content/news/images/88978/BOB_3938_mainPhoto.jpg
12:40, 24.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В Корткеросском районе начали строительство современной фермы на 540 голов

Животноводческое помещение для выращивания ремонтного молодняка строит ООО «Северная Нива». Два года назад хозяйство ввело в эксплуатацию роботизированную молочно-товарную ферму на 260 голов, сейчас приступило к следующему этапу формирования единой производственно-материальной базы.

В Корткеросском районе начали строительство современной фермы на 540 голов
Фото Виктора Бобыря

«Строительство нового животноводческого помещения необходимо хозяйству для повышения эффективности производства. С появлением роботизированной фермы возник вопрос о создании достойных условий для выращивания молодняка. На планируемом объекте будет организован полный цикл выращивания телят от осеменения до ввода в основное молочное стадо. Это выход на новый уровень развития. В хозяйстве появится база для повышения качественных характеристик дойного стада и ремонтного молодняка, увеличится продуктивность коров, будет достигнуто высокорентабельное сельскохозяйственное производство», - прокомментировал зампред правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Строительство началось в конце прошлого года, завершить объект в селе Пезмег планируют к июню 2020 года. Стоимость проекта оценивается в 176 млн. рублей, планируемый объем господдержки – 105 млн рублей. На ферме будут созданы пять новых рабочих мест.

В конце 2016 года ООО «Северная Нива» запустило в работу новую роботизированную молочную ферму, стоимость которой составила 133 млн. рублей, сумма господдержки – 93 млн рублей. Благодаря новой ферме хозяйство увеличило поголовье, продуктивность и производство.

По итогам 2018 года в ООО «Северная Нива» содержится 340 коров (на 50 голов больше, чем в 2016 году). В 2018 году хозяйство произвело 1792 тонны молока, на 17% больше, чем в 2016 году. По среднегодовому удою ООО «Северная Нива» находится в числе лидеров по республике: продуктивность по итогам 2018 года здесь составила 5762 кг на одну корову.

2182

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ну
    24 янв. 2019 г., 12:55:55
    Ответить
    Ну вооюще завалят Коми мясом
    • Любопытно даже.....
      24 янв. 2019 г., 21:46:09
      Ответить
      А коров снова из Венгрии привезут? Чтобы снова под нож?
  • Соевым
    24 янв. 2019 г., 13:08:18
    Ответить
    батенька
    соевым...
  • Жешарт
    24 янв. 2019 г., 13:11:14
    Ответить
    Слава Республике Коми - у нас в Жешарте уже построили ферму на 3000 голов и уже заканчивается строительство "ЖешартОрганик". Молока и мяса завались, даже из крана молоко хреначит...
    • 1
      24 янв. 2019 г., 13:15:33
      Ответить
      вы нам в сыктывкар молока пришлите,ато вместо сыктывкарского начали воду подкрашенную продавать
      • Родина в опасности
        24 янв. 2019 г., 13:18:14
        Ответить
        Молока? Не видала пока =))) Если только по 100 рублей за литр =))) Будет завались =))))
        • Родине
          24 янв. 2019 г., 22:04:15
          Ответить
          В точку+++++++
  • 1
    24 янв. 2019 г., 13:14:48
    Ответить
    чето все строят и строят,а мясо на прилавках завазное,куда они его девают?
    • .
      24 янв. 2019 г., 13:20:35
      Ответить
      Да потому то толк от этих коровников капля в море , толку на копейку, а шуму на рубль.
  • Sdvr
    24 янв. 2019 г., 13:17:53
    Ответить
    Значит молочка еще дороже станет.
  • а
    24 янв. 2019 г., 13:43:13
    Ответить
    Где столько коров возьмут? От своих долго придётся ждать!
  • ...
    24 янв. 2019 г., 14:34:47
    Ответить
    Молоко полезно и натурально когда сам доишь.
    • 1
      24 янв. 2019 г., 14:38:45
      Ответить
      сельчанам городские завидовать стали:продукты в городе стоят дорого,а качество их ниже некуда.чтоб хорошо питаться,всю зарплату отдавать надо
  • Кхе-кхе
    24 янв. 2019 г., 14:55:13
    Ответить
    Вот и считайте
    173 кг на душу населения в год — таково потребление молока в России, по данным Международной молочной федерации (IDF). Медицинская норма потребления — 392 кг. Из них цельного молока — 116 кг.
  • ...
    24 янв. 2019 г., 19:04:11
    Ответить
    Не надо ныть! На Рублике нашего мяса полно, не бывает пустых полок! Хоть тебе свинина, хоть говядина! Молоко, хлеб и из Вомына, и из Подтыбка, и из Яснога! На Огородной в Солнечном из Ульяново фермер торгует крольчатиной, индюшатины, переделками, и молочка какой не хочешь!!!! Всегда полки ломятся!!!
    • .
      25 янв. 2019 г., 5:43:01
      Ответить
      мясо в Рублике
      Откуда столько мяса? Каждый день, круглогодично. Говядина. Нет столько говядины ни у кого. Что бы каждый день "свежее"со слов продавца. У них что, каждый день забой? При чем забивают и теленка и корову. Откуда столько живности? Из заморозки очевидно.
  • Что!??
    24 янв. 2019 г., 22:03:25
    Ответить
    Опять? Коровы?