content/news/images/88547/BOB_3485-kopiya_mainPhoto.jpg
21:49, 15.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Аналитики заметили, что россияне оставляют меньше денег в магазинах

Расходы среднестатистической российской семьи с 7 по 13 января составили 4067 рублей. При этом размер среднего чека сократился, говорится в исследовании центра «Ромир».

Аналитики заметили, что россияне оставляют меньше денег в магазинах
Фото Виктора Бобыря

За вторую неделю года среднестатистическая семья потратила 4067 рублей, что на 3,9% больше, чем неделей ранее, приводит статистику «КоммерсантЪ».

По сравнению с аналогичным периодом в январе 2018 года расходы россиян сократились почти на 100 руб. (2,4%), подсчитали аналитики.

Индекс среднего чека, показывающий динамику среднего значения стоимости покупок домохозяйств, продолжает сокращаться после пика в декабре 2018-го. Размер среднего чека составил 540 руб.— на 8% меньше предыдущей недели.

По сравнению с прошлым годом величина среднего чека почти не изменилась (1 руб. в пользу текущего года). «Россияне, по всей видимости, опять занялись интенсивным посещением магазинов в поисках лучших предложений», - отмечает «Ромир».

Траты жителей страны на каникулах, по данным ВЦИОМа, снизились впервые с 2006 года. В среднем граждане потратили на праздники 13 800 руб. Это на 400 руб. меньше, чем годом ранее. В предыдущие годы расходы только росли, невзирая на кризисы 2008 и 2014 годов, уточняется в материале издания.

2216

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Странно
    15 янв. 2019 г., 21:52:47
    Ответить
    Очень странно
    С чего бы это?
    • При резком росте цен
      15 янв. 2019 г., 23:20:16
      Ответить
      Тратим меньше,чем в кризисные года. Нам дают понять,что тогда ещё были цветочки,пора на ремне ещё пару дырок пробить. Но надеюсь это уже прорыв? Хоть краем глаза увидеть это чудо
    • 11
      16 янв. 2019 г., 8:13:49
      Ответить
      доедают объедки с праздничного стола
  • Думаю, что
    15 янв. 2019 г., 21:59:41
    Ответить
    Заметили ли Вы, что магнит после покупки госбанком постепенно по ценам стал превращаться в магазин премиум класса?
    Хозяин частник заботится о будущем бизнеса, банкир - только о прибыли, и видимо думает, что в случае провальной бизнес-стратегии на него в очередной раз прольется бюджетный денежный дождь, как после провалов в денежно-кредитной политике.
    Надеюсь этого не произойдет...
    • 312
      15 янв. 2019 г., 22:07:44
      Ответить
      Пятерочка хуже Магнита, дороже заметно
    • Кхе-кхе
      15 янв. 2019 г., 23:30:23
      Ответить
      Это бизнес, а значит вопрос прибыльности - главный. Госбанк прикупил этот актив только из соображений доходности на пике. Теперь же все наоборот - Магнит стал менее привлекательным и не менее маржинальным. По логике госбанка, нужно выжать все соки и бросить (или обанкротить). Спасать Магнит за счет бюджетных вливаний, думаю, никто не будет.
      • Так он уже другой магнит
        16 янв. 2019 г., 0:54:06
        Ответить
        теперь он магнит у дома.
  • Бывалый
    15 янв. 2019 г., 22:18:46
    Ответить
    Не знаю как вы, но я стал оставлять денег в магазах больше, благодаря росту цен естественно! Кушать меньше я не стал, а вот зарабатываю по прежнему.
  • 7гыг
    15 янв. 2019 г., 22:30:27
    Ответить
    Так там нас еще и считают, вернее наши тугрики])))
  • PNP30
    15 янв. 2019 г., 22:42:46
    Ответить
    .
    Да ты шо???? Срочно менять аналитиков на ВЦИОМ!!!
  • Не переживайте!
    15 янв. 2019 г., 22:43:17
    Ответить
    Прорвёмся! Главное, любить свою Родину и отстоять Ее от супостата.
    • Главное
      15 янв. 2019 г., 23:08:36
      Ответить
      Главное,что бы войны не было и в Сирии и Донбассе был мир,а мы уж,как ни будь на сухарях протянем
      • Точняк
        15 янв. 2019 г., 23:59:58
        Ответить
        Особенно важно в Сирии
        • Венесуэле нужно помочь из кризиса
          16 янв. 2019 г., 7:45:07
          Ответить
          выйти. Миллион процентов инфляции зальём миллиардами проклятых долларов!
          • да что венесуэла
            16 янв. 2019 г., 8:56:58
            Ответить
            а сколько голодных в странах 3-го мира, и им тоже помочь нужно!!!
        • Вася
          16 янв. 2019 г., 8:56:01
          Ответить
          Откуда вы думаете апельсины в пятерочке и магните?
    • Ответ супостатам.
      16 янв. 2019 г., 8:30:07
      Ответить
      Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде
      Мы на чеку, мы за врагом следим.
      Чужой земли мы не хотим ни пяди,
      Но и своей вершка не отдадим.

  • я
    15 янв. 2019 г., 23:40:44
    Ответить
    а как во время войны люди жили голодно
    и просветленно! и неча жаловаться - будет еще хуже - а ты не ной!
    • 4 года войны
      16 янв. 2019 г., 1:21:04
      Ответить
      А тут сколько уже и просвета не намечается!
  • Быдловас
    15 янв. 2019 г., 23:57:59
    Ответить
    Очевидное и невероятное
  • Магия
    16 янв. 2019 г., 2:34:46
    Ответить
    Вот бы причину найти, ведь не понимаем ...
  • Работник
    16 янв. 2019 г., 4:14:09
    Ответить
    Думаю.
    Одна из версий. Сирия - наше все. Не будет Сирии, не будет денег от газа в Европу. Газ в Европу тогда пойдет каторский через Сирию. А мы схлопнемся.
    • Бывалый
      16 янв. 2019 г., 7:44:19
      Ответить
      Может стоит все таки перестать делать опору на газ и начать развивать производство? Да и то о чем вы говорите не для текстов в коментах.
      • Родина в опасности
        16 янв. 2019 г., 7:49:28
        Ответить
        Какое производство? =)))) Тару пластмассовую делать, так ее полно =))) Все остальное требует длительных вливаний =)))) Лет так 30-40 =)))) В вороской экономике это не возможно =)))) Пока сердюкова, васильеву, рудольфа не посадят никакой экономики не будет =)))))
  • 1
    16 янв. 2019 г., 4:20:58
    Ответить
    вот цена вашей статистической средней зарплате. цены выросли,а средний чек уменьшился
  • путиномика
    16 янв. 2019 г., 7:07:38
    Ответить
    Слава Солнцеликому!
    если зарплаты растут, а денег в магазинах тратится меньше, значит увеличиваются накопления россиян и растёт их благосостояние!
    • Родина в опасности
      16 янв. 2019 г., 7:26:59
      Ответить
      Валюта на счетах клиентов банков установила новые рекорды =))))
  • жульбарс
    16 янв. 2019 г., 7:22:26
    Ответить
    Перешёл на натуральные продукты, у знакомыхи друзей оказывается полно консервации, которую девать некуда.
  • Родина в опасности
    16 янв. 2019 г., 7:25:48
    Ответить
    Я худею, вот и принес меньше =)))) К войне нужно готовиться, а то как я жирдяем буду бегать с берданкой =))))
    • гость
      16 янв. 2019 г., 14:27:06
      Ответить
      какая берданка лопату бы найти)
  • Во как
    16 янв. 2019 г., 9:27:34
    Ответить
    Аналитики заметили !!!
    Это было ясно как божий день и без аналитиков.
    Доходы который год падают, а расходы неуклонно растут.
    Идем к моменту истины т.е. в лучшем случае к НУЛЮ.
  • А у меня по четвергам разгрузочный день
    16 янв. 2019 г., 10:08:10
    Ответить
    Только дистиллированная вода, красота, скоро стану лёгкой и звонкой, сколько можно объедаться
    • Бывалый
      16 янв. 2019 г., 10:27:36
      Ответить
      Какого это жить с 1 полушарием мозга?)
      • Псизолог
        16 янв. 2019 г., 12:03:32
        Ответить
        Ну ка, расскажи.
  • Пузо
    16 янв. 2019 г., 11:59:50
    Ответить
    Нуууу...
    Наконец то, нажрались.
  • Ля
    16 янв. 2019 г., 12:04:38
    Ответить
    так скоро только на валежник перейдем и в магазины вообще перестанем ходить(((
  • Путин
    16 янв. 2019 г., 12:06:00
    Ответить
    Стране нужны "Сарматы". Так что рабы-терпите.
  • И снова яйца.
    16 янв. 2019 г., 12:10:22
    Ответить
    Принял Россию с десятью яйцами, а оставил с девятью.
    • Родина в опасности
      16 янв. 2019 г., 13:01:55
      Ответить
      Так рванули, что одно яйцо отвалилось =)))) В следующий раз все мудя отвалятся =))))
  • Да да
    16 янв. 2019 г., 12:12:26
    Ответить
    Так же не забываем про гос. долг США. Это очень важная тема.
  • Рашка давно колония
    16 янв. 2019 г., 12:52:48
    Ответить
    Америки, только открыто признавать очевидное не хотят !
    • Кхе-кхе
      16 янв. 2019 г., 13:28:58
      Ответить
      Только прозрели? Рашка вообще то и была создана как колония. Дело вашингтонского обкома жило, живет и будет жить.