21:46, 17.01.2019 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» второй раз обошла «УГМК – Юниор»

Очередной победой сыктывкарской команды завершился второй домашний матч «НИКИ» против «УГМК – Юниор» (Екатеринбург). Легкого выхода вперед сегодня, в отличие от прошлой встречи, не получилось – гости поджимали и не раз выходили вперед. Только в финале напряженной и эмоциональной игры хозяйкам удалось закрепить отрыв.

Фото Марии Шумейко

Вторая часть противостояния «рысей» и гостей из Екатеринбурга стала полной противоположностью вчерашней игры. Если в среду хозяйки поля легко ушли в отрыв и нацелились на «гроссмейстерскую»сотню, то сегодня за лидерство пришлось бороться до последних минут матча.

В первой четверти матча «НИКА» открыла счет и в целом больше владела ситуацией на поле. Но екатеринбурженки буквально наступали на пятки баскетболисткам из Сыктывкара. Сценарий повторился во втором периоде: равный счет на несколько секунд и вновь небольшой отрыв хозяек паркета. На большой перерыв команды ушли со счетом 43: 40.

Вторая половина игры прошла на эмоциях: их не сдерживали ни зрители, ни игроки, ни тренеры коллективов. Общая нервозность и жесткие контакты игроков не дали реализовать многие моменты в игре. «Перцу» добавила новая микротравма Евгении Окснер. Разыгрывающая повредила ногу, но уже через пять минут снова была в игре. «УГМК – Юниор» несколько раз выходили вперед, но к финалу матча сыктывкарки увеличили темп игры и оторвались больше чем на 10 очков.

Гости активно атаковали, но долго не могли забросить мяч. Корзина «покорилась» команде из Екатеринбурга лишь в последние две минуты, но догнать соперниц не удалось. Как итог – 82:66 в пользу «НИКИ» и пятое место в турнирной таблице у подопечных Дмитрия Шумихина.

Победа стала восьмой в победной серии «НИКИ». Самым результативным игроком матча стала Екатерина Мащенкова – 23 очка и 8 подборов, в то время как одна из сильнейших спортсменок «УГМК – Юниор» Александра Иванова завершила игру с результатом 15+8.

23 и 24 января «НИКА» сыграет на выезде с «Вологдой – Чеваката».