content/news/images/88824/IMG_7680_mainPhoto.jpg
16:04, 21.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В 2019 году тариф на вывоз мусора вырастет дважды

Первое повышение прошло с 1 января этого года, а второе намечено на второе полугодие. К концу 2019-го платить за каждого жильца в квартире придется на пять рублей больше, чем в 2018-м.

В 2019 году тариф на вывоз мусора вырастет дважды
Фото Марии Шумейко

На сайте МинЖКХ Коми опубликована информация о приказе от 20 декабря 2018 года. Документ, кроме прочего, устанавливает тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год.

Напомним, с 1 ноября единый тариф на услугу по обращению с мусором составлял 883,17 рублей за куб.м. (без учета НДС). В месяц за одного человека взималась плата в 115,50 рубля, а за проживающего в доме с печным отоплением — 50,37 рубля в месяц.

Из-за роста размера ставки НДС с 18% до 20%, с 1 января 2019 года тарифа (с учетом НДС) вырос до 1059,80 рубля. Таким образом в первом полугодии 2019 года составит 117,46 рубля и 51,22 рубля - в зависимости от вида отопления жилья.

Во втором полугодии тариф вырастет еще на 2,4%. Таковы установленные на федеральном уровне ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Поэтому с 1 июля тариф достигнет отметки в 1085,24 рубля за кубический метр. То есть, за одного проживающего в квартире человека будут взимать 120,27 рубля в месяц, а в домах с печным отоплением - по 52,44 рубля.

Напомним, «мусорный» вопрос чаще всего беспокоит жителей республики от 30 до 45 лет. Власти страны рассматривают возможность снизить налоги для региональных операторов по вывозу и размещению твердых коммунальных отходов.

6068

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Маленький булгактер
    21.01.2019, 16:17:37
    Ответить
    ну х с ним. 1 января повышается в связи с повышением НДС, но с 1 июля в связи с чем? ась? Просто так? По сложившейся доброй традиции повышать цены 2 раза в год?
    • да
      21.01.2019, 17:54:11
      Ответить
      повышать, повышать, повышать !
      Народ всё стерпит.
      • Ктож
        22.01.2019, 8:29:22
        Ответить
        объяснит
        что входит и в каких объемах в тариф 117 руб.? Может Ухтажилфонд на своем сайте ответит на этот вопрос?
        И почему вывоз мусора (коммунальная услуга) для семьи (квартиры) увеличился в 10 раз?
    • Не будь ЛОХОМ
      21.01.2019, 18:54:46
      Ответить
      Группа в соцсетях "Яркий ремонт" в ней образец заявления в адрес Ухтажилфонд о незаключении типового договора. Напечатай и отправляй заказным письмом до 31 января 2019 года и будет тебе счастье.
      • не буду ЛОХОМ!
        21.01.2019, 20:00:22
        Ответить
        Возможно ваш вариант и сработает, но при одном условии - вы ни разу не вносили оплату. Оплата услуги автоматически подтверждает действие договора.
        • Яркий ремонт
          22.01.2019, 1:22:05
          Ответить
          Да, кто внес оплату и (или) воспользовался услугой. Оплаченной квитанцией вы акцептируете типовой договор.
        • нелох
          22.01.2019, 7:27:17
          Ответить
          не буду ЛОХОМ!
          Энергосбытовая компания
          при посещении их офиса подсовывает на подпись форму согласия на обработку персональных. Самая важная информация, как всегда, написана мелким шрифтом. По ней с вашими персональными данными могут делать ВСЕ, ПРОТИВ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ. НЕ ПОДПИСЫВАЕЙТЕ, НЕ ЧИТАЯ.
      • А поточнее можно
        21.01.2019, 21:05:51
        Ответить
        В каких соцсетях группа-то? Где конкретно искать?
    • петр
      22.01.2019, 9:30:04
      Ответить
      Планируют неплатежи
      в прогнозы закладывает массовые неплатежи.

      Как с кап.ремонтом. половина не платит, другая половина терпил платит вдвойне
  • 1
    21.01.2019, 16:23:37
    Ответить
    в стране денег полно,девать некуда,а они решили придушить народец окончательно
    • Родина в опасности
      21.01.2019, 16:29:44
      Ответить
      Какие деньги (разводя руками), дорогой =))) Ну напечатали чуть, так все и украли =)))) А вот лишние деньги на руках населения могут вызвать инфляцию =)))) Нужно забирать ничем не обеспеченные бумажки =)))))
    • ;- )
      21.01.2019, 16:30:13
      Ответить
      Шоб тэ гроши на всих нэ делить...
  • Надоели
    21.01.2019, 16:23:59
    Ответить
    Скорей бы выборы что ли.
    • ;-)
      21.01.2019, 16:29:14
      Ответить
      Тю-у... И шо те выборы?
    • .
      21.01.2019, 16:31:38
      Ответить
      А помогут..выборы?-))
    • Мимопроходил
      21.01.2019, 16:33:23
      Ответить
      Дык были недавно!
    • :)
      21.01.2019, 18:01:16
      Ответить
      Светлое........
      Гы гы гы, тыж на них не ходишь))))
  • (:- )
    21.01.2019, 16:27:19
    Ответить
    Ну вы точно хотите, чтоб
    'КАК В ПАРИЖЕ'!!!
    • Родина в опасности
      21.01.2019, 16:30:53
      Ответить
      Да, да =))) Вы еще 17-ый вспомните =))) Очко жим-жим =))))
    • инта
      21.01.2019, 16:33:10
      Ответить
      как в париже
      Очень хотим
      • Воркута
        21.01.2019, 17:08:00
        Ответить
        Кажется, власти оборзели вконец!
      • :)
        21.01.2019, 18:03:08
        Ответить
        Инте
        Хотите и вам захохотиться
    • Эраст Пришпандорин
      21.01.2019, 18:24:23
      Ответить
      Хочу как в Дом-2. Буду голосовать за Ксюшадь.
  • Вертуны
    21.01.2019, 16:55:57
    Ответить
    А чем для жителей Сыктывкара изменилась жизнь с мусором? Как вывозили на Дырносскую свалку так и отвозят. Жители жалуются, что контейнеры переполнены. А увеличение произошло в разы. Гапликов боится запретить ввоз мусора из других регионов. Видимо архангельский план хочет провернуть. Чтобы РЖД на свои тихие глухие станции в РК Московское д-мо повезли. Москвичи платят 90 руб. И вывозить мусор будут за 1200 км вагонами. А свалка в Дырносе в двух км от Сыктывкара. У нас значит больше 120 руб. Уважаемый Басманов может начнёте разбираться в экономических составляющих тарифа? Или громче чайки птицы нет?
    • Вертунам
      21.01.2019, 17:09:37
      Ответить
      Хороший вопрос! Только ответа нет и не будет, плевали они на наши вопросы....
  • 14 января 2019 года 18:00 Указ №8
    21.01.2019, 17:12:26
    Ответить
    Президент подписал Указ о создании "Российского экологического оператора"
    Ещё только Указы пишутся, а тут тарифы уже планово поднимают.
  • Дама
    21.01.2019, 17:16:03
    Ответить
    Ну кто б сомневался, что тариф повысится два раза в 2019 году! А порядок навести, хотя бы в выставлении квитанций это конечно же не к ним, я уже не говорю о действительном вывозе мусора.
  • Серега
    21.01.2019, 18:12:47
    Ответить
    тариф по мусору один из высоких по России. Московское д***** за нас счет будут к нам возить . Не зря московскую свалку на границе между губернями устраивают
    • Ещё
      21.01.2019, 19:35:25
      Ответить
      хочется выразить благодарность власти за рост тарифов на капремонт в 3 раза....Низкий поклон вам !
      • Жлра
        21.01.2019, 23:35:36
        Ответить
        За капремонт нужно просто всем не платить, не забываем о сроке исковой давности в три года. Не копейки оккупантам.
  • Варвара
    21.01.2019, 18:41:15
    Ответить
    удалленность мусорных контейнеров и договор
    В нашем поселке мусорные контейнеры находятся от дома в 600 метрах,договор никто не составлял и не предьявлялся а квитанции прислали.Глава поселения сказала что ставить дополнительные контейнеры не будут.Куда обратится по этому вопросу?
  • Житель
    21.01.2019, 18:48:58
    Ответить
    За акие деньги можно просто с окна выкидывать. Я плачу пусть хотят и соберают. Отрабатывают
  • Пенсионерка
    21.01.2019, 18:50:27
    Ответить
    Вопрос один: Ну когда же нажретесь? Будет ли конец этому. На хрена нам такие верха. Дайте хоть дожить по человечески а то народ скоро пойдет по вашим помойкам вам и вывозить нечего будет.
  • увася
    21.01.2019, 19:08:45
    Ответить
    мусор
    зарплаты бы так поднимали как тарифы вооб9ще совести нету народ и так ободрали как липку
  • Ждл
    21.01.2019, 19:14:49
    Ответить
    Апплодирую владимиру владимировичу, так над этим населением не измывался никто :)
    • Лоб
      21.01.2019, 19:51:15
      Ответить
      Присоединюсь к апплодисментам. На вопрос -Чем бы ВВП хотел больше всего заниматься? ВВП ответил, экологией... Теперь мы платим. Боюсь даже представить, что может царю еще в голову взбрести...
  • лохотрон
    21.01.2019, 19:44:03
    Ответить
    Обратился по электронке в КЭС заключить письменный договор по оплате за ТКО.
    Получил" Здравствуйте, ваше обращение не по адресу, это ЮЭС. звоните по тел 93038"
    КЭС уклоняется от заключения ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА.
    ПОЧЕМУ?
    • .
      21.01.2019, 20:53:00
      Ответить
      А что вы в ЮЭС то звоните? Это совершенно другая организация
  • Какие же вы все неблагодарные!!!
    21.01.2019, 20:09:14
    Ответить
    Рыжий же вам сказал кланяться и бить челом росс бизнесу за любовь и заботу, а вы всё недовольны!
    Неужели всё ещё не понимаете - никто и не собирался работать. Щас как с капремонтом сделают, виолончелисты капусту стрясут и адъёс.
  • Чубайс
    21.01.2019, 20:11:29
    Ответить
    Рынок всё расставит на своё место.
    Мусор - это ценный продукт за который надо платить.
  • Пенсионер
    21.01.2019, 20:31:23
    Ответить
    5 января 2019 г. вступил в силу закон №483-Ф3 «о внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» принятый 25 декабря 2018 года. Законом разрешается отложить внедрение новой системы обращения С ТКО до 1 января 2020 года. Региональный оператор, повысив плату в три раза, взимает деньги за вывоз ТБО на старые полигоны,и фактически возит «воздух»… Гапликова и его министерство в отставку!!! Многие регионы отложили «мусорную реформу» до 1 января 2020 года!
    • Ик
      21.01.2019, 21:23:31
      Ответить
      В москве с 2022 тариф 90 руб. с носа.
  • 115 рублей
    21.01.2019, 21:25:59
    Ответить
    Х 140 млн. населения, это сколько в долларах? А если учесть,что некоторым начисляют несколько раз!!!
  • Петя
    21.01.2019, 21:42:43
    Ответить
    А я всё жду налог на воздух! По моим габлюдениям - уже скоро!
    • Фар
      21.01.2019, 23:33:21
      Ответить
      В России и так налоговая нагрузка на простых граждан одна из самых высоких в мире.
    • Кхе-кхе
      22.01.2019, 0:41:32
      Ответить
      Наберите с Инете "углеродный сбор" и ох*****.
  • 11
    21.01.2019, 22:05:52
    Ответить
    надо ввести старый забытый местный налог 1991-1997 г "налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы".начислялся от выручки и шел в местный бюджет вот денег было бы немеряно от газпрома и нефтяников, на все супер современные заводы бы в Коми хватило
  • Ёлки зеленые
    21.01.2019, 22:33:26
    Ответить
    Бешеные деньги, цельных 5 рубасов
    • Ххх
      21.01.2019, 23:31:54
      Ответить
      Курочка по зернышку клюет. Там пять, там дватцать, там соточку.. и вот в этом месяце минус пятьсот рубчиков
  • Пора
    21.01.2019, 23:11:05
    Ответить
    Ильича будить
    • """
      22.01.2019, 0:28:11
      Ответить
      Да лучше Виссарионыча
  • а
    21.01.2019, 23:46:16
    Ответить
    я думаю до этого года надо было построить завод по переработке мусора а уже потом брать деньги за вывоз.
  • ну
    21.01.2019, 23:50:51
    Ответить
    вот не могу вспомнить вернули или нет первые взносы на капремонт,пропавшие при первых руководителях?
    • Лохотрон
      22.01.2019, 0:09:45
      Ответить
      Хороший вопрос. Видимо все деньги ухнули на компьютеры, зарплату ну и видимо на другие блага. И отодвинули график, который же сами придумали на 8 лет. А понтов то было! Все сдулись. Лохотрон
  • Марк Твен
    22.01.2019, 9:35:58
    Ответить
    Жителю
    Если бы от выборов чт-то зависело, людям бы никогда не позволили в них участвовать
  • живу я здесь
    22.01.2019, 11:31:56
    Ответить
    НДС- налог на добавочную стоимость
    А, какая добавочная стоимость у мусора, его, что ПЕРЕПРОДАЮТ, тогда оператор мусорный "УХТАЖУЛИКФОНД" пусть оплачивает мои отходы. продам по утвержденному КОМИ правительтвом ТАРИФОМ
  • Маруся
    23.01.2019, 11:45:07
    Ответить
    Мусор
    Скажите пожалуйста, что хотели добиться данными нововведениями? Я живу в многоквартирном доме, мусор собирали в контейнера и платили за вывезенные куб.м мусора и плата по дому составляла порядка 10,0 тыс.рублей. Сейчас же плата по дому будет составлять 18,0 тыс.рублей. Почему каждый житель моего дома должен в 2 раза больше платить за мусор? Сейчас мне не выгодно разбирать мусор отделять бумагу, пластик. Все свалки сейчас будут просто завалены мусором и вопрос переработки, который поднимал президент с таким подходом не уместен. Зачем мне париться и собирать мусор в разные емкости, если плата за него офигенно большая и должна еще вырасти...
    Зачем нужен Рег.оператор, если и другие организации за меньшую сумму выполняли эту работу???
  • Ну ,ну
    23.01.2019, 16:05:25
    Ответить
    Как в курилке , больше базара. Ждём повышения тарифов на электроэнергию - тоже тема для обсуждения будет . Так что не замечаем.
  • о\
    25.01.2019, 15:05:46
    Ответить
    я одна не понимаю???НДС повысился на 2% а стоимость за кубометр поднимают на 20%??????

Хочу получать главные новости дня в Коми!