content/news/images/88975/PSV_7440_mainPhoto.jpg
12:07, 24.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В России назвали лучшее моющее средство

Эксперты Роскачества проверили представленные на рынке моющие средства от 14 до 600 рублей и составили рейтинг. Главные критерии – качество и безопасность.

В России назвали лучшее моющее средство
Фото Сергея Паршукова

Эксперты оценивали по 21 показателю гели и концентраты 45 торговых марок в ценовой категории от 14 до 600 руб. Лучшим моющим средством в Роскачестве считают Fairy, за ним в порядке убывания следуют Sarma, Sodasan, Amway, Aos, Synergetic, Bio Mio, Ecover zero, Faberlic и Bon Sai.

При этом наилучшую моющую способность показало средство Fairy, а наибольшее число тарелок (49) удалось отмыть с помощью Amway.

Эксперты также пришли к выводу, что все исследованные моющие средства нетоксичны и не раздражают кожу.

- Это позволило сделать вывод, что маркетинговые фразы на упаковке вроде «гель-бальзам бережно относится к коже рук» или «формула защиты кожи рук» все-таки не пустые слова. - отметили в Роскачестве.

В то же время людям с повышенной чувствительностью кожи рекомендуют выбирать средства, содержащие менее 5% анионных поверхностно активных веществ (АПАВ).

В Роскачестве отметили, что в ходе исследования смогли развеять некоторые потребительские мифы. В частности, эксперты не подтвердили предположения о том, что лучшие моющие средства густые и хорошо пенятся, пишет РБК.

6569

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Лучшее моющее средство
    24 янв. 2019 г., 12:30:29
    Ответить
    ...это сода и хозяйственное мыло.
    • Ага
      24 янв. 2019 г., 13:01:20
      Ответить
      А лучшая туалетная бумага - трёхслойный лопух )
      • фима
        24 янв. 2019 г., 13:47:06
        Ответить
        У
        Сама ты лопух, а хозмыло - реально наше всё! Мойся Хэд энд шолдерсом и натирайся Джонсон с бэби
        • Нельзя!!
          24 янв. 2019 г., 20:07:24
          Ответить
          натирайся Джонсон с бэби
          Джонсон Бэби с нафталатами!!!
    • НЕТ уж
      24 янв. 2019 г., 13:55:52
      Ответить
      ЛУЧШЕЕ-Это сода и сухая горчица, а хозяйственное мыло будете полдня смывать и намотаете счётчик холодной воды
  • Эээ
    24 янв. 2019 г., 12:36:25
    Ответить
    Ооо
    Вами рекламируемый фэри как раз нельзя назвать самым лучшим, у него АПАВ от 5 до 15 %.
  • нищая домохозяйка
    24 янв. 2019 г., 12:52:45
    Ответить
    Горчичный порошок- самое то.
  • Наша Раша
    24 янв. 2019 г., 12:55:15
    Ответить
    лучшее моющее средство
    Это жена
  • 7
    24 янв. 2019 г., 13:15:45
    Ответить
    Роскачество- это некоммерческая организация. Не государственная, хоть и создана по поручению Прапвительства
  • Эраст Пришпандорин
    24 янв. 2019 г., 15:24:13
    Ответить
    Саммое лучшее средство для мытья посуды-НИКА. Делают в Йошкар Оле...Рекомендую.
  • То то
    24 янв. 2019 г., 17:41:54
    Ответить
    Ни одно моющее средство 100%-но не смывается ,а потом вы его кушаете
  • Я
    24 янв. 2019 г., 19:21:48
    Ответить
    Да, лучше бы проверили на токсичность. А что лучше моет мы и сами определим
  • Fairy??!
    24 янв. 2019 г., 20:06:42
    Ответить
    Следы которого даже после тщательного споласкивания и обжигания в муфельной печи остаются на посуде?
    Лесом!
    Для меня лучшее моющее средство это горчица!
    • .
      24 янв. 2019 г., 20:25:46
      Ответить
      Какая цена горчицы?
      • Мария
        15 февр. 2019 г., 9:15:20
        Ответить
        моющие средства
        Сухая горчица 200 гр. стоит до 40 руб.
  • Однако
    24 янв. 2019 г., 21:12:02
    Ответить
    Росконтроль уже давно проверил все эти средства. фэйри самый токсичный