content/news/images/88959/1_mainPhoto.jpg
22:06, 23.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Жильцы эжвинского дома отказываются от дополнительных «квадратов»

Подвал дома №15 по улице Мира в Сыктывкаре стал причиной конфликта между жильцами и местной администрацией. Чиновники хотят, чтобы помещение стало общедомовой собственностью, а эжвинцы боятся резкого увеличения кварплаты.

Жильцы эжвинского дома отказываются от дополнительных «квадратов»
Фото Александра Ефремова

Как рассказали БНК жильцы дома, 72-квартирную пятиэтажку построили в 1974 году, в ней есть подвал побщей площадью свыше 760 квадратных метров. Изначально он использовался как склад магазина. Когда торговая точка от подвала отказалась, администрация Эжвинского района подала на жильцов дома в суд.

4.jpg

- Судебные извещения раскидали по почтовым ящикам. Их выписали даже на тех, кто уже умер. Состоится судебное заседание 1 февраля, - поделилась с БНК жительница дома Валентина Кулешова.

После запроса БНК руководитель администрации Эжвы Александр Калинин в сопровождении представителей двух УК побывал на месте, чтобы еще раз осмотреть «спорное» помещение и обсудить с жильцами перспективы дела.

3.jpg

Как пояснил глава Эжвы, в подвале проходят общедомовые инженерные коммуникации – неотъемлемая часть жилого дома. Поэтому по закону помещение должно принадлежать собственникам, как и во всех других домах района. В суд же пришлось подать, потому что провести собрание и решить вопрос по-мирному не удалось.

2.jpg

Больше всего жильцы боятся, что с появлением в их совместной собственности подвала резко возрастет квартплата. Насколько ее повысят, пришедшие на встречу сразу ответить не смогли. Они пообещали до суда прийти еще раз, предоставить жильцам точный расчет будущей квартплаты и сравнить его с аналогичными расходами, которые несут жители других домов Эжвы.

2648

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ха-ха
    23 янв. 2019 г., 22:10:34
    Ответить
    Сейчас чинуша даст задание юристу за налоги тех же жильцов проработать вопрос
    • Умнику
      24 янв. 2019 г., 9:13:45
      Ответить
      Я плачу за подвал, все платят, а тут посмотрите,какие умные, замок повесить, трубу рванет, вот и отключайте бегайте, а еще лучше сдать под ресторан или бар, тогда сами жильцы побегут просить,.сталкивались знаем, еле выгнали таких.
      • 123
        24 янв. 2019 г., 10:17:07
        Ответить
        Это не технический подвал. У дома есть технический подвал, а это подсобное помещение магазина, которое администрация хочет спихнуть на жильцов, так как оно перестало приносить прибыль. А общие коммуникации есть в каждой квартире, это не значит что надо признавать квартиру общедомовым имуществом
        • Ого
          24 янв. 2019 г., 10:23:19
          Ответить
          Раньше магазин и этот подсобке подвал принадлежали муниципалитету, но руководитель администрации, чтобы повесить расходы на жильцов исключил помещение из реестра муниципальной собственности. Непонятно только на каком основании, просто как собственник избавился от него и сделал его бесхозным
  • а когда-то
    23 янв. 2019 г., 22:23:37
    Ответить
    это был милый магаз №82... молоко в литровых бутылях, булочки за 10 копеек... перед крыльцом были крытые теремки, где бабушки с дач продавали лук, букеты к 1 сентября
  • Георгий
    23 янв. 2019 г., 23:37:38
    Ответить
    Почему они не платили за общедомовое имущество, к которому относится и подвал в том числе...Что за бред? Уже знаем одних таких умных в лице Министерства имущества РК. Тоже годами не платили.А потом по суду выплатили миллионные долги и пени по пол миллиона из бюджета республики.. Закон надо соблюдать. Молодец ТСЖ , которое доказало свою правоту в судах.! Борятся за свои права. Привыкли жить на дурыку такие как министерство.Так что никуда не деться ...придется платить за подвал эжвинским собственникам.
    • 33
      24 янв. 2019 г., 0:05:19
      Ответить
      Упало наследство
      Так если они собственники, то они его могут поделить между собой, сдать в аренду, продать, использовать в своих интересах. И многое другое...!
      • Могут.
        24 янв. 2019 г., 0:09:29
        Ответить
        Но если бы это было выгодно, вряд ли бы им его вернули.
    • Владимир
      24 янв. 2019 г., 6:56:20
      Ответить
      В новостной ленте черным-по-белому написано,что ранее подвал был в аренде у магазина!Вот никто ничего и не платил!Теперь помещение пустует,а деньги то нужно с кого то доить!!
      • 111
        24 янв. 2019 г., 7:21:24
        Ответить
        Тут интересно кому же тогда магазин платил арендную плату, и распределялись ли эти арендные между жильцами, или все ушло в руки ТСЖ или управляйки.
  • 33
    24 янв. 2019 г., 0:13:31
    Ответить
    Может это возьмёте ещё.
    Прежде чем приобретать квартирку, нужно будет проверять, что ещё к ней прикреплённом в нагрузку. Каждый дом будет индивидуален.
  • Олег
    24 янв. 2019 г., 0:35:17
    Ответить
    Торговая точка от ПОДВАЛА отказалась. А на каком основании эта точка этим пользовалась?кому платила аренду?
    • +
      24 янв. 2019 г., 1:35:39
      Ответить
      ++
      +++
    • Это главный вопрос
      24 янв. 2019 г., 2:08:11
      Ответить
      Где деньги за аренду.
      Как только вернут деньги жильцам, так они возьмут теперь уже никому ненужный подвал.

      Чинуши наглые и хитрозадые в край обнаглели.
  • Ухта
    24 янв. 2019 г., 7:42:00
    Ответить
    По-видимому, когда сдирали с магазина арендную плату, то это имущество было муниципальным, а когда лафа накрылась, стало возможным принудительно отнести к общедомовому. В УК находится техпаспорт МК дома и правоустанавливающие документы на все помещения. Совет дома обязан проверить документацию.
  • 123
    24 янв. 2019 г., 8:47:01
    Ответить
    Если имущество было общедомовым кто получал доход от сдачи в аренду этого имущества. Приватизация доходов и национализация затрат - это по Путенски!
  • Прокуроры, ау!
    24 янв. 2019 г., 8:53:19
    Ответить
    Главные вопросы в этом деле
    1.) Почему и на основании чего подвал был отчужден от собственников на время аренды.

    2.) Кто имел доход от аренды подвала ?

    Ну, а дальше все станет ясно - где собака порылась.
    • ой смешите
      24 янв. 2019 г., 9:20:49
      Ответить
      Глупости постеснялись бы писать, деньги от аренды идут на содержание прокуратуры и иных органов вот и вся аренда. Подвал он и есть подвал просто бумаги оформлены неправильно и чтобы привести их в соответствие с законом передают подвал, сами жильцы все собрания, голосования провалили, пытаются саботировать из статьи получается, вот и обратились в суд, чтоб по закону отдать, а то опять побегут умники кричать,что подвал зажали,а он наш. А не дай бог так передашь так еще и дело возбудят о превышении и расхитительстве. Скажут Калинин по блату отдал жильцам дома их подвал.Молодцы чинуши, на встречу людям идут,а на них нападают.Так плохо и так плохо.
  • пон
    24 янв. 2019 г., 10:03:09
    Ответить
    корр
    оформить отказ каждого жильца дома от подвала в пользу города. подвал отдать дому пионеров и т.д сауну финскую
  • вася
    24 янв. 2019 г., 12:42:10
    Ответить
    организавать тсж забрать подвал. сдать в аренду и еще в плюсе останутся, так же можно комнату для великов и колясок сделать