content/news/images/88358/BOB_3852-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
07:45, 12.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми могут безнаказанно прогревать машину во дворе

В соцсетях начали распространять информацию о том, что прогрев автомобиля на территории жилой застройки может закончиться штрафом для владельца машины. В Госавтоинспекции это заявление опровергли.

Жители Коми могут безнаказанно прогревать машину во дворе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В группах во «Вконтакте» начали появляться записи, в которых говорится, что якобы в Кодексе об административных правонарушениях появились нововведения, согласно которым за стоянку с работающим двигателем в жилых зонах и дворах более пяти минут может грозить штраф в 1500 рублей.

В комментариях к этим записям жители Коми возмутились: по их мнению, поездка на непрогретом автомобиле может привести к его быстрому износу. Особенно они указывают на сложности, с которыми практически ежедневно сталкиваются автолюбители на севере.

В сыктывкарском отделе ГИБДД БНК пояснили, что в кодексе действительно прописан подобный запрет, но ответственности в виде штрафа за это нарушение не предусмотрено, а опубликованные в соцсетях предупреждения — «утка».

7178

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    12 янв. 2019 г., 8:22:31
    Ответить
    надо их нологом обложить за загрязнение экологии дворовой территории. а деньги направить на озеленение(разворовать)
    • Родина в опасности
      12 янв. 2019 г., 8:34:02
      Ответить
      Сейчас вещества подвезут и че-нибудь придумают =))))
    • евхим
      12 янв. 2019 г., 9:33:15
      Ответить
      В Японии вообще запрещено прогревать моторы,завел и поехал. Я и у нас никогда не прогреваю,если только лед на ветровом стекле прилип
      • Пп
        12 янв. 2019 г., 11:44:45
        Ответить
        А прилипает он каждое утро
      • Какхош
        12 янв. 2019 г., 16:25:58
        Ответить
        Так и НИКОГДА?
        Или все же «лед прилип»
      • Фидель Кастро
        12 янв. 2019 г., 16:39:38
        Ответить
        У нас на Кубе тоже запрещено прогревать моторы.
    • Я
      12 янв. 2019 г., 10:09:05
      Ответить
      Ага. Еще ввести штрафы за ошибки в словах комментаторов. Гаджетов в кредит наберут и пытаются умничать, неучи. Еще и что-то про налоги краем уха слышали.
    • Пп
      12 янв. 2019 г., 11:44:03
      Ответить
      Учебниками по русскому языку обложись
    • Хи
      13 янв. 2019 г., 0:13:12
      Ответить
      Озеленение - типа конвертация в доллары????
  • Afric
    12 янв. 2019 г., 8:38:29
    Ответить
    Значит скоро ждите...
  • Сергей
    12 янв. 2019 г., 9:29:29
    Ответить
    Прогрев
    Дизель давно уже надо большим налогом на экологию ввести!сколько можно экологию убивать????все убиваете и убиваете!!!!!!
    • Африк
      12 янв. 2019 г., 10:15:16
      Ответить
      Хороший дизель лучше бензина
    • Житель
      12 янв. 2019 г., 10:15:44
      Ответить
      Дышите через раз,а то экологию нарушаете...
    • Где логика
      12 янв. 2019 г., 12:15:09
      Ответить
      Дизель экономнее бензина . Это вы своим носовым газоанализатором такой вывод сделали,что он вреднее
    • Вот ведь завидую людям,
      12 янв. 2019 г., 16:46:52
      Ответить
      которые, совершенно не разбираясь в теме, лезут указывать, что и как надо сделать.
      Дизель менее вреден, чем бензиновый движок. То, что носом мы дизель лучше улавливаем, ничего не означает. "Выхлоп" после горохового супа ещё более вонюч, чем дизель и бензин, но совершенно безвреден. А окись углерода - смертельный яд, но запаха не имеет (в плите у вас газ пахнет, потому что туда специально добавляют "вонючку" для вашей безопасности).
      Нет связи между запахом и вредностью.
      • 33
        13 янв. 2019 г., 0:10:15
        Ответить
        На многих легковых автомобилях даже выхлоп у дизеля не ощущается. Глушитель у него на всю его жизнь, если не сломаешь, там нет нагара, а на СО и проверять бесполезно. Бензиновый повредней будет. Есть ещё и зимние добавки и там и там, но они вредны в помещении и у мощных моторов.
        • да уж,
          13 янв. 2019 г., 20:30:38
          Ответить
          за многими дизельными авто ехать невозможно, удушающий выхлоп. Особенно часто отравляет воздух немецкий автохлам, которого много, а обслуживание, запчасти и фильтры на них дорогие. легковушки дымят как старые икарусы и камазы.
          • 33
            14 янв. 2019 г., 1:21:01
            Ответить
            Едем дальше
            Да дизель более требовательней у него степень сжатия больше, но при потере компрессии он сильно теряет мощность. А бензиновый при потере компрессии будет выплевывать повышенное СО.
  • А Ваш сын курит, курит, курит...
    12 янв. 2019 г., 9:44:53
    Ответить
    Что, так часто?
    Нет, только когда выпьет. ("Попугай" Г. Хазанов)
    • сыктывкарец
      12 янв. 2019 г., 9:58:36
      Ответить
      иди работай
      у нас в России только убийцам по пять тыщ евро плотят...
  • алко-хантер
    12 янв. 2019 г., 11:30:53
    Ответить
    наркоманы спят в машинах с работающим двигателем.
  • Моя
    12 янв. 2019 г., 12:43:34
    Ответить
    Сестра живет в Москве в центре на 5 этаже,за день на пдоконнике образуется слой сажи 3 мм,через стеклопакеты спокойно проходит.
    • Владимир
      12 янв. 2019 г., 14:45:38
      Ответить
      Сколько машин в Москве по улицам ездит!?
    • Я
      12 янв. 2019 г., 14:54:01
      Ответить
      И что? У нас на Морозова тоже так. Под окнами никто ничего не прогревает. Не вижу связи.
  • Николай
    12 янв. 2019 г., 13:00:46
    Ответить
    Прогрев двигателя во дворах
    Интересно на сколько компетентен работник ГИБДД, давший пояснение, что штраф за прогрев двигателя во дворах не предусмотрен? Сначала пусть ознакомится с ПДД ст. 17 и КоАП РФ ст. 12.19 и 12.10, там четко все определенно. Стыдно когда такое разъяснение дается представителями ГИБДД.
    • Ты им не подсказывай
      12 янв. 2019 г., 14:34:07
      Ответить
      А то придётся всем Вебасто ставить
      • Автономный подогреватель
        12 янв. 2019 г., 16:58:39
        Ответить
        Вас учить надо пинками и кулаками, кулаками и пинками
    • Владимир
      12 янв. 2019 г., 14:44:19
      Ответить
      А у нас кроме как во дворе есть где машину держать? Парковки где?
    • Николай ПРАВ!
      12 янв. 2019 г., 19:11:48
      Ответить
      Действительно, почему-то стало модно должностными лицами комментировать ситуации не буквой закона, а отсебятиной "Я так думаю..." . Тут важно, где стоит автомобиль. Если во дворе нет официально обустроенной автостоянки, удалённой от окон квартир, то, конечно, нельзя травить жильцов выхлопными газами.
    • 123
      13 янв. 2019 г., 0:20:30
      Ответить
      ПДД ст. 17. Движение в жилых зонах.
      КоАП РФ ст. 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
      КоАП РФ ст. 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
      А, что о прогреве двигателя во дворах?
      • Георгий
        14 янв. 2019 г., 10:04:18
        Ответить
        КоАП РФ Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
        1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
        влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
        2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
        влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
  • Черепно-мозговая
    12 янв. 2019 г., 16:53:51
    Ответить
    Можно - но опасно!
  • В выльгорте
    12 янв. 2019 г., 19:31:44
    Ответить
    Гагарина 25
    Какой полоумный поставил машину перекрыв ею половину дороги.
  • Балуете вы нас, Владимир Владимирович!
    12 янв. 2019 г., 21:32:49
    Ответить
    То валежник разрешили собирать, то машину прогревать, а не ехать с ледяными стёклами... Анархия!
  • =====
    13 янв. 2019 г., 12:40:03
    Ответить
    Зачем говорить пустое,жгут мусор Ипшники , говорили ,пластмасса, должностные лица знают и что, за все хи. хи.
  • из деревни я
    04 марта 2019 г., 9:08:43
    Ответить
    Построить в городе с десяток многоярусных стоянок и запретить ночное стояние во дворах вообще.Сколько с вас состричь можно , куда бизнесмены от власти смотрят.
  • А мне интересно .
    04 марта 2019 г., 12:44:23
    Ответить
    На дорогу посыпают химию . Она потом со снегом попадёт в реки ? А это не вредно для рыбы и всего остального ? Выбрали Путина ! Платите за все .