content/news/images/88623/BOB_3691_mainPhoto.jpg
15:05, 17.01.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ГИБДД назвали самые опасные участки на дорогах Сыктывкара

В столице Коми выявлены девять мест концентрации ДТП. В одном из них уже изменили режим работы светофора, по остальным госавтоинспекция сформулировала рекомендации водителям и собственникам дорог.

В ГИБДД назвали самые опасные участки на дорогах Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, больше всего аварий произошло на перекрестке улиц Морозова и Станционная. Уже несколько лет этот перекресток- устойчивый очаг аварийности. За 2018 год здесь произошло 8 столкновений транспортных средств. Одной из основных причин аварийности правоохранители называют нарушение правил очередности проезда перекрестка. Чтобы снизить количество ДТП и уменьшить тяжесть последствий госавтоинспекция предлагает собственнику дороги изменить режим работы светофора и улучшить освещенность перекрестка.

Новые очаги аварийности в прошедшем году появились на пересечении улиц Советская – Пушкина, Пушкина – Кирова, Октябрьского проспекта с улицами Малышева и Магистральная, а также на 8 км автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск, где также часто сталкиваются автомобили. Эффективной мерой снижения аварийности в этих местах является изменение режима работы светофоров.

В районе домов 46/5 и 48 по улице Коммунистической и 73/1 по улице Орджоникидзе зафиксировано большое количество наездов на пешеходов: по 3 наезда, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести. Госавтоинспекция предлагает установить на пешеходных переходах перильные ограждения и дополнительное наружное освещение в границах переходов, а также «лежачих полицейских».

На пересечении Октябрьского проспекта с улицей Катаева зафиксировано 5 ДТП: столкновения автомашин, наезды на пешеходов и велосипедистов. В связи с этим в октябре 2018 года на аварийном перекрестке даже изменили режим работы светофора для разделения транспортных и пешеходных потоков. После изменений дорожно-транспортных происшествий в этом районе зафиксировано не было.

4002

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пока
    17 янв. 2019 г., 15:13:32
    Ответить
    не случилась беда - закройте пешеходный переход в районе Сысольского шоссе д. 45 (к автобусной остановке на ул. Давпонская, д. 4.
    Пешеходов, выглядывающих из-за машин, пытающихся перейти к остановке, особенно вечером, при выезде из города совершенно не видно. Ведь рядом есть регулируемый перекресток Сысольское шоссе - ул. Морозова.
    • Узкомыслящему
      17 янв. 2019 г., 15:35:02
      Ответить
      Там остановка, если убрать пп, то пешеходы будут просто перебегать. Ты мыслишь как водитель, хотя изначально являешься пешеходом. Подумай, станет ли пенсионер делать такой крюк, чтобы перейти 4 полосы?
      • То есть Вы
        17 янв. 2019 г., 16:40:37
        Ответить
        за то чтоб там произошло несчастье ... Ведь в случае аварии страдают обе стороны - и не всегда водитель и пешеход бывают неправы. Один не посмотрел, другой не смог остановиться, а в итоге - беда.
        • Для Вас
          17 янв. 2019 г., 17:01:46
          Ответить
          элементарное соблюдение ПДД является несчастьем?
          Думаю, если Вы на какое-то время откажетесь от вождения, тогда кто-нибудь станет чуточку счастливей.
        • фыв
          18 янв. 2019 г., 14:37:37
          Ответить
          что?
          страдают обе стороны?
          один здоровьем и жизью
          а второй чем? пластиком под метал заделаным???
          вообще несмешно, но так думаюи нелюди...
    • Вася
      17 янв. 2019 г., 20:26:40
      Ответить
      Да там просто поставить светофор, который включает пешеход при необходимости перейти и всё...чо выдумывать?
    • ...
      18 янв. 2019 г., 8:20:24
      Ответить
      Отдел пропаганды ГИБДД! Надо чаще стоять на дорогах с микрофоном в руке и просто учить придурков пешеходов, мезмозглых мам, которые вообще не контролируют маленьких детей, бредут себе одни за 10 метров от мам!!! Как будто и не урок, что погибают дети!!! Зло берет. Десятки примеров за час прогулки вижу! И мало кто из людей выскажет такой мамаше!!
  • гибдд предлагает ?
    17 янв. 2019 г., 15:40:16
    Ответить
    А я предлагаю гибдд выполнять свои обязанности.
    Работать на таких перекрёстках, выставлять сотрудников. А то никакой инспекции безопасности. Только где-нибудь останавливать всех подряд, надеясь, что кто-то проколется в чём-то.
    Стыдоба. Сказать можно многое, но толку . видимо, не будет.
    • Горожанка
      17 янв. 2019 г., 17:17:50
      Ответить
      Полностью поддерживаю. На кольце в центре города последили бы, как себя ведут и пешеходы, и водители. Каждый день вижу ушлепков, которые игнорируют светофоры. А камер там нету.
      • вы поймите
        17 янв. 2019 г., 18:11:40
        Ответить
        что камеры это в основном для пополнения бюджета. А нарушителям пдд, злостным нарушителям - плевать на эти камеры.
        Правовой нигилизм у нас в стране как никогда вырос и окреп.
  • 36
    17 янв. 2019 г., 15:45:12
    Ответить
    перекресток интер и д.каликовой
  • Сыктывкарец
    17 янв. 2019 г., 18:01:08
    Ответить
    Перекресток Орджоникидзе - Элеваторная , там постоянно народ бьется , несутся со стороны Октябрьского и не замечают что главная со Строителя в Дырнос .
    • там
      17 янв. 2019 г., 18:12:27
      Ответить
      хотели сделать светофор, но что-то передумали.
      • фыв
        18 янв. 2019 г., 14:40:33
        Ответить
        делали, но результат был отрицательный...
        так что незная лучше не писать
  • В районе дома на коммунистической 46
    17 янв. 2019 г., 18:53:02
    Ответить
    Нужен светофор, там пешеходы постоянно, особенно дети, дорога очень широкая
  • Я
    17 янв. 2019 г., 19:40:02
    Ответить
    Сейчас и во дворах опасно. Не чистят, даже на низкой скорости машину заносит. А при совсем малой - застрянешь.
  • Руслан
    17 янв. 2019 г., 20:02:20
    Ответить
    А людей
    Ещё никто не сбивал у ментовского дома на Южной? Знак еле заметен за столбами. Особенно если ехать с Колхозной.
  • Роман
    18 янв. 2019 г., 4:17:46
    Ответить
    Октяьрский - магистральная, там аварии в основном из за того что с эжвы на красный многие ездят, а с позднего вечера и до утра 30% водителей полностью игнорируют сфетофор.
  • Пешеход
    18 янв. 2019 г., 9:16:06
    Ответить
    Светофор
    Доблестные городские власти, ну когда вы начнете устанавливать пешеходные светофоры с кнопкой!!! Как можно в 21 веке пользоваться нерегулируемыми пешеходными переходами на многополосных дорогах. В частности по ул. Коммунистическая в районе домов 46-48. Про правильное освещение переходов я вообще молчу, в особенности когда пешеход появляется на освещенной дороге из ниоткуда...из полной темноты....
    • А
      18 янв. 2019 г., 9:55:00
      Ответить
      Светофор с кнопкой - это пока самое разумное. В Европе везде так, - удобно
      • А
        18 янв. 2019 г., 9:56:02
        Ответить
        И перекрестки с кругом посередине. Сразу станет безопаснее.
      • инспектор ГИБДД
        18 янв. 2019 г., 10:18:58
        Ответить
        светофор с кнопкой
        на Морозова совсем не нужен, а вот на Коммунистической у 3-й поликлиники и у сбербанка не помешал бы
  • Жу
    18 янв. 2019 г., 12:26:42
    Ответить
    Жу
    Димитрова-Гаражная, Октябрьский пр-т - Красных партизан. ДТП Везде)
  • Гэна
    18 янв. 2019 г., 13:40:58
    Ответить
    Сократить пешеходники на 50-70%, выставить ДПС и хлопать кегли, вот тут будет реальное пополнение бюджета.... Со светофорами в городе СыВтыВкаре или город коробочка, уже переизбыток, какие еще лежачие.... ПГТ скоро встанет, советскую расширить, обрезав тротуары, бабушкина, интера.... все просто зачем придумывать велосипед.....