content/news/images/88497/IMG_3456_800x533(1)_mainPhoto.jpg
19:04, 14.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Лесозаводе «частников» не пускают к мусорным контейнерам ТСЖ под угрозой штрафа

Жителям Лесозавода, большая часть которых представляет «частный сектор», не хватает контейнеров для ТКО. По-соседски оставить отходы на мусорных площадках многоквартирных домов они не могут под угрозой штрафов. Собственных контейнеров обладателям печного отопления регоператор не предоставил, поэтому им приходится утилизировать мусор так, как они делали это раньше, но при этом платить по «квитку».

В Лесозаводе «частников» не пускают к мусорным контейнерам ТСЖ под угрозой штрафа
Фото ОНФ Коми

Активисты ОНФ в Коми отправились в рейд по сыктывкарскому Лесозаводу, где много индивидуальной жилой застройки. Общественники зафиксировали, что жители индивидуальных домов на улицах Новой, Почтовой, Комсомольской получили счета за вывоз отходов по тарифу, предназначенному для многоквартирных жилых домов. По словам жильцов, в домах как правило прописаны по пять и более человек, поэтому суммы в квитанции существенно подрывают семейный бюджет.

IMG_3439_800x533.JPG

Фактически граждане оплачивают несуществующую услугу: контейнеров регионального оператора по обращению с ТКО для приема мусора в районе единицы. А у контейнерных площадок на территориях многоквартирных жилых домов, обслуживаемых ТСЖ и управляющими компаниями, размещены объявления о том, что пользоваться контейнерами посторонним запрещено, иначе – административный штраф. Поэтому утилизировать мусор жителям Лесозавода приходится по старинке – сжигать в печках или на земельных участках.

IMG_3450_800x533(1).jpg

По итогам рейда активисты ОНФ в Коми направили в «Ухтажилфонд» письмо, котором потребовали исправления ситуации с начислением платы для жителей. Кроме того, общественники предложили увеличить количество контейнерных площадок для сбора мусора для жителей индивидуальных домов.

- Ранее активисты зафиксировали, что мусор не вывозится из труднодоступных населенных пунктов, но плату за это с людей берут. Сейчас отмечаем проблемы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами непосредственно в административном центре Коми. Это говорит о существенных недочетах работы новой системы. Общественники считают, что к решению вопросов в данной сфере должно плотно подключиться правительство региона и взять это на особый контроль, – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

ОНФ по всей стране запустил мониторинг тарифов для граждан на вывоз мусора. К этой работе приступили и эксперты в Коми. Они проанализируют утвержденные региональные нормативно-правовые акты, устанавливающие новые тарифы на ТКО для жителей многоквартирных домов и индивидуальных жилых строений.

3087

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • !
    14 янв. 2019 г., 19:07:40
    Ответить
    Просто афера какая то в масштабах страны! МММ отдыхает.
    • Хуже аферы!
      14 янв. 2019 г., 20:23:03
      Ответить
      Только сегодня 14 января так называемый президент подписал Указ о создании системы обращения твёрдых КОММУНАЛЬНЫХ отходов!!!!
      А деньги за неё берут уже 2 месяца.
      Это просто песец! Сначала воры начали компанию по сбору бабла с пипла, а потом вышел Указ. Все в рай!
      • Дама
        14 янв. 2019 г., 20:44:07
        Ответить
        Да не просто берут деньги за два месяца, а ещё и приписывают несушествующий долг за прошлый месяц, хотя квитанция была оплачена сразу после получения, а в этом месяце извольте радоваться, опять плати за два месяца. Всем понятно что это жулики, только не понятно когда их уберут
    • +
      14 янв. 2019 г., 21:59:19
      Ответить
      ++
      +++
    • 115 р с чел
      15 янв. 2019 г., 23:02:41
      Ответить
      многовато с частников, которые вывозят в основном только пластик
  • Юта
    14 янв. 2019 г., 19:24:53
    Ответить
    Тарифы
    ОНФ, а слабо опубликовать состав расходов тарифа (вид, объем, цена и пр.). В утвержденном Минстроем РК тарифе мероприятий по формированию полигонов, уничтожению ТКО и пр. НЕ Предусматривается? Чем же отличаются вчерашний вывоз мусора от сегодняшнего? Или появилась много "прокладок" которые будут работать на УЖФ и кормиться от них??? Водь у УЖФ во всех городах Коми (исключая Ухту) нет ничего (ни транспорта, ни полигонов, ни базы и т.д.). Тогда зачем они нужны???
    • Как
      14 янв. 2019 г., 19:28:35
      Ответить
      Зачем
      Рождают нового мусорного монстра. Он нужен г-ну Лазареву и иже с ним. А о вас голозадых, ему думать не пристало...
    • 312
      14 янв. 2019 г., 20:14:31
      Ответить
      Почему в Башкирии 70 руб с человека и с 1 января а не ноября???
      • Мдя...
        15 янв. 2019 г., 5:21:58
        Ответить
        потому что в Башкирии живёт народ
        а в Коми - население!
  • фима
    14 янв. 2019 г., 19:25:36
    Ответить
    у
    Да уж, есть над чем подумать
  • Мдааа
    14 янв. 2019 г., 19:25:56
    Ответить
    Главное бабла срубить. А разработать механизм - мозгов не хватает. Если я мусор сжигаю на своем участке, то за что вам платить?! Только народ разозлили и рассорили.
    • Zzz
      15 янв. 2019 г., 16:58:02
      Ответить
      Вообще-то сжигать на участке пластик так себе идея...
      Но в целом да - пищевые отходы в компост, бумага и картон в печь, металл цыгане спрашивают регулярно. Остается пластик, пакеты, резина стекло и тетрапаки - в разы меньше, чем в квартире.
      • тетрапаки
        15 янв. 2019 г., 22:58:38
        Ответить
        хорошо горят)
  • Думаю, что
    14 янв. 2019 г., 19:27:06
    Ответить
    А, тем временем!!!
    Путин подписал указ о едином мусорном операторе России
    Компания будет находиться в Москве, функции учредителя отдадут Минприроды. Оператор будет заниматься госпрограммами по обращению с мусором и привлекать инвесторов для проектов по утилизации отходов

    • Дормидонт Дездемонович
      14 янв. 2019 г., 21:14:57
      Ответить
      Государство, але !!!!!! Повернись к людям!!!!!
      А где вообще-то государство, пусть решает вопрос с отходами, или мы налоги платим только на зарплату чиновникам, а остальное все ребята оплачивайте сами.
      "Компания будет находиться в Москве, функции учредителя отдадут Минприроды. Оператор будет заниматься госпрограммами по обращению с мусором" - но за наши деньги. Пошли на фиг, я договор не подписывал
  • Нет чтобы
    14 янв. 2019 г., 19:30:04
    Ответить
    запускать новые производства, этот онф запускает мониторинг тарифов для граждан
  • несуществующая услуга
    14 янв. 2019 г., 19:36:45
    Ответить
    Так пишите коллективные заявления в прокуратуру, что по факту вам услуга не оказывается и вы не будете оплачивать квитанции. Вы платите за несуществующую услугу. Все основания для подачи судебного иска у вас есть! Че вы жнетесь то? Чего боитесь? Я понимаю если бы был единичный случай. За пол часа вас наберется сотни таких людей!
  • Жертва обстоятельств
    14 янв. 2019 г., 19:49:21
    Ответить
    По итогам рейда активисты ОНФ в Коми направили в «Ухтажилфонд» для исправления ситуации с начислением платы для жителей.
    Банка! Я не поняла из этого вашесказанного, что именно направили? Петицию? Грамоту? Предписание? Обращение? Жалобу?......
    • Как что ?
      14 янв. 2019 г., 20:09:30
      Ответить
      Лапшу на уши
  • Скоро бои начнутся
    14 янв. 2019 г., 20:13:38
    Ответить
    К каждой мусорке поставить полицая и пусть проверяет паспорт выбрасывающего мусор с пропиской!
  • Мз
    14 янв. 2019 г., 20:19:47
    Ответить
    А за что штрафы то?и кто это им будет уполномочен им давать эти штраыы????
    • Просто решили
      14 янв. 2019 г., 20:29:36
      Ответить
      с кондачка пугнуть. Частники платят оператору? Платят. Значит, могут пользоваться любыми контейнерами в любой точке республики.
      И никто их штрафовать не будет. Не за что. Ибо других операторов нет.
      • 11
        15 янв. 2019 г., 7:23:13
        Ответить
        хоть один умный ответ, мусор создает человек он за него платит и может выбросить его там где находится, а забота операторов расставить эти площадки и содержать их
    • ТСЖ
      14 янв. 2019 г., 21:50:36
      Ответить
      оборудовали мусоросборники за счет жителей ТСЖ, а частники и строители захламляли и продолжают валить там, где им удобно
      • 11
        14 янв. 2019 г., 23:30:04
        Ответить
        Хорошо. Оборудовали за счет ТСЖ. И, что теперь мусор по весу вывозят? Или все таки с морды лица? Какая вам разница кто в мусорку мусор выкинул? В КоАП нет ответственности за пользование чужим мусорным бачком.
        • Так
          15 янв. 2019 г., 8:41:05
          Ответить
          Поставьте за свой счет бачок у своего дома, а я умный буду в него мусор кидать!
        • ТСЖ
          15 янв. 2019 г., 8:51:16
          Ответить
          продолжает содержать мусоросборники, а не дядя-строитель, частник, который пользовался до этого этим нахаляву. Сейчас, кроме тарифа, реформа может быть хороша тем, что единый оператор, который не берёт доп. деньги с ТСЖ за частников. Поэтому и содержать мусоросборники должны муниципалитеты тогда, но чтобы не беспорядка на не закреплённых территориях. Или "поставь бачок"!
  • Мнение
    14 янв. 2019 г., 20:20:45
    Ответить
    Чтобы не начали делать в нашей стране, обязательно наспех, превращая в бардак! Чиновников в России больше, чем во всем СССР! Может уже пора их научить работать и отвечать за все приколы в так называемых начатых реформах!
    • 11
      15 янв. 2019 г., 7:24:47
      Ответить
      у нас не получится потому как везьде родственно половые связи
  • Ролевые игры?
    14 янв. 2019 г., 20:23:55
    Ответить
    Не дождётесь.
  • ЗЕК
    14 янв. 2019 г., 20:29:04
    Ответить
    А, что слово "смотрящего" по лесозаводу ничего не значит?
  • местный
    14 янв. 2019 г., 20:43:45
    Ответить
    контейнер, что на фото, редко пустым стоит
  • Значит
    14 янв. 2019 г., 21:13:53
    Ответить
    Надо мусор к мэрии вести ...
  • Евгения
    14 янв. 2019 г., 21:15:54
    Ответить
    Житель ул.Нагорная (орбита)
    На ул.Нагорная (в орбите),в частном секторе аналогичная ситуация:ни одного контейнера на всю улицу,а счета выставляют.Все попытки "достучаться" до властей (администрация города,министерство жкх) и рег.оператора успеха не принесли.На очереди -прокуратура
  • Дмитрий
    14 янв. 2019 г., 21:46:23
    Ответить
    3.02.2019 г. День экопротеста
    ...следите за новостями в группах вконтакте.
    • Лесовозник
      14 янв. 2019 г., 21:51:26
      Ответить
      Главное не подеритесь там
  • Югыдъяг
    14 янв. 2019 г., 21:50:02
    Ответить
    Нет контейнеров
    В поселке югыдъяг ни одного контейнера на 2тыс населения,где они?куда обращаться?
  • Фима
    14 янв. 2019 г., 21:59:54
    Ответить
    Совсем уже
    чокнулось правительство в этой стране с президентом...
  • не понимаю!!!
    14 янв. 2019 г., 22:02:09
    Ответить
    1."Мусорная реформа" стартовала 1 января 2019 г., счета идут с ноября!
    2.Частный сектор как был без контейнеров так и остался!
    3.Мусорки как стояли по уши в помоях так и стоят!
    4. В платёжках такой бардак, что и за год не разгрести!
    5. Представители регоператора вяло отмахиваются какими-то невнятными объяснениями.
    Почему власти, и региональные и муниципальные, скромно отмалчиваются?!
    • Мдя...
      15 янв. 2019 г., 5:31:00
      Ответить
      потому что у нас нет "государственной" власти
      а есть власть клептократов во главе с тандемом карликов!
  • житель Лесозавода
    14 янв. 2019 г., 22:10:01
    Ответить
    Живу в частном доме, за вывоз платить не против. НО! Квитки есть - услуги нет!
    Если нельзя пользоваться контейнерами МКД, беру свой мусор и везу в Администрацию, пусть там на крыльце полежит! Может это как-то ускорит мозговую деятельность "отцов города"!
  • Житель
    14 янв. 2019 г., 22:12:39
    Ответить
    В Максаковке на солнечной так же. Было три контейнера. Остался один. Рядом помойка.
  • Только сегодня
    14 янв. 2019 г., 22:20:26
    Ответить
    В передаче Юрия Пронько говорили о том, что крупногабаритный мусор - старые диваны и прочее- будем оплачивать отдельно, за более высокую плату. Аппетиты мусорных королей растут
  • добрый
    14 янв. 2019 г., 22:29:28
    Ответить
    мусор
    Если поставят контейнеры в Югыдъяге , Смолянке, то надо будет вывозить мусор с них каждый день по санитарным нормам.
    А так вывезли раз в неделю на свалку и все Чистая экология.
    А контейнеры пусть валяются возле администрации с \п. Спасибо Главе п.Югыдъяг!
  • Куку
    15 янв. 2019 г., 3:48:58
    Ответить
    Во житуха
    Бабло вперёд, а услуги ,как-нибудь потом.
  • Мдя...
    15 янв. 2019 г., 5:20:46
    Ответить
    тенденция однако
    чем больше "активистов" и "рейдов", тем меньше порядка
  • Житель
    15 янв. 2019 г., 7:53:22
    Ответить
    Аналогичная ситуация по частному сектору краснозатонского. Квитанции за услуги есть, а самой услуги нет. Написал в ухтажилфонд. Ждем ответа когда установят контейнеры или прекратят выставлять счета за неоказанные услуги.
  • Александр
    15 янв. 2019 г., 8:26:27
    Ответить
    ..
    В городе Микунь вообще нет ни одного контейнера для сбора мусора. Машина приезжает на 5 минут и будь добр успей выкинуть. И так было всегда. ОНФ вам тема для действия...
  • Елена
    15 янв. 2019 г., 9:47:57
    Ответить
    Район аэропорта,частный сектор-нет контейнеров вообще и не было никогда,а квитанции высылают по полной.Еще нужно идти и доказывать ,что у тебя печное отопление.Бред.
  • 33
    15 янв. 2019 г., 11:01:08
    Ответить
    Плачу за все
    В Москве с человека - 90 рублей, в Санкт-Петербурге - 86 рублей. За чей счёт они повезут в Шиес.