content/news/images/88521/P1000699_mainPhoto.jpg
13:40, 15.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Поставщики зерна отказываются ехать в Коми из-за весового контроля

Птицефабрика «Зеленецкая» теряет поставщиков зерна из-за установки пунктов весогабаритного контроля. Продавцам невыгодно отправлять фуры на 20 тонн продукции. По словам главы республиканского Минсельхоза Анатолия Князева, для большегрузов можно сделать «скидку», так как зимой они не вредят дорогам.

Поставщики зерна отказываются ехать в Коми из-за весового контроля
Фото Сергея Паршукова

Установка пунктов весогабаритного контроля «ударила» по поставщикам зерна, которые отказываются ехать в Коми, чтобы избежать штрафа за перегруз. По словам Анатолия Князева, если в прошлом году перед птицефабрикой «Зеленецкой», которая все корма закупает со стороны, выстраивалась очередь из фур с зерном, то сегодня одна — две машины.

- По весовому контролю я ставил вопрос на правительстве, ищем пути решения. Зимой, когда нет угрозы разрушения дорог, можно было бы и не запускать «рамки», - отметил главный аграрий Коми.

С министром согласился генеральный директор «Зеленецкой» Николай Черный. Он пояснил БНК, что в сентябре прошлого года килограмм зерна обходился аграрному комплексу в 8 рублей, а с нового года стоимость выросла до 15,5 рублей за кг. Сейчас корма - это 70% себестоимости готового продукта.

Поставщикам невыгодно возить по 20 тонн груза вместо 30-ти. Руководство «Зеленецкой» планирует ускорить введение в строй новых емкостей для хранения зерна, чтобы завезти корма с запасом.

- Установка весового контроля плохо влияет на экономическую ситуацию в регионе. Не только «лесники», но и аграрии в минусе. Зимой вреда дорогам большегрузы не причиняют, ограничивать грузоподъемность нужно только в межсезонье, - считает Николай Черный.

Чтобы предотвратить резкий скачок цен, птицефабрика не стала поднимать стоимость продукции после увеличения НДС.

- Сейчас работаем себе в убыток, - подытожил руководитель «Зеленецкой».

5542

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • аграрий
    15.01.2019, 13:47:04
    Ответить
    значит надо выращивать свое зерно вон возле макси поле есть !!!
    • Ер
      15.01.2019, 13:54:56
      Ответить
      Балкон есть ? Курей значит своих выращивать нужно
    • да
      15.01.2019, 15:48:42
      Ответить
      доруководят ,что все взвоют от их руководства.
    • И бананы с апельсинами!
      15.01.2019, 18:33:27
      Ответить
      Не болтай ерундой.
  • С чего он
    15.01.2019, 13:48:18
    Ответить
    это взял
    что зимой они не вредят дорогам?
    • Мукомол
      15.01.2019, 15:43:07
      Ответить
      Пусть вагонами везут, хитрозадые)
  • Родина в опасности
    15.01.2019, 13:48:32
    Ответить
    У нас как всегда =))) Если нельзя, но очень хочется, то можно =)))) Пусть железной дорогой возит или ледокольным флотом =)))))
    • Алеьксей
      15.01.2019, 20:32:36
      Ответить
      Если вагонами взвоем все от космических цен
  • Джон
    15.01.2019, 13:52:04
    Ответить
    И действительно, кто мешает ЖД транспортом возить?
    • А дороги для чего тогда?
      15.01.2019, 18:35:15
      Ответить
      Если возить ЖД, водой, самолётом - для чего тогда дороги?
  • Ну что любители рамок,помоек и т.д
    15.01.2019, 13:52:27
    Ответить
    Вам обещали подводные камни, ешьте. Говорил вам по русски, цены вырастут на все,а не только на вашу любимую клубничную бумагу. Ждём следующих камней
  • Ер
    15.01.2019, 13:53:30
    Ответить
    Попросите Рогозина пусть по космосу доставляет
  • Вася
    15.01.2019, 13:57:23
    Ответить
    Бесплатный лайфхак для Зеленецкой ПФ : берешь, закупаешь корма ВАГОНАМИ в местах их ПРОИЗВОДСТВА, потом их в Койты перегружаешь, там нет весового контроля. Получится ДЕШЕВЛЕ. Не благодарите........
    • Родина в опасности
      15.01.2019, 14:00:08
      Ответить
      Нафига так сложно? =)))) Идете на биржу, покупаете-продаете опционы на зерно =)))) А птицефабрику закрыть, она одни убытки приносит =))))))))
    • Зеленецкая
      15.01.2019, 14:01:45
      Ответить
      Спасибочки! Приходите за премией!!!
    • Ага!
      15.01.2019, 15:29:27
      Ответить
      Завод по производству кормов дураки строили! Идите экономистом на ПТФ.
    • Его величество
      15.01.2019, 17:11:17
      Ответить
      Доиграетесь,сказано гони бабло и всё,а надо будет и на железку рамки поставим,пойдут полупустые вагоны и цены на тр.услуги умножим на 2
  • лесовозник
    15.01.2019, 13:59:46
    Ответить
    агааа... Значит как про зерно - так им можно вдруг стало, а как про лес - так нельзя и никто не вспоминал про зимние условия, только и рассуждали на всех форумах, что лесовозники хапуги.
    • Лес-ку
      15.01.2019, 17:49:31
      Ответить
      Так лесовозов сколько за сутки проезжает? В разы больше, чем остального грузового транспорта..
  • Коми
    15.01.2019, 14:04:26
    Ответить
    Хрень
    У фабрики свой жд тупик даже
  • 111
    15.01.2019, 14:08:12
    Ответить
    Вот такой бизнес-климат создали,в Коми уже ехать не хотят !
  • да здравствует ВВП иЕР
    15.01.2019, 14:08:14
    Ответить
    Как они дороги строят, что по ним большегрузам ездить нельзя? Все по гостам ссср живут, а воруют как положено! ЖД это вообще уникальная контора, у нее 7 пятниц и 8 тарифов на неделю и все экономически обоснованы!
  • .
    15.01.2019, 14:24:47
    Ответить
    Ох уж эта жадность и тупость нашей так называемой власти и русской ментальности , сами себе враги.
  • 777
    15.01.2019, 14:26:29
    Ответить
    Фурами дешевле возить, чем пользоваться услугами ржд. Кто сталкивался с этим прекрасно понимают. Если ржд то затраты увеличатся вдвое и более. Отсюда увеличение цены на продукцию.
    • Родина в опасности
      15.01.2019, 14:33:48
      Ответить
      Это не ржд дорогой, это фурам недоплачивают в связи с высокой конкуренцией в этой области =)))) У нас все дорого в связи с административной рентой, до фур не совсем еще добрались =)))) Сейчас до них добрались и фуры будут конкурировать с ржд =))))
    • С Ж.Д.свяжешься
      15.01.2019, 16:39:53
      Ответить
      железнодорожники шкуру спустят
      да и не у всех поставщиков кормов есть подьездные пути,тут все сложно.Может лучше дороги строить качественные,все от этого только выиграют,только о карманы мздоимцев похудеют
  • У власти
    15.01.2019, 14:26:48
    Ответить
    Генпрокуратура намерена направить в суд иск об изъятии имущества бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна общей стоимостью 10 млрд руб. в доход государства. Об этом на интернет-канале ведомства «Эфир» заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.


    • Капля в море
      15.01.2019, 19:15:31
      Ответить
      Показательная порка для успокоения плебса
  • Иванов
    15.01.2019, 14:41:41
    Ответить
    И с чего это такая забота о коммерческом предприятии с конечным бенифициарием на Кипре?
  • Dx
    15.01.2019, 14:54:21
    Ответить
    Гапликов хотел ЛПК пощипать, не получилось. Повесил рамки, а оказалось зерно с перегрузом идёт)) цирк!
    • Дорожник
      15.01.2019, 14:56:30
      Ответить
      Возите больше и тяжелее !
  • 1000%
    15.01.2019, 14:55:38
    Ответить
    1000%
  • узбек
    15.01.2019, 14:55:48
    Ответить
    По России все федералки в весовых контролях и не жужжат! Платон платить не буду, весы уберите, но дороги вынь да положь?! Может еще и физиономию сметаной намазать, а то, не дай Бог, лосниться перестанет!
    • Жамшуду
      15.01.2019, 17:26:20
      Ответить
      Тебе за мусор тысяч на 20 счет пришлют,так ты и ноги сделаешь,тебе есть куда. Вы из за мусора,скоро месяц будет, до сих пор в шоке, мусолите,будто конец света,а тут в 100 раз загнули,у кого то машина столько не стоит,как самый "легкий штраф".
    • в Ташкенте командуй.
      15.01.2019, 18:40:36
      Ответить
      Вот именно, по России все федералки в весовых контролях, но до сих пор как-то зерно нам возили! Перестали возить, когда у нас позакрывали всё. Видимо, в остальных регионах есть какие-то пути объезда, там власти понимают, что надо дать людям дышать.
    • Узбеку.
      15.01.2019, 18:48:29
      Ответить
      Ты, видимо, недавно в России, пожтому расскажу всю историю:
      1. Был транспортный налог, с мотоциклов поменьше, с фур побольше. На него ремонтировали и строили дороги.
      2. Налог предложили перенести в цену топлива, что логично - больше ездишь, больше возишь, больше пользуешься дорогами, больше платишь. В цену топлива добавили пару рублей... а вот налог отменить "забыли". Вот какой рассеянный с Баскового переулка. Перевозчики стали платить за дороги дважды.
      3. Ввели Платон. Перевозчики стали платить за дороги трижды.
      4. Сейчас перевозчикам предлагают строить самим себе отдельные дороги. Т.е., три раза за дорогу заплати, но не пользуйся ею!
      Узбек, ты часто так делаешь - покупаешь себе в автобусе 3 билета, а потом выпрыгиваешь и идёшь пешком?
      • Жамшуд постоянно так делал
        15.01.2019, 21:56:37
        Ответить
        Миграционная служба зашла, жамшуд испугалась и пешком своими ногами пошла
  • Возмущена
    15.01.2019, 15:31:31
    Ответить
    Как только отказались возить
    Так сразу в убыток работают
    Чушь полная.
    И вранье это что цены они не подняли

  • +
    15.01.2019, 15:48:05
    Ответить
    Шантаж чистой воды.
  • Родина в опасности
    15.01.2019, 16:24:32
    Ответить
    С чего это они затряслись? =))) На след год еще чего-нибудь пообещают, опять ждать будете =))) Так и помрете ждучи =)))))
  • Федор
    15.01.2019, 16:28:23
    Ответить
    Наша нынешняя власть, совсем остаток экономики угробит. Действительно зачем весовой контроль зимой?
    • По грунту идешь
      15.01.2019, 16:47:31
      Ответить
      Не проминаешь,по которому летом только на вездеходах. Дело не в порче дороги,а в деньгах,откатах,которых так не хватает дырявому бюджету
  • Цены с ростом НДС не поднимали
    15.01.2019, 16:33:04
    Ответить
    они это сделали
    в ноябре и не на 2%,как НДС,а на 20%
  • дорожники
    15.01.2019, 16:50:22
    Ответить
    щебенку , песок, битум и т.д. до сих пор не везем на заводы.(не выгодно 8-10 куб. за 300 км.везти) из чего асфальт крутить летом будем? хотя за чем он нужен, водители самосвалов по весам все равно не пройдут.
    • Водяной
      15.01.2019, 17:31:59
      Ответить
      Спасибо за очередной подводный камень. Комментаторы,хоть один в шахматы играл? А то дальше ванильной бумажки с лпк видеть не можете,ждем след.камушков,а вы пока бабки из заначек доставайте
      • Родина в опасности
        15.01.2019, 17:34:35
        Ответить
        Чем хуже, тем лучше =)))) Нас (отмод.) а мы крепчаем =)))) Гвозди бы делать из этих людей =)))))
  • Дорожникам от строителей
    15.01.2019, 16:58:52
    Ответить
    У нас тоже не фонтан в поставке строиматериалов... Ранее приходила машина с кирпичем, теперь этот обьем повезут три и т.д. А теперь к весне представьте стоимость квадратного метра....
  • Сергей
    15.01.2019, 17:16:06
    Ответить
    Князев предлагает изменить или не соблюдать закон? Забавно, чем дальше тем веселее
  • Сергей
    15.01.2019, 17:41:33
    Ответить
    Потратили миллионы на весовой контроль, яйца и курицу мы оплачиваеем,ремонт дорог тоже. Этот весовой контроль есть везде. Интересно, а что скажут дорожники про 'неубиваемость' дорог зимой?
    • Если сидеть дома и никуда не ходить, то обувь прослужит дольше!
      15.01.2019, 18:54:22
      Ответить
      Если по дорогам не ездить, то они будут целее.
      Вот именно, весовой контроль есть везде, но как-то нам зерно возили из средней полосы России, а то и с юга через всю Россию. Перестали возить, когда здесь, в Коми, стали гайки закручивать.
      Значит, в других регионах как-то эта проблема решается, только у нас единственный метод - шлагбаумы и бетонные блоки.
    • Сергею
      15.01.2019, 19:44:04
      Ответить
      Про дорожников
      А не ответят они на твой вопрос...Поясню на печальном недавнем примере-человека погребли в 5 вечера только, могилу начали копать в 5 утра с бензопилами, костровищем.Виной тому замерзшая земля матушка...
  • Я
    15.01.2019, 18:00:30
    Ответить
    Чо то не пойму, а как же всякие магниты по всей стране ездят и не нарушают? Или покрывают ? И еще не понятно - у нас у одних такие рамки из всей РФ, через которые большегрузы проехать без нарушения не могут?
  • Мяу
    15.01.2019, 18:05:07
    Ответить
    Из Коми вообще все с 2015 года валят
  • РЖД нехило отбашляла кому-то в Думе
    15.01.2019, 18:32:53
    Ответить
    за эти рамки.
  • Да ладно!
    15.01.2019, 18:48:00
    Ответить
    В убыток себе они работают..... Кто поверит?
    • Бывает и так.
      15.01.2019, 19:00:54
      Ответить
      Тут, понимаешь, есть переменные затраты - сырьё, оплата рабочих на сдельщине... Есть постоянные затраты - отопление цеха, зарплата рабочих на окладе.... Их сумма и есть себестоимость. Если перестать работать, переменные затраты исчезнут, но постоянные-то всё равно останутся.
      Скажем, у тебя переменных 400, постоянных 300, всего себестоимость 700. А ты продаёшь на 600 - больше не берут. Работаешь с минусом, минус 100. Но если перестанешь работать - доход будет 0, а постоянные расходы 300, результат - минус 300.
  • сергею
    15.01.2019, 18:55:18
    Ответить
    попробуй выкопать яму глубиной 1,5-2м.,предварительно очистив участок земли от снега и поезди по нему хотя бы легковой машиной пару дней, и ты поймешь насколько промерзает дор.полотно
  • бывалый
    15.01.2019, 18:58:34
    Ответить
    раньше дорогу держали в снежном накате(около 5-7 см), асфальт по 10 лет стоял от ремонта до ремонта
    • А сейчас солью посыпают,
      15.01.2019, 19:03:07
      Ответить
      разрушают даже ту дорогу, которую Дед Мороз построил.
  • неделимый негабарит
    15.01.2019, 18:59:27
    Ответить
    а у нас все хорошо, взяли разрешение и в добрый путь
  • Идиотизм - это
    15.01.2019, 19:05:23
    Ответить
    когда в "сырьевом" регионе, в основе экономики которой лежит перевозка тяжелых грузов, вводить подобные ограничения.
  • сергею от дорожника
    15.01.2019, 19:10:28
    Ответить
    посмотрите таблицу промерзания грунтов в нашей республике, а потом прибавьте еще два не маловажных фактора, как очищенная дорога по которой движется транспорт .
  • Клеймителям "вредителей дорог"
    15.01.2019, 19:12:43
    Ответить
    Что есть "плата за перевозку" в России?
    1.Утилизационный сбор.
    2.Таможенные пошлины (на иностранные а/м)
    3.ОСАГО
    4.Акцизы на топливо
    5.Транспортный налог
    6.Платон
    7.Штрафы ГИБДД
    8.Тахографы
    9.Весовой контроль (контрольный в голову)
    А где собсвна, деньги?
  • ай-да Бузову обсуждать
    15.01.2019, 19:49:24
    Ответить
    толку тоже никакого, но хоть веселей)
  • Колбаса
    15.01.2019, 20:00:57
    Ответить
    В общем, или цена на зеленецкую продукцию вырастет раза в полтора, или качество упадет. Пойду закуплюсь тушёнкой банок 100 :)
  • Ващя
    15.01.2019, 20:31:52
    Ответить
    Интересно, сколько Ростелеком мильенов намутил на этом проекте?
  • Елена
    15.01.2019, 22:14:50
    Ответить
    чу комментирующие делать будут, если наши доблестные депутаты установят предельную нагрузку в 1 т? вместо того, чтобы нормальные дороги строить и деньги на это искать они устанавливают запрещающие знаки, дороги это кровеносная система государства, не будет дорог - никакой экономики не будет, Рузвельт вытащил США из великой депрессии строительством дорог, а наши видать решили на экономике крест поставить, я прям каждый день удивляюсь мудрости и интеллекту республиканских "слуг народа"
    • Родина в опасности
      16.01.2019, 7:36:08
      Ответить
      Строить дороги в россии - кормить зарубежных инвесторов =)))) Вся техника импортная, офшоры тоже импортные =)))) Короче, кроме песка и рабов у нас нет =))))
  • Эй
    15.01.2019, 22:28:00
    Ответить
    Эй, князев, мы тоже все возим в наш город из других регионов по 20 тонн это мука, крупы,комбикорм, зерно и много чего.....ты если хлопочешь, то хлопочи за всех, а не за тех кто откатывает
  • ер
    15.01.2019, 22:49:21
    Ответить
    Лишь бы не было войны.Все равно за нас осенью голосовать будете,как миленькие.
  • татьяна
    16.01.2019, 7:31:42
    Ответить
    ндс
    НДС на яйцо не увеличился ,он равен 10 %.
    • Родина в опасности
      16.01.2019, 7:38:56
      Ответить
      Электроэнергия, топливо, вакцина, техника, сами куры: все ушло в себестоимость =))) Наконец рост валюты на 17% влияет на себестоимость =)))) Да и воры покупаю далеко не яйцо, а золото, бриллиант, часы наконец =))) А там НДС 20% =))))
  • Все правильно.
    16.01.2019, 14:25:15
    Ответить
    Легче и дешевле поставить знак "сиськи", чем дорогу хорошо отремонтировать.
  • Ха!
    16.01.2019, 16:52:45
    Ответить
    Начинается кино, бегу за попкорном! Один очень умный американец тоже хотел чтото доказать всему миру, погрозил коечем, ввел заградительные пошлины, санкций понапридумал, тепереча чо? Вот примерно тоже самое будет и тута

Хочу получать главные новости дня в Коми!