content/news/images/88929/PSV_2607_mainPhoto.jpg
13:45, 23.01.2019 / ПРАВО

В Усть-Куломском районе служебная собака выследила босого грабителя

Немецкая овчарка Рикки не только обнаружила взломщика магазина, но и спасла ему жизнь, утверждают полицейские, так как злоумышленник придумал скрываться от правоохранителей босиком в 17-градусный мороз.

В Усть-Куломском районе служебная собака выследила босого грабителя
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и МВД по Коми

В одном из населенных пунктов Усть-Куломского района злоумышленник 1984 года рождения попытался проникнуть в магазин через окно. Стекло он разбил доской, однако разжиться продуктами ему не удалось, поскольку его застигла родственница, которой и принадлежала торговая точка. Неудачливый похититель спешно ретировался с места преступления. На автобусной остановке он снял ботинки и босиком побежал в сторону замерзшей реки, чтобы через нее перебраться в соседний населенный пункт, сообщает МВД по Коми.

IMG_2373-800x6001.JPG

В составе опергруппы был кинолог Илья Рассыхаев с овчаркой Риккии. Собака взяла след и привела к месту в лесу, где его застали в крайне тяжелом состоянии. Босиком беглец преодолел полтора километра, а потом, потеряв сознание, упал.

Кроме общего переохлаждения в 17-градусный мороз сельчанин получил обморожение конечностей. Стражи порядка доставили его в реанимацию Усть-Куломской ЦРБ.

Рикки служит в полиции Усть-Куломского района с июля 2017 года, ее специализация – обследование помещений с целью обнаружения скрывшихся лиц, чему она научилась в Москве.
Попытка совершения кражи закончилась для злоумышленника не только потерей физического здоровья, но и уголовным делом по ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

1998

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Усть-Кулом
    23 янв. 2019 г., 15:05:09
    Ответить
    Рикии,ты наша гордость. (не смеюсь,люблю собак).
    Как жаль людей,которые доводят себя до такого состояния. Лечили бы их где-то, работу предоставили (понятно,что он сам никогда не сможет свою предпринимательскую деятельность организовать).
  • Алекс
    23 янв. 2019 г., 15:09:53
    Ответить
    Надо поощрить!
    Вкусную косточку собачке!
  • "спасла ему жизнь"
    23 янв. 2019 г., 15:25:19
    Ответить
    А это точно жизнь?