content/news/images/88670/011_mainPhoto.jpg
10:57, 18.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Блогер Илья Варламов объяснил стоимость исторических вывесок в Сыктывкаре

В Сыктывкар вернулись неоновые вывески «Гастрономия» и «Бакалея» на здании бывшего магазина «Столичный». Здание гастронома с 55-летней историей в конце сентября передали «Магниту». А еще летом фонд блогера Ильи Варламова начал сбор денег на сохранение советских вывесок в столице Коми. Несколько дней назад работы, которые обошлись фонду в 411 тысяч рублей, завершились.

Блогер Илья Варламов объяснил стоимость исторических вывесок в Сыктывкаре
Фото фонда «Внимание»

Нам кажется, что история – это что-то очень далёкое, рассуждает Илья Варламов. Например, всё дореволюционное – это точно история. Но иногда важные объекты могут быть не так стары, как нам кажется. Например, те же советские вывески, указатели, номера домов. Какие-то из них были произведениями искусства, какие-то были, в общем-то, проходными. Но из этих деталей складывались наши города, а многие знаки и вывески стали культовыми, они стали неотъемлемой частью города и места, где они висели.

Сыктывкар – очень хороший пример. Жилой дом с магазином был построен в первой половине ХХ века и является одним из самых старых советских зданий города. Вывески каким-то чудом уцелели до наших дней. Они были ржавые, буквы не горели уже 25 лет, но их можно было восстановить.

Отдельно стоит сказать про «Магнит», который теперь арендует тут помещение. С директором магазина удалось договориться, что они возьмут на баланс исторические вывески, а свою вывеску сделают маленькой и аккуратной. Это теперь самый скромный и красивый «Магнит» в России!

Мы сохранили важный для города и знакомый всем жителям артефакт. Если бы не мы, сейчас бы этих вывесок не было: их демонтировали бы и выкинули на свалку. А ведь это кусочек истории города. До подобных историй почти никому нет дела. В бюджете мэрии на это нет денег, а даже если мэрия и выделит деньги на реставрацию советских вывесок, то мэра сразу посадят за нецелевое расходование бюджетных средств. Потому что дороги, отопление и новый детский садик важнее истории. Тут можно долго спорить о приоритетах, но мы стремительно теряем красоту наших городов. Улицы теряют идентичность, становятся скучными и примитивными.



Именно из таких деталей, как старые вывески, ограды, фонари, окна и складывается ощущение города. Надеемся, что обновлённые вывески подтолкнут к скорейшему ремонту фасада старого здания, на котором они расположены.

И ещё один важный момент. Реализация проекта заняла 4 месяца и стоила 411 490 рублей. Некоторые читатели начали возмущаться, что 400 тысяч на восстановление двух огромных вывесок – это очень дорого.

Друзья, я понимаю, что со стороны это может показаться большими деньгами, и вы наверняка знаете людей или компанию, которая сделала бы это всё за 200 000, а то и за 100 000 рублей. К сожалению, мы в Сыктывкаре этих замечательных людей не нашли. Возможно, они есть в Москве или Тюмени, но в Сыктывкаре на такие работы именно такие цены. Мы запросили сметы в нескольких компаниях и выбрали самый адекватный, на наш взгляд, вариант.


Вопрос подрядчиков вообще очень больной. Мы не можем рисковать и выбирать сомнительные компании, которые предлагают подозрительно низкие цены. Я очень боюсь, что однажды нас кто-то подведёт или кинет. Ведь одно дело, когда ты отвечаешь своими деньгами, а тут пожертвования тысяч людей, которые доверяют фонду. Поэтому сейчас стараемся выбирать компании с репутацией. У нас каждый рубль под отчётом.

3509

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 111
    18 янв. 2019 г., 11:08:56
    Ответить
    вывески, ля того, чтобы голубям гадить было удобней?
    больше чем сомнительного художественного и исторического достоинства вывески, радуют глаз обширные "минные поля" вокруг магазина
    • (:- )
      18 янв. 2019 г., 14:11:15
      Ответить
      Голуби ещё и на памятники гадят, в т.ч. на 'скрепоносные'! - так что ж их не ставить теперь? Да и птичек отвадить можно...
      • ))
        18 янв. 2019 г., 14:30:24
        Ответить
        За пятьдесят лет не отвадили)
        Поставить памятник сыктывкар кому неубиваемому голубю. Есть же за углом памятник корове...
    • Мотя
      18 янв. 2019 г., 20:12:58
      Ответить
      Две вывески
      за 411т.руб? Я фигею без мороза... Это ж развод по сысольски, да по купечески - с размахом...
  • Варламову
    18 янв. 2019 г., 11:16:30
    Ответить
    Доверия, мягко говоря, больше, чем остальным.
  • Сыктывкарец
    18 янв. 2019 г., 11:30:50
    Ответить
    Не обшивайте исторические здания керамогранитом! Бывшее здание общества слепых по Советской в районе аэропорта просто изуродовали!
    • Жека
      18 янв. 2019 г., 13:36:25
      Ответить
      Да, лучше молдингом пластиковым, это не уродует финансирование
    • ;-)
      18 янв. 2019 г., 14:13:00
      Ответить
      Молдингом нехай "недорезанные большевиками помещики" себе на хуторах бани обшивают!
  • Спасибо
    18 янв. 2019 г., 11:30:55
    Ответить
    Варламову!!
  • Александр Щиголев
    18 янв. 2019 г., 11:32:17
    Ответить
    Люди проявили инициативу и сохранили часть истории ...
    .
    Они тоже должны были получить вознаграждение. Каждый честный труд на пользу обществу доджен вознаграждаться. Претензии только у завистников ..
  • Одуван
    18 янв. 2019 г., 11:32:55
    Ответить
    ...молодец!
  • 11
    18 янв. 2019 г., 11:37:53
    Ответить
    Я думаю на 400 к можно было бы сначала фасад закрасить и подровнять .
    • Веня
      18 янв. 2019 г., 22:35:06
      Ответить
      Поддерживаю тебя.
  • .
    18 янв. 2019 г., 11:57:19
    Ответить
    Такая-же старая вывеска "ОВОЩИ" есть на углу Маркса - Октябрьского, вот бы и её отремонтировать
    • Точно
      18 янв. 2019 г., 12:03:49
      Ответить
      Ее бы тоже отремонтировать!
    • .
      18 янв. 2019 г., 15:12:16
      Ответить
      и на против 4 бани была вывеска
      Кафе Огонек.
    • Воркута
      18 янв. 2019 г., 22:37:18
      Ответить
      Приезжайте в Воркуте, там ржавых вывесок на каждом магазине, которых минимум 30.
      Бюджет можно прикинуть - 30* 400 000 = 12 000 000Ꝑ.
  • Фонд
    18 янв. 2019 г., 12:05:27
    Ответить
    Фонд, который реально что-то делает - это хороший, годный фонд, я доверяю.
  • (:- )
    18 янв. 2019 г., 12:09:37
    Ответить
    Варламов, Гершман, Кац и другие делают в медиапространстве очень нужное, простите за тавталогию, дело: они, образно говоря, показывают нечто хорошее (хотя для контраста и плохое) и призывают людей "не жить в govne".
    Но вспомните, ведь именно на "банке" многие из нас выступили за сбережение фасада этого дома в первозданном виде и против уродования его "магнитовскими" прибамбасами - курочка по зёрнышку, а вода камень точит...
  • Пфф
    18 янв. 2019 г., 12:21:19
    Ответить
    Обертку то вернули, да только начинка близка не та, что раньше
  • СССР
    18 янв. 2019 г., 12:51:40
    Ответить
    Опять вы, "столичные жители", всем недовольны. Поломаны вывески- плохо, отремонтировали- опять плохо (почему фасад не отремонтировали).
    Какое ваше ..... дело за сколько он их отремонтировал- вы что, хоть копейку дали, или он из вашего дол.....го бюджета что-то взял???
  • Горожанин
    18 янв. 2019 г., 13:00:56
    Ответить
    СПАСИБО!
    • Виталий
      18 янв. 2019 г., 23:18:41
      Ответить
      Родом из Коми АССР
      Класс, молодцы, спасибо!
  • Смурфик
    18 янв. 2019 г., 13:21:55
    Ответить
    Одуван -молодец!
  • 111
    18 янв. 2019 г., 13:33:27
    Ответить
    Лучше бы деньги на реставрацию здания потратили, на фотках такие ж стены страшные
    • 123
      18 янв. 2019 г., 13:47:16
      Ответить
      На ремонт фасада Магнит надо трясти, пора уже и российскому бизнесу становиться социально ответственным. Вон, Монди доим, и Магнит пускай не жмется, зарабатывает же на покупателях.
      • 11
        18 янв. 2019 г., 14:03:40
        Ответить
        Как вы их раздоите? Посмотрите что творится на прилегающей к магнитам и пятерочкам территории? Она не убирается вообще. Им просто на**ать на чистоту и порядок за дверями торгового зала. Справедливости ради - чистоты и порядка и в торговых залах не всегда хватает у них.
      • Вы тоже на работе заработываете
        18 янв. 2019 г., 15:56:15
        Ответить
        Давайте будем Вас "доить"!
      • Разговоры
        18 янв. 2019 г., 15:59:03
        Ответить
        о социальной ответственности бизнеса обычно идут от социально-безответственных чиновников!
  • Виталя
    18 янв. 2019 г., 14:06:56
    Ответить
    Он прав, без этих сталинок в центре Сыктывкаар бы был совсем безликий
  • +
    18 янв. 2019 г., 14:35:28
    Ответить
    ++++
  • Это очень здорово
    18 янв. 2019 г., 14:56:51
    Ответить
    НО
    кто будет оплачивать счета за электроэнергию, жильцы?, Магнит? или счета Варламову выставлять?
  • Индустрия
    18 янв. 2019 г., 15:51:12
    Ответить
    «Когда псу делать нечего, он яица лижит». Весь мир вперёд идёт, а мы назад в прошло. По мне так эти буквы не больше чем буквы.
    • Съездите в исторические районы Запада
      18 янв. 2019 г., 15:59:56
      Ответить
      Посмотрите, как он идет вперед.
    • -
      19 янв. 2019 г., 0:56:46
      Ответить
      - -
      - - -
  • 1
    18 янв. 2019 г., 18:47:46
    Ответить
    1
    Только что проезжал мимо этих вывесок. Сразу обратил внимание - сначала не понял, думал что-то я плохо вижу, подъехал ближе - действительно вывески восстановили. И тут же наткнулся на эту статью. Молодцы ребята!!! Огромное Вам спасибо за Вашу работу!!! Хоть какое-то напоминание о прежней ДОСТОЙНОЙ жизни.
  • Местные
    18 янв. 2019 г., 19:09:18
    Ответить
    Спасибо Варламову и его сыктывкарским друзьям. Если не ошибаемся
    , эта же компания восстанавливала скверик на перекрестке Советская - Куратова. Ребята, вы молодцы!
  • Павел
    18 янв. 2019 г., 20:26:29
    Ответить
    Илья, спасибо!
  • Сыктывкарец
    19 янв. 2019 г., 0:06:26
    Ответить
    УРА
    Спасибо огромное!!! Магазин 2,
    затем Полсотый - история города, как и голуби... Однако, вывески "Столичный" к сожалению больше нет(((
    • Вроде бы
      19 янв. 2019 г., 0:58:39
      Ответить
      сначала - "пятидесятый",
      а потом уже - "второй". Или все-таки ошибаюсь?
  • Бизнесмены Республики Коми
    19 янв. 2019 г., 1:02:30
    Ответить
    Варламов, взялся-латай в Коми все! А мы пока на печи полежим.