content/news/images/88944/KIR_5499_mainPhoto.jpg
07:00, 24.01.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как отличить ОРВИ от гриппа

По прогнозам эпидемиологов, через две недели Коми ожидает всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом. Что общего у этих болезней, по каким симптомам их распознать, какие у них бывают последствия и как их минимизировать, БНК рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Коми Татьяна Безуглая.

Как отличить ОРВИ от гриппа
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

По ее словам, и ОРВИ, и грипп входят в группу острых респираторных инфекций. От схожих инфекций грипп отличается тяжестью, с которой протекает заболевание, его последствия намного опаснее.

Кашель и температура

При гриппе насморк и кашель появляются только к концу первых суток. Для него характерно острое начало – сразу высоко поднимается температура. Вследствие острой вирусной интоксикации организма отмечаются боли в мышцах и костях. При гриппе возможны головная боль, резь в глазах, рвота и даже боли в животе.

При других респираторных заболеваниях сначала появляются кашель, насморк, отмечается легкое недомогание. И только потом поднимается температура. Иногда не очень высоко.

Пневмония

При гриппе в течение трех дней может развиться тяжелая пневмония, которая сложно лечится. При других респираторных заболеваниях пневмония может присоединяться только на третьи, пятые, а то и на седьмые сутки, и по природе она другая – присоединяется к бактерии. А грипп вызывает тяжелую вирусную пневмонию сам непосредственно.

Вызывай врача

Опасность гриппа в том, что распознать его в первые часы удается не всегда. Чтобы минимизировать его последствия, надо вызвать врача на дом уже при первых признаках болезни.

5296

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 111
    24 янв. 2019 г., 8:53:35
    Ответить
    Не надо дожидаться всплеска заболеваемости, надо купировать вначале! Раньше надо вводить карантин в учебных заведениях и садах!
  • 1009
    24 янв. 2019 г., 10:08:17
    Ответить
    А диагностические тесты кто буднт проводить для дифференцировки ????
  • Очень просто
    24 янв. 2019 г., 10:21:01
    Ответить
    Грипп- круглый, а ОРВИ- продолговатый.
    • Водевиль
      24 янв. 2019 г., 10:23:49
      Ответить
      И еще грипп бывает птичий, свиной и собачий- кошачий. Ну это совсем просто. Посмотрим в зеркало и всё поймёшь и все увидишь сам.
  • Карл
    24 янв. 2019 г., 11:56:30
    Ответить
    Теперь нормально