15:48, 11.01.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сети появилось видео столкновения автобуса с лесовозом в Сыктывкаре

Пользователи соцсетей распространили видеозапись очевидцев, которые были среди пассажиров.

Видео из социальной сети «ВКонтакте»

Авария с участием рейсового пассажирского автобуса и лесовоза произошла вечером 10 января на 4 км автодороги Сыктывкар - Троицко-Печорск.

По предварительным данным, водитель грузового автомобиля, двигаясь со стороны улицы Механической в направлении улицы Северной, при выполнении манёвра поворота налево, не предоставил преимущество автобусу и столкнулся с ним.

В момент ДТП в салоне автобуса находилось 32 пассажира и водитель, в аварии пострадали 22 человека.

В в причинах случившегося будет разбираться республиканская спецкомиссия по обеспечению безопасности дорожного движения на внеочередном заседании будут разбираться с причинами и обстоятельствами. Уголовное дело по факту ДТП из МВД передали в региональный Следственный комитет в связи с резонансом.

12044

Комментарии (122)

Добавить комментарий
  • s
    11 янв. 2019 г., 16:03:49
    Ответить
    Автобус тормозил?
    • 1
      11 янв. 2019 г., 16:06:34
      Ответить
      Чёто я тоже не понял, в автобусе водила-камикадзе или тупо уснул...
      • Иван
        11 янв. 2019 г., 16:15:11
        Ответить
        Рекомендую
        Сесть за руль автобуса и попробовать его резко затормозить на зимней дороге, не предполагая, что впереди олень повернет
        • Ронин
          11 янв. 2019 г., 16:40:08
          Ответить
          +

          у диванных забурлило.
        • Ивану
          11 янв. 2019 г., 17:45:08
          Ответить
          Там до оленя метров 300 было, а автобусник шёл как будто нет ничего. Видно же что лесовоз начал поворачивать. Тем более автобус в гору шёл. Успел бы остановиться
          • Алексей
            12 янв. 2019 г., 15:46:21
            Ответить
            Ты походу Иван отм. Глаза то разуй. Какие 300 метров. Водитель автобуса ни как не успевал затормозить. Ты подумай, сколько весит автобус, плюс люди 32 человека в среднем по 60 кг. это получается 2 тонны только люди, и автобус сам, попробуй остановиьь такую машину на трассе. Так что отм.
        • Не смеши
          11 янв. 2019 г., 18:17:40
          Ответить
          След.эксперимент будет и ты в лужу сел
        • Вано
          11 янв. 2019 г., 19:54:17
          Ответить
          Ивану
          Издалека было видно, что дорога перекрыта машинами и сбросить скорость была обязанность водилы. И действительно - олень за рулем.
      • Я
        11 янв. 2019 г., 23:25:23
        Ответить
        Это случай, стечение обстоятельств. Думаю, что водила автобуса не хотел отбросить коньки. Злого умысла нет. Вероятность, мать её... Плохо то, что наше правосудие не простит, а назначит виновного, тем более, что есть общественный запрос - запрос на жестокость - покарать, а не разобраться в мироустройстве...
    • В
      11 янв. 2019 г., 16:53:00
      Ответить
      Все правильно водитель автобуса сделал что не ушел на встречу а то не известно что ещё бы было и видно что он тормозит только дорога лёд.может кто забыл как выглядит автобус так он можно сказать себя в первую очередь под удар подставил .уйдя в лево под удар встречи глупо точно бы тогда жертвы были или в автобусе или во встрече.еще не известно кто там ехал за лесовозом может такой же лесовоз только не в объезд весов а через них.Возможно на скользком спуске водитель лесовоза не смог нормально остановиться и уж пошел в поворот в наглую надеясь проскочить.Кого на этуобъездную не пускают те либо в дороге перегружаются или грузят как положено.У них на этой объезде ещё свои машины стояли что б посторонние не ездили.Так что много вопросов ещё.
      • 123
        11 янв. 2019 г., 17:25:48
        Ответить
        Да водила автобуса просто гонщег, куда он так гнал?? Не с лесовозом, так с другим столкнулся бы.
        • Я
          11 янв. 2019 г., 23:30:33
          Ответить
          А сколько надо? 10 км./ч.? Может лучше тогда на лошадях или ишаках? Это мир такой. В данной ситуации надо не карать, а искать меры, чтобы такое не повторилось.
      • Так
        12 янв. 2019 г., 0:02:28
        Ответить
        Кто-то определил уже, что "у них на этом обезде стоят и другие машины не пускают". У кого у НИХ, кнкретно
  • Т+
    11 янв. 2019 г., 16:11:19
    Ответить
    Происшествия
    А тормозил ли автобус для избежания ДТП?
    • Поздно заметил он
      11 янв. 2019 г., 16:25:34
      Ответить
      чуток дернулся влево а потом решил бить на своей полосе
      снимите тахограф с автобуса.
      • Хм..
        11 янв. 2019 г., 16:35:55
        Ответить
        Для чего? Чтоб скорость узнать? больше никакой информации там нет. 25 автобус никогда не спешит, гнать смысла нет.
      • Пера
        11 янв. 2019 г., 16:41:16
        Ответить
        Как обычно в подобных ситуациях - тахометры неисправны на обоих автомобилях
        • Не понял
          13 янв. 2019 г., 21:09:03
          Ответить
          При чём тут тахометр?
      • саня
        11 янв. 2019 г., 17:35:32
        Ответить
        вроде на городских маршрутах автобусы без тахографов
  • 11
    11 янв. 2019 г., 16:14:27
    Ответить
    Верно , видно как автобус клюнул носом раз а дальше все , сцепления нет . И водитель прав что на встречку не полез - виден свет фар встречки . Но я бы в противоположный отбойник бы прижался и встречку моден не задел .. хотя может и занести
    • Я
      11 янв. 2019 г., 23:32:34
      Ответить
      Так там стресс, согласитесь в такой ситуации некогда и невозможно детально рассчитать как лучше.
      • Водитель.
        13 янв. 2019 г., 21:13:09
        Ответить
        Тебе невозможно, а для меня это работа. Я вот, например, ходить по канату не умею, а для циркового акробата это работа.
        Наберут на автобусы кого попало... объезжать лесовоз надо было сзади, и тут же обратно на свою полосу, чтобы со следующим не столкнуться.
        Хотя... если бы ни у кого не оказалось видео, а во время манёвра какая-нить бабка ушиблась бы о поручень, трудно бы пришлось водителю автобуса. Лесовоз был? Какой лесовоз, где лесовоз? Уехал лесовоз, а ушибленная бабка - вот она!
  • Автобус как ехал
    11 янв. 2019 г., 16:16:45
    Ответить
    так и доехал до почти повернувшего прицепа лесовоза.
  • Горожанин
    11 янв. 2019 г., 16:18:53
    Ответить
    Дтп
    Водитель автобуса на мой взгляд мог избежать дтп, снизив скорость перед въездом на мост. Потом он мог дать лесовозу завершить манёвр. А то что, лесовозы съезжают с дороги-это просто ломание силой лесного бизнеса, зима короткая, дайте людям работать, не вставляйтесь палки в колёса своими весами. Наш регион просто загнётся от такого бездарного руководства. Во всем мире ездят тяжелые автопоезда. А у нас нельзя? Платон есть-деньги собирают, транспортный налог есть, акциз и ндс в топливе есть. У чиновников есть деньги только на себя и обучение своих детей за рубежом. А на дороги и мосты нет. У нас богатая республика- давно должен быть рядом второй нормальный новый мост. Этот старый мост построили коммунисты, а где мост, который построила новая власть и Единая Россия?
    • Комигор
      11 янв. 2019 г., 16:27:15
      Ответить
      Лесовозы едут в объезд, и это нарушение. Уверен что с прибыли этой конторы, к которой везли наш лес, ты лично не получишь ни копейки, ни я ни бабушки с дедушкой. А ты говоришь дай людям работать. КОМУ РАБОТАТЬ ???
      • Комигору
        11 янв. 2019 г., 17:41:20
        Ответить
        Нарушение чего?
        • правил
          11 янв. 2019 г., 18:29:59
          Ответить
          дорожного
          движения. вследствие которого пострадало 22 чел.
    • Сергей
      11 янв. 2019 г., 20:05:00
      Ответить
      Я водитель по жизни.
      Стаж лет сорок.Но на видео-понял одно.Водитель автобуса не профи,и виноват явно.Скорость выбрана не правильно.Фары встречки слепят,пассажиров куча,а рн если и оттормозился- то ооочень слабовато...
      Лесовоз виноват.Но и автобусник явно "не тормоз".Оба виноваты...
      А пострадавшим - выздоровления...
      • 40 лет стажа и 40 км пробега?
        13 янв. 2019 г., 21:18:28
        Ответить
        Автобус едет по главной, с чего ему снижать скорость? Он людей везёт, люди хотят домой вовремя добраться, покушать, ТВ посмотреть и спать лечь. А утром вовремя на работу успеть. Ему надо было 10 км/ч ехать, чтобы любой дятел мог налево поворачивать, не уступив дорогу?
        Как же ему тогда регулируемые перекрёстки проезжать? На красный нельзя, понятно. На зелёный тоже нельзя - вдруг на красный лесовоз едет!
        • И го го
          15 янв. 2019 г., 18:54:12
          Ответить
          Какие (отмод.). 10 км/ч одна минута ни чего не решила бы о чем ты пишешь перечитываешь хоть он везет людей ему быть соблюдать пдд ,а то что он там с кондукором трепался и не смотрел в перед это норма вот и итог, автобус мог остановиться времени хватало вполне и расстояния умник,если пишешь сюда дак хоть перечитывай что несешь
    • где
      11 янв. 2019 г., 20:16:50
      Ответить
      где
      в Крыму!
    • Н
      11 янв. 2019 г., 21:56:13
      Ответить
      Единственный здравый человек!!!
  • Без тормозов
    11 янв. 2019 г., 16:26:56
    Ответить
    Старые лиазы и корейцы в руках частников это угроза для все! Только пазики, которые ремонтируют на коленках в мороз можно разрешать им эксплуатировать! А серьёзные автобусы требуют хорошей ремонтной базы! Верните маршруты в Атп!
    • Местный
      11 янв. 2019 г., 16:31:17
      Ответить
      Все там нормально, и с тормозами, и с комфортом, и с автомобилем. Ты еще предложи лиазы вернуть, и гармошки... ТЫ сам на рейсовом автобусе ездишь или только в своей пузотерке?
  • Макклауд
    11 янв. 2019 г., 16:27:43
    Ответить
    Автобус даже не сбавил скорости.
    Зачем, он же прав!
    • ну да
      11 янв. 2019 г., 16:33:27
      Ответить
      лучше тормозить, чтоб автобус развернуло поперек, и еще угробить пару встречные авто в которых невинные люди. Ты так предлагаешь?
      • Абс
        11 янв. 2019 г., 16:42:49
        Ответить
        Систему АБС придумали трусы по Вашему мнению, именно по этому автобусы не разворачивает а они уверенно тормозят! Прокатитесь на эжвинских нефазах и поймёте что такое исправный автобус
  • Согласен
    11 янв. 2019 г., 16:30:44
    Ответить
    На видио видно, что нажав на тормоз машину кинуло в лево, одно колесо и тормозило на этом корыте
    • Ну да
      11 янв. 2019 г., 16:34:36
      Ответить
      Ха-ха
      Эксперт !!! Тебе откуда знать?
  • Василий
    11 янв. 2019 г., 16:34:22
    Ответить
    Больше 12 секунд было с момента обнаружения препятствия, вопрос, исправный лиаз с неполной загрузкой смог бы остановиться? Или по крайней мере ударить не с такой силой?! Автобус на экспертизу однозначно надо отправлять....
    • Васе лесовозу
      11 янв. 2019 г., 22:55:28
      Ответить
      Считать разучился
      5 сек
    • Экстрасенс?
      13 янв. 2019 г., 21:21:08
      Ответить
      Что у лесовоза есть прицеп, и уйти он не успеет, видно на 0:08, удар - на 0:13
  • А что же
    11 янв. 2019 г., 16:37:52
    Ответить
    Автобусник не тормозил?
  • Пера
    11 янв. 2019 г., 16:37:56
    Ответить
    Скорость автобуса
    если расстояние между столбами
    30 метров то скорость автобуса около 54км/ч
    35 метров то скорость около 63 км/ч
    40 метров то скорость около 72 км/ч
    45 метров то скорость около 81 км/ч
    50 метров то скорость около 90 км/ч

    Так что тут не все так однозначно......
    • монтер
      11 янв. 2019 г., 17:39:51
      Ответить
      расстояние между этими столбами должно быт 35 метров
  • ГОСТЬ
    11 янв. 2019 г., 17:04:32
    Ответить
    кругом одни рвачи.....
  • Егор
    11 янв. 2019 г., 17:09:10
    Ответить
    Сколько защитников преступника-лесовоза
    От обнаружения опасности до столкновения 5 сек
    • фима
      11 янв. 2019 г., 17:37:29
      Ответить
      У
      А сколько еще защитников бездеятельности должностных лиц объявилось! Утвержденный маршрут лесовоза сделали задним числом
      • При чем маршрут
        11 янв. 2019 г., 18:12:11
        Ответить
        На следующем перекрестке случилось бы и что. Это ,2 разных дела, объезд и ДТП
        • А
          11 янв. 2019 г., 19:24:26
          Ответить
          при том
          что ЛДК задницу свою прикрывает. Не было никогда такого маршрута, пока весовые контроли не установили
    • Москва бы встала
      11 янв. 2019 г., 18:13:29
      Ответить
      Если бы тебя послушала
      • Москва для Егорки
        11 янв. 2019 г., 18:14:17
        Ответить
        .
        • Егор
          11 янв. 2019 г., 21:23:18
          Ответить
          Не трожь Егора
    • Сергей
      11 янв. 2019 г., 23:47:01
      Ответить
      Лесовозник виноват-без прокурора,любой водитель скажет...
      Но и водитель автобуса-не на высоте...
      Плохая видимость!Препятствие!Тормози!Но на видео---он этого не делал!!!А за спиной люди!!!И пофиг его амбиции ,что он на главной дороге!
      На дорогу смотреть надо.А вдруг лось???
      • Это на регистраторе плохая видимость.
        13 янв. 2019 г., 21:24:54
        Ответить
        А так нормально всё видно.
        Автобусник думал, что за рулём лесовоза водитель, а не чайник с правами. Раз повернул налево - значит, всё рассчитал и успевает.
        Автобусник и сам не умный. Я всегда рассчитываю, что за рулём другой машины может оказаться (отм)
  • Пипец
    11 янв. 2019 г., 17:39:39
    Ответить
    Да он не тормозил вообще. Видит же движуха непонятная так скинь скорость хотябы. Он вообще не реагировал как шёл так и шёл. Причём автобус в гору ехал успел бы остановиться. Там трасса освещена.
    • Я худею
      11 янв. 2019 г., 18:06:57
      Ответить
      Лень на тормоз жать,дерни ручник. На такой скорости 3 секунды и встал. Тормози бровкой,что с накатанной не ушёл. Груженный ,2 тонны это груз? Все лесовозы привыкли видя что расстояние хватает выехать,кто на главной понимает,что тяжело,и просто газ скидывает и выпускает. Автобусник не спец,факт
      • Если при торможении стоящий пассажир шишку набьёт,
        13 янв. 2019 г., 21:26:44
        Ответить
        водителю 12.24, год лишения, и никакие рассказы про лесовоз не помогут.
  • Вася
    11 янв. 2019 г., 17:55:14
    Ответить
    Нельзя автобусу резко тормозить....пассажиры могут травмироваться и виноват будет водила аатобуса а лесовозник спокойно бы уехал
    • На льду
      11 янв. 2019 г., 18:09:12
      Ответить
      Чего там резкого. Сходи поспи
      • А поспишь - почитай БНК
        13 янв. 2019 г., 21:28:09
        Ответить
        Вчера только бабка в автобусе травмировалась при торможении на Советская-Домны Каликовой.
  • Роман
    11 янв. 2019 г., 17:59:58
    Ответить
    Столкновения не избежать было, лесовоз поворачивая в наглую даже не ускорился, да и водитель автобуса видел что скорость не та начал тормозить спустя 3-4 секунды, а надо было сразу как увидел что перед ним сворачивают, удар мог быть чуть мягче.
  • ЦЦЦЦ
    11 янв. 2019 г., 18:10:34
    Ответить
    ЕЕЕ
    Если бы власти отрегиравали раньше , ПРОЕХАТЬ МИМО весового контроля ,НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО....
    • Тег
      11 янв. 2019 г., 18:28:38
      Ответить
      Больше теперь не проедет. Ни он, ни его друзья-коллеги. А гаишники начнут цепляться к лесовозам за любую мелочь. Хотя может и прпвильно.
  • Дмитрий
    11 янв. 2019 г., 18:30:01
    Ответить
    Сегодня опять лесовозы едут там же_
    • Димон
      11 янв. 2019 г., 20:23:11
      Ответить
      Не чещи , там уже ограждение поставили
  • Водитель лесовоза
    11 янв. 2019 г., 18:30:02
    Ответить
    Посмотрите на видео сколько опор освещения проскочил автобус,расстояние между опорами по госту 62м,вот и посчитайте.Столкновения можно было избежать с меньшими потерями.А вы водители диванов попробуйте хоть один рейс на лесовозе сделайте с полной загрузкой.Водители не виноваты что их ставят в такие условия,ненормированный рабочий день,работа на сдельщине,в гололед песочком подъемы попробуйте посыпать.
    • фима
      11 янв. 2019 г., 19:28:27
      Ответить
      У
      А нефиг ездить с полной загрузкой и дороги разбивать! Хватит своими перегрузами ежемесячно по 80-100 т.р. на карман иметь. Давно уже надо было вас, лесоворов, поиметь!
      • Р
        11 янв. 2019 г., 21:34:10
        Ответить
        Фима
        Платить должны по 80-100тыс. За пол коня погрузки.
      • Житель
        12 янв. 2019 г., 10:09:41
        Ответить
        Если бы не поставили рамки, такой ситуации бы не случилось. отм. денег все мало. Машины едут на треть груженные. Во всех м мире создаются условия для эффективного ведения бизнеса, а у нас только палки в колеса вставлять умеют. Лесозаготовки - один из самых низко рентабельных видов бизнеса во всем мире, и у нас в том числе. От введения ограничений будут следующие последствия. Нехватка транспортных средств для обеспечения лесопереработка пеших предприятий сырьем, т.к. перевозчики во избежании штрафов уйдут работать в другие регионы; для перевозки того же объема необходимо в 2 раза больше транспортных средств, которых в республике нет. В итоге сварачивание бизнеса, сокращение работников, унижение налоговых поступлений. Основная и главная задача государства - создание необходимой информации фраструктуры для ведения бизнеса!!!!! И тот кто это не понимает, тот низко эффективный государственный руководитель. Будут условия, будут рабочие места, будут налоги!!!!
      • Я
        15 янв. 2019 г., 19:04:03
        Ответить
        Умник сидишь за свою двадцатку так и сиди молча и не ной по дорогам одна колея и она от маленьких машин а не от больших
    • водитель лесовоза без перегруза
      11 янв. 2019 г., 20:01:48
      Ответить
      расстояние между этими опорами 35-37 метров это раз. А вы лесовозники-беспредельщики уже с край обнаглели.
    • Водитель дивана
      11 янв. 2019 г., 21:30:56
      Ответить
      Не понятно
      Он свернул перед автобусом от усталости, от сдельщины или на гололеде занесло?
    • Сергей
      11 янв. 2019 г., 23:55:13
      Ответить
      Водителю лесовоза....За рулем 35 лет...
      Может ты и нормальный водитель и человек-профи...Но многие лесовозники с ЛПК не заслуживают такого звания -профи...Езжу регулярно по объездной г.Сыктывкар.Ты как профи-считаешь нормально-лесовоз с прицепом прет 100 по трассе???Или пустые 3 штуки-друг за другом???Извини-но и нам ехать как то надо...Поэтому-уважать всех на дороге надо...А тут оба-чайники...
  • Дорожный столб
    11 янв. 2019 г., 18:30:41
    Ответить
    Он теперь долго лесовозчиком не будет, всех подставил и народ чуть не угробил.
  • Весовой контроль
    11 янв. 2019 г., 18:42:14
    Ответить
    Причём тут весовой контроль? А если этот левый поворот к тёще на блины, то аварии не было бы? Скорость автобуса и время на принятие решения тормозить водителем автобуса : вот два основных фактора , получить или избежать аварии.
    • Точно
      11 янв. 2019 г., 19:02:59
      Ответить
      Там теща не живет! Там обьежают чтоб обмануть ГОСУДАРСТВО!!! Надо к делу ФСБ подключать!!!
      • Государство только дурак не обманет
        11 янв. 2019 г., 22:18:09
        Ответить
        Но надо это делать в меру
  • Водила
    11 янв. 2019 г., 18:51:07
    Ответить
    Всё дело в прицепе
    Водитель автобуса просто не предполагал да и не видел, что за встречными фарами идёт длинный прицеп, по этому и не притормаживал, надеясь на то, что встречное авто успеет проскочить. Вина лесовозника 200%, зная о длине своего авто, нырять в поворот через встречку, самоубийство.
    • Водиле
      11 янв. 2019 г., 20:16:03
      Ответить
      От водителя,-в профессии 35 лет.
      Неужели не понятно на видео.
      Водитель автобуса сырой для перевозки пассажиров и явно не соответствует категории -автобуса.
      Водитель лесовоза-отморозок.И прав его лишать надо пожизненно и пусть возмещает лечение людей.Полный таким грузом делать поворот и нарушать.
      Я бы посадил и права забрал.Ладно пацаны беснуются - но два профи.Лишить прав и пусть лечат пострадавших за свой счет оба...
      • водила
        11 янв. 2019 г., 22:10:48
        Ответить
        про стаж в профессии
        Коллега стаж тут не причём, при моём стаже в 43года,(из них 32 года дальнобоя) выезжая на проезжую часть, нахожу на ней всё новые и новые из носа выковареные ситуации, и им нет предела.
        Для каждого водителя выезжающего утром из дома, стоит задача. ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ целым и невредимым и ввереная семейная матчасть остатся на ХОДУ
        • Водила
          12 янв. 2019 г., 0:00:15
          Ответить
          Водиле
          Все каждый день можем увидеть косую с косой...
          Но не дай бог!!!
          И здоровья всем на дороге!
      • У меня тормоза отказывали
        11 янв. 2019 г., 22:21:40
        Ответить
        На грузовой
        Тормози двигателем и цепляй бровку, крайний случай на бок
        • На "Каблучке"?
          13 янв. 2019 г., 21:33:01
          Ответить
          На МАЗе ты пятой передачей не затормозишь, а третью попросту не сможешь воткнуть на скорости, если тормоза отказали.
  • Петя
    11 янв. 2019 г., 19:37:05
    Ответить
    Тормозной путь от скорости 60 км/ч с полной нагрузкой, м, не более: при торможении рабочей тормозной системой при торможении запасной тормозной системой
    32,1
    64,4. Технические характеристики автобуса ЛИАЗ
    • Вася
      12 янв. 2019 г., 0:19:43
      Ответить
      32 метра... Так то на сухом асфальте, а тут голимый гололед
      • И без пассажиров,
        13 янв. 2019 г., 21:34:50
        Ответить
        которые не спасибо скажут водиле за второй день рождения, а напишут жалобу за шишку на лбу.
  • гость
    11 янв. 2019 г., 19:39:18
    Ответить
    скорость автобуса больше 90 км ч, если посчитать колличество опор линии лэп и время по видео за которое он их прозжает , расстояние между опорами 50 метров,
    • Вася
      12 янв. 2019 г., 22:02:54
      Ответить
      В банку денег занесли?
  • В
    11 янв. 2019 г., 19:56:18
    Ответить
    Сколько езжу в Затон постоянно автобусы еле тащатся им бы дай бог хоть за 60 перевалить и смысла нет гнать все таки расписания придерживаются.Тем более этот старичок.Да и по регистратору он не гонит.
  • Це
    11 янв. 2019 г., 20:41:08
    Ответить
    Виноваты оба водителя.один небоська второй авоська.
  • Мдя...
    11 янв. 2019 г., 20:43:19
    Ответить
    У водителя автобуса был выбор: либо тормозить с выносом автобуса на встречную полосу, либо ехать прямо.
    И водитель автобуса сделал этот выбор и все остались живы!
  • Землемер
    11 янв. 2019 г., 20:47:05
    Ответить
    Инфа от гаишников: у ЛДК дорога официально оформлена и лесовоз имел на законное право на нее поворачивать! Гаишники по ней раз в сутки ездили и не могли найти повода для штрафа!
    • Нонн
      12 янв. 2019 г., 0:15:46
      Ответить
      А как можно законно оформить эту дорогу. Ведь она ЯВНО для объезда весового контроля. Тупо не понимали или хорошо давали?
    • Вот законность дороги как раз ни при чём.
      13 янв. 2019 г., 21:36:37
      Ответить
      При повороте налево лесовозник обязан был уступить дорогу встречному.
  • Правдоруб
    11 янв. 2019 г., 20:49:15
    Ответить
    ГОСТ читайте 25 метров между столбами!!! А автобус не тормозил вообще. Мне кажется он до конца так и не понял, что происходит. Не был готов. Целый день работа и одна и та же трасса каждый день! Приелось и не смог среагировать!
  • Евгений
    11 янв. 2019 г., 21:04:16
    Ответить
    водитель со стажем 30 лет
    В этой ситуации, однозначно, виноват водитель автобуса, из видео видно, что водитель не сбавил скорость.
    • Ты все 30 лет так же налево поворачиваешь?
      13 янв. 2019 г., 21:37:45
      Ответить
      Как же ты жив-то до сих пор?
  • почему
    11 янв. 2019 г., 21:05:59
    Ответить
    у водителя на голове белая повязка
  • Православный
    11 янв. 2019 г., 21:23:33
    Ответить
    Ограждение поставили, а как теперь в крещение быть? До купели как добраться?
    • 11
      11 янв. 2019 г., 21:31:12
      Ответить
      Как Иисус пешком
    • Он
      11 янв. 2019 г., 21:44:33
      Ответить
      Как в крестный ход
  • 100% не ожидал прицепа
    11 янв. 2019 г., 22:25:12
    Ответить
    И хотел проскочить за машиной.
    Потому и не сбавил скорости.
  • Хорошо что есть видео!
    12 янв. 2019 г., 0:09:58
    Ответить
    Хочу знать!
    Кого виновным признают!
    Это жесть!Возить людей и дрова по одной дороге с максимальной скоростью!А кто дороже!???.И куда спешить???
    • Вася
      12 янв. 2019 г., 0:45:58
      Ответить
      А где же он тормозил,,?
      Даже не видел на видео как автобусник тормозил и тормозил ли вообще, такое ощущение что увидел в последний момент, а как же на перекрёстке сысольском и пермской водители всегда пропускают лесовозы и не только лесовозы а вообще машины когда видят что не могут выехать. Тут главное внимательность, если бы водила автобуса увидел из далека( а он походу не видел) он бы просто скинул газ и немного стал бы притормажевать так как коробка автомат то двигатель сам бы стал сбрасывать обороты, было бы торможение двигателем, ни какого заноса бы не было, не хватило каких то 5 секунд, да и вообще целый день ездит и не знает что в любой момент туда может повернуть лесовоз, (ведь лесовозу трудней всего выполнять маневры, чем тому же автобусу) и лиего только сёгодня выпустили на линию. Однозначно болтал по телефону или просто отвлёкся в сторону, а виноват будет лесовозник, а ведь врезался он уже в заднюю часть прицепа а не в начало грузовика. Про не анимательность вот и все!
  • Лес
    12 янв. 2019 г., 0:28:28
    Ответить
    Ровно
    Грязь лить на водилу лесовоза то все дааа,с УВ к водителю автобуса , делайте для большегрузов дороги и ни кто не проедет мимо.у каждого семья ,времья тяжолое,работа лесовозника тяжела не обесутьте
  • Водитель со стажем
    12 янв. 2019 г., 1:04:38
    Ответить
    ДТП
    Анализ видео съемки. Водитель автобуса "баклан", повезло пассажирам, что прицеп лесовоза не отцеплся и не перевернулся на автобус, было бы всем "п****".
    • Вася
      12 янв. 2019 г., 22:09:01
      Ответить
      Вангую неделю новостей про плохих автобусников. Какие они грязные, как они гоняются, как от кондуктора пахнет алкоголем... занесли видать кому то чего то. Очень жаль, что СМИ умерли в стране. Одни пропагандой занимаются, другие «бизнес» отбеливают.
  • Дмитрий
    12 янв. 2019 г., 7:15:17
    Ответить
    Лесовозник как на легковой залетает в поворот,а водитель автобуса все правильно сделал, что на встречку не ушёл. Там бы еще и виновным остался
  • 2q2n
    12 янв. 2019 г., 8:01:13
    Ответить
    Уже писали, что барьерное ограждение поставили на съезде там?
  • Кор
    12 янв. 2019 г., 11:12:37
    Ответить
    Еду в автобусе а водитель по телпфону общается отвлекается
  • Гога
    12 янв. 2019 г., 11:53:49
    Ответить
    беспечность
    Обычная беспечность обоих водителей. Один поехал, уверенный что встречный притормозит, а второй не притормозил, забыв, что везет людей. Раньше чтобы работать на автобусе нужно было иметь определенный стаж работы и классность. Теперь ездит кто попало. На видео видно одно - времени для принятия решения было полно и возможность остановиться была. Уверен, что ответственность должен понести и руководитель автопарка, которому принадлежит автобус.
  • прттп
    12 янв. 2019 г., 15:34:51
    Ответить
    тиапт
    автобусник 100 процентов виновен он вообще тормозил убийца
  • Алексей
    12 янв. 2019 г., 15:42:34
    Ответить
    Я смотрю у многих глаза на отм. растут. Посмотрите внимательно видео, и подумайте. У автобуса почти не было шансов затормозить. Если из Вас кто водитель, тогда подумайте. Нажать резко на тормоз в зимнее время, что будет - занос и кювет. А насчёт водитель автобуса, то он затормозил, ещё и крикнул в автобус, держитесь. У меня там были родственники. А те кто просто рассуждает, и думает что прав, отм... вы там не были...
    • Лесовозник виноват, факт. Но!
      13 янв. 2019 г., 21:42:50
      Ответить
      1. Жать тормоз не обязательно до пола. Тогда не будет ни заноса, ни кювета.
      2. Кроме тормоза, в автобусах есть ещё и руль - такая круглая штука перед водителем.
      Если бы в лесовоз влетела блондинка на матизе - нет вопросов, ей простительно. Но профессионалу...
  • Дима
    13 янв. 2019 г., 22:33:31
    Ответить
    Прочитал все коментарии. Весовая, объезд и т.д. Все это шняга. Теперь читайте, что скажет умный человек. С таким же успехом лесовоз мог сворачивать и на делянку. Причины дтп -2 фактора. 1. Ублюдочный свет на лесовозе, который ослепил автобусника. 2. Задроченное стекло на автобусе, в бликах он до последнего не видел,что находится перед ним. Точка.
    Обобщая - нищета и деградация.
  • Лесовозник
    14 янв. 2019 г., 1:43:13
    Ответить
    Встретились два и....
    Водитель лесовоза виноват в дтп, но у водителя автобуса была возможность остановиться, во первых скорость не такая уж и большая, во вторых он ехал в гору если бы на пару секунд раньше предпринял меры. Теперь по поводу полной загрузки лесовозов, весы установили и да действительно скоро все будут возить одну треть от того, что возят сейчас. Но для нормального функционирования производства этого не достаточно. Чтобы исправить эту ситуацию заготовители будут закупать еще машины для перевозки леса и лесовозов станет в три раза больше, а то и в четыре. Есть слух что ЛПК планирует закупить еще 300 единиц техники к уже имеющейся. На одной машине работает три водителя следовательно для работы им придется нанять 900 водителей. Увеличение количества техники, расширение штата водителей, приведет к существенному уменьшению оплаты труда, следовательно опытные водители уже не станут работать за меньшую оплату и пойдут искать работу попроще или оплачиваемую соответственно. Вопрос кого лпк наберет на эти лесовозы? Ответ наберут кого попало по обьявлению.
    Так что в ближайшие годы ожидаем увеличения дтп с участием лесовозов.
  • Я
    15 янв. 2019 г., 19:48:09
    Ответить
    Я
    Даже если гололед автобус мог взять чуть правее и спокойно сбросить скорость по снегу а не по льду,там коробка автомат двс тормозит единицу без прицепа очень хорошо,то что пишет регистратор отличается от того что видет человек,участок дороги отлично освещен,дальше то что водитель автобуса трещал с кондуктором это не оспоримый факт и не смотрел за движухой едет и едет главное в полосе,дальше если верить регисиратору,то скорость у автобуса начала падать буквально перед столкновением куда водила автобуса смотрел не понятно там на панели была скорее всего наклеена женщина у которой провода были оголены по самую розетку,туда он и засмотрелся,лесовоз далеко не маленький даже если ослепили фары от него силуэт виден очень хорошо если конечно автобус не мотылек и не полетел на свет хотя по ходу так и было,виноваты оба это факт а автобус в большей степени и если бы он не смотрел на плакат ковыряя в носу все было бы норм но по пдд виновен конечно же лесовоз даже если бы автобус был пьян и накуренный,закон и никуда не убежишь зп маленькая