content/news/images/88870/IMG_7766_mainPhoto.jpg
17:00, 22.01.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Использование старых мусорных полигонов повлияет на стоимость услуг регоператора

В России приняли закон, который позволяет использовать старые полигоны утилизации твёрдых коммунальных отходов. Минприроды республики работает над тем, чтобы включить их в территориальную схему. Это может оптимизировать деятельность и затраты регоператора.

Использование старых мусорных полигонов повлияет на стоимость услуг регоператора
Фото Марии Шумейко из архива БНК

На прямой линии в Госсовете Коми представители МинЖКХ региона сообщили, что федеральные законодатели приняли закон, который позволяет включить в территориальную схему обращения с отходами полигоны, принятые ранее. Конкретные объекты должны согласовать на федеральном уровне. Решением этого вопроса занимается сейчас Минприроды республики.

Внесение в территориальную схему старых полигонов повлияет на цену услуги «Ухтажилфонда», так как 80% тарифа - это стоимость транспортировки отходов.

Если «вернуть» их удастся, старые полигоны смогут функционировать до 2023 года, что позволит ввести новые объекты и также включить их в территориальную схему.

3180

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • фима
    22 янв. 2019 г., 17:04:36
    Ответить
    у
    Все если, да кабы.
    • Яркий ремонт
      22 янв. 2019 г., 20:51:21
      Ответить
      уважаемая БНКоми! Вы являетесь региональным СМИ? На ваших плечах лежит ответственность по донесению достоверной информации! Исходя из вашей публикации о 80 процентах транспортных расходов при обращении ТКО, то оставшиеся 20 процентов-это сбор, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов? В данный список не добавлены еще "предполагаемые" расходы на строительство полигонов, пунктов переработки и рекреационные работы на существующих полигонах.
  • 7777
    22 янв. 2019 г., 17:08:50
    Ответить
    Раньше где
    были? Весь 4-й квартал этот вопрос можно было решать. Зашевелились, когда жареным запахло.
    • Кома
      22 янв. 2019 г., 21:11:54
      Ответить
      Это говорит
      о бестолковости и тупости исполнителей в Минстрое РК. Совершенно не ориентируются в ситуации, превышают полномочия и нарушают ПП РФ и Указы Президента. Прежде чем принять решение необходимо изучить проблему, а не идти на поводу у халтурщиком и мошенников. Ситуация с УЖФ - это криминальная история, которой должна дать оценку прокуратура!!!
  • Стесняюсь спросить
    22 янв. 2019 г., 17:09:03
    Ответить
    А, что сейчас вывозят ТБО исключительно на новые оборудованные полигоны? Старые совсем не задействованы?
    • Не стесняйся!
      22 янв. 2019 г., 19:51:32
      Ответить
      Ни одного нового участка земли. Весь мусор на старые помойки! Новые участки леса нужно очистить, а для этого копейка нужна. А Ее нет! Потому как все идёт в карманы двух частных компаний.
    • Конечно
      22 янв. 2019 г., 23:58:25
      Ответить
      На "новые" и денюжку за это гребут. Ведь в расчете тарифа как раз заложены транспортные расходы до НОВЫХ полигонов -плечо перевозки, цена топлива , з/плата водителей и т.д. И т.п. тут и возникает солидная МАРЖА, только куда и кому она капает.
  • тсж
    22 янв. 2019 г., 17:09:13
    Ответить
    вот именно потому, что нигде ничего не готово, многие регионы ОТЛОЖИЛИ внедрение мусорной реформы. А в Коми видимо самые "резвые" товарищи решили, что на неразберихе можно не хило заработать.
    НО многие уже пишут в прокуратуру..
  • Ага
    22 янв. 2019 г., 17:09:50
    Ответить
    Не то что четвертый квартал, а многие годы.
  • в миру
    22 янв. 2019 г., 17:11:18
    Ответить
    простые люди регоператора называют реги анальным оператором. Почему? Да потому что все через одно место
  • а в
    22 янв. 2019 г., 18:41:15
    Ответить
    Ленинградской области цены пока старые, ну а мы впереди значит.
  • Чего-чего
    22 янв. 2019 г., 18:47:26
    Ответить
    На федеральном и региональном уровнях создали 2 прослойки и хотят чтобы цена упала?
    В своем ли вы уме коллеги?
    А мусорок как вывозили так и вывозят те же самые....
  • Кремль
    22 янв. 2019 г., 18:53:48
    Ответить
    Москва толкает регионы к самоопределению.
  • 12345
    22 янв. 2019 г., 18:58:11
    Ответить
    Надо проуратуре проверить законность этих платежей
    Обезвреживание и захоронение отходов не является коммунальной услугой, так как оказывают влияние на все общество, в то время как любая коммунальная услуга всегда индивидуальна. Кроме того, за нарушение деятельности по обезвреживанию и захоронению отходов возникает не гражданско-правовая, а административная ответственность.

    «Таким образом, обязательный платеж за обезвреживание и захоронение отходов, отвечает указанным признакам налога, поэтому фактически является скрытым видом налога»,
  • Дмитрий
    22 янв. 2019 г., 19:11:54
    Ответить
    3.02.2019 г.
    День экопротеста.
  • Пон
    22 янв. 2019 г., 19:20:50
    Ответить
    Корр
    И кто автор спешки кто врал народу о вывозе ТБО в Ухтинский полигон?
  • Елена
    22 янв. 2019 г., 19:29:31
    Ответить
    так регоператор и не вывозил мусор на новые полигоны, за что, интересно, он повысил тарифы? за прокладку в виде Коми энергосбытовой кампании?
    • это
      22 янв. 2019 г., 19:47:14
      Ответить
      очень толстая прокладка
  • Комяк
    22 янв. 2019 г., 23:54:49
    Ответить
    Так значит и цена за вывоз должна остаться прежней!!!!!