content/news/images/88596/BOB_7850_mainPhoto.jpg
19:49, 16.01.2019 / ОБЩЕСТВО

План капремонта на 2019 год в Коми расширили в 2,5 раза

Вместо 96 многоквартирных домов в этом году отремонтируют 235. Это стало возможно после увеличения размера минимального взноса на капитальный ремонт, сообщает МинЖКХ республики.

План капремонта на 2019 год в Коми расширили в 2,5 раза
Фото Виктора Бобыря

Соответствующие изменения краткосрочного плана 2018-2020 годов вступили в силу 29 декабря 2018 года. Полный перечень многоэтажек, в которых запланировано проведение работ по капремонту в предстоящие два года, приведен в постановлении правительства Коми.

Вице-премьер региона – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Константин Лазарев во время селектора с руководителями муниципальных образований поручил Фонду капитального ремонта своевременно разработать проектно-сметную документацию и заключить контракты на выполнение работ. С наступлением благоприятных погодных условий подрядчики должны оперативно приступить к ремонту. Он заострил внимание на необходимости восстановления крыш и фасадов преимущественно летом.

Константин Лазарев отметил, что капитальный ремонт лифтов является приоритетным направлением реализации региональной программы. В этом году запланировано отремонтировать 138 лифтов в 46 многоквартирных домах. Это в три раза больше, чем в 2018-м. Вице-премьер порекомендовал муниципальным властям и в последующие годы придерживаться этого принципа при актуализации краткосрочных планов.

Руководителям администраций муниципальных образований следует заключить с Фондом капитального ремонта соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Главам муниципалитетов поручили принять меры по увеличению уровня собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка рекомендовал Фонду капитального ремонта и руководителям администраций городов и районов усилить совместную информационно-разъяснительную работу с населением о результатах работ по капремонту, а также о правах и обязанностях граждан в данной сфере.

*** С 1 января 2019 года размер минимального взноса на капремонт в республике составляет от 7,38 до 9,15 рублей.

3118

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Житель
    16 янв. 2019 г., 20:31:25
    Ответить
    Так
    где-то в СМИ прозвучало, что и по старому тарифу деньги в полном объеме не осваиваются, а здесь аж в в 2.5 раза! Да еще и причину приводили из-за слабых строительных мощностей.
  • 1
    16 янв. 2019 г., 20:46:50
    Ответить
    почему они не отчитываются о проделанной работе? вы покажите те дома,которые капитально отремонтированы. показывать то нечего
  • Житель
    16 янв. 2019 г., 20:53:56
    Ответить
    Зайди на сайт министерства и посмотри, там даже фото видел как было и как стало
  • кщьь.
    16 янв. 2019 г., 21:17:01
    Ответить
    Жителю
    Освоение средств,на примере Сыктывкара,будет достигнуто за счет дорогостоящих работ: из 58 запланированных домов-в 20 произведут замену-ремонт лифтового оборудования (60 лифтов ),стоимость одного свыше 2 млн. рублей =120 млн.В 10 домах установят общедомовые приборы учета-где-то около 6-7 млн. Вот Вам освоение средств и слабые строительные мощности,да еще непонятно,что запланировано в ремонте фасадов,а это может быть замена старых рам на пластик.Да,правда,в своих победных рапортах они забывают сообщить,что на каждом доме они должны выполнить 8 видов капремонта,т.е. на каждый указанный дом они должны будут вернуться еще 7 раз. Так что выполнение программы капремонта ...?!
  • 1
    16 янв. 2019 г., 21:19:27
    Ответить
    деревянные бараки пластиком обшивать или промазывать швы на старых пятиэтажках это капремонт))
    • 1
      16 янв. 2019 г., 21:21:41
      Ответить
      все что на этом сайте я обнаружил это не капремонт и более того, люди платят за текущий ремонт зданий и все эти работы должны входить в эту сумму,а никак не в другую
  • Капремонт дома
    16 янв. 2019 г., 21:20:25
    Ответить
    это замена всех внутренних сетей, укрепление перекрытий и фундамента (по необходимости). А вовсе не ремонт лифта и ремонт кровли.
    В Коми хоть один дом так откапиталили?
  • общество
    16 янв. 2019 г., 22:31:08
    Ответить
    отторгает хапремонт
  • Тема
    16 янв. 2019 г., 22:56:10
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • 1
      16 янв. 2019 г., 23:09:27
      Ответить
      ты инфляцию пеосчитай
      • комм.
        16 янв. 2019 г., 23:46:35
        Ответить
        1
        1.Открывайте спецсчет,кладите на депозит,что сохранит Ваши деньги!
    • Действительно,
      17 янв. 2019 г., 8:58:41
      Ответить
      всё это и надо включать в план по денюжке, иначе получится современный доильно-кормильный аппарат
      • 123
        17 янв. 2019 г., 9:13:30
        Ответить
        Капремонт
        Кормильным быть не могет, т.к. только на ремонт деньги идут и больше никуда их не потратишь. Кроме того деньги учитываются по каждому собственнику, лежат как бы на его счете... Изучайте мат часть, не живите прошлым. Кому не нравится собирайте
        общее собрание собственников МКД и переходите на спец счет, копите деньги по своему дому как хотите и тратте соответственно самостоятельно. Законодательство позволяет это делать, только вот никто не хочет этого. Ответьте почему..? А балаболить не разбираясь в вопросе это у нас этакая традиция уже.
        • Житель
          17 янв. 2019 г., 9:37:11
          Ответить
          Это как кормильным быть не может.

          А деньги то лежат на счете и кто то будет ими пользоваться пока собственники придумают им применение.
          • 123
            17 янв. 2019 г., 10:29:41
            Ответить
            "лежанием" в том числе и от инфляции оберегаются. Лежат то под проценты...
            • 123му
              17 янв. 2019 г., 18:04:37
              Ответить
              А проценты вкладов, конечно же, всегда выше инфляции.
              В СЛИ экономику преподают?
          • 321
            17 янв. 2019 г., 10:30:44
            Ответить
            идите на спец счет и рулите сами никто не запрещает.
        • 123му
          17 янв. 2019 г., 18:01:52
          Ответить
          Это ты, что ли, разбираешься?
          Во-первых даже граждане, уж насколько они беспокоятся о сохранности своих депозитов, и то государство уже не раз кидало их.
          Во-вторых, даже если средства останутся более или менее сохранными, то придет время их (целевого) расходования А как обстоят дела в этой области, уж и школьнику начальных классов объяснять не надо
    • Тема
      17 янв. 2019 г., 9:32:57
      Ответить
      Явно считать не умеет
      1147 рублей это за прошлый год начисление?. (сколько же квадратов площадь у него исходя из цены в в прошлом году примерно 3 руб** за м2? Получается (382,3 метра квадратных) - красавец, (либо платил с учетом задолженности), поэтому запишем его в горе математики...и не обращаем внимание на эти расчеты.
      • Егор
        17 янв. 2019 г., 9:39:27
        Ответить
        Товарищ с прошлого года этот текст постит
        В Коми в 2018 году максимальный тариф был 3,05 р/кв.метр (у товарища 15). А домов площадью 56000 кв.метров никогда не существовало.
        • 123
          17 янв. 2019 г., 9:57:19
          Ответить
          Расчет на то "а хто ж будет пересчитывать?"
  • Ухта
    17 янв. 2019 г., 10:25:59
    Ответить
    По плану в Ухте капремонту в 2015-2020гг подлежат дома постройки 1987-1991гг. Нашему дому-сталинке перевалило за 60 лет, ремонт запланирован на 2039г.
    • 321
      17 янв. 2019 г., 10:33:23
      Ответить
      Работайте с администрацией МО ГО "Ухта". По такому вопросу. Программа капремонта сформирована в соответствии с решениями муниципалитета.
  • (отмод.)
    17 янв. 2019 г., 12:47:07
    Ответить
    c 01.01.2019 - 7.38 руб./кв.м.
    а было - 2,46 руб./кв.м.
    в 3 раза подняли тариф!!!!!!!!! Это законно вообще?
  • J
    17 янв. 2019 г., 15:36:03
    Ответить
    ВОПРОС: а зачем остальным платить за кап ремонт если их дома нет в программе ближайшие 2 года. За эти два года многие переедут из Республики.