content/news/images/88428/PSV_6633_mainPhoto.jpg
19:45, 13.01.2019 / КУЛЬТУРА

В Усть-Куломе проходит праздник коми песни «Василей»

Традиционный фестиваль современной коми песни «Василей» проходит сегодня в усть-куломском районном доме культуры. Двадцать шестой по счету праздник открыл глава Коми Сергей Гапликов. Он пожелал жителям республики в новом году счастья «до свинячьего визга» и призвал не забывать о демографии.

В Усть-Куломе проходит праздник коми песни «Василей»
Фото Сергея Паршукова

26-ой Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» сегодня, как и в прошлом году, проводят в два этапа. Конкурсная программа открылась в 15 часов, в 18 стартовала концертная часть, и прибыли первые лица республики.

В зале дома культуры на этот раз даже остались свободные места. Дело в том, что вход на вечернюю программу сделали по пригласительным билетам. Среди зрителей - сенатор Дмитрий Шатохин, глава Коми Сергей Гапликов, спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева, руководитель регионального Минкульта Сергей Емельянов, глава Усть-Куломского района Сергей Рубан, министры, депутаты и высокопоставленные чиновники.

PSV_6637.jpg

Открылся фестиваль традиционной шуточной интермедией. Охотник Василий нечаянно «подстрелил» собственного ангела - хранителя и также нечаянно попал в рай. При этом он не упустил возможности продемонстрировать заоблачному жителю настоящий коми праздник.

PSV_6648.jpg

После этого прозвучал гимн «Василея», а ведущие представили участников в пяти номинациях: «Национальная эстрадная песня», «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня», «Авторская обработка коми народной песни». В честь 180-летия со дня рождения поэта Ивана Куратова учредили спецноминацию – «Песня, посвященная творчеству И.А. Куратова». В этом году конкурсная комиссия рассмотрела более 30 заявок, в финал прошли 12 композиций.

Старт 26-му «Василею» дал Сергей Гапликов. Он отметил, что Усть-Кулом – особенная земля, где живут талантливые и творческие люди, и именно здесь родилась идея объявить 2018 год Годом культуры в Коми.

PSV_6667.jpg

Глава Коми призвал зрителей «быть веселее на Василее», а не сидеть с серьезными лицами как «на отчетно-выборной конференции». В речи руководителя республики прозвучали также призывы повышать демографию – чтобы было для кого стараться, восстанавливать храмы и не жалеть о пройденном пути.

- Только в Усть-Куломском районе за два года мы вводим 650 новых ученических мест. А для кого? Чтобы в республике было больше молодых семей и детворы. Задумайтесь, что мы оставим детям. Жаль, что сегодня здесь нет Владыки, но я прямо готов сказать, что не стоит строить новые храмы, пока есть нуждающиеся в восстановлении. Когда мы уйдем к праотцам, мы не сможем сказать, как сидели, сложа руки. Нужно упорно трудиться.

PSV_6650.jpg

В завершении спича он пожелал самобытному фестивалю развития, а жителям республики «счастья до свинячьего визга, благоденствия, которому можно позавидовать».

PSV_6676.jpg

- Я хочу, чтобы наша земля была счастлива, а те, кто хочет подложить нам свинью, с ней и остались, - заключил глава Коми.

3208

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • фима
    13 янв. 2019 г., 19:56:34
    Ответить
    у
    Опять школа.
  • Зондер
    13 янв. 2019 г., 20:53:01
    Ответить
    праздник открыл глава Коми Сергей Гапликов. Он пожелал жителям республики в новом году счастья «до свинячьего визга»
    Странный у Гапликова кретерий счастья. ..Я надеюсь, это не из личного опыта?......

    • О...
      14 янв. 2019 г., 0:02:59
      Ответить
      Главное, чтобы потом не до "поросячьего" визга
      • мадама
        14 янв. 2019 г., 7:38:50
        Ответить
        Получается, что для него жители Коми - свиньи что ли?
    • Чёт всё попутал глава.
      14 янв. 2019 г., 0:14:59
      Ответить
      Там другое "до свинячьего визга" и это аксиома. Ну точно не счастье. Скрытый подтекст Усть-Кулому? Камень за пазухой?
  • 998
    13 янв. 2019 г., 22:40:23
    Ответить
    Надо заметить, не было многих видных членов, это настораживает, прогноз.
    • не
      14 янв. 2019 г., 7:39:42
      Ответить
      У многих просто члены были не видны. Из-за холода.
  • Чумаход
    14 янв. 2019 г., 0:10:40
    Ответить
    В речи руководителя республики прозвучали также призывы повышать демографию – чтобы было для кого стараться, восстанавливать храмы и не жалеть о пройденном пути.

    Ага "стараться", "не жалеть о пройденном пути"! Мы вам налоги, цены, тарифы повышаем, отменяем индексации, пенсии, льготы, душим бизнес, а вы нам побольше потребителей, плательщиков и прихожан в церкви. Тут главное поступления в бюджет? Бабла побольше, терпил побольше. Шерсть то стричь с кого, если никого не останется.
    • зондер
      14 янв. 2019 г., 7:43:08
      Ответить
      не так
      По его новой концепции - не шерсть стричь, а сало срезать. Все же теперь в республике визжать будут от счастья, как свиньи. Про Европу он уже забыл. Или забил.
  • О как!!!
    14 янв. 2019 г., 7:58:17
    Ответить
    он пожелал самобытному фестивалю развития, а жителям республики «счастья до свинячьего визга, благоденствия, которому можно позавидовать».
    Это, типа, визжите от счастья в своих хлевах? ? Это даже покруче, чем на Сахалине, где актер со сцены зрителей быдлом назвал.
  • Света
    04 февр. 2019 г., 15:32:44
    Ответить
    Не юродствуйте)))
    Год свиньи, отсюда и пожелание такое.