content/news/images/88502/IMAL8735_mainPhoto.jpg
08:22, 15.01.2019 / ОБЩЕСТВО

За 2018 год в Коми стало больше на 201 корову

В сельскохозяйственных организациях Коми увеличилось поголовье скота. Рост по итогам года произошел впервые за несколько лет, сообщает Минсельзоз Коми. В сельхозорганизациях поголовье увеличилось на 201 голову.

За 2018 год в Коми стало больше на 201 корову
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- Нам удалось остановить сокращение численности крупного рогатого скота в общественном секторе. Это переломный момент для сельскохозяйственной отрасли. Развитие молочного скотоводства – приоритетное направление, в него вкладывается немало сил, средств и времени. Сельскохозяйственные организации активно модернизируют производство, вводят новые объекты после реконструкции, ведут племенную работу, - отметил зампред правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Рост поголовья влечет за собой и увеличение производства молока. По предварительным итогам 2018 года сельхозорганизации дали республике на 1,5-2% молока больше, чем годом ранее, среднегодовой удой по всем хозяйствам составил 4640 кг, что на 269 кг больше, чем в прошлом году.

В крупных и средних организациях удой превысит пятитысячный рубеж и составит 5075 кг. Лидеры по продуктивности на фуражную корову – ООО «Межадорское» (прогнозируемый удой – 7700 кг – лучший показатель за всю историю), ООО «Пригородный» (более 7300 кг), ООО «Нёбдинский» (более 6100 кг). Также в лидерах по удоям – ООО «Северная Нива», СПК «Исток», ООО «Южное», ООО Племхоз «Изваильский – 97».

1518

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Работник
    15 янв. 2019 г., 8:27:48
    Ответить
    Жизнь
    Можно узнать,есть ли ( был)ффект от венгерских коров?
    • Наниматель
      15 янв. 2019 г., 9:22:54
      Ответить
      Был
      Сдохли две третьих из числа купленных.
      • Суринов-Задунайский
        15 янв. 2019 г., 9:44:31
        Ответить
        201 корова, а это в пределах статистической ошибки?
      • Нанимателю
        15 янв. 2019 г., 9:46:32
        Ответить
        Есть достоверная информация?Тогда предоставь,а если нет не ври
        • )
          15 янв. 2019 г., 10:23:16
          Ответить
          Ты бабе своей указывай. Когда представлять.
  • Жаль
    15 янв. 2019 г., 8:37:47
    Ответить
    СПК "Вишерский" сдал позиции...
  • Часово
    15 янв. 2019 г., 8:58:31
    Ответить
    В нашем селе были рекорды в 70-80 х годах прошлого века, надои 10.000 тонн с одной фуражной. Были и Герои Соц Труда.
    А сейчас лидеры -Межадорские планируют только 7.700.
    Позорище !!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • А заодно, раз уж речь о с/х,
    15 янв. 2019 г., 8:58:35
    Ответить
    Хотелось бы узнать, сколько кукурузы собрали , как ее используют,, мурчат ли коровы?
  • Родина в опасности
    15 янв. 2019 г., 9:09:55
    Ответить
    Это и есть обещанный нам прорыв =)))))
  • мы из СССР
    15 янв. 2019 г., 9:16:28
    Ответить
    И в совхозе "имени 50-летия СССР" (сейчас СПК "Вишерский") были надои выше 10 тыс. А сейчас...пшик...
    • Так
      15 янв. 2019 г., 9:45:11
      Ответить
      Так сейчас и то,что надоили некуда девать,раньше в Коми было почти 1.5 миллиона населения,а теперь 850тыс.
  • однако
    15 янв. 2019 г., 9:17:38
    Ответить
    Прорывы как нарывы.
  • Житель
    15 янв. 2019 г., 9:21:09
    Ответить
    Не спешите это только рывок.

    Прорыв будет по позжаа.
    • угу
      15 янв. 2019 г., 9:23:33
      Ответить
      Кувырок
      • А вы кормить не пробовали
        15 янв. 2019 г., 12:16:33
        Ответить
        Больше
  • Житель
    15 янв. 2019 г., 12:16:14
    Ответить
    Коровушек стало больше, а людей меньше. Печально.
  • Житель
    15 янв. 2019 г., 12:38:52
    Ответить
    Ну теперь молоко подешевеет и мясо тоже. Ураааа товарищи.
    • Родина в опасности
      15 янв. 2019 г., 12:44:17
      Ответить
      С чего это подешевеет? =)))) Тут пальмовое масло продают по цене молока =)))) Так что молоко будет еще дороже =)))))
  • Пон
    15 янв. 2019 г., 15:00:46
    Ответить
    Корр
    Князев учись у ижемских крестьян.разведи по всем посёлкам р.печора конские табуны.5т.голов ижемских табун.молоком сыт не будешь.в каждой деревне поселке припечорья стояли фермы луга постбища скважины воды силосные ямы
  • Радость
    15 янв. 2019 г., 15:14:06
    Ответить
    Больше на 201 корову! Это просто рывок! Теперь заживём!
  • э
    15 янв. 2019 г., 15:47:43
    Ответить
    а енто что на снимке двести первая корова
  • да