content/news/images/88725/BOB_4248-kopiya_mainPhoto.jpg
11:45, 19.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Алкоголь и сигареты предложили убрать с прилавков торговых сетей

Спиртное и табачные изделия нужно продавать исключительно в специализированных магазинах. Попасть в них смогут только совершеннолетние, причем в дневное время, представили идею в Госдуме.

Алкоголь и сигареты предложили убрать с прилавков торговых сетей
Фото Виктора Бобыря

Законопроект о продаже алкогольной и табачной продукции и сопутствующих товаров (например, зажигалок) исключительно в специализированных магазинах разработал депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР). Об этом сообщает RT.

В документе прописано, что попасть в такие магазины смогут только совершеннолетние. Ночью торговые точки работать не будут, поскольку продажа спиртного в это время суток запрещена, а торговать сигаретами круглосуточно не выгодно.

По мнению автора законопроекта, такие меры, сократят количество спонтанных покупок вредных для здоровья продуктов, а у несовершеннолетних будет меньше поводов захотеть их попробовать.

Как ранее сообщало РИА «Новости», в конце минувшего года в Общественной палате предложили запретить магазинам продавать алкоголь со скидками, чтобы снизить спрос на него.

3217

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Психиатор
    19 янв. 2019 г., 11:55:47
    Ответить
    Ещё не все больные на учёте стоят.
    • 312
      19 янв. 2019 г., 13:31:39
      Ответить
      А особенно пора на учет психиатОру
    • Сыктывкарец
      19 янв. 2019 г., 18:31:01
      Ответить
      еще есть деньги не освоенные в минздраве...
      ...
    • -
      19 янв. 2019 г., 19:01:53
      Ответить
      "Скоро всё к чертям собачьим запретят!"(цэ(((
      -
  • фима
    19 янв. 2019 г., 11:58:59
    Ответить
    у
    И за чем в пустую законопроекты разрабатывать, если они наверняка не проходят
    • не пройдет закон
      20 янв. 2019 г., 16:59:12
      Ответить
      по многим причинам
      алко и табачное лобби не позволит, приличный доход в бюджет страны, алкоголезависимыми легче управлять, и экономия на пенсиях в итоге.
    • я
      20 янв. 2019 г., 17:22:18
      Ответить
      Так у них тоже" палочная" система. В заслугу считаются инициативы депутатов. А примут-нет всем пофиг.
  • Я
    19 янв. 2019 г., 12:04:39
    Ответить
    внедряйте:даю согласие!
    • :-(
      19 янв. 2019 г., 12:36:07
      Ответить
      В Смоленске и Саранске тоже так захотели, и другие 'подтянутся'. Этим будет дан старт новому этапу конфликта между регионами и Центром, что, увы, неизбежно приведёт к развалу страны, а доморощенного Алексея Комнина в наших пенатах что-то не видно...
      • ё
        19 янв. 2019 г., 14:12:24
        Ответить
        А наши-то чего молчат? Ах да, мы же газовая республика...
  • Алко-хантер
    19 янв. 2019 г., 12:06:39
    Ответить
    Я бы эту заразу бесплатно раздавал.
  • вася
    19 янв. 2019 г., 12:07:16
    Ответить
    предлагаю вообще убрать торговые сети
  • очередной
    19 янв. 2019 г., 12:30:49
    Ответить
    заскок.
  • Согласен
    19 янв. 2019 г., 12:50:43
    Ответить
    На 100 процентов согласен.
    • да уж...
      19 янв. 2019 г., 20:38:59
      Ответить
      членам ЛДПР больше не наливать...
  • (:- )
    19 янв. 2019 г., 12:52:17
    Ответить
    Табачные издели уже скрыты от глаз. Курильщики на кассе спрашивают, а им выдают, если есть эти цыгарки. С алкоголем такое проделать гораздо сложней, бо размер и вес даже самой маленькой бутылки или банки заметно больше, чем самой большой пачки курева; ещё ведь ассортимент и разнообразие алкопродукции: пиво, вино, водка, коньяк, и т.д. У людей, как ни крути, должно быть право свободного выбора, притом выбора буквально, когда можно взять бутылку в руки и прочитать, чего там набодяжили, прежде чем её купить. Если есть идея ограничения для универсальных магазинов, тогда должны быть специализированные отделы в них же (и это уже делают!) и отдельные магазины, куда можно запретить вход ('занос') несовершеннолетних детей даже с родителями...
    • смысл будет
      20 янв. 2019 г., 17:04:36
      Ответить
      только если спецмагазины, не более 1 на район, табак и все что выше 20 градусов давно надо было убрать из продуктовых магазинов
  • Рубль
    19 янв. 2019 г., 13:08:37
    Ответить
    Страна должна знать своих "голубков"
    Поставить в каждый вино-водочный отдел веб-камеру
  • Кондратий
    19 янв. 2019 г., 13:29:45
    Ответить
    и не боле двух доз в одно рыло
  • Алик
    19 янв. 2019 г., 13:32:51
    Ответить
    Теперече што и дигустаций не будя)
  • Мз
    19 янв. 2019 г., 13:37:18
    Ответить
    Такое ощущение что депутатам больше нечем занятся,и кто таких выбирает,лучше б против увелличения пенс возраста проголосовали,так нет же трусят,боятся за свое тепленькое место
  • А
    19 янв. 2019 г., 13:47:33
    Ответить
    Вам ёлка нравится?))
  • полковнык
    19 янв. 2019 г., 14:01:10
    Ответить
    Давно пора, а то все нас обзывают алкашами
  • Алексей
    19 янв. 2019 г., 14:02:37
    Ответить
    Необходимо запретить продажу в торговых сетях и алкоголя
  • .....
    19 янв. 2019 г., 14:04:29
    Ответить
    Пусть продают эту отраву в специализированных магазинах, подальше от глаз
    • отрава ?
      19 янв. 2019 г., 14:28:19
      Ответить
      Да ! Но все эти глупости , якобы не видно, без толку. Смысл, тогда , видимость работы ?
  • местный
    19 янв. 2019 г., 14:54:22
    Ответить
    тов. Горбачёв тоже пытался бороться с алкоголем. Горбачёва в политике нет, а алкоголь остался. Стало его столько, что в советское время народ бы позавидовал сегодняшнему разнообразию.
  • Ребята
    19 янв. 2019 г., 15:22:38
    Ответить
    смотрите на вещи трезво)))
    позакрывают частные алкомаркеты, создадут псевдо-госкорпорацию по торговле алкоголем под руководством типа Ротенбергов или Чайки-младшего. Представьте прибыльность этого бизнеса. Задача власти - перераспределить падающие доходы в нужные карманы. Да еще за вход в такой магазин билеты продавать будут))))
  • Ничего нового
    19 янв. 2019 г., 16:29:09
    Ответить
    Просто вместо Магнитов появится новая крупная алко - табачная сеть
    • Красно-Белый
      20 янв. 2019 г., 10:49:16
      Ответить
      Так и пусть появится, туда будут ходить те, кому это надо...
  • Сыктывкарец
    19 янв. 2019 г., 16:45:20
    Ответить
    Хочется узнать результаты присоединения Маями к России слугами народа
    Пост прокомментировал руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов: "Игорь Владимирович, идет региональная неделя, Майами не наш регион, это далеко от Хабаровска, Владимира и Смоленска. Вы здесь с Владимиром Вольфовичем нужнее".
    Отдыхающий в "логове вероятного противника" Игорь Лебедев предпочел отшутиться. "Майами, как избирательный округ, прикреплен к одному из округов депутатов нашей фракции. Вам грех этого не знать))))", - ответил он (пунктуация сохранена).
    Жесткая дисциплина установлена лишь для посещения пленарных заседаний Госдумы, за пропуск которых без уважительной причины депутат может лишиться 1/6 зарплаты. В региональную неделю нет пленарных заседаний, и каждый депутат сам решает, как ее провести.
    Поездки депутата в региональную неделю оплачиваются за счет средств Госдумы.
    Потомственный депутат Лебедев, его отец Жириновский и единоросс Неверов включены в санкционный список Евросоюза. Неверову также запрещен въезд в США, а Лебедеву - в Канаду.
    Или УФСБ и полиция отжимают зп только в пользу депутатов?
  • Всё верно
    19 янв. 2019 г., 17:38:59
    Ответить
    И пиво туда.
    Все спиртосодержащей продукции.
    Под замок.
    И сигареты.
    Всё под замок. В спецмагазин.
    И продовать
    Мужчинам с 21 года.
    Женщинам с 40 лет.
    Я за.
    • а
      19 янв. 2019 г., 20:36:01
      Ответить
      ещё по талонам
      и только налогоплательщикам...
    • Остап
      20 янв. 2019 г., 10:50:06
      Ответить
      ...И членам профсоюза!!!
    • не
      20 янв. 2019 г., 17:08:24
      Ответить
      продавать
      только женщинам
  • Незнакомец
    19 янв. 2019 г., 17:41:22
    Ответить
    Все боряться с курением, алкоголизмом. Просто нужно прекратить выпускать продукцию.
    • фыв.
      20 янв. 2019 г., 7:19:58
      Ответить
      .
      вы доходы бюджета от акциза на эти продукты и все с ним связанное представляете? Они уже показали, что ужиматься в своих расходах не хотят, значит ужмут других.
  • 111
    19 янв. 2019 г., 18:06:49
    Ответить
    И тогда уж запретить продажу самогонных аппаратов, так как гнать начнут поголовно!
    • =0=
      19 янв. 2019 г., 19:06:23
      Ответить
      А кто говорит, что водка вред
      а кто говорит,что водка вред
      тот в этом нихрена не понимает
      кто так про водку говорит
      пускай под ним земля горит
      и пусть его в могилу закопают
      Ведь коллектив тем и силен
      что чувство локтя дарит он
      воспитывая страсть к коллективизьму
      Кто водку в одиночку пьет
      тот коллектив не признает
      и страшный вред наносит организьму
      А в коллективе все легко
      ты водку пьешь как молоко
      когда напьёшься море по колено
      и лишь заботишся о том
      как бы попасть в свой отчий дом
      а остальное все второстепенно
      А по дороге в отчий дом ты ударяешь
      в стенку лбом
      и матом проклинаешь все на свете
      И несмотря на то что пьян
      ты запоешь как Жан Татлян
      про фонари которые не светят
      А после хош или не хош
      ты трезвым людям морды бьешь
      лишь об одном слегка жалея
      что вот сейчас ты захмелев
      когда не страшен даже лев
      не можешь встретить Касиуса Клея
      сейчас мы ждём все одного
      как бы выходного третьего
      когда настанет полная свобода
      когда не нужно будет нам
      делить бутылку пополам
      скрываясь от непьющего народа
    • не все
      20 янв. 2019 г., 17:09:08
      Ответить
      и не всегда
  • 456
    19 янв. 2019 г., 22:57:09
    Ответить
    прямо сейчас
    смотрите канал ТВЦ6 Сатановский - жжет правду!
  • 5
    19 янв. 2019 г., 23:12:47
    Ответить
    и аптеки из пятерочки уберите по ул лыткина в орбите
    • 5
      19 янв. 2019 г., 23:13:44
      Ответить
      а то оборзели со свои боярышником и корвалолом на спирту
  • 456
    20 янв. 2019 г., 0:51:56
    Ответить
    меня и никто
    не услышал? вы совсем что-ли? фуфло не слушайте, см. где я показал...
  • да
    20 янв. 2019 г., 11:17:42
    Ответить
    правильно!
    давно надо было это сделать! а то все бутылки такие красивые, придешь в магазин за хлебом, а тут винный прилавок, обязательно купишь бутылочку! и так каждый раз как за хлебом придешь..... ну или этикетки стремные сделайте! сопьюсь так скоро......... в общем полностью одобряю!
    пы.сы- вот как раз собираюсь за продуктами........а там опять красивые бутылочки на самом видном месте...........
    • +10000
      20 янв. 2019 г., 17:12:08
      Ответить
      и так большинство, а пришел ведь за молоком)
  • Ухта
    20 янв. 2019 г., 12:18:50
    Ответить
    И вы верите в это? Или просто запретят скидки или кто хочет свою розничную сеть открыть, что скорее всего. Поживем увидим.
  • Мало пьющий
    20 янв. 2019 г., 17:50:56
    Ответить
    Ну слава богу! Такая новость в Крешенский сочельник- как бальзам на душу! Всегда считал что спиртное,табак- это великий грех! Молодежь краев не видит,продавцам все равно кому продавать спиртное,а потом думаем откуда в нас столько агрессии,безобразия и невежества! Хочу напомнить поговорку кавказскую : Чай попил-Орел летаешь,водка пил- свинья валяться!