content/news/images/88342/BOB_3388-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
11:07, 11.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми смогут накопить на дом за шесть лет

С прошлого года в Коми срок накопления необходимой для покупки частного дома суммы уменьшился на год.

Жители Коми смогут накопить на дом за шесть лет
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Специалисты портала «Мир квартир» подсчитали сроки накопления на дом в каждом регионе России. При расчетах не учитывался элитный сегмент недвижимости, а при учете доходов брали данные Росстата по среднему уровню зарплат в регионах.

Быстрее всех накопить на дом удастся жителям Кемеровской и Еврейской автономной областей. У них это займет всего четыре года. По пять лет будут копить в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Туго придется жителям южных и столичных регионов, где откладывать на собственный коттедж нужно от 15 до 25 лет. Но особенно долго придется копить тем, кто живет в Крыму (35 лет) и Севастополе (25 лет), Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестане (по 26 лет), Чечне (24 года), а также в Московской области (25 лет). В Москве ждать придется 18 лет, в Санкт-Петербурге – 21.

В целом по стране дома стали доступнее: раньше среднестатистическому россиянину нужно было копить 11 лет, а теперь на два года меньше. Улучшились и показатели Коми — вместо семи лет набрать нужную сумму для покупки коттеджа местные жители, по подсчетам портала, смогут за шесть лет. При этом за основу расчета брали среднюю зарплату в 47680 рублей и среднюю стоимость дома в 3,2 млн рублей.

Кстати, столько же времени копить нужно будет в Хакасии, Бурятии, Забайкальском крае, Тюменской области и еще семи регионах.

2962

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • (:- )
    11.01.2019, 11:12:19
    Ответить
    На какие только ухищрения не идуть, чтоб только показать, как хорошо народу живётся - всего-то шесть лет не пить и не есть...
    • Улыбочка,
      11.01.2019, 14:50:16
      Ответить
      "не пить и не есть" им не интересно, главное за ЖКУ платить и налоги исправно :(
  • На дом из гамна и палок если только
    11.01.2019, 11:12:22
    Ответить
    Вся эта статистика от лукавого, скорее гражданин РК заработает геморрой чем на дом
    • Правильно
      11.01.2019, 11:15:52
      Ответить
      Из кизяка и валежника
    • ;-)
      11.01.2019, 11:53:21
      Ответить
      Скоро найдутся ушлые люди, которые 'валежником' сделают строевой лес со всеми торгово-экономическими последствиями. А там глядишь, на домик наберётся года за три...
  • ОХУ....
    11.01.2019, 11:24:12
    Ответить
    Кто это подсчитал, хочется в глаза посмотреть ,где это он нашел такую з/п у нас в Коми,что то у меня стаж 35 лет, а я не имею 5 домов, даже на однушку и то накопить не удается.
    • Ну
      11.01.2019, 11:39:31
      Ответить
      Значит деньги ты тратил на что-то другое. С моей точки зрения реальные цифры. У меня стаж с 1993 года. Есть двухэтажный дом в Максаковке, квартира в центре и купил в Московской области детям по однушке (дальше уж пусть сами...)
      • ну да
        11.01.2019, 11:48:20
        Ответить
        мечтать не вредно. Иллюзиями сыт не будешь и крыши над головой тоже не будет....
      • Для Ну
        11.01.2019, 12:41:13
        Ответить
        мне 65 лет
        стаж работы с 1972г, по сей день тружусь всего 46лет, не брала отпуска полностью. редко 24дня, а то всего 14дней, за детьми до года по уходу, больничных практически нет, но и в московской области квартир нет. дома нет. есть квартиры у нас мужем и у детей, за которые мы платим кредиты, с огромными процентами. Правда в СССР мы получили квартиру, которую обменяли, потом продали.Но это заслуга не РФ, не правительства и президента,а законам, существующем Советском государстве, принятым ещё пр и Сталине. Честным трудом накопить на дом и квартиры не реально, если сидеть только голодным и не покупать одежду. Мы с мужем зарабатывали не плохо, но не сумели, двоим сыновьям ни в чём отказа не было.
        • Ну
          11.01.2019, 12:58:15
          Ответить
          Если отбросить эмоции про огромные проценты, у вас тоже все нормально. Квартиры (а они, в общем-то, равны по стоимости частному дому) у вас, у ваших детей. Да еще и которым, ни в чём отказа не было.
      • Для ну
        11.01.2019, 21:24:53
        Ответить
        Был бы я госслужащим, имел бы тоже.
        Но к вам же не пробиться
    • Троль Пригожина
      11.01.2019, 11:40:20
      Ответить
      Не там работаешь раз мало
      У меня бабка на пенсии в гардеробе частной поликлиники работает в Сыктывкаре ито ничего не делая 50 000р в месяц получает! чего ноете! Ищите лучше работу!
      • Шрэк
        11.01.2019, 11:45:59
        Ответить
        Дает взаймы до получки?
      • опа
        11.01.2019, 11:47:38
        Ответить
        у меня знакомая в Усинске в гардеробе работает. Зарплата 12 тыс. Пенсия 18. Охренеть в Сытке зарплаты у гардеробщиков О_О
      • КОМИзяк
        11.01.2019, 12:09:21
        Ответить
        дед на шее у бабки или у бабок?)))
        и на кой ляд твоей бабке 50 тыс. в месяц? в туалете стенки обклеивать?
        • Эраст Пришпандорин
          11.01.2019, 12:40:49
          Ответить
          Моя супруга-пенсионерка. Продолжает работать..Зарплата под 150 тыс р. Инженер в РЖД.Правда очень хороший инженер.
          • Дуся- доярка
            11.01.2019, 19:35:36
            Ответить
            А мой милый далеко
            На иженера учится.
            Ох хороший инженер
            Из него получится.
            • Эраст Пришпандорин
              12.01.2019, 10:08:44
              Ответить
              Свою трудовую деятельность я начал подземным электрослесарем на проходке ш.Воркутинская. А супруга свою трудовую деятельность начала штукатуром-маляром в Риге. Ни ей, ни мне не понравилось работать руками.
      • Сыктывкарец
        11.01.2019, 14:32:40
        Ответить
        Хорош людей тролить
        Хорош людей тролить небылицами про бабок в гардеробе с зп 50 000р.

        В Сыктывкаре нет таких зарплат.
        Точно скажу, что в Сыктывкаре зарплата Директора любого сетевого магазина будь то "Пять***ка" или "Маг***т" - не превышает 50 000р!!!
        Продавцы там получают от 17 000 до 24 000р - МАКСИМУМ!!!

        Так что не надо тут людей в заблуждение вводить!
    • Эраст пришпандорин
      11.01.2019, 12:39:35
      Ответить
      Кто на что учился. Имею дом чуть меньше 200 м, квартиру 96 метров. Это всё за пределами Коми. Имею квартиру 84 метра в Воркуте. Пенсионер. Продолжаю работать. Первая запись в трудовой 15 сентября 1977 года
      • Филипп
        11.01.2019, 19:37:20
        Ответить
        У меня знакомый Вася
        Тоже где то учится.
        Ох хороший батюшка
        Из него получится.
  • Александр
    11.01.2019, 11:34:16
    Ответить
    У нас самое талантливое руководство. Благодаря его неустанным стараниям и неусыпной заботе скоро дома в коми будут выдавать в нагрузку для уплаты налога. А условием миграции из коми сделают наличие земельного участка в республике.
  • Достатало уже это вранье
    11.01.2019, 11:37:49
    Ответить
    На сарай и то не накопить, когда уже их бог накажет ?
    • (:- )
      11.01.2019, 11:57:07
      Ответить
      На Воркуте иной гараж дороже поселковой квартиры...
  • 666
    11.01.2019, 11:46:37
    Ответить
    Насмешили до слез!
    Сразу вспомнился анекдот:
    "Только что по ТВ сообщили, что средняя з/п в России 37000 руб. У меня вопрос: кто стыздил мои 25000 руб.? "
    или другой - самый известный:
    "Средняя зарплата в России — это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: -У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бл*ди… "
    Так и живем...
    • Эраст пришпандорин
      11.01.2019, 12:42:26
      Ответить
      за декабрь на руки зарплата 102 тыщи р...Это на руки...Имхо-мало. Обычнно под 130 тыс р. Ибо работы в декабре было мало
      • 1
        11.01.2019, 14:43:07
        Ответить
        логистик БМВ, зп 4000 ойро
  • ;-)
    11.01.2019, 11:55:47
    Ответить
    Гардероб... одежда... карманы...
    • :-))
      11.01.2019, 12:29:23
      Ответить
      5+
      • :-)))
        11.01.2019, 20:42:54
        Ответить
        в перечень нужно добавить - ..... 50 тыс. р.
  • счетовод
    11.01.2019, 11:58:05
    Ответить
    коли начали усреднять, надо усреднять все
    итого - 0,99 работяги и 0,01 депутата могут хором накопить на дом за 6 лет, если работяга не будет ж рать, а депутат бу хать
    • и
      11.01.2019, 13:29:45
      Ответить
      жить потом будут вместе, в бане, потому что 3 млна стоит баня, а не дом
  • На
    11.01.2019, 11:58:06
    Ответить
    юге
    за сезон два делают деньги ..
    • Вы там зарабатывайте
      11.01.2019, 12:10:07
      Ответить
      А я могу
      Пропить такой дом за неделю
  • (:- )
    11.01.2019, 12:03:02
    Ответить
    Воркута покажет Север!
    Люди, откладывайте деньги на...
    квартиры в Воркуте!
    За среднюю зарплату по Коми квартирушку прикупить можно запросто!
    Советский, Комсомольский и
    далее по списку...
  • Лыба
    11.01.2019, 12:08:27
    Ответить
    Смешно.
  • СССР
    11.01.2019, 12:19:39
    Ответить
    Стоимость кооперативной квартиры в Москве в середине 1980-х была примерно 3000 рублей (однокомнатная) и 5000 рублей (двухкомнатная). Зарплата помбура 3 разряда 1240 руб., вахта помбура длилась 15 дней.
    • Эраст Пришпандорин
      11.01.2019, 12:43:38
      Ответить
      Шахта воркутинская 4 участок проходка 1980-й. Северныхь нет. Электрослесарь 3 разряда. Первая зарплата 574 р
  • бабулька
    11.01.2019, 12:27:08
    Ответить
    Я посчитала, что с моего дохода (пенсия) мне придется копить на дом 3.2 млн. руб.:(16тыс.руб.Х12 мес.)=16,66666...лет.
    Успею ли? Срок дожития (по прогнозам Пенфонда) остался 5 лет. Есть, однако, стимул?!
    • Эраст Пришпандорин
      11.01.2019, 12:44:46
      Ответить
      Моему отцу в октябре исполнилось 80. В июне он купил новенькую Лада Гранта за 470 р. Живёт в Чебоксарах. Но пенсию заработал в Воркуте
    • Родина в опасности
      11.01.2019, 15:13:59
      Ответить
      Зачем вам такой дорогой дом? =))) Берите тот, который в 5 лет влезет =))!)
    • барабулька
      11.01.2019, 20:49:39
      Ответить
      Да, только нужно впасть в кому, чтобы не платить за еду, одежду и т.д.
  • эраст Пришпандорин,
    11.01.2019, 12:37:20
    Ответить
    Купил трёху за пределами коми. Работаю я и супруга. Оба пенсы. Квартира стоит 2800 тыс р. Ипотека. Выплатили за 2 года и 6 месяцев. Правда пришлось экономить по сурьёзному.
    • бгггг))))
      11.01.2019, 13:16:23
      Ответить
      От ты тролль малолетний. )))трендеть - не мешки ворочать)))пенс..бггг))))
      • ггбб
        11.01.2019, 20:51:54
        Ответить
        он не пенс, он пенис
    • Эрасту
      11.01.2019, 13:21:36
      Ответить
      Рада за вас.
  • Эрастику
    11.01.2019, 13:21:53
    Ответить
    Успокойси уже!
    • Эраст Присыпкин
      11.01.2019, 19:41:28
      Ответить
      Есть только маленький недостаток. Очень люблю прихвастнуть.
  • ку
    11.01.2019, 14:52:36
    Ответить
    дом стоит 10-15 лямов. и вкладываться 10 лет мин. во всем себя ужимая. ,а 3 это как уже писали баня
    • Ну
      11.01.2019, 15:27:45
      Ответить
      Во как дома-то стОят. Скажите об этом деревенским. Что все они миллионеры. От души посмеются...
      • деревенский
        11.01.2019, 16:35:19
        Ответить
        в деревне избушки
    • Эраст Пришпанлдорин
      12.01.2019, 10:06:21
      Ответить
      Дом на окраине Волгограда обошёлся в 4 ляма. Вместе с обустройством. Дом небольшой, менее 200 метров. 10 соток.
  • Уфффф...
    11.01.2019, 15:25:38
    Ответить
    Ну БНК и РОССТАТ спасибо вам.... давно так не смеялся, аж до коликов и слез.
  • usa_001
    11.01.2019, 15:37:21
    Ответить
    Всё ОТНОСИТЕЛЬНО...
    Если начать ещё с Социалистическим Лагерем сравниваться - так вы нищеброд и есть!!!
    • дядя
      11.01.2019, 16:07:22
      Ответить
      да это нормально))), гордится зарплате 1800$, и квартире, где-то в пятой точке, это как в фильме "Шура сколько вам для полного счастья надо".

  • короед
    11.01.2019, 15:42:45
    Ответить
    То-то и вижу я в интернете и по ТВ, в каких хоромах живут на Северном Кавказе и в каких избах аж 19 века живут наши селяне.
  • Дмитрий
    11.01.2019, 15:50:20
    Ответить
    В Чечне 24 года??? )))))))))))))) Во на смешили)))) Они там все на Мерседесах да Тойотах ездят и дома со стеной в два кирпича. Сам был, лично видел, как они там живут. Мы нищеброды по сравнению с ними, в своей газовой республике.
    • Дмитрию
      11.01.2019, 16:14:31
      Ответить
      Согласен на 100%.Чеченчам кадыров бесплатно квартиры раздаёт,там почти коммунизм,почти никто ни за что не платит,а если и платят,то копейка,к примеру эл.энергия там стоит всего 80 коп.киловатт. и льгот у них немеренно
      • Охотник
        12.01.2019, 15:10:27
        Ответить
        Кто везет на том и едут!
  • Натали
    11.01.2019, 19:43:59
    Ответить
    Вот кому нужны эти нелепые расчёты?! Для чего нужна эта ЛОЖЬ, что она изменит?!
  • Тема
    11.01.2019, 23:23:13
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.

    В социалистических странах земля не является объектом купли, продажи и залога, поэтому И. не существует.

    Лит.: Меньшикова М. А., США: капиталистическое накопление и индустриализация сельского хозяйства, М., 1970.

    Г. Л. Фактор.
  • Охотник
    12.01.2019, 15:09:09
    Ответить
    Ну-уу, тут уж и сказать нечего! Специалисты портала "Мир квартир" совсем отм.!
  • За 6 лет
    13.01.2019, 2:54:00
    Ответить
    накопим тольком на дом
    размером с собачью будку бла бла...

Хочу получать главные новости дня в Коми!