15:48, 11.01.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сети появилось видео столкновения автобуса с лесовозом в Сыктывкаре

Пользователи соцсетей распространили видеозапись очевидцев, которые были среди пассажиров.

Видео из социальной сети «ВКонтакте»

Авария с участием рейсового пассажирского автобуса и лесовоза произошла вечером 10 января на 4 км автодороги Сыктывкар - Троицко-Печорск.

По предварительным данным, водитель грузового автомобиля, двигаясь со стороны улицы Механической в направлении улицы Северной, при выполнении манёвра поворота налево, не предоставил преимущество автобусу и столкнулся с ним.

В момент ДТП в салоне автобуса находилось 32 пассажира и водитель, в аварии пострадали 22 человека.

В в причинах случившегося будет разбираться республиканская спецкомиссия по обеспечению безопасности дорожного движения на внеочередном заседании будут разбираться с причинами и обстоятельствами. Уголовное дело по факту ДТП из МВД передали в региональный Следственный комитет в связи с резонансом.

10818

Комментарии (122)

Добавить комментарий
  • s
    11.01.2019, 16:03:49
    Ответить
    Автобус тормозил?
    • 1
      11.01.2019, 16:06:34
      Ответить
      Чёто я тоже не понял, в автобусе водила-камикадзе или тупо уснул...
      • Иван
        11.01.2019, 16:15:11
        Ответить
        Рекомендую
        Сесть за руль автобуса и попробовать его резко затормозить на зимней дороге, не предполагая, что впереди олень повернет
        • Ронин
          11.01.2019, 16:40:08
          Ответить
          +

          у диванных забурлило.
        • Ивану
          11.01.2019, 17:45:08
          Ответить
          Там до оленя метров 300 было, а автобусник шёл как будто нет ничего. Видно же что лесовоз начал поворачивать. Тем более автобус в гору шёл. Успел бы остановиться
          • Алексей
            12.01.2019, 15:46:21
            Ответить
            Ты походу Иван отм. Глаза то разуй. Какие 300 метров. Водитель автобуса ни как не успевал затормозить. Ты подумай, сколько весит автобус, плюс люди 32 человека в среднем по 60 кг. это получается 2 тонны только люди, и автобус сам, попробуй остановиьь такую машину на трассе. Так что отм.
        • Не смеши
          11.01.2019, 18:17:40
          Ответить
          След.эксперимент будет и ты в лужу сел
        • Вано
          11.01.2019, 19:54:17
          Ответить
          Ивану
          Издалека было видно, что дорога перекрыта машинами и сбросить скорость была обязанность водилы. И действительно - олень за рулем.
      • Я
        11.01.2019, 23:25:23
        Ответить
        Это случай, стечение обстоятельств. Думаю, что водила автобуса не хотел отбросить коньки. Злого умысла нет. Вероятность, мать её... Плохо то, что наше правосудие не простит, а назначит виновного, тем более, что есть общественный запрос - запрос на жестокость - покарать, а не разобраться в мироустройстве...
    • В
      11.01.2019, 16:53:00
      Ответить
      Все правильно водитель автобуса сделал что не ушел на встречу а то не известно что ещё бы было и видно что он тормозит только дорога лёд.может кто забыл как выглядит автобус так он можно сказать себя в первую очередь под удар подставил .уйдя в лево под удар встречи глупо точно бы тогда жертвы были или в автобусе или во встрече.еще не известно кто там ехал за лесовозом может такой же лесовоз только не в объезд весов а через них.Возможно на скользком спуске водитель лесовоза не смог нормально остановиться и уж пошел в поворот в наглую надеясь проскочить.Кого на этуобъездную не пускают те либо в дороге перегружаются или грузят как положено.У них на этой объезде ещё свои машины стояли что б посторонние не ездили.Так что много вопросов ещё.
      • 123
        11.01.2019, 17:25:48
        Ответить
        Да водила автобуса просто гонщег, куда он так гнал?? Не с лесовозом, так с другим столкнулся бы.
        • Я
          11.01.2019, 23:30:33
          Ответить
          А сколько надо? 10 км./ч.? Может лучше тогда на лошадях или ишаках? Это мир такой. В данной ситуации надо не карать, а искать меры, чтобы такое не повторилось.
      • Так
        12.01.2019, 0:02:28
        Ответить
        Кто-то определил уже, что "у них на этом обезде стоят и другие машины не пускают". У кого у НИХ, кнкретно
  • Т+
    11.01.2019, 16:11:19
    Ответить
    Происшествия
    А тормозил ли автобус для избежания ДТП?
    • Поздно заметил он
      11.01.2019, 16:25:34
      Ответить
      чуток дернулся влево а потом решил бить на своей полосе
      снимите тахограф с автобуса.
      • Хм..
        11.01.2019, 16:35:55
        Ответить
        Для чего? Чтоб скорость узнать? больше никакой информации там нет. 25 автобус никогда не спешит, гнать смысла нет.
      • Пера
        11.01.2019, 16:41:16
        Ответить
        Как обычно в подобных ситуациях - тахометры неисправны на обоих автомобилях
        • Не понял
          13.01.2019, 21:09:03
          Ответить
          При чём тут тахометр?
      • саня
        11.01.2019, 17:35:32
        Ответить
        вроде на городских маршрутах автобусы без тахографов
  • 11
    11.01.2019, 16:14:27
    Ответить
    Верно , видно как автобус клюнул носом раз а дальше все , сцепления нет . И водитель прав что на встречку не полез - виден свет фар встречки . Но я бы в противоположный отбойник бы прижался и встречку моден не задел .. хотя может и занести
    • Я
      11.01.2019, 23:32:34
      Ответить
      Так там стресс, согласитесь в такой ситуации некогда и невозможно детально рассчитать как лучше.
      • Водитель.
        13.01.2019, 21:13:09
        Ответить
        Тебе невозможно, а для меня это работа. Я вот, например, ходить по канату не умею, а для циркового акробата это работа.
        Наберут на автобусы кого попало... объезжать лесовоз надо было сзади, и тут же обратно на свою полосу, чтобы со следующим не столкнуться.
        Хотя... если бы ни у кого не оказалось видео, а во время манёвра какая-нить бабка ушиблась бы о поручень, трудно бы пришлось водителю автобуса. Лесовоз был? Какой лесовоз, где лесовоз? Уехал лесовоз, а ушибленная бабка - вот она!
  • Автобус как ехал
    11.01.2019, 16:16:45
    Ответить
    так и доехал до почти повернувшего прицепа лесовоза.
  • Горожанин
    11.01.2019, 16:18:53
    Ответить
    Дтп
    Водитель автобуса на мой взгляд мог избежать дтп, снизив скорость перед въездом на мост. Потом он мог дать лесовозу завершить манёвр. А то что, лесовозы съезжают с дороги-это просто ломание силой лесного бизнеса, зима короткая, дайте людям работать, не вставляйтесь палки в колёса своими весами. Наш регион просто загнётся от такого бездарного руководства. Во всем мире ездят тяжелые автопоезда. А у нас нельзя? Платон есть-деньги собирают, транспортный налог есть, акциз и ндс в топливе есть. У чиновников есть деньги только на себя и обучение своих детей за рубежом. А на дороги и мосты нет. У нас богатая республика- давно должен быть рядом второй нормальный новый мост. Этот старый мост построили коммунисты, а где мост, который построила новая власть и Единая Россия?
    • Комигор
      11.01.2019, 16:27:15
      Ответить
      Лесовозы едут в объезд, и это нарушение. Уверен что с прибыли этой конторы, к которой везли наш лес, ты лично не получишь ни копейки, ни я ни бабушки с дедушкой. А ты говоришь дай людям работать. КОМУ РАБОТАТЬ ???
      • Комигору
        11.01.2019, 17:41:20
        Ответить
        Нарушение чего?
        • правил
          11.01.2019, 18:29:59
          Ответить
          дорожного
          движения. вследствие которого пострадало 22 чел.
    • Сергей
      11.01.2019, 20:05:00
      Ответить
      Я водитель по жизни.
      Стаж лет сорок.Но на видео-понял одно.Водитель автобуса не профи,и виноват явно.Скорость выбрана не правильно.Фары встречки слепят,пассажиров куча,а рн если и оттормозился- то ооочень слабовато...
      Лесовоз виноват.Но и автобусник явно "не тормоз".Оба виноваты...
      А пострадавшим - выздоровления...
      • 40 лет стажа и 40 км пробега?
        13.01.2019, 21:18:28
        Ответить
        Автобус едет по главной, с чего ему снижать скорость? Он людей везёт, люди хотят домой вовремя добраться, покушать, ТВ посмотреть и спать лечь. А утром вовремя на работу успеть. Ему надо было 10 км/ч ехать, чтобы любой дятел мог налево поворачивать, не уступив дорогу?
        Как же ему тогда регулируемые перекрёстки проезжать? На красный нельзя, понятно. На зелёный тоже нельзя - вдруг на красный лесовоз едет!
        • И го го
          15.01.2019, 18:54:12
          Ответить
          Какие (отмод.). 10 км/ч одна минута ни чего не решила бы о чем ты пишешь перечитываешь хоть он везет людей ему быть соблюдать пдд ,а то что он там с кондукором трепался и не смотрел в перед это норма вот и итог, автобус мог остановиться времени хватало вполне и расстояния умник,если пишешь сюда дак хоть перечитывай что несешь
    • где
      11.01.2019, 20:16:50
      Ответить
      где
      в Крыму!
    • Н
      11.01.2019, 21:56:13
      Ответить
      Единственный здравый человек!!!
  • Без тормозов
    11.01.2019, 16:26:56
    Ответить
    Старые лиазы и корейцы в руках частников это угроза для все! Только пазики, которые ремонтируют на коленках в мороз можно разрешать им эксплуатировать! А серьёзные автобусы требуют хорошей ремонтной базы! Верните маршруты в Атп!
    • Местный
      11.01.2019, 16:31:17
      Ответить
      Все там нормально, и с тормозами, и с комфортом, и с автомобилем. Ты еще предложи лиазы вернуть, и гармошки... ТЫ сам на рейсовом автобусе ездишь или только в своей пузотерке?
  • Макклауд
    11.01.2019, 16:27:43
    Ответить
    Автобус даже не сбавил скорости.
    Зачем, он же прав!
    • ну да
      11.01.2019, 16:33:27
      Ответить
      лучше тормозить, чтоб автобус развернуло поперек, и еще угробить пару встречные авто в которых невинные люди. Ты так предлагаешь?
      • Абс
        11.01.2019, 16:42:49
        Ответить
        Систему АБС придумали трусы по Вашему мнению, именно по этому автобусы не разворачивает а они уверенно тормозят! Прокатитесь на эжвинских нефазах и поймёте что такое исправный автобус
  • Согласен
    11.01.2019, 16:30:44
    Ответить
    На видио видно, что нажав на тормоз машину кинуло в лево, одно колесо и тормозило на этом корыте
    • Ну да
      11.01.2019, 16:34:36
      Ответить
      Ха-ха
      Эксперт !!! Тебе откуда знать?
  • Василий
    11.01.2019, 16:34:22
    Ответить
    Больше 12 секунд было с момента обнаружения препятствия, вопрос, исправный лиаз с неполной загрузкой смог бы остановиться? Или по крайней мере ударить не с такой силой?! Автобус на экспертизу однозначно надо отправлять....
    • Васе лесовозу
      11.01.2019, 22:55:28
      Ответить
      Считать разучился
      5 сек
    • Экстрасенс?
      13.01.2019, 21:21:08
      Ответить
      Что у лесовоза есть прицеп, и уйти он не успеет, видно на 0:08, удар - на 0:13
  • А что же
    11.01.2019, 16:37:52
    Ответить
    Автобусник не тормозил?
  • Пера
    11.01.2019, 16:37:56
    Ответить
    Скорость автобуса
    если расстояние между столбами
    30 метров то скорость автобуса около 54км/ч
    35 метров то скорость около 63 км/ч
    40 метров то скорость около 72 км/ч
    45 метров то скорость около 81 км/ч
    50 метров то скорость около 90 км/ч

    Так что тут не все так однозначно......
    • монтер
      11.01.2019, 17:39:51
      Ответить
      расстояние между этими столбами должно быт 35 метров
  • ГОСТЬ
    11.01.2019, 17:04:32
    Ответить
    кругом одни рвачи.....
  • Егор
    11.01.2019, 17:09:10
    Ответить
    Сколько защитников преступника-лесовоза
    От обнаружения опасности до столкновения 5 сек
    • фима
      11.01.2019, 17:37:29
      Ответить
      У
      А сколько еще защитников бездеятельности должностных лиц объявилось! Утвержденный маршрут лесовоза сделали задним числом
      • При чем маршрут
        11.01.2019, 18:12:11
        Ответить
        На следующем перекрестке случилось бы и что. Это ,2 разных дела, объезд и ДТП
        • А
          11.01.2019, 19:24:26
          Ответить
          при том
          что ЛДК задницу свою прикрывает. Не было никогда такого маршрута, пока весовые контроли не установили
    • Москва бы встала
      11.01.2019, 18:13:29
      Ответить
      Если бы тебя послушала
    • Сергей
      11.01.2019, 23:47:01
      Ответить
      Лесовозник виноват-без прокурора,любой водитель скажет...
      Но и водитель автобуса-не на высоте...
      Плохая видимость!Препятствие!Тормози!Но на видео---он этого не делал!!!А за спиной люди!!!И пофиг его амбиции ,что он на главной дороге!
      На дорогу смотреть надо.А вдруг лось???
      • Это на регистраторе плохая видимость.
        13.01.2019, 21:24:54
        Ответить
        А так нормально всё видно.
        Автобусник думал, что за рулём лесовоза водитель, а не чайник с правами. Раз повернул налево - значит, всё рассчитал и успевает.
        Автобусник и сам не умный. Я всегда рассчитываю, что за рулём другой машины может оказаться (отм)
  • Пипец
    11.01.2019, 17:39:39
    Ответить
    Да он не тормозил вообще. Видит же движуха непонятная так скинь скорость хотябы. Он вообще не реагировал как шёл так и шёл. Причём автобус в гору ехал успел бы остановиться. Там трасса освещена.
    • Я худею
      11.01.2019, 18:06:57
      Ответить
      Лень на тормоз жать,дерни ручник. На такой скорости 3 секунды и встал. Тормози бровкой,что с накатанной не ушёл. Груженный ,2 тонны это груз? Все лесовозы привыкли видя что расстояние хватает выехать,кто на главной понимает,что тяжело,и просто газ скидывает и выпускает. Автобусник не спец,факт
      • Если при торможении стоящий пассажир шишку набьёт,
        13.01.2019, 21:26:44
        Ответить
        водителю 12.24, год лишения, и никакие рассказы про лесовоз не помогут.
  • Вася
    11.01.2019, 17:55:14
    Ответить
    Нельзя автобусу резко тормозить....пассажиры могут травмироваться и виноват будет водила аатобуса а лесовозник спокойно бы уехал
    • На льду
      11.01.2019, 18:09:12
      Ответить
      Чего там резкого. Сходи поспи
      • А поспишь - почитай БНК
        13.01.2019, 21:28:09
        Ответить
        Вчера только бабка в автобусе травмировалась при торможении на Советская-Домны Каликовой.
  • Роман
    11.01.2019, 17:59:58
    Ответить
    Столкновения не избежать было, лесовоз поворачивая в наглую даже не ускорился, да и водитель автобуса видел что скорость не та начал тормозить спустя 3-4 секунды, а надо было сразу как увидел что перед ним сворачивают, удар мог быть чуть мягче.
  • ЦЦЦЦ
    11.01.2019, 18:10:34
    Ответить
    ЕЕЕ
    Если бы власти отрегиравали раньше , ПРОЕХАТЬ МИМО весового контроля ,НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО....
    • Тег
      11.01.2019, 18:28:38
      Ответить
      Больше теперь не проедет. Ни он, ни его друзья-коллеги. А гаишники начнут цепляться к лесовозам за любую мелочь. Хотя может и прпвильно.
  • Дмитрий
    11.01.2019, 18:30:01
    Ответить
    Сегодня опять лесовозы едут там же_
    • Димон
      11.01.2019, 20:23:11
      Ответить
      Не чещи , там уже ограждение поставили
  • Водитель лесовоза
    11.01.2019, 18:30:02
    Ответить
    Посмотрите на видео сколько опор освещения проскочил автобус,расстояние между опорами по госту 62м,вот и посчитайте.Столкновения можно было избежать с меньшими потерями.А вы водители диванов попробуйте хоть один рейс на лесовозе сделайте с полной загрузкой.Водители не виноваты что их ставят в такие условия,ненормированный рабочий день,работа на сдельщине,в гололед песочком подъемы попробуйте посыпать.
    • фима
      11.01.2019, 19:28:27
      Ответить
      У
      А нефиг ездить с полной загрузкой и дороги разбивать! Хватит своими перегрузами ежемесячно по 80-100 т.р. на карман иметь. Давно уже надо было вас, лесоворов, поиметь!
      • Р
        11.01.2019, 21:34:10
        Ответить
        Фима
        Платить должны по 80-100тыс. За пол коня погрузки.
      • Житель
        12.01.2019, 10:09:41
        Ответить
        Если бы не поставили рамки, такой ситуации бы не случилось. отм. денег все мало. Машины едут на треть груженные. Во всех м мире создаются условия для эффективного ведения бизнеса, а у нас только палки в колеса вставлять умеют. Лесозаготовки - один из самых низко рентабельных видов бизнеса во всем мире, и у нас в том числе. От введения ограничений будут следующие последствия. Нехватка транспортных средств для обеспечения лесопереработка пеших предприятий сырьем, т.к. перевозчики во избежании штрафов уйдут работать в другие регионы; для перевозки того же объема необходимо в 2 раза больше транспортных средств, которых в республике нет. В итоге сварачивание бизнеса, сокращение работников, унижение налоговых поступлений. Основная и главная задача государства - создание необходимой информации фраструктуры для ведения бизнеса!!!!! И тот кто это не понимает, тот низко эффективный государственный руководитель. Будут условия, будут рабочие места, будут налоги!!!!
      • Я
        15.01.2019, 19:04:03
        Ответить
        Умник сидишь за свою двадцатку так и сиди молча и не ной по дорогам одна колея и она от маленьких машин а не от больших
    • водитель лесовоза без перегруза
      11.01.2019, 20:01:48
      Ответить
      расстояние между этими опорами 35-37 метров это раз. А вы лесовозники-беспредельщики уже с край обнаглели.
    • Водитель дивана
      11.01.2019, 21:30:56
      Ответить
      Не понятно
      Он свернул перед автобусом от усталости, от сдельщины или на гололеде занесло?
    • Сергей
      11.01.2019, 23:55:13
      Ответить
      Водителю лесовоза....За рулем 35 лет...
      Может ты и нормальный водитель и человек-профи...Но многие лесовозники с ЛПК не заслуживают такого звания -профи...Езжу регулярно по объездной г.Сыктывкар.Ты как профи-считаешь нормально-лесовоз с прицепом прет 100 по трассе???Или пустые 3 штуки-друг за другом???Извини-но и нам ехать как то надо...Поэтому-уважать всех на дороге надо...А тут оба-чайники...
  • Дорожный столб
    11.01.2019, 18:30:41
    Ответить
    Он теперь долго лесовозчиком не будет, всех подставил и народ чуть не угробил.
  • Весовой контроль
    11.01.2019, 18:42:14
    Ответить
    Причём тут весовой контроль? А если этот левый поворот к тёще на блины, то аварии не было бы? Скорость автобуса и время на принятие решения тормозить водителем автобуса : вот два основных фактора , получить или избежать аварии.
    • Точно
      11.01.2019, 19:02:59
      Ответить
      Там теща не живет! Там обьежают чтоб обмануть ГОСУДАРСТВО!!! Надо к делу ФСБ подключать!!!
      • Государство только дурак не обманет
        11.01.2019, 22:18:09
        Ответить
        Но надо это делать в меру
  • Водила
    11.01.2019, 18:51:07
    Ответить
    Всё дело в прицепе
    Водитель автобуса просто не предполагал да и не видел, что за встречными фарами идёт длинный прицеп, по этому и не притормаживал, надеясь на то, что встречное авто успеет проскочить. Вина лесовозника 200%, зная о длине своего авто, нырять в поворот через встречку, самоубийство.
    • Водиле
      11.01.2019, 20:16:03
      Ответить
      От водителя,-в профессии 35 лет.
      Неужели не понятно на видео.
      Водитель автобуса сырой для перевозки пассажиров и явно не соответствует категории -автобуса.
      Водитель лесовоза-отморозок.И прав его лишать надо пожизненно и пусть возмещает лечение людей.Полный таким грузом делать поворот и нарушать.
      Я бы посадил и права забрал.Ладно пацаны беснуются - но два профи.Лишить прав и пусть лечат пострадавших за свой счет оба...
      • водила
        11.01.2019, 22:10:48
        Ответить
        про стаж в профессии
        Коллега стаж тут не причём, при моём стаже в 43года,(из них 32 года дальнобоя) выезжая на проезжую часть, нахожу на ней всё новые и новые из носа выковареные ситуации, и им нет предела.
        Для каждого водителя выезжающего утром из дома, стоит задача. ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ целым и невредимым и ввереная семейная матчасть остатся на ХОДУ
        • Водила
          12.01.2019, 0:00:15
          Ответить
          Водиле
          Все каждый день можем увидеть косую с косой...
          Но не дай бог!!!
          И здоровья всем на дороге!
      • У меня тормоза отказывали
        11.01.2019, 22:21:40
        Ответить
        На грузовой
        Тормози двигателем и цепляй бровку, крайний случай на бок
        • На "Каблучке"?
          13.01.2019, 21:33:01
          Ответить
          На МАЗе ты пятой передачей не затормозишь, а третью попросту не сможешь воткнуть на скорости, если тормоза отказали.
  • Петя
    11.01.2019, 19:37:05
    Ответить
    Тормозной путь от скорости 60 км/ч с полной нагрузкой, м, не более: при торможении рабочей тормозной системой при торможении запасной тормозной системой
    32,1
    64,4. Технические характеристики автобуса ЛИАЗ
    • Вася
      12.01.2019, 0:19:43
      Ответить
      32 метра... Так то на сухом асфальте, а тут голимый гололед
      • И без пассажиров,
        13.01.2019, 21:34:50
        Ответить
        которые не спасибо скажут водиле за второй день рождения, а напишут жалобу за шишку на лбу.
  • гость
    11.01.2019, 19:39:18
    Ответить
    скорость автобуса больше 90 км ч, если посчитать колличество опор линии лэп и время по видео за которое он их прозжает , расстояние между опорами 50 метров,
    • Вася
      12.01.2019, 22:02:54
      Ответить
      В банку денег занесли?
  • В
    11.01.2019, 19:56:18
    Ответить
    Сколько езжу в Затон постоянно автобусы еле тащатся им бы дай бог хоть за 60 перевалить и смысла нет гнать все таки расписания придерживаются.Тем более этот старичок.Да и по регистратору он не гонит.
  • Це
    11.01.2019, 20:41:08
    Ответить
    Виноваты оба водителя.один небоська второй авоська.
  • Мдя...
    11.01.2019, 20:43:19
    Ответить
    У водителя автобуса был выбор: либо тормозить с выносом автобуса на встречную полосу, либо ехать прямо.
    И водитель автобуса сделал этот выбор и все остались живы!
  • Землемер
    11.01.2019, 20:47:05
    Ответить
    Инфа от гаишников: у ЛДК дорога официально оформлена и лесовоз имел на законное право на нее поворачивать! Гаишники по ней раз в сутки ездили и не могли найти повода для штрафа!
    • Нонн
      12.01.2019, 0:15:46
      Ответить
      А как можно законно оформить эту дорогу. Ведь она ЯВНО для объезда весового контроля. Тупо не понимали или хорошо давали?
    • Вот законность дороги как раз ни при чём.
      13.01.2019, 21:36:37
      Ответить
      При повороте налево лесовозник обязан был уступить дорогу встречному.
  • Правдоруб
    11.01.2019, 20:49:15
    Ответить
    ГОСТ читайте 25 метров между столбами!!! А автобус не тормозил вообще. Мне кажется он до конца так и не понял, что происходит. Не был готов. Целый день работа и одна и та же трасса каждый день! Приелось и не смог среагировать!
  • Евгений
    11.01.2019, 21:04:16
    Ответить
    водитель со стажем 30 лет
    В этой ситуации, однозначно, виноват водитель автобуса, из видео видно, что водитель не сбавил скорость.
    • Ты все 30 лет так же налево поворачиваешь?
      13.01.2019, 21:37:45
      Ответить
      Как же ты жив-то до сих пор?
  • почему
    11.01.2019, 21:05:59
    Ответить
    у водителя на голове белая повязка
  • Православный
    11.01.2019, 21:23:33
    Ответить
    Ограждение поставили, а как теперь в крещение быть? До купели как добраться?
  • 100% не ожидал прицепа
    11.01.2019, 22:25:12
    Ответить
    И хотел проскочить за машиной.
    Потому и не сбавил скорости.
  • Хорошо что есть видео!
    12.01.2019, 0:09:58
    Ответить
    Хочу знать!
    Кого виновным признают!
    Это жесть!Возить людей и дрова по одной дороге с максимальной скоростью!А кто дороже!???.И куда спешить???
    • Вася
      12.01.2019, 0:45:58
      Ответить
      А где же он тормозил,,?
      Даже не видел на видео как автобусник тормозил и тормозил ли вообще, такое ощущение что увидел в последний момент, а как же на перекрёстке сысольском и пермской водители всегда пропускают лесовозы и не только лесовозы а вообще машины когда видят что не могут выехать. Тут главное внимательность, если бы водила автобуса увидел из далека( а он походу не видел) он бы просто скинул газ и немного стал бы притормажевать так как коробка автомат то двигатель сам бы стал сбрасывать обороты, было бы торможение двигателем, ни какого заноса бы не было, не хватило каких то 5 секунд, да и вообще целый день ездит и не знает что в любой момент туда может повернуть лесовоз, (ведь лесовозу трудней всего выполнять маневры, чем тому же автобусу) и лиего только сёгодня выпустили на линию. Однозначно болтал по телефону или просто отвлёкся в сторону, а виноват будет лесовозник, а ведь врезался он уже в заднюю часть прицепа а не в начало грузовика. Про не анимательность вот и все!
  • Лес
    12.01.2019, 0:28:28
    Ответить
    Ровно
    Грязь лить на водилу лесовоза то все дааа,с УВ к водителю автобуса , делайте для большегрузов дороги и ни кто не проедет мимо.у каждого семья ,времья тяжолое,работа лесовозника тяжела не обесутьте
  • Водитель со стажем
    12.01.2019, 1:04:38
    Ответить
    ДТП
    Анализ видео съемки. Водитель автобуса "баклан", повезло пассажирам, что прицеп лесовоза не отцеплся и не перевернулся на автобус, было бы всем "п****".
    • Вася
      12.01.2019, 22:09:01
      Ответить
      Вангую неделю новостей про плохих автобусников. Какие они грязные, как они гоняются, как от кондуктора пахнет алкоголем... занесли видать кому то чего то. Очень жаль, что СМИ умерли в стране. Одни пропагандой занимаются, другие «бизнес» отбеливают.
  • Дмитрий
    12.01.2019, 7:15:17
    Ответить
    Лесовозник как на легковой залетает в поворот,а водитель автобуса все правильно сделал, что на встречку не ушёл. Там бы еще и виновным остался
  • 2q2n
    12.01.2019, 8:01:13
    Ответить
    Уже писали, что барьерное ограждение поставили на съезде там?
  • Кор
    12.01.2019, 11:12:37
    Ответить
    Еду в автобусе а водитель по телпфону общается отвлекается
  • Гога
    12.01.2019, 11:53:49
    Ответить
    беспечность
    Обычная беспечность обоих водителей. Один поехал, уверенный что встречный притормозит, а второй не притормозил, забыв, что везет людей. Раньше чтобы работать на автобусе нужно было иметь определенный стаж работы и классность. Теперь ездит кто попало. На видео видно одно - времени для принятия решения было полно и возможность остановиться была. Уверен, что ответственность должен понести и руководитель автопарка, которому принадлежит автобус.
  • прттп
    12.01.2019, 15:34:51
    Ответить
    тиапт
    автобусник 100 процентов виновен он вообще тормозил убийца
  • Алексей
    12.01.2019, 15:42:34
    Ответить
    Я смотрю у многих глаза на отм. растут. Посмотрите внимательно видео, и подумайте. У автобуса почти не было шансов затормозить. Если из Вас кто водитель, тогда подумайте. Нажать резко на тормоз в зимнее время, что будет - занос и кювет. А насчёт водитель автобуса, то он затормозил, ещё и крикнул в автобус, держитесь. У меня там были родственники. А те кто просто рассуждает, и думает что прав, отм... вы там не были...
    • Лесовозник виноват, факт. Но!
      13.01.2019, 21:42:50
      Ответить
      1. Жать тормоз не обязательно до пола. Тогда не будет ни заноса, ни кювета.
      2. Кроме тормоза, в автобусах есть ещё и руль - такая круглая штука перед водителем.
      Если бы в лесовоз влетела блондинка на матизе - нет вопросов, ей простительно. Но профессионалу...
  • Дима
    13.01.2019, 22:33:31
    Ответить
    Прочитал все коментарии. Весовая, объезд и т.д. Все это шняга. Теперь читайте, что скажет умный человек. С таким же успехом лесовоз мог сворачивать и на делянку. Причины дтп -2 фактора. 1. Ублюдочный свет на лесовозе, который ослепил автобусника. 2. Задроченное стекло на автобусе, в бликах он до последнего не видел,что находится перед ним. Точка.
    Обобщая - нищета и деградация.
  • Лесовозник
    14.01.2019, 1:43:13
    Ответить
    Встретились два и....
    Водитель лесовоза виноват в дтп, но у водителя автобуса была возможность остановиться, во первых скорость не такая уж и большая, во вторых он ехал в гору если бы на пару секунд раньше предпринял меры. Теперь по поводу полной загрузки лесовозов, весы установили и да действительно скоро все будут возить одну треть от того, что возят сейчас. Но для нормального функционирования производства этого не достаточно. Чтобы исправить эту ситуацию заготовители будут закупать еще машины для перевозки леса и лесовозов станет в три раза больше, а то и в четыре. Есть слух что ЛПК планирует закупить еще 300 единиц техники к уже имеющейся. На одной машине работает три водителя следовательно для работы им придется нанять 900 водителей. Увеличение количества техники, расширение штата водителей, приведет к существенному уменьшению оплаты труда, следовательно опытные водители уже не станут работать за меньшую оплату и пойдут искать работу попроще или оплачиваемую соответственно. Вопрос кого лпк наберет на эти лесовозы? Ответ наберут кого попало по обьявлению.
    Так что в ближайшие годы ожидаем увеличения дтп с участием лесовозов.
  • Я
    15.01.2019, 19:48:09
    Ответить
    Я
    Даже если гололед автобус мог взять чуть правее и спокойно сбросить скорость по снегу а не по льду,там коробка автомат двс тормозит единицу без прицепа очень хорошо,то что пишет регистратор отличается от того что видет человек,участок дороги отлично освещен,дальше то что водитель автобуса трещал с кондуктором это не оспоримый факт и не смотрел за движухой едет и едет главное в полосе,дальше если верить регисиратору,то скорость у автобуса начала падать буквально перед столкновением куда водила автобуса смотрел не понятно там на панели была скорее всего наклеена женщина у которой провода были оголены по самую розетку,туда он и засмотрелся,лесовоз далеко не маленький даже если ослепили фары от него силуэт виден очень хорошо если конечно автобус не мотылек и не полетел на свет хотя по ходу так и было,виноваты оба это факт а автобус в большей степени и если бы он не смотрел на плакат ковыряя в носу все было бы норм но по пдд виновен конечно же лесовоз даже если бы автобус был пьян и накуренный,закон и никуда не убежишь зп маленькая

Хочу получать главные новости дня в Коми!