content/news/images/88545/LsN_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:56, 15.01.2019 / ПРАВО

Уголовного дела по факту наезда гужевой повозки на ребенка в Няшабоже не будет

Пострадавшего 2,5-годовалого ребенка выписали из больницы еще до Нового года. Сейчас проводится проверка материалов дела, готовится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку мальчик получил легкие телесные повреждения.

Уголовного дела по факту наезда гужевой повозки на ребенка в Няшабоже не будет
Фото из группы «Няшабож» - село мое родное во «ВКонтакте»

Напомним, 6 декабря в ижемском селе Няшабож гужевая повозка зацепила 2,5 лет мальчика и протащила за собой полтора километра, прежде чем возница остановился. Пострадавший был весь синий и практически не подавал признаков жизни. Его тут же отвезли в фельдшерский пункт, оттуда – в районную больницу, а затем санавиацией доставили в столицу Коми.

Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Других серьезных повреждений или переломов у мальчика не было, его жизни ничего не угрожало, утверждают медики. Ребенок проходил лечение в Республиканской детской клинической больнице в течение 10 дней. Как сообщили БНК в Минздраве Коми, его выписали домой еще до Нового года.

Несчастный случай, по предварительной версии следователей, произошел, когда ребенок шел по дороге. Сбивший его местный житель, управлявший гужевой повозкой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители проводили проверку, результатом которой должна была стать оценка, как действиям виновного лица, так и лиц, ответственных за безопасность малолетнего – где в этот момент были родители ребенка, не уточнялось. Родители рассказывали журналистам, что ребенок часто ходил по улице один, например, в гости к крестному, который живет через дорогу.

В пресс-службе МВД по Коми БНК сообщили, что ижемские следователи провели проверку по этому факту, но не усмотрели состав преступления. Дело в том, что ребенок получил легкие телесные повреждения. Поэтому дело передали материалы в УМВД по Ижемскому району.

- В настоящее время дознаватели проводят проверку этих материалов, - пояснили правоохранители. – В ближайшее время будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

*** Похожий случай произошел в Ижемском районе 21 декабря. В деревне Вертеп мальчик 2,5 года с бабушкой шли в садик. Женщина везла ребенка на снегокате, когда неуправляемая лошадь с санями без возницы сбила ребенка. На попутке его доставили в Щельяюрскую больницу с предварительным диагнозом – закрытая черепно-мозговая травма.

2105

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • мих
    15 янв. 2019 г., 20:48:56
    Ответить
    а безалаберным родителям медаль дадут наверное, да?
  • Баба Маня
    15 янв. 2019 г., 21:18:16
    Ответить
    Мих
    Не отгадал, родителям премию выпишут.
    • мих
      15 янв. 2019 г., 21:56:02
      Ответить
      по д****ьности, ага. а ты корми их, маня
  • Еклмн
    15 янв. 2019 г., 21:21:29
    Ответить
    Лёгкие телесные повреждения при закрытой черепно-мозговой травме
    и без признаков жизни. Круто! И ребёнок вундеркинд-в 2,5 года самостоятельно ходит по гостям! Точно надо дать медаль! А то ездиют тут возчики всякие гужевые, людям жизнь портят, понимаешь ли.
    • два с половиной
      15 янв. 2019 г., 23:46:57
      Ответить
      А что тут плохого, что мальчик в 2,5 года уже достаточно самостоятелен? Хуже то, что городские дети чуть не до школы ходят под себя, т.е. в памперсы.
  • да уж
    15 янв. 2019 г., 21:41:51
    Ответить
    Лаптёжная держава
    • мих
      15 янв. 2019 г., 21:57:19
      Ответить
      тунро-пимовая, лапти-то давно уже не носят
  • Кирдык
    16 янв. 2019 г., 12:15:54
    Ответить
    Будут ждать, пока пьяный любитель лошадей не "сделает" труп.
  • Тут я
    16 янв. 2019 г., 12:29:36
    Ответить
    Санавиации не было ребенка везли на снегоходе 30 км по ужасной дороге , а последствий нету,у ребенка левая рука плохо работает купленные журнал..... , .......