content/news/images/88420/IMG_0952-kopiya_mainPhoto.jpg
17:55, 13.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В России задумались о переносе Рождества

Московский патриархат не собирается переходить на григорианский календарь вслед за другими православными церквями.

В России задумались о переносе Рождества
Фото Марии Шумейко

- В настоящее время в Русской православной церкви нет каких-либо планов по изменению церковного календаря, - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы на телеканале «Россия-24».

По его словам, некоторые люди жалуются на то, что Новый год приходится на рождественский пост, и спрашивают, нельзя ли было бы, как в других поместных Церквах, перенести Рождество на 25 декабря, сообщает «Интерфакс».

- Но для этого надо поменять весь строй литургической жизни, поменять церковный календарь, как это было сделано действительно в некоторых поместных Церквах, а наш церковный народ такого нововведения не примет, - считает митрополит.

При этом он отметил, что вопрос календаря - не догматический, а касается обрядовой стороны жизни Церкви.

- Мы не знаем, в какой точно день календарного года родился Господь Иисус Христос, и даты праздников были выбраны достаточно условно - просто для того, чтобы даты праздников из жизни Христа, из жизни Церкви ежегодно вспоминались в церковном календаре, - пояснил иерарх.

- Тем не менее, еще раз повторю, - сказал митрополит, - никаких намерений менять церковный календарь у Русской православной церкви нет.

4723

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Я
    13 янв. 2019 г., 18:33:14
    Ответить
    Кто задумался то?! Прочитал и понял, что в планах такого нет. Сами то читаете, что пишете?
  • А если
    13 янв. 2019 г., 18:44:14
    Ответить
    точнее
    озаглавить инфу, то "В России не намерены переносить Рождество" и не "задумываются о его переносе"???
  • Ирод
    13 янв. 2019 г., 18:48:12
    Ответить
    Воистину глаголит
  • Атеист
    13 янв. 2019 г., 18:49:05
    Ответить
    Не задумываться а верить
  • Два перста
    13 янв. 2019 г., 18:50:37
    Ответить
    Аваккума на вас нет.
    • Дед
      13 янв. 2019 г., 20:42:50
      Ответить
      Его звали Аввакум... В 2020 году будем отмечать его 400-летие...
      • Фома
        13 янв. 2019 г., 21:22:17
        Ответить
        А может его звали Вакуум...И он космос.
  • (:- )
    13 янв. 2019 г., 19:34:35
    Ответить
    У отца Андрея (Кураева) есть лекция о христианских постах и праздниках. Он предлагает праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год, естественно, останется 1 января, притом 'Новый год' буквально от рождества Христова...
  • Валентин
    13 янв. 2019 г., 20:56:39
    Ответить
    2019 год от рождества Христова....Год есть,а точной даты рождения нет,а ведь у нас целые религиозные институты работают на церковь,а дата так и осталась "от фонаря",сплошные "непонятки",и вся Россия в них.
  • 123
    13 янв. 2019 г., 21:00:50
    Ответить
    Поддерживаю призыв к РПЦ показать свой томас
    • А народ-то спрашивали?
      14 янв. 2019 г., 8:50:54
      Ответить
      "а наш церковный народ такого нововведения не примет" - !? Если правильно объясните - примет. Или уже не доверяете пастве?
      "что вопрос календаря - не догматический" - тем более. Был бы догматический - были бы проблемы. А так - неумное следование традиции.
  • влад
    13 янв. 2019 г., 22:17:23
    Ответить
    антихристы
    Значит Христос родился, только чёрт знает когда. Забыли, У Коми народа была своя вера
    • Прошу вас, сомневающиеся и колеблющиеся, не богохульствуйте!
      13 янв. 2019 г., 23:00:00
      Ответить
      Уважайте чувтва верующих!
      Все родились под Богом. Так или иначе все народы в трудную минуту обращаются к Господу.
  • Разум
    14 янв. 2019 г., 1:13:12
    Ответить
    Ничего менять не надо. Надо придерживаться традиций.
    • Традиции
      14 янв. 2019 г., 8:34:48
      Ответить
      просты, сперва Рождество, а потом Новый Год.
  • Народ
    14 янв. 2019 г., 7:17:36
    Ответить
    А зря
  • Сергей