content/news/images/88980/BOB_6830_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 24.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Что обязан делать «мусорный» регоператор

В Чувашии новая система обращения с твердыми коммунальными отходами начала действовать на месяц раньше, чем в Коми. В тонкостях «мусорной» реформы и правах потребителей коммунальной услуги по вывозу отходов разобрался депутат Чебоксарского городского собрания Алексей Никитин.

Что обязан делать «мусорный» регоператор
Фото Виктора Бобыря

В частности, парламентарий выяснил, что, помимо обязанностей, у собственников жилья есть и права:

- с момента начала работы регоператора (в Коми - 1 ноября 2018 года) плата за вывоз ТКО полностью исключается из платы за содержание жилья (ФЗ № 503 от 31.12.2017);

- контейнерные площадки должны быть созданы и содержаться в надлежащем порядке органами местного самоуправления (администрацией), в соответствии с санитарными нормами и правилами благоустройства муниципалитета (ФЗ № 89 от 24.06.1998, ФЗ № 503 от 31.12.2017);

- контейнеры, емкости, либо пакеты для сбора отходов должны быть предоставлены регоператором (постановление правительства РФ № 1156 от 12.11.2016).;

- вывоз отходов должен осуществляться по правилам благоустройства, санитарным нормам и федеральному закону № 89-ФЗ: при температуре ниже -5 – не реже одного раза в три дня, при температуре выше +5 – ежедневно, с 07.30 до 23.00;

- в случае временного отсутствия, временного не проживания (более пяти дней подряд), собственник имеет право на перерасчет стоимости услуги по вывозу ТКО (часть 11 статьи 155 ЖК РФ, п. 148 (44) Правил ). Для этого необходимо обратиться к регоператору с заявлением, в котором указать начало и окончание периода отсутствия и приложением к нему подтверждающих документов;

- крупногабаритные отходы (код ФККО 7 31 110 02 21 5 - отходы из жилищ крупногабаритные), входят в ТКО, которые вывозит регоператор. Взимание отдельной платы за их вывоз незаконен;

- в договоре с регоператором на вывоз мусора возможны изменения. Например, учет ТКО по количеству и объему контейнеров, а не по нормативу образования (постановление правительства от 03.06.2016 № 505), что позволит учитывать только фактически вывезенный объем ТКО;

- собственники, как потребители услуги, имеют право оплачивать только фактически оказанные им услуги (ст. 781 ГК РФ);

- для подтверждения факта вывоза отходов можно потребовать у регоператора записи с систем аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (постановление правительства РФ № 1156 от 12.11.2016), а также средств видео- и фотофиксации;

- собственники, как потребители услуги, имеют право на получение надлежаще оказанной услуги в строго оговоренные сроки, а в случае ненадлежащего исполнения, требовать исполнения, уменьшения стоимости, безвозмездного исполнения услуги, возмещения расходов, отказа от услуги и возмещения убытков (ст. 28 и 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»);

- собственники, как потребители услуги, вправе расторгнуть с регоператором договор на оказание услуг по вывозу ТКО, что перенесет ответственность и обязанность по вывозу мусора на органы местного самоуправления.

5013

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • .
    24 янв. 2019 г., 14:28:13
    Ответить
    Обязан стричь бабло на поддержание режима.
    • Режим это не спасёт.
      24 янв. 2019 г., 20:06:21
      Ответить
      Бабло стригут пару олигархов, а не режим. Режим- это то, что позволяет создавать систему тотальной коррупции и финансовой эксплуатации граждан в интересах олигархов.
  • ВАМ
    24 янв. 2019 г., 14:35:48
    Ответить
    148(12) Правил: Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка твердых коммунальных отходов включает в себя уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
    • Теко
      24 янв. 2019 г., 14:50:15
      Ответить
      Договор
      1.Когда регоператор (УЖФ) заключит договоры с ТСЖ, УК... Заявки направлены в УЖФ месяц назад и никакого ответа. Это что стиль работы УЖФ? А нет договора -нет и оплаты!!
      2.Индивидуальных расчетов с УЖФ общее собрание ТСЖ не приняло (и принимать не будет).
      Почему нек соблюдается ГК РФ мусорным РО???
      3.До 01.01.2019 в ТСЖ (в большинстве) действовали ранее заключенные договоры с компаниями по вывозу ТБО, которые не отказались от исполнения своих обязательств.
      • Колян
        24 янв. 2019 г., 21:04:59
        Ответить
        Если принимать ваш п.2, то надо быть халявщиком, т.к. по ОДН за общее освещение, воду в МКД и УК 15% не платят. Возмещают из общих средств заплативших по дому или будет долг на ТСЖ, УК. Или воровство. 17.12.2018 БНК пишет: «Коми энергосбытовая компания» инициирует банкротство 31 недобросовестной УК... Ситуацию обостряет и тот факт, что зачастую жильцы добросовестно оплачивают коммунальные услуги в адрес УК, но до поставщика ресурсов эти средства не доходят". Посмотрите статью, может это ваша УК, ТСЖ? Т.е. за свою квартиру надо платить самому, а не перевешивать на кого-то. Вот освещение в и у подъездов и т.д. ресурсники пролоббировали на тсж, УК, а не сами судятся с должниками. Так и с мусором будет, тем более долги будут расти, т.к. тарифы увеличились, да с частниками, которые раньше за ТБО не платили, ещё не отработано
  • Олега
    24 янв. 2019 г., 14:39:37
    Ответить
    Мусор..
    Требую уменьшить исполнения,уменьшить стоимость, безвозмездного исполнения услуги,возмещения расходов,отказа и возмещения убытков...
  • 1
    24 янв. 2019 г., 14:39:43
    Ответить
    1
    Чем подкреплен последний пункт?
    • Коля
      24 янв. 2019 г., 14:51:37
      Ответить
      Подтвержден
      Правилами - читай первоисточник...
  • "- собственники, как потребители услуги, имеют право оплачивать только фактически оказанные им услуги (ст. 781 ГК РФ);"
    24 янв. 2019 г., 14:54:33
    Ответить
    Очень актуально для частных домов, где никогда не был организован вывоз мусора и вряд ли когда-нибудь будет. Так что договор не будет никогда подписан и про оплату просто забудьте. Считайте, что нигде и никогда я не слышала про мусорную реформу. Вот такая моя позиция. Кстати, энергосбыт может изощряться как угодно, но в моей квитанции четко прописано, что уплачено только за электричество со всеми пояснениями.
    • .
      24 янв. 2019 г., 15:00:11
      Ответить
      Правильно, я тоже живу в частном доме и ни копейки не заплатил и платить не буду. По- крайней мере , до тех пор, пока не увижу у моего дома контейнера.
      • Причём
        24 янв. 2019 г., 15:03:09
        Ответить
        Не ближе 20 метров и не дальше 100.
    • Правда
      24 янв. 2019 г., 15:26:58
      Ответить
      Мусор
      Не будем платить и точка, пусть отменяют этот грабеж с населения. Хватит сказки слушать, надоело уже. Сколько можно простых людей грабить. Зачем навязывают неоказанную услугу, какой-то дурдом.
      • Кхе-кхе
        24 янв. 2019 г., 18:28:38
        Ответить
        Расчет на дураков. Большая часть заплатит как обычно. Правда, с каждым разом все сложнее дурманить бошки.
  • Хороший пункт.
    24 янв. 2019 г., 15:02:07
    Ответить
    - в договоре с регоператором на вывоз мусора возможны изменения. Например, учет ТКО по количеству и объему контейнеров, а не по нормативу образования (постановление правительства от 03.06.2016 № 505), что позволит учитывать только фактически вывезенный объем ТКО;
    Может действительно большой разрыв между нормой и фактом.
    • Тогда
      24 янв. 2019 г., 21:08:15
      Ответить
      будут носить в чужое корото
  • тот ещё
    24 янв. 2019 г., 15:14:15
    Ответить
    "- собственники, как потребители услуги, вправе расторгнуть с регоператором договор на оказание услуг по вывозу ТКО, что перенесет ответственность и обязанность по вывозу мусора на органы местного самоуправления." - это с какого перепугу написано, у органов местного самоуправления таких полномочий нет по 89-ФЗ
  • Оказывается
    24 янв. 2019 г., 15:57:32
    Ответить
    Чувашия ещё тупее....
    • Игорь
      24 янв. 2019 г., 19:32:31
      Ответить
      В Чувашии платят 74 руб**, в Комякии 115 рублей...
      • Шупашкар звучит как Сыктывкар.
        24 янв. 2019 г., 20:10:47
        Ответить
        (отмод.) Разница в мелочах. Чувашия - не является регионом - донором; численность чувашей растёт; посадки руководства в тотальных масштабах в Чувашии не наблюдаются.
  • Убрать норматив
    24 янв. 2019 г., 16:00:30
    Ответить
    У нас частенько жгли мусор во дворе дома, чтобы реже вывозить на полигон . Мусор трамбовать и платить по факту!!
  • Лесозавод, частный сектор
    24 янв. 2019 г., 16:21:26
    Ответить
    Все эти положения должны быть в моем договоре. Но никто не торопится мне его присылать.
    Хочу глянуть на запись спутниковой навигации, на которой видно, как вывозят мусор из моего несуществующего мусорного контейнера.
    • житель
      25 янв. 2019 г., 10:23:34
      Ответить
      Я то-же хочу увидеть запись как у нас в заречье в пик полноводия мусорщики на лодках наш мусор собирают.
  • местный
    24 янв. 2019 г., 16:47:57
    Ответить
    А что если написать заявление в Энергосбыт на отказ передачи персональных данных третьему лицу? Такое прокатит? Кто нибудь так делал?
    • местному
      24 янв. 2019 г., 20:35:14
      Ответить
      отзыв согласия
      В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» с 23 января 2019г. я ОТЗЫВАЮ мое письменное согласие на обработку персональных данных, , так как предложенная мне форма не соответствует требованиям части 4 ст.9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» в пунктах 4, 5, 6, 8.
      • бред
        24 янв. 2019 г., 20:49:23
        Ответить
        из предложенного текста получается, что согласие было

        то есть человек, который посылает данный отзыв, ПРИЗНАЕТ законность использования его персональных данных

        резюме: посылая такой отзыв вы сами себя подставляете
      • местному
        24 янв. 2019 г., 21:32:09
        Ответить
        отзыв согласия
        В условиях массовых обращений граждан- клиентов по «мусорным» вопросам, пользуясь их правовой неграмотностью и доверчивостью, с них обманом(ГК РФ Статья 179. Ч.2) , путем умалчивания об обстоятельствах, целях и последствиях, берется письменное согласие на обработку персональных данных в ущерб прямым интересам клиентов – субъектов персональных данных (использование, распространение и передача персональных данных в интересах третьих лиц).Цель сбора и обработки персональных данных специалистами не озвучивается, что нарушает право субъектов персональных данных на ИНФОРМИРОВАННОСТЬ, предусмотренную частью 1 ст.9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».
        Форма письменного согласия, предлагаемая для подписи в офисах АО "Коми энергосбытовая компания", не содержит обязательных положений о целях обработки ПД, сроках в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, перечня ПД, на обработку которых дается согласие.
  • Мусорный оператор
    24 янв. 2019 г., 17:36:48
    Ответить
    Обязан сгинуть с глаз народа!
  • мнение
    24 янв. 2019 г., 17:55:23
    Ответить
    Видимо в Коми нет подобных специалистов, которые до сих пор не могли и не могут честно, понятно донести до потребителя информацию. Также не могут и защитить потребителя.
  • Ухтажилфонд
    24 янв. 2019 г., 17:56:37
    Ответить
    не отдавал даже шанцевый инструмент (тележки, лопаты, и т.д.), купленный за счет МКД, когда дома уходили в ТСЖ. Не говоря уже о контейнерах. Где ж были местные депутаты?
  • Мда
    24 янв. 2019 г., 19:44:06
    Ответить
    Они что перед тем как мусор забрать теперь будут фоткаться с ним со "свежей" газетой, мол, если что вот доказательство. Дурдом.
  • Социалист
    24 янв. 2019 г., 20:04:26
    Ответить
    ...а где и когда будет раздельный сбор мусора (вторичное сырьё) по фракциям? Цену подняли, а как валили в общую кучу, так и валит планируется, только уже в "санкционированные полигоны".
    В чем смысл...? Где защита окружающей среды?
    Свалочный фильтрат как отравлял почву, речки, реки, воздух, так и будет отравлять...Чем крупнее свалка, тем сильнее загрязнение для данного участка территории. Только раздельный сбор отходов (РСО) спасёт города и сёла от мусорного коллапса, который случился в Москве... РСО должен быть узаконен.
  • То есть графа
    24 янв. 2019 г., 22:11:56
    Ответить
    «Содержание жилья»
    Должна понизиться минимум на 115 рублей
  • Интернац.106, 98
    25 янв. 2019 г., 6:38:14
    Ответить
    А. Мы довольны работой. Регулярно вывозят мусор. Контейнеры практически пустые ч течение дня.Убирают даже площадку возле них.Никогда так чисто не было.Спасибо И приезжают в 7, а не так как раньще грохотали на всю округу в 5 утра.Сколько не просили Каскад изменить график-бесполезно.Все люди просыпались из за страшного грохота.
    • интерам
      25 янв. 2019 г., 9:29:04
      Ответить
      1.вам повезло
      2. и не с регорператором, а с экотехналогиями