content/news/images/88946/1548544873_0_70_3072_1798_600x0_80_0_0_ba1b1305e11c0442cae13b0e05919bf2.jpg
16:45, 23.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Главред БНК вошел в пул главы МИД в поездке по странам Магриба

Главный редактор БНК Алексей Лазарев сопровождает министра иностранных дел России Сергея Лаврова в рабочей поездке по Алжирской Народной Демократической Республике, Королевству Марокко и Тунисской Республике. Информационное агентство БНК стало единственным региональным СМИ, приглашенным в эту поездку в рамках проекта МИД России и АРС-ПРЕСС «Рядом с министром».

Главред БНК вошел в пул главы МИД в поездке по странам Магриба
Фото РИА Новости

23-26 января Министр иностранных дел России Сергей Лавров запланировал встречи с представителями высшего руководства этих государств, переговоры с министрами иностранных дел. В повестке дня предстоящих контактов – обсуждение двусторонних отношений и обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной обстановки.

Как сообщает Департамент информации и печати МИД России, Алжир, Рабат и Тунис проводят активный внешнеполитический курс, вносят существенный вклад в многосторонние усилия с целью поиска ответов на новые вызовы и угрозы, в том числе глобальные. Углубление координации с ними в полной мере отвечает российским интересам.

Особое значение придается регулярной сверке наших подходов к урегулированию существующих проблем Ближнего Востока и Северной Африки, а также Сахаро-Сахельской зоны.

Алжир занимает одно из первых мест в Африке и арабском мире по закупкам российской продукции. Двусторонний внешнеторговый оборот второй год подряд поддерживается на уровне 4,6 млрд долларов США. Имеется задел для его наращивания в обозримой перспективе.

В ходе переговоров будут предметно обсуждены наиболее важные аспекты двусторонних отношений, перспективы укрепления взаимодействия в различных сферах. Общей задачей является эффективное использование инструмента Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, очередная сессия которой должна состояться 28-30 января этого в России.

С Марокко Россию связывают давние узы дружбы и сотрудничества. В прошлом году наши страны отметили 60-летие установления дипломатических отношений.

Королевство на протяжении многих лет входит в число ведущих партнеров России в Африке и арабском мире. Взаимный товарооборот вырос в 2017 году на 13 % и превысил 1,4 млрд долларов.

Центральную роль во всем комплексе отношений играет Межправительственная смешанная Российско-Марокканская комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, седьмое заседание которой состоялось в Рабате в октябре 2018 года.

В ходе переговоров с руководством Туниса будут предметно обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, перспективы наращивания взаимодействия во внешнеполитической сфере, в частности, в вопросе содействия ливийскому урегулированию.

Тунис занимает важное место в Африке и арабском мире по закупкам российской продукции. В прошлом году товарооборот с этой страной составил 760 млн долларов (в 2017 году – 511 млн долларов). Основа российского экспорта – сырьевая продукция. Вместе с тем наметилась тенденция повышения в нем доли изделий обрабатывающей промышленности. Импорт из Туниса в основном представлен сельхозтоварами.

В МИД отмечают эффективную работу Российско-Тунисской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в деле повышения отдачи от делового взаимодействия. Ведется подготовка очередного седьмого заседания комиссии, которое должно пройти в 2019 году в Тунисе.

Особой сферой двустороннего сотрудничества является туризм. В 2018 году численность российских туристов, отдохнувших в Тунисе, составила 600 тыс. человек – почти на 100 тыс. человек больше, чем годом ранее.

Напомним, в рамках проекта МИД России и АРС-ПРЕСС «Рядом с министром» главный редактор информагентства БНК Алексей Лазарев уже сопровождал Сергея Лаврова в рабочей поездке в Узбекистан в марте прошлого года.

1434