 11:18:19
      Ответить
      Думай паря
      40% - налог от полученных на руки денег!? У нас 59% и близко нет. Не вешай лапшу добровольцам. И вообще убогое сравнение, что он зарабатывает и тратит там и у нас относительно зарплат. Если провести сравнение относительно цен и дохода, то особой разницы не видно (т.е. не мед). А насчет качественных продуктов - это сомнительно (конечно упаковки очень красивые, но не в них качество продукта).
      • Саша
        14 янв. 2019 г., 15:44:17
        Ответить
        Туда много уехали и уезжают. А сколько французов приехали жить к нам? Депардье уже слинял от нас, он не в счет. То-то и оно.
  • Налог на телевизор
    14 янв. 2019 г., 11:05:23
    Ответить
    Правильный налог, позволяющий ТВканам быть замыми.
    В россии с населения не спрашивая дерут триллионы на зомботелеканаы
    • Очепятка
      14 янв. 2019 г., 11:06:10
      Ответить
      Правильный налог, позволяющий ТВканам быть независимыми.
      .
      • Взаимозависимость
        14 янв. 2019 г., 16:29:45
        Ответить
        Независимости в этом мире нет.
  • Да ладно
    14 янв. 2019 г., 11:43:41
    Ответить
    Везде хорошо, где нас нет. Доводилось бывать во Франции и Испании. Там своих проблем у простых людей хватает тоже. Не питайте никаких, даже самых маленьких иллюзий. Если у вас есть деньги, причем немалые, вам везде будет комфортно.
    • Точно
      14 янв. 2019 г., 16:30:20
      Ответить
      ++++++++++++++++
    • Проблемы-то у всех, да только проблемы разные.
      14 янв. 2019 г., 17:39:20
      Ответить
      Кому суп жидок, а к ому жемчуг мелок.
  • из деревни я
    14 янв. 2019 г., 11:44:54
    Ответить
    На его з\п выгодно ездить в отпуск на историческую родину,он и этого не может себе позволить.
    • деревенскому
      22 нояб. 2019 г., 7:05:39
      Ответить
      куда ездить
      он сам знает. Это тебе нужно каждый месяц ездить в деревню за съестными припасами, а ему-то зачем мотаться "на свою историческую родину"?
  • Там
    14 янв. 2019 г., 11:56:58
    Ответить
    Там тоже живётся не сладко,жильё дорогое,продукты дорогие,у нас 13% налог,а там 40%
    • 40 - это у него как у иностранца.
      14 янв. 2019 г., 17:41:09
      Ответить
      У нас тоже иностранцы НДФЛ платят 30, и это без страховых и пенсионных.
      • Нет
        14 янв. 2019 г., 22:12:08
        Ответить
        Во-первых, он уже не иностранец, он вырос в этой стране. А во-вторых, для иностранцев налоги такие же, как и для коренных.
  • Таму
    14 янв. 2019 г., 12:04:38
    Ответить
    Пораскинь мозгами,тебе уже приводили расклад : мы платим 59%
    !!!,а никак не 13 ?
    • Тамуму
      14 янв. 2019 г., 12:55:02
      Ответить
      Так ведь там бабло на кустах растет!?
  • Дело темное
    14 янв. 2019 г., 12:11:18
    Ответить
    Конечно понятно, почему Жерар Депардье принял и российское гражданство.
    Ему там в Париже то квартиру не купить, а у нас всем Жерарам бесплатно, в каждом городе квартиры дают.
  • Вова
    14 янв. 2019 г., 12:37:38
    Ответить
    А вот к примеру меня баба кинула и я хочу чтобы всем так жилось)) в месяц один раз Я могу найти и тёлку))
    • Коммуняка
      14 янв. 2019 г., 12:41:24
      Ответить
      Так ведь вы ж
      морально неустойчив, батюшка.
      • Тоже
        14 янв. 2019 г., 13:01:07
        Ответить
        За 'пилотку' может и родину продать?
  • И
    14 янв. 2019 г., 12:43:50
    Ответить
    И
    ЧЁ...
  • Герои
    14 янв. 2019 г., 12:45:54
    Ответить
    такие как
    бухгалтера в Пари, актеры и певцы в Москве и конечно же чиновники...А кто работает он...
  • Так
    14 янв. 2019 г., 13:32:41
    Ответить
    Он здесь не живёт, он просто приехал на заработки.
  • Клошар России.
    14 янв. 2019 г., 14:35:19
    Ответить
    Я там проходил курс лечения от страшной болезни - гепатит С. Медицина - супер ! За две недели лечения результат - болезни как не было. Они все могут это оплатить.Стоимость - 73 тысячи ойро. Вот и прикиньте - вы можете себе позволить такое лечение ? Нет ? Тогда в ящик и в грунт ! Супер медицина доступная им всем - вот что главное в этой жизни.
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2019 г., 14:37:29
    Ответить
    Особенно понравилось:" В Коми средняя зарплата 47-48 тысяс рублей ..."
    .
    А какая средняя температура во французских больницах?....
    • Мы - часть природы
      14 янв. 2019 г., 16:36:16
      Ответить
      А мне особенно "понравилось": "как только я попадаю на природу, сразу начинаю скучать". Не дозрел еще человек, всё у него впереди. К 40 годам на природе только и оживаешь, и приходишь в себя, и чувствуешь радость жизни.
  • Клошар России.
    14 янв. 2019 г., 14:54:17
    Ответить
    Один любопытный исторический факт о котором практически никто не знает. Российская армия разбив армию Наполеона вошла в Париж ! И возвращаться в Россию не пожелала. А недавно один деятель спросил - вы хотите как в Париже ? Га га га... Нет , мы хотим как в Северной Корее или в Габоне. Умора !
    • бомж и бомр
      14 янв. 2019 г., 15:33:14
      Ответить
      Так вот везде никто ничего не делает, а денеги у них есть
      • а я бы выразился так
        14 янв. 2019 г., 15:40:12
        Ответить
        Откуда у них деньги без нефти и без газа?
        • Пп
          14 янв. 2019 г., 19:03:15
          Ответить
          Все просто Ватсон они не воруют до трусов
  • Путин
    14 янв. 2019 г., 15:57:15
    Ответить
    Вата, вы хотите как в Париже?
  • Ой!
    14 янв. 2019 г., 16:44:54
    Ответить
    Чё-то так в Париж захотелось!!!
  • идея
    14 янв. 2019 г., 22:22:25
    Ответить
    Бнк, напишите репортаж о ком-нибудь из наших, кто на Западе вкалывает за копейки и живет трудно (таких много) или о тех, кто не выдержал и вернулся в Россию. Чтоб знали, что не всё так безоблачно прекрасно, и жизнь - она везде жизнь со своими проблемами.
    • идея
      14 янв. 2019 г., 22:35:16
      Ответить
      О тех, кто годами не может найти работу по специальности, у кого нет возможности переучиваться (денег нет), кто моет полы, режет овощи в кухне ресторана, утюжит бельё богатых парижан, работает сиделкой, няней, охранником, имея при этом два высших образования. Будет очень реальная картина.
      • мысль
        15 янв. 2019 г., 0:27:20
        Ответить
        Написать то можно,да кто в это поверит ? Да и зачем писать когда нам круглосуточно федеральные каналы кричат,как там фсё плохо и фсё у них гнилое и там одни геи. А бабло ворованное читай нажитое прячут там, в гнилье , дети тоже там в самых гнилых университетах, лечаться в их гнилых клиниках,все российские запасы тоже там. паспорта у них в карманах тоже ихние -у некоторых не один. А что у нас ? Патриотизм ? Или всё таки - идиотизм ? Думаю,второе.
      • Идейному
        22 нояб. 2019 г., 7:13:53
        Ответить
        реальная картина
        А ничё, что сиделка, няня или охранник там получают 1.5-2 тыс евро и живут не в таких условиях, как ты? А может ты забыл советский лозунг "люди всякие нужны - люди всякие важны!.."
    • usa_001
      15 янв. 2019 г., 9:11:50
      Ответить
      Идее - Вам что ни напиши, Хорошо ли Плохо- набегут ФАНАТИЧНЫЕ пОцреоты и всё о....т!
      Информации поступает много.
      Отовсюду.
      я вот пишу, так меня удаляют.

      Так же у Многих Оставшихся - ЕСТЬ в Знакомых конкретные люди проживающие за границей.
      Если нет непосредственных знакомых, то через ОДНО рукопожатие есть точно!

      Интересуйтесь.
  • незнайка
    14 янв. 2019 г., 23:58:02
    Ответить
    А чёта они к нам не едут. Наверное не знают , что есть страна такая , где некоторые уже встали с колен , а остальные готовятся в рай прямо как есть - на коленях патамушта оне патри оты . А если серьёзно , то крайне удивлён как нужно потрудится, чтоб в богатейшей и огромнейшей стране с незначительным количеством населения, в стране набитой под завязку деньгами, природными богатствами,довольно умным и грамотным человеческим ресурсом,при всём при этом средне статистический российский человек живёт кратно хуже французского клашара ( бомжа). Это как ?
  • Дональд
    15 янв. 2019 г., 1:01:53
    Ответить
    Сенатор Елена Мизулина получила гражданство США. «Я так счастлива. Америка – великая держава, потрясающая страна. Я мечтала там жить», – заявила Мизулина в эфире CNN. Сенатор добавила, что «завтра ноги моей здесь не будет». Коллеги экс-сенатора по Совету Федерации и Государственной думе в шоке.

    Сама Елена Мизулина объяснила решение так: «В Рашке здесь нет перспектив, законы не работают, власть запрещает всё, что ей заблагорассудится». «Прессинга так много, что в какой-то момент появилось ощущение, что я не в себе. Я говорю не то, что думаю. Голосую за решения, которые не разделяю. Общаюсь с людьми, с которыми с**** бы рядом не села», — рассказывает теперь уже бывший сенатор.

    «У нас ханжеское, лицемерное общество. Быть богатым считается стыдно. Вот у меня, например, в гараже простаивает «Геленваген». Как иногда хочется промчаться на нем по Кутузовскому! Но не могу себе позволить, потому что на завтра появятся газетные заголовки «Мизулина устроила автопробег на Геленвагенах».
    • Слава патриот
      15 янв. 2019 г., 7:09:12
      Ответить
      вот так они все нарубят капусты и сдергивают
      забрать все бабки за учебу за бесплатную квартиру и т.д. и т.п.
      и отпустить в одних трусах
    • ВВП
      15 янв. 2019 г., 9:56:52
      Ответить
      ИА Панорама жжет!-)))))))
  • ...
    15 янв. 2019 г., 11:18:25
    Ответить
    A govno iz nekotorih ljudej tak i pret. Lish bi obosrat ljubigo, kto dobilsja uspeha v gisni. Nichego svertolo vas v itoge ne gdet. Posmotrite luchshe v zerkalo, ja dumaju tam budet nad chem porabotat ! ;) i mir stanet dobree
    • из деревни я
      15 янв. 2019 г., 12:37:06
      Ответить
      О как ностальгируешь по родине,сидишь на паблике не имея клавы с русским шрифтом.
    • usa_001
      15 янв. 2019 г., 15:23:39
      Ответить
      в самом деле.
      ТРУДНО раскладку кирилицей поставить как вторую?