content/news/images/88592/IMG_4125-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
17:30, 16.01.2019 / ОБЩЕСТВО

«Народный бюджет» в Коми сделают еще ближе к людям

Правительство региона на днях утвердило нововведения в проект «Народный бюджет». Пилотная программа «Бюджет и Мы!» будет действовать только в Ижемском районе. Как прокомментировал БНК начальник управления по развитию территорий администрации главы Коми Виктор Шевцов, это следующий шаг на пути к включению населения в прямое управление средствами казны.

«Народный бюджет» в Коми сделают еще ближе к людям
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Инициативное бюджетирование развивается во всех регионах страны. Соответствующие проекты работают в субъектах в разном виде и под разными названиями. В Коми оно зарождалось в 2015-2016 годах, когда вводилась практика малых проектов. Как показало время, такой механизм был недостаточно интерактивным и активизирующим население: людям предлагали несколько вариантов преобразования населенных пунктов, но окончательное решение было за администрациями городов и районов. Поэтому с 2017 года в республике начали реализовывать проект «Народный бюджет». Его задача была глубже — вовлечь жителей региона в решение задач местного уровня. То есть, на собраниях, которые проводятся в населенных пунктах, у людей спрашивают, что они сами хотят изменить, на что, по их мнению, в первую очередь нужно направить средства. Затем рекомендации попадают в органы местного самоуправления, которые окончательно утверждают список и направляют в администрацию главы на конкурсный отбор.

- За два года «Народный бюджет» успешно себя зарекомендовал. Он привлек внимание больше 60% населения. Но сейчас местные жители, после сбора предложений, как бы остаются в стороне: идею подали, а дальше всеми вопросами занимается администрация. При этом мы видим, что активность повысилась, и люди хотят и дальше участвовать в реализации проекта, в том числе в контроле за финансированием. Мы решили, что пора перейти на следующий этап, который повысит финансовую грамотность наших жителей, - пояснил Виктор Шевцов.

Наиболее высокая активность местного населения замечена в Ижемском районе. Поэтому он станет пилотным муниципалитетом, в котором уже в этом году создадут новый «народный орган» - бюджетную комиссию. В ее состав войдут по одному-два человека от каждого населенного пункта, которых люди выберут на собраниях (список из 25-30 человек будет утвержден постановлением администрации района, плюс резервный состав). В течение года эксперты Минфина и Минэка региона будут повышать их финансовую грамотность: рассказывать, откуда в бюджете деньги, что такое проектное мышление, какие идеи можно реализовывать, какие результаты получить.

Помимо просвещения и повышения финансовой грамотности населения, людей будут учить максимально эффективно распоряжаться бюджетными деньгами. Например, разъяснять, что направить бюджетные деньги можно не только на строительство детской площадки или ремонт муниципального учреждения, а в развитие какого-то малого предприятия, которое даст рабочие места, а значит, новую точку развития для муниципалитета или конкретного населенного пункта. Также будет развиваться направление софинансирования проектов за счет местного населения, когда на реализацию проекта республика выделяет 90-95%, а люди — оставшуюся сумму.

- Бюджетная комиссия — это, по сути, самые активные местные жители, которые и будут выражать мысли населения, а также вести разъяснительную работу. Они сами в апреле-мае отберут самые интересные проекты и передадут их экспертам администрации, которые помогут с расчетами стоимости и реальности воплощения идеи в жизнь. После оценки они, без вмешательства местных властей, примут окончательное решение о том, какие проекты направят на конкурс на уровень республиканских властей, - сказал Виктор Шевцов.

Такая система позволит полностью избежать того, что муниципальные власти будут пускать средства на те направления, которые им нужно закрыть, например, по судебным решениям. Для этого есть муниципальные программы. И совет депутатов должен решать вопросы именно распределения бюджетных средств. А интересы населения будет отстаивать бюджетная комиссия.

Прежде чем ввести такую практику сразу во всей республике, необходимо проверить ее работоспособность. Нужно удостовериться в том, что новый «народный орган» не станет еще одним контролирующим. Если эксперимент будет удачным, следующим районом, который в него включат, станет Княжпогостский.

- Для нас важно не создать «мертвый» орган или воспитать бюрократов и новых начальников. Перед нами задача — максимально включить население в решение проблем местного уровня за счет инициативного бюджетирования, - заверил Виктор Шевцов.

В Ижемском районе бюджетная комиссия должна сформироваться до 1 марта этого года. Ее состав будет обновляться ежегодно. Основной работе «общественная нагрузка» не помешает. Стать членом бюджетной комиссии сможет любой активист старше 18 лет. Но руководители предприятий, действующие депутаты и чиновники любых уровней в комиссию входить не смогут. Перед властями стоит задача вовлечь в процесс управления бюджетными средствами как можно большую часть населения. В дальнейшем это может перерасти и в управление освободившимися в бюджете района деньгами.

2206

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Недострои пускай сдадут
    16 янв. 2019 г., 19:07:11
    Ответить
    А не эти липовые проекты!
  • Какие полные смысла фотографии
    16 янв. 2019 г., 19:47:20
    Ответить
    Даже текста не требуется. Бедная, бедная россия. Как ей будет легко
  • Кхе-кхе
    16 янв. 2019 г., 20:57:33
    Ответить
    "И совет депутатов должен решать вопросы именно распределения бюджетных средств. А интересы населения будет отстаивать бюджетная комиссия".
    А совет депутатов тогда зачем? Что это за орган?
    • Мимо проходил
      16 янв. 2019 г., 21:05:58
      Ответить
      вечнокашляющему кхекалке
      Нормальный действующий здоровый орган, в отличие от тебя. Принимай Тубазит и не кашляй
      • Кхе-кхе
        16 янв. 2019 г., 21:26:05
        Ответить
        спасибо, добрый прохожий! Ступай дальше с богом, а то заражу)))
  • Федор
    17 янв. 2019 г., 7:04:17
    Ответить
    Очередной общественный орган! Денег похоже совсем нет, и вот пытаются людей отвлечь, похазузной активностью власти! Зачем людей отвлекать, от основной работы! Есть администрация села, есть депутаты всех уровней, выбранные народом, они что хуже знают обстановку!!! Нет, надо придумать, очередную надстройку, для принятия решений,
  • Фото
    17 янв. 2019 г., 7:17:14
    Ответить
    такие все упитанные. Не голодают, видимо.
  • Можно проще
    17 янв. 2019 г., 7:44:16
    Ответить
    Сократить 90 % чиновников, разогнать всякие эрзац-партии типа Едросии - уже экономии будут сотни миллиардов,
    да и воровство снизится.
    • Шариков П.П.
      17 янв. 2019 г., 9:41:47
      Ответить
      а можно и ещё проще:
      "Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить..."