content/news/images/88566/pmcVYWPreFM_mainPhoto.jpg
13:12, 16.01.2019 / КУЛЬТУРА

Двухметровая лисица, строительный балок и чумработница: какие достопримечательности хотят установить жители Коми

Пять проектов от Коми претендуют на победу во всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Авторы идей предлагают украсить районы республики арт-объектом в виде лисы и памятником чумработнице. Что еще хотят видеть на улицах своих городов инициативные жители — в обзоре БНК.

Двухметровая лисица, строительный балок и чумработница: какие достопримечательности хотят установить жители Коми
Фото kultsled.ru

Конкурс «Культурный след» предлагает инициативным жителям и организациям городов и районов России придумать новые достопримечательности. Лучшие получат 100 тысяч рублей.

Заявки принимают до 1 февраля. От Коми поступило уже пять проектов. Два из них из Удорского района. Центр социально-культурной деятельности из Кослана предлагает установить на въезде в муниципалитет стелу - железобетонную конструкцию с указанием наименования района. Сверху стелы расположить герб, ее саму хотят выкрасить в цвета флага Коми и герба Удорского района. Высота конструкции — 5 м, ширина — 2,5 м.

Stella-udorskii-raion-2.jpg

Второй проект также принадлежит центру, но уже представляет собой арт-объект - двухметровую лисицу на пне. Скульптуру хотят сделать из металла. Планируется установить арт-объект в центре, где одновременно располагается и Дом народного творчества и Детская школа искусств.

1-1.jpg

Активистка из Усинска хочет разместить в молодежном сквере города мобильный строительный балок - реконструкцию жилища первопроходцев и строителей города. Посетители балка попадут в интерьер 1970-ых годов 20 века. Главное его назначение - стать площадкой для организации и проведения мероприятий к 35-летию Усинска.

В Инте участники конкурса хотят создать памятник чумработнице - чум с макетом очага и постельными принадлежностями оленеводов. Авторы идеи отмечают, что рядом с чумом целесообразно разместить ездовые нарты — узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из северных оленей.

Scan_20161220_144910_001--kopiya.jpg

Последний из имеющихся на сайте проектов — арт-объект духа Уральских гор Бога Шуа из Вуктыла. Скульптура, изображающая седовласого мудрого старца, по заявлению авторов, должна заинтересовать жителей и гостей района коми культурой, мифологией и краеведением.

За каждую инициативу можно проголосовать на сайте конкурса — сделать это можно до 1 февраля. Выбор победителей экспертный совет завершит к 15 февраля, после чего лучшие проекты будут реализованы.

Всего участниками конкурса «Культурный след» стали более 15 тысяч человек из 71 региона России — они предоставили 422 проекта.

2162

Комментарии (0)

Добавить комментарий