content/news/images/88681/Glava_FAP_071_mainPhoto.jpg
14:18, 18.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Печорской ЦРБ купят новый флюорограф за 6 млн рублей

Современное медицинское оборудование в Печорскую центральную районную больницу поступит до конца этого года и заменит аппарат, который проработал в больнице 11 лет и выработал свой ресурс. Об этом на встрече с главами сельских и городских поселений муниципалитета заявил Глава Коми Сергей Гапликов.

Печорской ЦРБ купят новый флюорограф за 6 млн рублей
Фото rkomi.ru

В декабре читатели БНК жаловались в редакцию на флюорограф, который не справляется с потоком желающих пройти обследование.

- Печорский район находится в зоне особого внимания Правительства республики. Радует, что в муниципалитете наметились положительные тенденции. С утра я осмотрел новый, оснащённый современным медицинским оборудованием ФАП в поселке Луговой, который открылся в прошлом году. Мы продолжим обновлять материально-техническую базу отрасли здравоохранения. Я знаю, что флюорографический аппарат Печорской ЦРБ выработал свой ресурс и не справляется с требуемым количеством исследований, введена талонная система. Жители высказывают недовольство. Поэтому мной принято решение о приобретении для больницы нового флюорографа, который поступит до конца года, - сообщил Сергей Гапликов.

Сейчас в Печорской ЦРБ разрабатывают проектную документацию на приобретение оборудования стоимостью 6,2 млн рублей.

В рамках обновления детских поликлиник и детских отделений больниц Печорская ЦРБ получила современный ультразвуковой аппарат на сумму 5,7 млн рублей. В этом году в муниципалитет также поступит офтальмологическое оборудование на сумму 850 тыс. руб.

Утром глава посетил ФАП в поселке Луговой, открывшийся в ноябре прошлого года. Объект построен в рамках государственно-частного партнёрства, его стоимость составила около 6 млн руб.

Здание имеет централизованное водоснабжение и оснащено системой автономного электрического отопления. В учреждении установлено современное медицинское оборудование: кресло гинекологическое, небулайзер, весы, ростомер, пульсоксиметр, ЭКГ. Имеется необходимый запас лекарственных средств и медицинских изделий согласно стандартам оснащения.

ФАП в Луговом обслуживает 428 человек, в том числе 85 детей. Приём также проводят выездные бригады специалистов Печорской ЦРБ.

- Я работаю здесь 25 лет, столько же мы ждали новое помещение для ФАПа. Потому что раньше он находился в старом доме барачного типа, в приспособленной квартире. А сейчас люди приходят и восхищаются современным, чистым и светлым зданием, - рассказала заведующий ФАП-ом Марина Вилецкая.

1573

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 222
    18 янв. 2019 г., 14:45:05
    Ответить
    Об этом не надо писать, такие аппараты должны стоять в медучреждениях априори... Отчитываться об этом главе региона должно быть стыдно... Стыдно за коми край, я там родился... Богатейший регион довел путя в убогий уголок...
    • Ну и фраза
      18 янв. 2019 г., 14:53:49
      Ответить
      Мною было принято решение... Жить надо в республике, а не наведываться только на праздники и за зарплатой- тогда и порядок будет. А то обычный вопрос уже преподносят за личный подарок.
      • да уж
        18 янв. 2019 г., 15:35:00
        Ответить
        решала
        Мною было принято решение... до конца года. До конца года, Карл!
  • когда у властных
    18 янв. 2019 г., 14:49:15
    Ответить
    на руке часики
    по цене 6 флюорографов, это уже не новость. Надо писать лучше про часики
  • АЛЕКС
    18 янв. 2019 г., 15:02:13
    Ответить
    Рассматриваю вопрос о приобретении ботинок
    • Совещание проведи
      18 янв. 2019 г., 15:05:57
      Ответить
      Потом банкет , глядишь к 70 летию , к концу возможно и приобретешь . Если не посадят их всех.
  • пф
    18 янв. 2019 г., 15:23:33
    Ответить
    Какие флюорографы, у депутатов голосовалки сломались же их в первую очередь ремонтировать надо!
  • Юра Стародворный
    18 янв. 2019 г., 15:26:36
    Ответить
    Суд в Грозном обязал компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать долги населения за газ в размере девяти миллиардов, сообщила прокуратура Чечни. Прокуратура считает, что ситуация создавала социальную напряжённость и могла повлечь протесты населения.
    • Где то так
      18 янв. 2019 г., 17:54:15
      Ответить
      У нас для начала в Коми с тарифами нужно разобраться. А можно и одновременно и тарифы привести в норму и задолженность удэбрать.
  • комяк
    18 янв. 2019 г., 15:56:23
    Ответить
    21 век, а мы рапортуем о том, что у было нас в 20, а мы все похерили
  • 011
    18 янв. 2019 г., 16:28:33
    Ответить
    Стационарные флюорографы
    Цифровые
    Малодозовый цифровой сканирующий флюорограф ПроСкан-2000®
    Рабочие места могут быть оснащены мониторами высокого разрешения и контрастности БАРКО * 2 380 000 руб.
    на заказ
    АПЦФ-01 «АМИКО» — цифровой флюорограф с ПЗС матрицей 2 380 000 руб.
    АПЦФ-01 — модернизация пленочного флюорографа до цифрового 1 280 000 руб.
    Малодозовый цифровой сканирующий флюорограф ПроСкан-7000® 3 100 000 руб.
    Плёночные
    12Ф9 с флюорографической камерой КФ-400 (ЗОМЗ) для пленки 70 мм 1 210 000 руб.
    12Ф9 с флюорографической камерой КФ-400 (ЗОМЗ) для пленки 100 мм 1 350 000 руб.
    Кабинеты флюорографические передвижные
    Цифровые
    КФПЦ на базе ЗИЛ-5301 ЕО «Бычок» 3 330 000 руб.
    КФПЦ на базе вездехода КАМАЗ-43114 4 120 000 руб.
    Миниэлектростанция * 171 000 руб.
    Плёночные
    КФП с камерой КФ-400 для пленки 70 мм на базе ЗИЛ-5301 ЕО «Бычок» 2 270 000 руб.
    КФП с камерой КФ-400 для пленки 100 мм на базе ЗИЛ-5301 ЕО «Бычок» 2 410 000 руб.
    КФП с камерой КФ-400 для пленки 70 мм на базе вездехода КАМАЗ-43114 3 000 000 руб.
    КФП с камерой КФ-400 для пленки 100 мм на базе вездехода КАМАЗ-43114 3 140 000 руб.
    Дизельная миниэлектростанция * 171 000 руб.
    Автоматическая проявочная машина ОПТИМАКС * € 4 900
    Кабинет маммографический передвижной
    Кабинет маммографический подвижной на базе шасси КАМАЗ-53215 5 940 000 руб.
    Переносные флюорографы в ящичной укладке
    Цифровые
    Переносной цифровой флюорограф АПЦФ-01 2 380 000 руб.
    Бензиновая миниэлектростанция * 171 000 руб.
    Накопитель энергии * 104 000 руб.
    Плёночные
    12Ф9 с флюорографической камерой КФ-400 (ЗОМЗ) для пленки 70 мм 1 210 000 руб.
    12Ф9 с флюорографической камерой КФ-400 (ЗОМЗ) для пленки 100 мм 1 350 000 руб.
    Дизельная миниэлектростанция * 171 000 руб.
    Накопитель энергии * 104 000 руб.
    Медицинские информационные системы
    Рентгенологическая информационная система «Ариадна» (сервер, АРМ, ПО, монтаж, пуско-наладка, обучение персонала, 1 год техподдержки) **
    Каждый дополнительный АРМ для рентгенологической информационной системы «АРИАДНА» ** € 31 000
    + € 6 000
    Программные разработки
    Автоматизированное рабочее место врача УЗИ. Цена системы (программное обеспечение + 1,5 года гарантии) без НДС
  • 01
    18 янв. 2019 г., 16:29:24
    Ответить
    Ну да можно купить,за 3 но мы возьмем за 6
    • Да и не факт
      18 янв. 2019 г., 16:46:27
      Ответить
      Что вообще приобретут, начались задержки зарплат у бюджетников- до аппарата ли будет. А так нефтяная республика- медицина должна быть самая передовая,чего уж говорить.
      • ау
        18 янв. 2019 г., 17:58:14
        Ответить
        А можно подробнее?
  • Что то
    18 янв. 2019 г., 17:54:17
    Ответить
    Глава
    Все жирнее и жирнее уже в пиджак не залазит, никак не напьётся республиканской кровушки
    • ---------------------
      19 янв. 2019 г., 18:38:26
      Ответить
      урри
      Так где у него ниппель????????????????