content/news/images/88572/IMG_8577_mainPhoto.jpg
15:03, 16.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми предупредили о шторме

В большинстве районов республики пройдут сильные снегопады. После потепления в Коми ударят морозы.

Жителей Коми предупредили о шторме
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми, с 17 по 19 января в Прилузском, Койгородском, Сысольском, Корткеросском, Удорском, Ухтинском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Сыктывдинском рауонах и Сыктывкаре пройдут умеренные снегопады, местами сильные. 18-19 января ожидается кратковременное повышение температуры воздуха до 0°С, временами снег будет переходить в мокрый снег.

Количество выпавших осадков за период может составить 30-50% от месячной нормы, местами до 80%. В северных районах с 19 января, в центральных с 20 января, в южных с 21 января прогнозируется понижение температуры до -18...-25°С.

В период потепления и выпадения большого количества осадков ухудшается дорожная обстановка, повышается риск падения снежных масс и наледи с крыш зданий и сооружений, обрыва линий электроснабжения.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Коми рекомендует:

- убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов;

- находясь на улице, держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, зданий, шатких конструкций.

- быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки;

- перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

- воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, от участия в массовых мероприятиях.

- родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы было понятно, когда электроснабжение восстановят.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112. В ГУ МЧС России по Коми круглосуточно функционирует «телефон доверия»: 8 (8212) 29-99-99.

3493

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Роман
    16 янв. 2019 г., 19:49:04
    Ответить
    "Рауонах" чутка опечатались
    • дело даже не в опечатке
      16 янв. 2019 г., 20:14:53
      Ответить
      банка или путает или не владеет инфой о понятии ШТОРМА
      хотя и пишет "Жителей Коми предупредили о шторме"
      Характеристики шторма
      Скорость ветра при возникновении бури обычно колеблется около 10 м/с, но может достигать и 30 м/с. В этом случае бурю называют жёсткой и присваивают ей 11 баллов по шкале Бофорта. Максимальное значение этой шкалы 12, и присваивают такое количество баллов тем бурям, скорость ветра которых превышает 32,6 м/с. В этом случае бурю именуют ураганом. Сильные ураганы получают своё собственное имя.